Башня разума
Небо было чистым, без туч, серого тумана и воздушного транспорта, загораживающего собой солнце в крупных мегаполисах. Здесь небо было свободно, даже его голубой цвет воспринимался по-иному. И солнце здесь было другое. Оно светило ярко, ослепляющее, его свет не падал на землю редкими лучами, как в многомиллионных городах, где свет застревал в верхних частях многосотэтажных небоскребов, на шныряющем между ними воздушном транспорте и просто в смоге, в назойливом продукте жизнедеятельности человечества. А здесь он даже грел, даруя тепло всему, что было на земле.
И этому радовался один человек. Он стоял на широкой, совершенно пустой площади. И в данную минуту он был рад этому, тому, что здесь и сейчас он был один, был единственный, кто получал этот яркий, но прекрасный свет, получал тепло солнца, благодаря которому живет вся планета. Вытянув руки в стороны, подняв голову и закрыв глаза, этот человек стоял так несколько минут, наслаждаясь и радуясь этой возможности. Все свои двадцать с лишним лет он был ячейкой сообщества, человеческого сообщества, где уже с самого его рождения ему была уготовлена роль, цель его действий, его существования, расписаны все правила и законы его будущей жизни. Каждый год своего развития он узнавал о своих обязанностях и возможностях, заучивал их наизусть, чтобы, не дай бог, жить против них, против предписания, против закона. Он, как и многие другие, был вагоном в этой жизни, который тащили по гладким, ровным, прямым рельсам.
Но сейчас этот человек был свободен, был самим собой. За ним никто не наблюдал, ему никто ни на что не указывал, ему не говорили, что он должен желать и где быть. Сейчас он был свободен, свободен от сообщества, от алгоритма.
Наконец, человек открыл глаза. Он осмотрелся. Площадь была широкой, неимоверно широкой, растянувшись едва ли не на весь горизонт. Плоская и голая, своим светло-серым бетоном она резала глаза, своей бессмысленностью и вечной назойливостью. В ее же центре стояла башня, белая, толстая. Она была круглой, с ровными, гладкими стенами, но на определенных высотах верхняя часть башни становилась уже нижней, оставляя вокруг себя неширокий бережок. Тем самым она ссужалась к своей вершине, уподобляясь вечным египетским пирамидам. И благодаря такой форме, казалось, что эта башня состоит из нескольких частей, из нескольких башен поставленных друг на друга. Такие башни мы строим в детстве из кубиков и рушим их с удовольствием, выбивая со своих мест нижние кубики, или нечто подобное рисуем на уроках биологии, когда изучаем пищевые цепи, где на вершинах таких башен-пирамид располагался тот, кого не ели, а значит того, кто был на вершине жизни.
Незваный гость посмотрел наверх, он не видел вершины этой башни, казалось, что она подпирала собой небо. Но человека это не страшило. Он был одет в черную одежду, плотно обтянувшее его тело, а за спиной, давя на плечи, повис толстый рюкзак. Простояв так, с задранной головой, несколько минут, он улыбнулся, готовый, наконец, осуществить свою безумную идею. И едва ли не вприпрыжку гость побежал к стене башни, лишенной окон и дверей.

