Наказание или милость? Глава IV. Один кролик и четыре охотника.
Греттир шел и размышлял о том, что его путь постепенно становится чем-то вроде увеселительной прогулки. Уже давненько не бывало такого, чтобы он продвигался по большаку почти совсем без амуниции и к нему никто при этом не привязался с преступными намерениями. Скальд уже успел решить что на Новом Архе просто водится мало разбойников и до Дамнера он доберется, не встречаясь с татями, но не тут то было... Невдалеке уже успели показаться очертания городских ворот, именуемых Южными, когда в кустах что-то подозрительно зашуршало и из них появились четыре откровенно висельнические хари.
-Мдя... Интересно, где сейчас серая рожа Лейф? Вечно он гуляет где-то, когда больше всего нужен... Всё, подкралась к Скальду костлявая, неровён час утащит. – Стараясь слишком не заморачиваться на сих грустных мыслях Греттир улыбаясь, подошел к старшему из банды. Главаря было несложно вычислить, он один носил не секиру или кистень, а меч.
-Здорово орлы! А что это вы, добры молодцы, по лесам оружные рыскаете?
-А мы тут кроликов ловим...
-Да ну? Я ни одного поблизости не встречал.
-А мы так только что нашли одного. – Бандиты оскалились в кривых ухмылках.
-Поговорили, и хватит, всё одно не запугаете меня.
И вот тут открылось любопытнейшее обстоятельство. Главарь этой шайки был берсерком. Ну, или удачно прикидывался... Только в отличие от Греттира, который был природным берсерком и мог впасть в боевую ярость от самого жара битвы, бандит относился к тем кто пил перед боем определённую смесь из отваров трав и кореньев. И вот, в попытке устрашения Скальда он начал нагонять соответствующий антураж: рычал страшно, рожи корчил. Однако сын Асмунда на все эти потуги реагировал более чем холодно, и не такое видал. Окончательно выйдя из себя, берсерк стал кусать край своего щита. Вот этого никто из присутствующих точно не ожидал, возможно, даже главарь. Из напавшего на всех кроме берсерка полуоцепенения первым вышел Греттир. Не теряя даром времени, он сильно пнул ногой нижний край щита. Стальная окантовка крепко засела в черепе, нижняя челюсть бывшего бандита неслышно упала в дорожную пыль. Прочно схватив инициативу за усы, Скальд выхватил меч из чужих ножен и вскрыл жилы на горле у ближнего к нему разбойника. Теперь формат боя перешел из «четверо на одного» в «двое на одного» и Греттир принял решение просто запугать оставшихся бандитов, сами убегут.
Всё-таки Торгрим хорошо постарался, когда учил младшего брата воинскому искусству, Скальд сейчас прямо таки плясал вокруг перепуганного бандита с мечом в руках, он делал самые замысловатые и зрелищные взмахи, половиной из которых никогда не рискнул бы воспользоваться в серьёзном бою. Вскоре такие танцы надоели Греттиру, и он изящно замер, чуточку укоротив напоследок одну прядь волос бандита.
Подстриженный разбойник свалился в обморок, другой унесся в сторону города быстрее зайца.
-Ничего себе, чувствительные какие тати пошли! Наши бы сигландские заржали скорее. Ну, да ладно.
Греттир тщательно вытер клинок и не поверил своим глазам. Он держал в руках свой меч, который, он думал, был утерян навсегда. Правда, его носили не в родных ножнах, поэтому он его и не признал сразу. Скальд не медля достал из почти пустого заплечного мешка фальшивый меч и поменял его ножнами с настоящим, приладил вновь обретенное оружие за спину, и с штанами, полными счастья, отправился в Дамнер.

