Ходящий-по-мирам Глава 17. (Не случайные встречи)
Идя по жилой улице, Роман вспоминал, как проснулся после игры.
После игры его не удалось быстро разбудить, и его оставили спать. Вообще такое случалось довольно часто и не с ним одним, ходили даже слухи, что некоторые после игры не просыпались несколько лет. Через какое-то время все разошлись и, когда Роман проснулся, в комнате был только Атрон, который часто ночевал в «Берлоге». Сразу же Роман начал спрашивать, как закончилась битва.
Как оказалось, они проиграли.
По этому поводу они с Атроном выпили все, что осталось после остальных. И еще долго разговаривали о том, как надо было поступить ему в сложившейся ситуации.
Так прошло несколько часов. Была уже полночь, точнее полночь по стандартному времени. А стандартное время считались относительно императорского дворца. Роману же было достаточно того, что в небе не было солнца. Хотя луны и звезд тоже. Свет звезд был слишком слабым, что бы его увидеть, так как эта улица не имеющая ни одного фонаря, тем не менее была хорошо освещена. Вокруг светились стены зданий и сама дорога. А что касается луны, то ее у этой планеты вообще не было. И только черное небо давало знать, что сейчас ночь. Романа опять настигало чувство ностальгии.
Окружающее нисколько не походило на обычную Земную ночь, к которой привык Роман. Вокруг светло, как днем, а небо абсолютно черное. Как будто кто-то пролил черные чернила и залил ими все звезды и луну. Он помнил ночи дома, где все на оборот, вокруг ничего не было видно, а в небе было полным-полно звезд. Роман вынужден был признаться, что ему не хватает именно таких ночей.
Он шел к себе домой, вспоминая родину. Но при этом не забывал смотреть на двери. Все они были одинаковы, а из-за его вечных неудач в перемещении по городу он пометил свою дверь белым крестом. И каждый раз, когда возвращался домой, искал этот крест. Порой это занимало несколько часов и вызывало некоторые неудобства, а в другие он добирался за несколько минут. Сегодня на поиск своего дома ушло полчаса. Обрадовавшись за себя, Роман открыл дверь, вошел в дом и сразу почувствовал чье-то присутствие. Что было несколько странно, так как он никому не рассказывал и не показывал, где живет.
Он принялся осматривать одну комнату за другой.
Первая комната выглядела, как обычно: всюду раскиданы вещи, кровать не убрана, а дверь в нее раскрыта на распашку. Именно такой ее и оставил ее Роман, когда улетал. Следующая была практически пустой, если не считать пару чучел в углу, с которыми он тренировался и транспьютера. Он был подключен с сети и являлся главным способом общения с окружающим миром, а так же предоставлял другие возможности, с которыми Роман так и не разобрался.
Роман подошел к третьей двери. Это была кухня или столовая, в принципе он там не готовил, а лишь заказывал пищу на дом. Ее телепортировали прямо сюда в эту комнату через перематеролизатор.
Кстати полезнейшее изобретение, дематериализующее нечто в одном месте с тем, что бы материализовать это в другом, могло в принципе переместить, все что угодно куда угодно с единственным ограничением, оно не могло перенести живых существ. Иными словами, если поместить туда белого пушистого зайчика и отослать его кому-нибудь. То зайчик переместиться, но на выходе он будет уже мертвый и, возможно (все зависит от настроек), разделенный на несколько частей.
Итак, Роман открыл эту дверь и увидел, там Росона. Тот сидел за столом и пил кофе.
- Рад, что ты, наконец-то, пришел. А то мне надоело тебя ждать. Кстати, жить здесь просто невозможно. Ты не пробовал приобрести пару клонов, что бы хоть порядок был? – начал он в своей манере.
- Черт, что ты тут делаешь? И как ты узнал, где я живу? – Удивился Роман, увидев здесь Росона.
В ответ Росон улыбнулся.
- Очень просто. У тебя проблемы с прогулками по городу, а это значит, что тебе необходим какой-то знак, для того чтобы можно было отличить свою дверь от других. Я просто искал дверь, которая хоть чем-нибудь отличается от других, и просто не мог пройти мимо такой красивой как эта. – Росон скрестил руки демонстрирую крест на его двери.
- Но вообще-то я пришел не для того, что бы давать советы по дому. Поэтому присаживайся и слушай.
Роман сел напротив него.
- Насчет того, о чем мы говорили сегодня днем. Насколько я понял, ты попал в неприятную историю, и тебе нужен кто-то, что бы очистить твое имя от клеветы. – Стиль общения Росона иногда просто убивал. – Так вот это дело показалось мне интересным для того, что бы взяться за него. Если ты, конечно, не против.