Солнце тянулось к зениту, к своему пику, даруя миру все больше света и тепла. Ветер, радуясь здешней своей свободе, отсутствию преград, несильным потоком обдувал башню, с удовольствием скользя по ее гладким стенам. Но человек в черной одежде уже не обращал на все это никакого внимания. Он лез наверх, по стене ненавистной ему башни, осторожно переставляя широкие присоски на своих руках и ногах. Его не смущала высота, ему не мешала жара, у него была цель всей его жизни, и он стремился к ней.
Сейчас был полдень, и алгоритм существования человека, заставил его прекратить работу и отправиться в буфет, кафе или ресторан, чтобы напитать свой организм силой и энергией для второй половины трудового дня, дня, похожего на вчерашний, позавчерашний, и даже годичной давности. Но был один человек, выпавший из этого рельсового течения жизни, из этого алгоритма. Сейчас он жил не по программе, а по зову души. Когда все его собратья питались безвкусной, но энергоемкой едой в определенных отсеках высоких городов, он, мечтатель, уже преодолел своим паучьим способом первую ступень башни.
И отдохнув на нешироком бережку, кольцом окружившим очередную часть башни, гость продолжил путь.
Чем выше поднимался человек, тем сильнее его обдувал ветер. Здесь была его территория, здесь его никто не брал в оковы, никто ему не указывал направления, он служил самому себе. Он был свободен, свободен, как и голубое безграничное небо. Никто им не владел, никто им не управлял, он принадлежал лишь самому себе. А кому принадлежит человек? Себе? Или собственным проблемам, заботам, обязанностям, строгому распорядку собственной жизни?
Гость потряс головой, думать сейчас не хотелось, хотелось только действовать.
Следующий раз он остановился лишь на последнем выступе. Он устало сел на узком бережку, с прищуром наблюдая за солнцем, которое, уже пройдя зенит, потянулось на запад. Почему его сейчас никто не замечает, почему никто не видит его красоты, не воспринимает радостно его свет? Человек разучился чувствовать? Чувствовать саму природу, ее существование, ее дыхание, ее душу? Человек в черной одежде наблюдал за солнцем, и он уже только ему радовался, он, зажатый, окруженный сообществом, заботами, проблемами, обязанностями. В его глазах были только планы, законы и его дорога, совершенно прямая, без изгибов, поворотов, и, тем более, без развилок.
- А я еще не видел леса, луга, реки, водопада! – улыбнувшись, произнес человек. – Я хочу увидеть водопад, вечное течение реки, бесконечный падающий поток, где единая река, разбивается на миллионы капель, падающих вниз, и длина жизни которых зависти от высоты водопада. Но сколько бы они не жили, их полет, их падение прекрасно, шум, брызги и отражение солнца на их боках…
Человек растекся в улыбке, закрыв глаза.
Через минуту он продолжил свой паучий ход, уже практически подобравшись к неширокой вершине огромной башни. Сжав зубы, выискивая в своей душе последние силы, гость сделал последний рывок. И с радостным возгласом, сев на самом пике этой искусственной горы, он отбросил прочь от себя своих помощников – липучки.
- Я буду свободен, как небо, - выдохнул человек, распластавшись и раскинув руки по плоской вершине ненавистной ему башни.
Он смотрел на небо, и его тишина, его легкий голубой свет успокоил человека, поделился с ним основным качеством неба – непоколебимостью.
Гость поднялся на ноги, держа за лямки свой раздутый рюкзак.
- Я уже иду!
Он стоял в центре этой неширокой площади вершины башни, с затаенной гордостью рассматривая квадратный люк у своих ног. Вскрыть его труда не составило и гость этой башни, сбросив вниз, в дыру открывшегося хода, рюкзак, полез сам.
Здесь была круглая, довольно высокая комната, со стоящим в ее центре огромным шаром темно-синего цвета. Стены были сделаны из узких зеркальных полос, похожие своим устройством на жалюзи. Но человек не обратил на них внимания, съехав с шара, на который он спрыгнул с крыши, на пол, он отошел назад, взяв в руки свою ношу. Он несколько минут рассматривал темно-синюю сферу.
- Приветствую Вас! – вдруг проговорил металлический голос.
- О! – удивился гость. – Ты умеешь говорить?
- Что же я хуже вас, людей?
- Уже в первых своих словах ты показал всю свою гордыню! – ухмыльнулся человек. – Я не зря пришел.
- А зачем Вы пришли?
- Тебе еще скажи, - гость полез в свой рюкзак.
- Я вызвал охрану, и они скоро будут здесь, - спокойно проговорил металлический голос.
- Как хочешь, я все равно успею, - гость вынул из сумки бутылочку с тонким носиком, дрель, с длинным толстым сверлом и простой, но всегда надежный молоток. – И так, начнем.
- Что Вы хотите делать?
- Сейчас узнаешь, - ответил человек, внимательно обходя шар с тонконосой бутылочкой в руках.
- Меня удивляет, как вы так успешно пробрались сквозь охрану и сигнализации.
- Ты не знаешь, на что способна человеческая смекалка, подпитываемая желанием…
- Я бы заменил слово желание на наглость, - тут же ответил искусственный разум.
- Как пожелаешь, - гость, наконец, нашел неширокую крышку, прикрученную к сфере большими шурупами.
- Вы пробрались на секретную территорию, как пробирается таракан в полной темноте к кухонному столу, тихо и незаметно. Я буду называть Вас тараканом, вы не против?
- Как хочешь, тебе уже мало осталось, - гость открыл носик бутылочки и смочил каждый шуруп вязкой жидкостью. Через секунду жидкость зашипела, разъедая металл.
- Объясните мне, пожалуйста, причины, побудившие вас нарушить мой покой.
- Какой-то ты больно разговорчивый, не с кем было поговорить все эти годы? – «Таракан» отодрал маленьким ломиком крышку.
- А вас это раздражает?
- Да нет, осужденные на смерть перед казнью тоже много говорят. Не знаешь почему?
Разум помолчал несколько секунд.
- Хотят наговориться напоследок.
- Они просто хотят жить, поскольку узнают цену жизни. Пока человек говорит, он жив, ибо мертвые не могут говорить, как ты знаешь. Но кто говорит, кто умеет говорить, тот свободен, ибо слово это свобода, слово нельзя взять под контроль, его нельзя посадить на цепь. Оно свободно. Произнеси слово вслух, и оно тут же получит жизнь, часть твоей жизни, оно начнет управлять людьми, судьбами, миром. Именно поэтому слово имеет вес, имеет цену. Оно имеет значимость. Если ты произносишь слово вслух, или только в своих мыслях, то ты живешь, и твоя жизнь имеет вес, цену и значимость. Понимаешь?
- Поэтому вы любите поговорить? – через паузу произнес шар.
- Вот, дурак!- выдохнул человек, рассматривая очередную преграду. – Я тебе о слове, а ты мне о разговоре.
- Слово, сказанное в пустоту, ничего не значит, поскольку его никто не слышит. Оно имеет вес лишь для тебя самого, говорящего. Цену оно получает, если его кто-нибудь услышит и отреагирует на него. Так получается разговор. А значение слов, их «настроение», если можно так сказать, формируют тон разговора, его «температуру». Разговор с использованием определенных слов может сделать собеседников либо вечными друзьями, либо вечными врагами. Еще слово это мощный манипулятор. Скажи любому человеку, то, что он хочет услышать, пусть это даже неправда, и он станет твоим вечным другом. С помощью умело поставленных слов можно навязать свою точку зрения сотням и тысячам людей. Разве ваши человеческие политики в прошлом этим не занимались? Долгими умными речами они вызывали у своих рабов те желания, которыми они обладали сами, либо пытались использовать навязанные желания в своих целях. Либо просто хорошо поставленной речью, подбором слов и владением в совершенстве ораторским искусством они затуманивали мозги своим рабам-избирателям. Понимаешь?
Человек ничего не ответил, сжав зубы, он сверлил замок очередного люка, защищающий внутренности шара.
- Ты хочешь убить меня, Таракан?
- Какие громкие слова! – ухмыльнулся гость. – Ты не человек, ты неживой предмет, и даже не предмет. Ты программа, и я здесь, чтобы отключить тебя!
- Зачем? – спокойно спросил искусственный разум.
- Зачем? – удивился гость вопросу, перестав сверлить. – А ты не знаешь? Посмотри вокруг, посмотри, кем стал человек! Мы лишились свободы, мы лишились воли, мы лишились выбора. С самого рождения уже каждый ребенок знает, где он будет расти, кем воспитываться, кем будет, где будет работать. Вся его жизнь расписана по минутам.
- Разве это плохо? Он знает, что будет образован и воспитан, также как и его сверстники, он, знает, что не будет безработным, у него всегда будет работа, с которой его не уволят, чтобы по блату дать место другому, у него всегда будет зарплата, за которую он сможет купить все необходимое ему и его семье. Разве это плохо?
- А ты узнай, много ли людей довольны своим местом в жизни, своей работой, своей семьей, которую он едва ли не под дулом пистолета образует? – задал вопрос гость и продолжил сверлить.
- Довольны? А они будут довольны постоянным поискам работы, лучшей для них, прибыльной? Но найдут ли они ее? Единицы способны сами найти себе работу, которая отвечает всем их потребностям. А остальные? В результате получают то, что есть, но воля их уже сломлена из-за неудачных поисков. В результате, непонятная агрессия на окружающий мир, алкоголизм и иные способы уйти от реальности, самоубийства. Это лучше? Посмотри, есть ли сегодня что-либо из названного мною выше? Нет. Нет агрессии, нет зависти, в результате нет убийств. У каждого есть то, что есть у его соседа, и нет причин убивать его, что бы забрать все его имущество. Каждый человек обеспечен работой, зарплатой, жильем, семьей, будущим. Это плохо?
- Да, с твоей позиции это хорошо! – гость вырвал ломом очередной люк, замок которого был разрушен толстым сверлом дрели. Следующей преградой был кодовый замок. – Но ты лишил человека выбора! Именно выбор отличает человека от животных, способность самому построить свою жизнь. Ты всего этого лишил нас!