-Надолго в город?
-Ну, наверное…
-Тогда пройдите в мэрию, заполните анкету, Вам выдадут документы.
-Понятно, сейчас же зайду.
Столица Арха приятно поразила Греттира вежливостью стражи, низким уровнем мыта, чистотой главных улиц и хорошо выстроенным порядком. На этих самых улицах сейчас было особенно людно, народ спешил управить побольше дел до наступления полуденной жары. Проталкиваясь через плотный ряд горожан к мэрии, он вдруг заметил мелькнувшее под глубоко надвинутым капюшоном женское личико. Она шла неуверенной походкой, задумавшись о чем-то своем и не замечая никого и ничего вокруг. Греттир начал припоминать, где он мог видеть показавшееся смутно знакомым лицо, и в его голове тут же вспыхнул ряд воспоминаний: их драккар заходит в незнакомый порт… Таверна… Разношерстная публика (от троллей до друидов)... И летающая вокруг всего этого безобразия маленькая фея... Беспечная и ничего не значащая беседа (разговор затянулся до глубокой ночи)...
-Нет, этого не может быть, она же фея, она у меня на плече поместилась бы! Но лицо... Нет, этого быть не может, Голди не может ходить с грустным лицом! Показалось…
Он вошел в мэрию, заполнил предложенную старым клерком анкету и тут же получил приглашение в принадлежащую администрации гостиницу «Последний приют». Его почему-то слегка насторожило название, но Скальд решил не отказываться. Он уплатил за постой деньгами, «снятыми» с бандитов, на неделю вперед и завалился спать.
Проснулся он от до боли знакомого ощущения: Лейф лизал его щеку.
-Что ж ты друг, так меня подвел, а? На меня там такие детинушки накинулись. А ты пропадал где-то. И даже не говори что, дескать, за кролём шустрым гонялся! Опять волчицу себе по нраву нашел небось...
Волк чуть виновато опустил голову.
-Так, погоди, а как ты попал-то сюда?..
Греттир откинул одеяло и, не одеваясь, метнулся в коридор. Он увидел там лежащую в обмороке девушку-горничную.
-Лейф, нет, ну ты когда наконец-то выучишь правила приличия?! Тьфу! Ты там хоть хозяйку не опрокинул? – Хозяйка гостиницы, женщина большого тела и не менее большой души, Греттиру понравилась сразу. Была она вся такая уютная, мягкая, домашняя... В общем, помесь бабушки из деревни, печки и накрахмаленной подушки. Это было частично справедливо, если учесть, что она пекла отличные пироги, булочки и прочие вкусности.
На сей раз Лейф отрицательно мотнул головой.
-Ну, хоть что-то слава Богу...
Скальд наскоро оделся, приладил за спину меч и немедленно отправился на рыночную площадь. Рынок Дамнера не был самым большим из тех, что ему доводилось видеть, но, тем не менее, размеры имел внушительные. Он распродал по дешёвке снятые с убитых татей более-менее ценные вещи и, мысленно прикинув содержимое своего кошеля, решился таки побаловать себя. Он прекрасно понимал, что вполне возможно скоро ему будет нечего есть, но пока... Кольчуга ему сразу глянулась, она ничем таким особым не отличалась от остальных, но Греттир почему-то поймал себя на мысли что это его доспех. Он аккуратно завернул обновку в рогожку и счастливо улыбнулся. Что-то он последнее время как именинник прям... Весьма к месту он припомнил что ему жутко хочется есть, Скальд почему-то всегда старался при возможности общаться с торговцами на пустой желудок.
-Пойдем, разыщем таверну поближе, позавтракаем чем-нибудь, обстановку разузнаем...






Пираты карибского моря №1

Читать далее
Немного эльфов


Читать далее
Любовь...

Читать далее

Автор поста
Grettir {user-xf-profit}
Создан 6-11-2008, 22:34


359


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ведьмочка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 22:38

    неплохо!=)


  2.       guenhwyvar
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 00:52

    «Последний приют» - знакомое название для гостиницы)) lol
    интересно)мне нравится как ты пишешь,очень живо,и читается легко)) aydy


  3.       Naja
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 09:50

    Если честно, то неплохо, а если совсем четсно, то даже хорошо, но уж если откровенно честно, то мало wink


  4.       Grettir
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 ноября 2008 10:59

    Сам знаю что мало... Считайте этот кусок необходимым переходом между нормальными эпизодами. smile


  5.       Lyss Valentine
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 23 марта 2010 12:13

    глава коротковата, это факт. И еще - уберите отсюда слово "анкета"! По соседству с "татями" оно портит все впечатление=)



Добавление комментария


Наверх