Грустная история о ведьмах из Вобойса
7 апреля 1593 года, вся семья Самуэлей из Вобойса, что в Хантингтоне, Англия, была казнена по обвинению в колдовстве. Это произошло во время правления Елизаветы 1(1558 - 1603), когда охота на ведьм была обычным делом. На многих процессах ведьм самые важные доказательства были получены с помощью «божьего суда». Он включал в себя самые жестокие пытки, включая горячие клещи, выворачивание пальцев, железную деву и тому подобные методы. Способы пыток различались в зависимости от района и человека, приговоренного к божьему суду.

В Вобойсе впечатлительная склонная к депрессиям девушка по имени Джоан Трогмортон, чья голова была забита историями о привидениях и ведьмах, как-то проходила мимо дома физически непривлекательной и отстающей в развитии старой женщины, которую знали Матушка Самуэль. Старуха сидела возле двери своего дома с черной кошкой на голове, и пристально смотрела на Джоан. Впечатлительная девочка немедленно вообразила, что почувствовала внезапную боль в руках и ногах и с этого дня начала рассказывать всем, что Матушка Самуэль заколдовала ее. Ее сестры подхватили молву, и на самом деле запугали себя до такой степени, что с ними случались припадки когда они проходили возле старой женщины.

Мистер и Миссис Трогмортон, такие же невежественные как и их дети, поверили во все, что им рассказали. Леди Кромвел решила обвинить ведьму. Муж леди Кромвелл сэр Самуэль скоро присоединился к этому. Одобренные соучастием взрослых дети дали волю своему воображению и скоро изобрели целую толпу злых духов, которые якобы были посланы Матушкой Самуэль для того, чтобы постоянно их пытать. «Первый шлепок», «Второй шлепок», «Третий шлепок», «Синий», «Поимка», «Трудное имя» и «Рывок» - воображаемые имена духов, которые, как утверждали девочки, были вызваны из ада злобной Матушкой Самуэль для того, чтобы вызывать у них припадки; а так как у детей и в самом деле случались припадки, взрослые выказали больше доверия к этой истории.

Взрослые пошли к дому старой женщины и притащили ее на двор Трогмортонов, где леди Кромвелл стащила шапку с головы женщины, и, выдернув горсть ее серых волос, дала их сжечь миссис Трогмортон, что должно было оградить собравшихся от дальнейших злых чар старухи. Неудивительно, что бедная старая миссис Самуэль непроизвольно произнесла проклятие в адрес своих преследователей и ее проклятие не было забыто. Больше года семьи Кромвелов и Трогмортонов преследовали ее, утверждая, что ее злые духи причиняют им боль и припадки, сквашивают молоко в горшках и мешают их коровам и овцам забеременеть. Затем, когда леди Кромвелл заболела и умерла, кто-то вспомнил, что прошел ровно год с четвертью с того времени, как ее прокляла мамаша Самуэль, и что несколько раз покойной снилась ведьма с черной кошкой.
К этому моменту все соседи говорили, что Матушка Самуэль – ведьма. К несчастью, старая женщина выглядела, как идеальная ведьма, и это увеличивало страхи и ненависть соседей. Когда Джоан Трогмортон впала в один из истерических припадков, которые теперь случались с ней все чаще и чаще, ее отец и Сэр Самуэль Кромвелл привели «старую ведьму», чтобы она изгнала дъявола из девочки. Ей сказали повторить экзорцизм и прибавить: «Так как я – ведьма, и причина смерти леди Кромвелл, я заклинаю тебя, исчадие ада, выйти из нее!». Матушка Самуэль сделала то, что от нее требовалось, и больше того – призналась, что муж и дочь помогали ей в колдовстве и так же как и она продали души дъяволу. Все члены семьи Самуэль были немедленно арестованы и посланы в Хантинтонгскую тюрьму.

«Ведьмы» предстали перед Мистером Джастисом Феннером и все девочки из семьи Трогмортонов дали показания против Матушка Самуэль и ее семьи. Все трое обвиняемых были приговорены к божьему суду. Неудивительно, что старая женщина призналась в том, что является ведьмой, что она наложила чары на девочку и является причиной смерти Леди Кромвелл. Мистер Самуэль и их дочь были более сильными и отказывались признаваться, несмотря на пытки. Но всех троих приговорили к повешенью, а потом к сожженью трупов.

-----
Оригинал лежит здесь: http://www.wilsonsalmanac.com/witches_of_warbois.html Это сообщество, посвященное англоамериканскому фольклору и истории.






С миру по нитке 4

Читать далее
\"На порог мой села сказка\"


Читать далее
Прабабушка Фэнтези

Читать далее

Автор поста
Nierika {user-xf-profit}
Создан 20-09-2008, 20:31


460


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Naja
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 20:47

    М-да... Сколько бед произошло из-за человеческого воображения за всю его историю...


  2.       Лидо4ка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 20:55

    Жуткая, но интересная история..большое спасибо автору за интересный перевод cz


  3.       Imperator
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 21:16

    жестокое время было...


  4.       Morven
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 22:25

    Столько кошмаров из-за непроходимого невежества...


  5.       Azazel666
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 сентября 2008 10:27

    Старушку жалко ak


  6.       KatherinKa
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 сентября 2008 17:47

    интересно


  7.       Имэлити
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 12:02

    Очень интересная история, только очень уж она грустная


  8.       Багира
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 12:22

    Грустно... А ведь таких историй было много recourse


  9.       Атеро
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 сентября 2008 12:22

    Интересненько....


  10.       NIKROMORF
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 14 декабря 2008 10:59

    Самим - то не смешно над собой? Грустная история...как жаль...сопли,слезы....это лишь интерпритация чуть большей жестокости,тупости и самодурства чем вы все каждый день совершаете...нашлись божьи дети - ведьмочек им жалко...окливитали бедняжку...из-за таких как вы и окливитали! (...зловеще смеется....) А история обычная! Включайте мозги! Ваши соседи вас со всеми потрахами сдадут, предложь им кто-то награду! Посекундно все запишут:"...где,куда,сколько раз и когда ходили....из-за таких пол страны в ГУЛАГе гнило!!!


  11.       Kin-Ra
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:14

    Занятная история, большое спасибо за нее!!! wink


  12.       Аббадон
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 июля 2010 04:04

    Хех...ну и фантазии у некоторых....



Добавление комментария


Наверх