Город (Начало).
Здравствуйте, уважаемый гость. Вы пришли сюда, возможно не по своей воле, но не волнуйтесь - выпускать вас отсюда живым никто не собирается...
Мы рады приветствовать вас здесь. Где именно? Неважно... Мы очень рады вас видеть, слышать ваше напряжённое дыхание, наблюдать за вашим страхом. Здесь нет законов, как нет и людей, только мы - ваши бесплотные страхи, заполонившие улочки навеки опустевшего Города. Проходите, не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома. Мы, может, и не любим гостей, но всегда рады видеть, как вы сходите с ума от одиночества страха и тоски.
Здесь нет людей... Хотя... Приглядитесь. Вон там, справа, в магазинчике, видите силуэт? Это ваш предшественник. Он навсегда останется там, недвижимый. Нет, не подходите! А, впрочем, пожалуйста...
Осторожно коснитесь рукой плеча того, что стоит к вам спиной, почувствуйте пальцами ткань рубашки, мягкую, тёплую кожу, тонкие волосы, спадающие на плечи... Почувствовали? А теперь - отскочите с криком, полным ужаса, сжимая в руках кусочек истлевшей ткани, закашляйтесь от запаха тлена, отмахнитесь руками от облака пыли, в которую на глазах превращается ваш предшественник, издайте полный страха крик и покиньте здание...
Вот так, дышите глубже, дорогой гость. Видите, стоило прислушаться к нашему совету. Ну ладно, продолжим нашу экскурсию.
Как вам вот тот милый небоскрёб, таращащийся в небытие сотнями выбитых окон? Вам нравится вон те два киоска, вмятые друг в друга неведомой силой? Нравится? Тогда следуйте в городской парк...
Ой, простите, мы не предупредили вас... Здесь немного душно, хотя солнца в Городе нет. И не будет никогда. Но ничего, дышите спокойнее, осматривайтесь и наслаждайтесь зрелищем. Сотни тел ваших предшественников, готовых рассыпаться в прах от малейшего прикосновения - неплохая картинка, верно? Умершие деревья без листвы, навеки окаменевшие, чёрные. Мило, не так ли? О, вижу вы устали... Вот и свободная скамеечка. Пусть вас не смущает то, что кругом на таких же скамейках сидят ваши предшественники в виде куч пепла, сохранившего человеческие очертания. Не бойтесь, присаживайтесь.
Что, очень устали? Похоже, духота парка на вас плохо влияет... Ну ничего, отдохните, дорогой гость. Здесь вас никто не побеспокоит, не станет будить или устраивать скандал. Не бойтесь, спите.. Отдохните чуть-чуть... Вечность.

Артём открыл глаза, осматриваясь и оценивая обстановку. Ничего нового - всё те же серые обои, слабенькая лампочка под потолком, неудобный диванчик, на котором он задремал, надёжно запертая дверь квартиры, выбитые стёкла вместо нормальных окон, а за тоненькими серыми занавесками - Он. Город, Город из его постоянных кошмаров.
"Я сплю, и это факт"- спокойно подумал Артём, парень лет девятнадцати:"Потому что в этом городе можно находиться только так". Он поднялся с диванчика, с наслаждением потянулся, глубоко вдохнул, чувствую запах, характерный только заброшенным много лет зданиям, улыбнулся и проговорил:-Как всегда... Уснул дома, сплю - здесь, проснусь - опять дома буду. Привычно уже.- Артём накинул куртку, вышел на полуразрушенный балкон, огляделся и задумался.
Впервые этот сон приснился ему ещё восемь лет назад, когда он всерьёз увлекался всяческими страшилками и прочими сказками. В этом сне он всегда появлялся в запертой квартире посреди огромного, пугающего Города.
В своё пятнадцатилетие Артём научился покидать квартиру и бродить по безлюдному Городу, полному страхов. Здесь существовали негласные правила - не садиться на скамейки, не наступать на канализационные люки, не проходить в арки... И можно было бы счесть эти правила бредом, придумкой, если бы Артём не знал - непослушание в Городе смертельно, а умерший здесь - не просыпается там, наяву. У него был пример - его сестра, Ника, однажды рассказала братику и Городе, их сны совпали и... Артём своими глазами видел гибель сестры под аркой. На следующий день Ника не проснулась, умерев от разрыва сердца.
Так что у Артёма был стимул к послушанию. Как и стимул к исследованию - Он хотел понять Город, понять его законы и закономерности. Город был опасен, но он манил, словно оазис в пустыне. Здесь можно было испытать то незабываемое чувство страха, ощущение опасности, тревоги. Потом, выйдя из "приключений" живым - можно было просыпаться, возвращаться в серый и скучный мир, каким он всегда виделся Артёму. Он жил - только здесь, в Городе, наталкиваясь на таких же исследователей и то, что от них оставалось. Он боялся однажды погибнуть - но инстинкт исследователя и жажда приключений снова возвращали его на улицы Города, навсегда замершего посреди времени, в сотнях человеческих снов и грёз.
Город жил своей, странной, страшной и жуткой псевдожизнью, он был полон опасностей, но манил к себе людей. Город. Город, полный тоски, боли и страданий...


Артём проснулся, глубоко вдохнул, словно впервые, запах чистого постельного белья, поднялся с кровати и потянулся. На кухне уже горел свет, а за окном было ещё темно - на улице царила зима.
-Артём, просыпайся!- Громко сказала мама, входя в комнату.-В училище опоздаешь!-
-Да встаю я уже, мам.- Улыбнулся парень, выбрался из кровати и, одевшись, уже через пару минут вкушал плоды маминых трудов - горячая каша, чай с молоком, пара бутербродов. Было вкусно, реальный мир казался красочным и многоцветным после Города, царящего во снах. Запахи, цвета, краски - они окружали Артёма со всех сторон, пока он одевался и шёл по улице, видя зарождающийся рассвет. Солнце только показалось из-за горизонта, чуть разгоняя ночной мороз и лаская лучами лица вышедших на улицу в это время. Сугробы сверкали, словно горы бриллиантов, отражая свет солнца. От свежести перехватывало дыхание...
Артём встал посреди дороги, зажмурился, запрокинул голову и глубоко вдохнул морозный воздух, не боясь простуды. Расстегнул тёплую куртку и ощутил лёгкий ветерок, скользнувший по лицу и открытой шее. Сегодня была пятница, 13 января, и день обещал быть прекрасным.






Гиф без фона

Читать далее
Не зови меня

Читать далее
Через семь минут эфир

Читать далее

Автор поста
Свой Чел {user-xf-profit}
Создан 25-08-2011, 20:33


323


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх