Загадочная Enigma
Enigma — музыкальный проект, созданный Мишелем Крету (рум. Mihai Creţu, нем. Michael Cretu) и его женой Сандрой Крету (англ. Sandra Cretu) в 1990 году. Мишель является композитором и продюсером, Сандра часто исполняет вокальные партии на треках «Энигмы». Пара также работала вместе под названием Sandra. В рамках проекта выпущено шесть студийных альбомов.

История:
ишель Крету уже с конца 1970-х занимался музыкой: он сотрудничал с несколькими музыкантами, а также внёс свой вклад в альбомы его жены Сандры, популярной певицы 1980-х годов.

Оставив в стороне старые привычки и правила, Мишель в конце 1990 года создаёт проект Enigma (в переводе с греческого — «загадка»). Благодаря смеси из григорианских песнопений, очаровывающего вокала Сандры, гипнотической музыки с танцевальными ритмами, проект сразу оказался в центре внимания, а альбом и сингл взлетели на вершины чартов. Но Крету задумывал проект как нечто таинственное, при этом никто не должен был знать исполнителей, можно было лишь слушать музыку.

Первый альбом ENIGMA вышел в Европе 3 декабря 1990 г. (Virgin Germany) и 12 февраля 1991 г. - в США (Virgin/Charisma), очаровав слушателей и критиков во всем мире своим звуковым коллажем. Cингл "Sadeness part 1" возглавил чарты в 23 странах, в то время как сам "MCMXC a. D." стал хитом № 1 в 41 странах и завоевал 57 платиновых вознаграждений, включая тройное платиновое свидетельство в Америке, и был на вершине Top 200 в течение более чем пяти лет.

Крету расценивает каждую песню как "главу в книге", и поэтому истинное предстваление о работе можно получить только от целого альбома. Смесь григорианских песнопений шестого века, околдовывающего французского шепота Сандры, гипнотической, эфирной музыки с опьяняющими ритмами танца делают "MCMXC a.D." скорее удивительным слуховым путешествием, нежели собранием индивидуальных песен.

Хотя ENIGMA, возможно, особо ответственна за повышение интереса к григорианским песнопениям во всем мире, была цена, которую пришлось за это заплатить. В августе 1991 Мюнхенский хор Kapelle Antiqua потребовал письменные извинения и финансовую компенсацию, когда хор, признал свои хоровые работы на треках ENIGMA. Хор обвинил Крету в нарушении авторского права, искажении своих работ в треках "Sadeness part 1" и "Mea Culpa", а также на других треках и одиночных синглах. Крету и Virgin Germany согласились выплатить компенсацию за работы, используемые на "MCMXC a.D.", в результате чего удалось избежать суда с Polydor и BMG/ARIOLA, которые представляли Немецкий хор. Сумма не разглашалась. В конце концов Virgin приобрела права на использование работ хора у Polydor и BMG/ARIOLA.

В 1993 году Крету получил предложение от продюсеров фильма «Щепка» на создание полного саундтрека, но Мишель не принял предложение. Вместо этого он написал «Carly’s Song» и «Carly’s Loneliness», которые и использовались в фильме.

В декабре 1993 года был выпущен новый альбом — «The Cross of Changes». Потеряв часть поклонников из-за того, что не имел коронных григорианских напевов и звуков флейты, альбом всё равно добился отличных результатов, став во многих странах золотым или платиновым. Большой вклад в копилку успеха внес сингл «Return to Innocence», занявший первую позицию в восьми странах.
Загадочная Enigma


В 1996 году увидел свет альбом «Le Roi Est Mort, Vive Le Roi!» (фр. «Король умер, Да здравствует король!»). Идея Крету заключалась в том, что третий альбом должен стать музыкальным «родителем» двух предыдущих альбомов, раскрывающем все лучшие их стороны и базирующемся на уже существующих звуках и стиле. Изначально планировалось выпустить три сингла с этого релиза, но последний («The Roundabout») был отменён в 1998 году по неизвестным причинам.

Через три года был выпущен «The Screen Behind the Mirror». В основу альбома была положена музыкальная тема из оперы Карла Орфа «Carmina Burana», также использовались традиционные японские инструменты, церковные колокола и орган. В качестве синглов были выпущены только «Gravity of Love» и «Push the Limits».