Роман удовлетворительно кивнул.
- Хорошо. Тогда нам необходимо слетать и посмотреть на место происшествия. Надеюсь, завтра ты будешь свободен.
Росон знал, что Роман согласиться полететь с ним. И Роман, конечно же, согласился.
- Тогда я сообщу тебе, когда все будет готово к отлету. У тебя есть вопросы?
- Почему ты мне решил помочь?
Росон просто расплылся в улыбке.
- Ты мне понравился «Дракон». – Росон назвал Романа именем используемым в игре. – Тебя тяжело предсказать в отличие от остальных, в тебе чувствуется, какая-то дремлющая сила. Да и твоя история меня весьма меня заинтересовала. Больше вопросов, я думаю, нет.
- Нет. – Несколько странное у него объяснение, подумалось Роману.
- Тогда я пойду, у меня нет больше сил, находиться в этой клоаке. И, не беспокойся, я не выдержу еще раз переступить порог этого дома. – Росон ушел.
Да, он прав, здесь действительно нужно убрать. – Подумал Роман, но решил отложить это дело на несколько дней, а сейчас он чувствовал себя уставшим и хотел спать, хотя и проспал три часа после окончания игры.
Отоспаться ему не дали. Через пару часов, его разбудил передатчик в компьютере, противным пищащим звуком. Сначала Роман совершенно не хотел вставать, надеясь, что его оставят в покое. Но когда трезвон стал невыносимым даже под подушкой, он решил, что выбора у него не остается. Подойдя к транспьютеру, он совершил пару быстрых жестов перед черной панелью. Это было чем-то вроде клавиатуры, но вместо кнопок здесь были датчики, считывающие жесты рук. Одним жестом Роман мог приказать все, что угодно, проблема была только в том, что он не знал, что делают большинство жестов. Однако кое-что он все мог и сейчас спросил, кто пытается связаться с ним.
На черной панели появилась надпись, конечно, эта машинка могла и произнести имя того, кто звонил, или вывести его трехмерную голограмму, но Роман предпочитал прочесть имя. На панели было написано – Грен.
Интересно, о чем он хочет поговорить – подумалось Роману. На экране появилось изображение Грена.
- Роман. У меня к тебе есть важный разговор. Подойди в парк имени Сэмюеля, как можно скорее. – Экран мгновенно погас. Передача окончилась.
Еще один важный разговор, как бы не застать еще один труп – подумал Роман. Затем, вспомнив Лорана засомневался, стоит ли идти. Вдруг его хотят поймать, а так как не знают, где он живет, решили выманить в другое место. – Что же делать? – задал он вопрос сам себе. Но ответить он не мог. Ему нужно посоветоваться с кем-нибудь. И он решил спросить совета у Росона. Но до того как он приказал транспьютеру связываться с Росоном, услышал в голове знакомый голос
- А ты ему доверяешь? – это говорил тот самый голос, что и перенес его сюда. Это был первый раз, когда он с ним заговорил в этом мире.
- Конечно.
- А я еще не доверяю. И тебе тоже не советую. – Услышал он ответ.
- Хорошо. Значит, ему мы не скажем об этом звонке.
- Да. Чем меньше окружающие о тебе знают, тем легче тебе с ними будет.
- Но что же тогда сделать с Греном. Пойти к нему или нет.
- Ответ однозначен. Пойти!
- Но если… – Хотел было Роман задать вопрос, но голос его оборвал.
- Никаких если. Вокруг тебя столько предметов, по которым можно установить твое местоположение, что если бы твои страхи были основательны, ты бы уже сидел за решеткой. Кроме того, тебе необходимо узнать, зачем Грен хочет с тобой поговорить. Держу пари, что его разговор как-то связан со смертью Лорана.
- Хорошо. Значит, ты считаешь, что нужно идти.
- Да. И еще одно, просмотри список всех, кто пытался связаться с тобой за время твоего отсутствия.
- Зачем?
Ответа не было.
Ох, уж мне эти его внезапные разговоры. Как только начнешь забывать о своем сожителе в голове, он тут же дает о себе знать.
Роман жестом приказал написать всех, кто звонил за то время, проведенное у Лорана и полет. Их было не так уж и много. Оказалось, за сегодняшний день, Грен пытался связаться три раза, и еще Каира оставила сообщение.
Сообщение шло, как звуковая запись.
- Роман! – начала Каира – Я хотела поговорить с тобой о том, что произошло. Пожалуйста, не думай, что кто-то тебя станет обвинять, и постарайся забыть об этом. – Далее шла пауза. – Я не могу объяснить тебе сейчас всего, но поверь мне, я знаю тебя гораздо лучше, чем тебе кажется. Я знаю, что ты непременно попытаешься расследовать это дело и непременно угодишь в неприятности. Пожалуйста, не надо ввязываться в это дело. Просто забудь про него.
Сообщение окончилось.
