Смех норн. Знакомство с Фудо (2)
Унылым и бесцветным казался этот мир. Надо мной жестоко посмеялась судьба, и эти слова не были аллегорией, они были печальной реальностью. Что теперь мне оставалось в этом мире? Пожалуй, теперь у меня есть силы, чтобы бороться. Но с кем? И за что?
Я вспомнил свой сон и прекрасное древо Иггдрасиль. Что ж, пусть будет по-вашему. В тихом закоулке недалеко от дома я достал из рюкзака клинок и подул на руны – они тут же засветились и ожили, образуя вихрь, из которого появились три норны: Урд, Верданди и Скульд.
Они огляделись и довольно качнули головами.
- Молодец, что благоразумно не пошёл домой. Теперь у тебя другая дорога, - сказала Урд.
- Вот возьми их, - Верданди протянула мне ключи.
- От чего они?
- Узнаешь. События этого дня покажут тебе дверь. Только внимательно слушай, - сказала Верданди.
- Научись слушать, - поправила сестру Скульд. – Научись слышать что-то кроме своей обиды.
Урд неодобрительно покачала головой, но промолчала на это.
Норны исчезли так же внезапно, как и появились. А я поплёлся улочками моего города. Я был совершенно один, без дома, без денег, без еды… и мне это нравилось!
На одном из поворотов я увидел, как какой-то человек выхватил сумочку у женщины и побежал в моём направлении. Я лишь мысленно улыбнулся и приготовился встречать гостя. Встретил я его увесистым кулаком, да так, что он отлетел метров на десять и остался лежать неподвижно. Я связал ему руки его же ремнём и посоветовал вызвать милицию.
- Х-хорошо, - пролепетала испуганная до смерти женщина и подобрала сумочку, косясь на меня с опаской.
В этот момент я понял, что лавры героя мне не светят. Моя новая внешность и сила всегда будут барьером для людей. Потому что теперь, как и эта женщина, они будут думать: а что хуже – нормальный преступник или такой ненормальный спаситель?
Горько усмехнувшись, я пошёл дальше. Вот и центральная часть города. Здесь, я чувствовал, мне предстоит найти замочную скважину от ключа, который висел на груди. С каждым моим шагом он становился теплее, словно указывая мне направление. Но стоило пройти в неверном направлении, он тут же становился холодным. И так я шёл и шёл вперёд. Уже стемнело, и я приближался к окраинам центра. Идя дворами, я услышал чей-то приглушённый крик и удар по лицу. В этот миг мой слух стал не по-человечески острым. Я пошёл в том направлении, отметя про себя, как холодеет ключ, и увидел пятерых мужчин, которые издевались над девушкой.
Слава Богу, они ничего не успели с ней сделать! Сам не зная, как это случилось, я освободил крылья за спиной, кажущиеся ослепительно белыми в темноте волосы отрасли, а моя единственная(!) футболка порвалась по швам на увеличившемся от мышц торсе. Но сейчас не время задумываться над такими метаморфозами. Я взлетел в воздух и завис прямо у них за спинами. Девушка, которая видела это, широко открыла красные от слёз глаза и потеряла сознание. Только тогда её мучители обернулись и, задумавшись лишь на секунду, кинулись врассыпную. Четверых я догнал и хорошенько проучил, больше они не смогут без слёз вспоминать об этом инциденте, а женщин будут обходить издалека. А пятый… я знал, что ему тоже не поздоровиться. Как потом передавали в новостях, с ним произошёл невиданный случай: какие-то малолетки, местная шпана, решили проверить свои силы и выбрали первой жертвой до смерти испуганного человека.
Всем им было лет по тридцать. Последнему - тридцать пять. У него осталось пятьдесят ножевых ранений и вырезаны гениталии, глаза, уши и нос. Подобная жестокость поразила всех, но особенно меня. Тогда я ещё не знал, что могу одним лишь желанием покарать человека изменить его судьбу. Такой властью наделили меня норны. А в тот момент я был очень на него зол. Но неужели до такой степени?..
Я позаботился о девушке и отнёс её домой. Она ещё не пришла в себя, но я и так знал, где её дом. Так странно теперь было привыкать к новой силе. Она открывалась мне осторожно, шаг за шагом. И я вновь встал на путь, которым вёл меня ключ. Когда я поднимался по лестнице, вдруг стало нестерпимо горячо, ключ раскалился и прижёг кожу. Тогда я подчинился ему и вошёл в нужную дверь, за которой меня ждал какой-то человек. Он сидел вполоборота у горящего камина и что-то чертил на полу кисточкой с красной краской… на секунду мне показалось, что это кровь.
- А-а-а… пришёл, - удовлетворённо сказал юноша и улыбнулся. - Ей не стоит пока возвращаться домой. Положи её на диван.
Я сделал, как он сказал и прошёл к камину.