В 2001 Крету, заканчивая первую главу проекта Enigma, выпускает новый сингл «Turn Around» вместе с двумя сборниками: «Love Sensuality Devotion: The Greatest Hits» и «Love Sensuality Devotion: The Remix Collection». В поддержку этих релизов в Мюнхенском Планетарии было устроено световое шоу.

Новый альбом «Voyageur» 2003 года перевернул все представления об «Энигме» в целом. Знаменитые флейты, этнические григорианские напевы были полностью удалены из нового альбома, а основной упор делался на тесное сплетение звуков и голоса. Кое-где ещё слышны отголоски прошлого альбома, но это уже новая ступень в развитии проекта.

28 августа 2005 менеджмент «Энигмы» Crocodile-Music.de анонсировал релиз сингла «Hello and Welcome». Изначально выпуск был запланировал на октябрь, позже дата была изменена на 25 ноября, но релиз в Германии состоялся только 10 марта 2006 года. Жители Великобритании услышали сингл 13 апреля.

Новый студийный альбом «A Posteriori», cодержащий 12 треков, был выпущен 22 сентября 2006 года в Германии, а 26 сентября во всем мире. Альбом записан на мини передвижной студии «Алхимик». Несмотря на упрощенное звучание по сравнению с «Voyageur», шестой альбом был воспринят гораздо лучше предшественника, и не редко характеризовался как самый выдающийся альбом Крету. Менеджмент также объявил о выпуске нового сингла «Goodbye Milky Way». Но позже сингл был отменён. 3 ремикса были выпущены только через mр3 магазин iTunes.

26 марта 2007 года в интернет-магазине Apple iTunes появилась специальная версия альбома - «Private Lounge Remix». В неё включены 12 новых ремиксов с альбома от таких исполнителей, как Boca Junior, Tocadisco и т.д. Некоторые из треков уже были доступны в оригинальном издании альбома на iTunes и на DVD версии.

Загадочная Enigma



Загадочная музыка Enigma:


Композиции Enigma описываются как «музыкальные произведения, едва ли имеющие что-то общее с обычной музыкой и общепринятыми представлениями о ней» и «сравнительно новый коллаж звуков, ритма и чувств». Крету всё сильнее совмещает мировые музыкальные направления, сливая все треки в единое целое. Он оставляет вокальными всего несколько треков, заставляя каждого слушателя воспринимать их по-своему.

Понять сущность музыки не может даже Крету: «Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света».

Содержание музыки проекта отличается от альбома к альбому, от сексуальности в «Principles of Lust», любви в «Gravity of Love» и невинности в «Return to Innocence». В статье журнала «Billboard» 18 мая 1991 года Крету отметил: «В противовес обычной философии звукозаписывающей компании, люди непредубежденны и жаждут чего-то уникального. Это музыка, которая отличается от любой другой, существующей сейчас. Я думаю, люди отреагировали на это». Он продолжил: «Я создал законченное музыкальное произведение, и я хотел, чтобы оно находилось по ту сторону от всей остальной музыки. Есть ощущение тайны в этой музыке, которую я хочу оставить нетронутой восприятиями и предубежденными идеями, которые обязательно привносятся продюсером или композитором». В тоже время можно сказать, что музыка Enigma представляет собой некую форму нью-эйджа с выраженными добавками эмбиента, пост-индастриала и духовной европейской музыки. В целом их стиль нередко называют Энигматикой (Enigmatica).

Загадочная Enigma


Мишель вместе со своей женой Сандрой в настоящее время живёт на острове Ибица, Испания. Крету управляет студией «A.R.T. Studios» в своём особняке в холмах Ибицы.

Загадочная Enigma


По контракту с «Virgin Records», Мишель должен выпустить в общей сложности восемь альбомов по одному каждые три года. Поэтому, последний альбом должен выйти в 2012 году, а ближайший — в 2009.


Участники проекта:

Мишель Крету - основатель и центральное лицо проекта.

Сандра Крету - Жена Мишеля Крету. Голос Сандры звучит на всех альбомах ENIGMA, почти в каждой композиции.

Луиза Стенли - Участвовала в создании первого, второго и третьего альбома. Именно ее голос звучит на треке "The Voice of Enigma".

Френк Петерсон - участвовал в создании первого альбома.

Дэвид Ферштайн - участвовал в создании первого, второго и третьего альбома.

Энди Хард - принимал участие в записи второго альбома.

Питер Корнелиус - участвовал в создании второго и третьего альбомов.

Дженс Гад - участвовал в создании четвертого альбома.

Эндрю Дональдс - участвовал в записи четвертого альбома.

Рут Энн Бойл - основная солистка на треках четвертого альбома.

Элизабет Хоктон - принимала участие в записи четвертого альбома.
 
 
 
Видеоролики:
 
 
 
 






Эльфийская подборка


Читать далее
Аватары

Читать далее
Некромантийя II Действие 12

Читать далее

Автор поста
Иоанна {user-xf-profit}
Создан 26-10-2008, 20:12


554


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Liefirnae
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 26 октября 2008 21:10

    Интересно, но немного не моё...


  2.       Атеро
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 октября 2008 21:14

    Очень интересно....


  3.       Одиночество
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 октября 2008 21:37

    познавательно


  4.       K_Altera
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 октября 2008 22:19

    дааа, Enigma действительно таинтственно-чарующая музыка..но как и любую другую ее надо слушать под определенное настроение..))


  5.       Dead_Killer
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 октября 2008 07:51

    Неплохая группа, но у меня вседа были порывы сравнить ее с Эрой. Эра всегда побеждала. И это не та музыка, слушать которую можно всегда, и всегда хочется)
    Спасибо за инфу ay


  6.       Афигения
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 27 октября 2008 10:11

    Одна из моих любимых групп! Спасибо!


  7.       Mad_Max_Storm
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 27 октября 2008 13:27

    Одна из моих самых любимых групп с самого детства! Спасибо! bi

    Одна из моих самых любимых групп с самого детства! Спасибо! bi


  8.       Imperator
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 октября 2008 18:36

    люблю эту группу


  9.       ksenon
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 ноября 2008 20:58

    обожаю Энигму!!!!


  10.       Драконья
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 6 ноября 2008 22:04

    Очень люблю эту группу, но никогда не интересовалась ее историей. Спасибо за возможность открыть для себя что-то новое wink


  11.       Nemesis8807
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 8 ноября 2008 22:16

    Обожаю!!!!!!!!


  12.       Kagami
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 27 ноября 2008 21:43

    Люблю эту группу)
    Огромное спасибо за пост)


  13.       mihon
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 10 декабря 2008 13:42

    Спасибо за тему 5+


  14.       Фантаст
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 9 января 2009 14:48

    Enigma Forewer! cz


  15.       Валькирия ОДИНочка
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 31 января 2009 12:46

    Это одна из тех групп,музыка которой приводит в равновесие и успокаивает нервы..По крайней мере у меня. aray


  16.       Goldberry
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 31 января 2009 21:32

    Загадочную музыку группы Enigma можно слушать без конца.Она зачаровывает, гипнотизирует, уводит в мир мечтаний и фантастики.А пост очень интересный,большое спасибо автору!


  17.       doroxinv1
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 11 февраля 2009 20:53

    секс под энигму и траву лучше нет для души и тела!!!

    секс под энигму и тра... лучше нет для души и тела!!!

    секс под энигму и тра... лучше нет для души и тела!!!


  18.       drЁma
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 20 февраля 2009 23:49

    Энигма лучше всех. bp


  19.       Индис
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 8 марта 2009 22:29

    Супер! Когда я их слушаю, я простов транс впадаю! мои любимые - "The light of your smle", «Return to Innocence», "I love you I'll kill you", "Dream of a dolphin"


  20.       Ингерн
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 13 марта 2009 19:04

    Я согласна с doroxinv1!!!!!!!!!!! Секс и Enigma неотделимые понятия)))))))))) я в восторге от этой группы))) love


  21.       Cущество_в_чулке
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 17 марта 2009 05:22

    интересноо..)


  22.       roshen
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 12 мая 2009 22:51

    здесь маё детство....


  23.       apollonia
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 1 июня 2009 10:07

    ранняя музыка мне нравится,а вот последний альбом какой-то наркоманский


  24.       Леди Ю..
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 20 июня 2009 22:52

    У меня есть диск "офелион" и "аместист" - обязательно выложу как только пойму как это делать fy


  25.       REtype
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 30 июня 2009 11:51

    люблю творчество крету.... завораживающая музыка


  26.       danga
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 14 июля 2009 21:02

    Не в восторге от Энигмы - у неё есть как просто суперские композиции, так и полнейшая чепуха и пошлость. Мне гораздо ближе Эра и Грегориан ar



Добавление комментария


Наверх