Странная запись и что она хотела мне этим сказать. Почему она так за меня переживает? – Роман начал вспоминать, что такого было между ним и Каирой, но ничего не вспомнил, даже наоборот. Она всегда была холодна в отношениях к нему, конечно, он ее периодически навещал, но это было скорее из-за Морены. – И что значит, что она знает обо мне больше, чем кажется? И почему она так хочет, что бы я все забыл? Эх, Каира, я бы сам рад был бы забыть обо всем, подумал Роман, но, к сожалению, все уже началось, и отступать некуда. Нужно идти и поговорить с Греном.
Он зашел на кухню, где обнаружил половину кружки остывшего кофе. Попробовал на вкус, холодный кофе был противный и крепкий. Но нужно спешить, кто знает, когда я доберусь до парка. И он выпил залпов все, что осталось. Сон прогнало почти мгновенно, то ли потому, что кофе был противный, то ли потому что очень крепкий. Роман пошел на встречу с Греном.
Парк Сэмюэля был назван в честь какого-то певца. Но Грен выбрал именно его, потому что это было «любимое» место Романа. Любимое в том смысле, что он часто попадал туда вместо того, что бы попадать куда хочет. Он располагался за десять часовых поясов на запад. Сейчас там был день. В течение пятнадцати следующих минут, он добрался до нужного часового пояса. А еще через пять минут увидел знакомый поворот, свернув в который Роман оказался прямо в парке. Что и сказать, сегодня ему везло, так быстро добираться до нужного места у него получалось не часто.
Парк Сэмюеля был выполнен в стиле конца двадцатого века, то есть это был обычный с точки зрения Романа парк, где не было никаких странных растений. Вокруг был привычный Роману пейзаж, заставляющий забыть, что он в совершенно другом мире. Может быть, именно поэтому Роман часто сюда попадал.
Грен сидел на скамейке напротив входа в парк так, что бы его мог увидеть любой входящий человек, и кормил голубей.
Роман подошел к нему и сел рядом. Попытался заговорить, но Грен жестом приказал молчать. Грен кинул пястку зерна голубям, голуби отлетели от того места, куда должно было упасть зерно, а затем быстро на него налетели и жадно начали клевать. Их было очень много, так много что под ними уже не было видно дорожки.
Через некоторое время зерно у Грена закончилось, а затем улетели и птицы.
- Как ты думаешь, о чем я хотел поговорить? – спросил Грен.
- Наверное, по поводу Лорана.
- Ты прав. У меня есть пара вопросов к тебе. – Это что допрос, промелькнуло в голове Романа. Вообще Роман не страдал паранойей, но после событий в Америке некоторые вещи порой обычные фразы казались ему странными и вызывали чувство близкой опасности.
- Что вы хотите у меня спросить?
- Ну, ни так сразу. Сперва я хочу кое-что тебе рассказать. – Он сделал глубокий вздох. – При расследовании мы обнаружили твои отпечатки на ящике стола.
- Я осматривал стол. Просто я боялся об этом сказать…
- Что бы мы не заподозрили тебя. – Закончил за него Грен. – Что ты там искал?
- Не знаю.
- А что-нибудь нашел?
Роман вспомнил про пистолет. Они со Стивом улетали в спешке, и Роман как-то совсем забыл про пистолет. И только сейчас, когда Грен задал этот вопрос, вспомнил про него и понял, что оставил его в той комнате.
- Ты что-нибудь нашел? – повторил Грен.
- Нет. У меня тоже есть вопрос.
- Конечно.
- Вы меня подозреваете.
- Нет. Мы считаем, что тебя подставили.
- Почему?
- Его убил профессионал, и он не мог оставить таких очевидных улик.
- Только это.
- Хм, нет. – Грен осмотрел Романа. – На Рене, спутнике Нимезы, случилось похожее убийство консула Сиемнэ, возможно, тем же самым человеком.
Роман замолчал. А Грен задал следующий вопрос.
- Что заставило тебя осмотреть стол?
- Я не знаю. – Роман не лгал. – Я был в шоке. Сам не понимал, что делал. – Грен замолчал. Он смотрел, куда-то вдаль. Роману даже казалось, что он не дышал. А через минуту сказал.
- Ладно. Нам лучше разойтись, пожалуй, ты рассказал, все что мог.
Грен с Романом встали и ушли из парка. Роман потерял Грена из виду сразу же, как только пересек границу парка и перенесся на жилую улицу. Куда пошел его собеседник он не задумывался. Он сейчас мечтал только о том, что бы улечься в кровать и уснуть.






Rhapsody


Читать далее
Аватарки (исправление моего ляпа).

Читать далее
Судьба воительницы


Читать далее

Автор поста
Спящий {user-xf-profit}
Создан 16-09-2008, 12:41


358


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Белый Олеандр
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 сентября 2008 14:11

    продолжение отличное!



Добавление комментария


Наверх