- Ну, а ты кто такой? – не слишком приветливо поинтересовался я.
Юноша удивлённо приподнял бровь. Казалось, он ошеломлён такой наглостью, но мне это уже надоело. Я не хотел быть приветливым, меня вполне устраивало одиночество.
- Странно… а они говорили, что я могу пригодиться тебе.
- Они? Уж не богини ли судьбы?
Теперь всё было ясно. Они решили дать мне в спутники какого-то мальчишку. На вид ему было шестнадцать. Изворотлив, несомненно, хитёр и умён одновременно. Возможно, что и пригодится. Но для чего?
- И для чего ты можешь мне пригодится? – с сомнением спросил я.
- Всякое может быть на пути посвящённого… - таинственно сказал незнакомец. – Меня зовут Фудо.
- Меня зовут Андрей, - холодно отрекомендовался я.
- Рэй… я знаю.
Тогда я ещё не знал и даже не мог предположить, что этот юнец с огненно-красными волосами сможет заменить мне Сея. Многие и многие свершения нам предстояли.
Потом Фудо рассказал мне о тенях, что опутывают этот мир и завладевают светлыми душами, которые могут провести их к древу Иггдрасиль и дальше, в царство непостижимого добра.
- Они боятся его, не зная, что именно там находится. Но очень желают хотя бы приблизиться и осквернить священный источник. И там, где будет хотя бы один из их тёмного народа, будут и остальные. Потому что один откроет путь многим.
Я слушал Фудо с примесью страха и недоверия. Уж больно таинственно и неслыханно для меня это было. Но понял, что именно требуется от меня. Этот Некто, живущий на вершине Мирового Древа, поставил стражников, уже знакомых мне норн. Но и им нужна помощь. Каждое столетие сменяется стражник у корней великого ясеня. Посвящённый выбирается младшей норной ещё в детстве и должен пройти свой путь до конца.
- Итак, ты должен раскрывать замыслы врага и охранять души, через которые они могут подойти к древу.
- Это она? – спросил я, указывая на спящую девушку.
- Нет, это просто моя соседка. И даже мне не ведомо, на кого они теперь охотятся. Но я здесь, чтобы помочь тебе.
- Как?
- Я могу находить ключи. Не такие как тот, которым ты открыл мою дверь, но незаметные следы, мысли и шёпот этих теней. Я сказал всё. Теперь выбор за тобой: пойдёшь ли ты дальше по этому пути или повернёшь, пока не стало слишком поздно.
- А разве ещё не поздно?
- Ты напрасно думаешь, что за тебя уже сделали выбор, или что у тебя его вовсе нет. Хоть их и называют богинями судьбы, но лично я очень сомневаюсь, что они сами в это верят.
- Тогда во что же верить нам, простым смертным?..
Слова Фудо удивили меня и очень глубоко запали в душу. Только пройдя этот путь до конца, я пойму, что так оно и есть. Над нами не властна судьба. Судьбы нет, как того, ради чего я начал свою войну, во что я верил и что, как мне тогда казалось, имеет единственное значение.
- Не надо греть себя уже ненужными воспоминаниями о ней, - посоветовал мне на следующий день Фудо. – От этого ничего не измениться, только холоднее станет.
Я старался следовать его совету, но некоторые раны оставляют слишком глубокие шрамы. И хоть гладь моей реки теперь казалась спокойной, я знаю, что где-то на глубине покоится камень, моя любовь к Элен.
- Куда же мы пойдём, Фудо?
- На закат и на рассвет… на север… Мы пойдём на север!
Надо сказать, эта мысль мне не понравилась. Всё-таки юг меня привлекал больше. Но, кажется, у меня не было право голоса в такой ситуации. Мой проводник в неизвестный мне дотоле мир сказал, что именно на север давно обращается его взор. Где-то там, среди снегов и ледяных озёр из последних сил бьётся живая душа. Я не знал, как он всё это видит, но подвергать сомнению слова Фудо не решился. Тогда же он сказал, что это дело будет касаться только меня. Когда мы придём в нужный город, норны дадут о себе знать и дальше всё будет ясно …или, по крайней мере, станет яснее.






Работы melora

Читать далее
Ненастье

Читать далее
Замки фэнтези- 2


Читать далее

Автор поста
yuna {user-xf-profit}
Создан 7-10-2008, 21:23


309


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Афигения
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 7 октября 2008 21:24

    Очень нравится!!! Продолжения, продолжения!


  2.       Фрэйа
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 8 октября 2008 13:47

    ay


  3.       k059582
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 8 октября 2008 17:18

    laughing


  4.       Огненный ветер
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 октября 2008 22:23

    мне очень-очень понравилось!



Добавление комментария


Наверх