Разум помолчал.
- Выбор… Сколько людей сделало в своей жизни одни лишь правильные выборы? Да, благодаря случаю и воле человека он, будучи бедным, может стать богатым, из несчастных перейти в разряд счастливых. Но это часто было? Чаще люди разоряются, теряют все свое имущество, счастье и обеспеченное будущее. Становятся несчастными, нищими, ущербными, или вообще бездомными. К чему это приводит? К воровству, чтобы быстрым путем вновь нажить себе «счастье», убийствам тех, кто сейчас владеет их имуществом, самоубийствам, из-за сломленной воли и безысходности. Посмотри, есть это сейчас? Сейчас нет необходимости в выборе, ибо каждый всем обеспечен, и, поэтому, нет риска потерять то, что имеешь…
- Но и лишаешь человека возможности получить больше! – проговорил гость, достав из рюкзака небольшую коробочку с экраном и картой-ключом, соединенной с дешифровщиком узким шлейфом.
- Больше, больше, больше и больше, хочу еще и еще, еще и еще. Разве не эти мысли заполняют мозг человека, когда он начинает владеть большим, чем остальные. Как много людей обладает чувством меры? Но желание владеть большим осуществляется часто противозаконными путями. Я не прав?
Дешифровщик пищал, подбирая код. Гость сел на пол, рассматривая себя в зеркальном жалюзи.
- Ты убил душу человека. Ты сделал из нас роботов, безвольных роботов, которые по расписанию работают, отдыхают, получают удовольствие. Мы стали шестеренками огромного механизма, который ты построил. А детали не имеют души.
- Шестеренки не убивают друг друга, не убивают себя, не завидуют, не ненавидят других, не бездельничают, не пьянствуют, не насилуют и не избивают женщин и детей. Не устраивают войны, в конце концов.
Гость задумался.
- Но ты лишил нас добра. Ты знаешь, что такое добро и зло? Для чего существует зло? Оно существует для того, что бы мы знали цену добра, для того, чтобы оно не стало безликим и бессмысленным. Сейчас, например, мало кто знает, что такое уважение, уважение человеком человека. Сейчас все уважают его имущество и право владеть им, но никто не видит разницы уважать имущество и уважать человека, его желания, его жизнь, его внутренний мир.
- Возможно, - тут же ответил шар, - возможно, я лишил вас добра. Но в твоем понятии. А разве отсутствие насилия, преступлений, ненависти, злобы и анархии это не добро. Да, я ограничил свободу человека путем обязанностей и законов, да, я расписываю всю жизнь человека от его рождения до самой смерти, да, я лишил человека права выбора, дав ему то, что получили другие. Но я был вынужден это сделать. Вы, люди, обладаете даром, подаренным природой, - самосознанием. Вы способны учиться, вы способны развиваться, вы способны понимать, вы способны создавать. Но вы не способны себя ограничивать. Своей бурной деятельностью вы едва не уничтожили природу, благодаря развитию вашей цивилизации появились богачи, вечно сытые, и бедные, вечно голодные, но не в масштабах одного человека, а целых государств. Вы развивали науки, но каждое научное открытие, способное улучшить жизнь, тут же очернялось его военным применением, вы создали оружие, способное за секунду уничтожить тысячи людей. Зачем? Зачем вы убиваете друг друга, зачем вы ненавидите друг друга? Вы же один народ – человечество. Ты можешь ответить на эти вопросы? Никто не может ответить, или просто не хочет. Но я смог избавить вас от всей этой черни путем ограничения ваших желаний. Я просто поставил предел, поставил рамки. Которые не убили ваши души, а лишь ограничили ваши мозги. Скажи мне, это плохо?
Дешифратор замолчал, открыв кодовый замок. Окошко открылось само, показав провода и микросхемы искусственного разума. Гость молча полез в рюкзак, достав оттуда бомбу, размером с футбольный мяч.
- Ты все равно продолжаешь? Ты хочешь лишить человечество того, что я вам дал? Хочешь ввергнуть планету в хаос и анархию? Хочешь вернуть насилие, убийства, геноцид, войны? Подумай, сможешь ли ты жить там. И будет ли жива ваша душа в этих условиях?
Человек молчал, впившись взглядом в бомбу, время взрыва на которой уже было установлено, но обратный отсчет еще не был начат.

Автор: Дмитрий "Draerr" Михалевич






Иллюстрации Джереми \"Hush\" Кларка

Читать далее
Мои стихи, тапками не швырять, я первый раз

Читать далее
Девушки


Читать далее

Автор поста
Draerr {user-xf-profit}
Создан 23-10-2008, 11:18


285


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Fraulein Tod
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 октября 2008 18:10

    Борьба человека и Системы... Как же все любят эту тему!


  2.       DEVIL
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 октября 2008 14:27

    bi


  3.       FataL_Fire_Queen
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 октября 2008 12:06

    Глубокомысленно... и чем-то напоминает мой слог.



Добавление комментария


Наверх