Фильм "Братья Гримм"
Режиссер Terry Gilliam (Терри Гиллиям)

Сценарий Ehren Kruger (Эрен Крюгер)

В ролях:
Matt Damon (Мэтт),
Heath Ledger (Хит Леджер),
Jonathan Pryce (Джонатан Прайс),
Lena Headey (Лина Хиди),
Monica Bellucci (Моника Беллуччи),
Peter Stormare (Питер Стормар),
Richard Ridings (Ричард Райдингс),
Mackenzie Crook (Макензи Крук),
Roger-Ashton Griffiths (Роджер-Эштон Гриффитс),
Julian Bleach (Джулиан Блич),
Miroslav Taborsky (Мирослав Таболовски),
Jan Unger (Ян Ангер),
Jakub Zindulka (Якуб Зиндулка),
Harry Gilliam (Гарри Гиллиям),
Bruce MacEwen (Брюс МакЭвен),
Martin Kavan (Мартин Каван)

Официальный сайт: miramax.com/thebrothersgrimm

Видеоролик: Quicktime

Продолжительнось: 118 мин.

Год выпуска: 2005


Германия, наполеоновские времена. Подлые лягушатники захватили часть исконно немецких земель и теперь безуспешно пытаются приучить добрых пейзан кушать лягушачьи лапки с бисквитами вместо капусты со свиными колбасками. Так что, как вы понимаете, невесело живется простым немцам под пятой старых ворчунов. А тут еще и всяческие злые силы досаждают: ведьмы, тролли, призраки и прочая нечисть. Но есть еще в Германии люди, которым дорого просвещение! Это братья Гримм - Вильгельм (Мэтт Дэймон) и Якоб (Хит Леджер). Как только прослышат братья о какой-нибудь жуткой колдунье, так тут же ястребом мчатся в эти края, подписывают с мэром деревеньки контракт на несколько сотен добрых талеров, а потом, благословясь, надевают свои волшебные латы, окунают заколдованные стрелы мистического арбалета в слезы младенца, заряжают серебряные пули в пистолет, сработанный самим Бен Бецалелем, после чего находят несчастную ведьму и изводят ее до полного ничтожества с помощью своей магии, чародейства и волшебства.

Тем не менее, Сонни, во всем этом нет ничего личного. Это чистый бизнес. Ведьму (тролля, карлика, гнома, людоеда, великана, одичавшего Зорро) изображают подручные братьев Гримм, а все эти "волшебные" аксессуары - чистая профанация. Даже серебряные пули изготовлены из смеси чугуна с конфетными обертками, так что вы понимаете, какие из братьев Гримм на самом деле волшебники...

Но тут случилось непредвиденное. В одной из деревушек, стонущей под гнетом винолюбивых лягушатников, стали пропадать маленькие дети - девочки. Они уходили в лес и не возвращались. За непродолжительное время пропали аж десять девочек, и селяне забили тревогу.

Эти странные пропажи вызвали серьезное раздражение у блистательного генерала Делатомба (Джонатан Прайс), контролирующего данный регион. Как это? Пропадают дети? В завоеванной деревне? Без санкции его, самого генерала? Нет, это полное безобразие! Это черт знает что! И генерал дает приказ своему верному слуге - пыточных дел мастеру Кавальди (Питер Стормаре) - найти и доставить этих братьев Гримм. Пускай теперь обманщики сразятся с тем Страшным, что находится в этом заколдованном лесу. Ну и, конечно, пускай освободят ребятишек во славу солнечной Франции.


Этот фильм, снятый одним из моих любимых режиссеров Терри Гиллиамом, вызвал настолько негативные эмоции, что во впечатлениях нужно разбираться подробно и не торопясь. Поэтому начнем с истории создания...

Предыдущая лента, гениальная картина "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", была снята Терри Гиллиамом в 1998 году, так что режиссер достаточно продолжительное время находился в, так сказать, творческом застое. Он пытался реализовать свои собственные проекты - в частности, искал деньги на фильм "Человек, который убил Дон Кихота", - однако с с этим фильмом толком ничего не получалось. Перед Терри встал выбор: снять то, что предлагают, и таким образом добыть денег на свой собственный проект или вообще ничего не снимать.

Снять "Братьев Гримм" Гиллиаму предложил киноконцерн Metro-Goldwyn-Mayer Pictures (MGM). Терри полистал сценарий, написанный Эреном Крюгером (автором сценариев для фильмов "Звонок" и "Звонок-2", "Крик-3" и "Азартные игры"), и, в общем, пришел к выводу, что этот проект ему по душе - всякие таинственные явления, древние легенды, необъяснимые происшествия и так далее - фактически чистый "Монти Пайтон и Святой Грааль", только без стеба. И без Монти Пайтонов. В MGM согласились с тем, что Гиллиам имеет право переделать сценарий Крюгера под себя, и проект был запущен в производство.

Однако буквально накануне съемок MGM вдруг отказался финансировать проект, ничего Гиллиаму не объяснив. Режиссер пришел было в бешенство, однако с ним связались великие и ужасные братья Вайнштейны (бывшие руководители Miramax) и предложили свои кандидатуры в качестве продюсеров.

Гиллиаму не больно-то хотелось работать с Вайнштейнами, которые славились своими диктаторскими замашками (Харви Вайнштейна в Голливуде даже зовут "Харви - руки-ножницы" за его любовь перемонтировать фильмы, которые он продюсирует, в соответствии со своими собственными взглядами, невзирая на протесты режиссера), да и Вайнштейны были наслышаны о Гиллиаме, после "Бразилии" приобретшем в Голливуде славу совершенно неуправляемого режиссера. Тем не менее Гиллиам согласился, потому что выхода у него, собственно, не было...

С подбором актеров долгое время происходила всякая чехарда. На роль одного из братьев Гримм Гиллиам хотел пригласить Джонни Деппа, сыгравшего у него в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе". Однако Депп посчитал, что хватит с него сказок (он как раз снимался в картине "Чарли и шоколадная фабрика"), поэтому кандидатура Деппа отпала. Ничего не получилось и с Робином Уильямсом (он играл у Гиллиама в фильме "Король-рыбак"), которого Гиллиам планировал на роль Кавальди. Так что из "его" актеров остался только Джонатан Прайс (он играл главную роль в фильме Гиллиама "Бразилия"), которому отдали роль французского генерала.

На роли братьев Гримм пригласили Мэтта Дэймона и Хита Леджера. Причем им дали роли как бы от противного - задумчивому и романтичному Дэймону досталась роль прагматичного Вильгельма, а весельчаку и приколисту Леджеру пришлось играть мечтательного Якоба.

Гиллиам, сообразно своим задумкам, собирался изменить внешность Вильгельма (Дэймона) до неузнаваемости. (Кинолюбителям известен тот факт, что Бенисио Дель Торо для исполнения роли доктора Гонзо в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе" пришлось потолстеть аж на 20 килограммов.) Однако когда Харви Вайнштейн увидел первые кинопробы и не узнал там Дэймона, Гиллиаму было заявлено, что продюсеры не для того платят такие деньги, приглашая в картину звезд, чтобы потом этих звезд невозможно было узнать. Вайнштейн в категоричной форме потребовал оставить Дэймону в фильме дэймоновскую физиономию, в противном случае производство фильма было бы остановлено.

Следующий конфликт возник из-за исполнительницы роли охотницы Анжелики, в которую влюбляются оба брата. Гиллиам планировал пригласить на эту роль Саманту Мортон (Хатти из "Сладкого и гадкого" Аллена, а также Агата из "Особого мнения" Спилберга), однако Вайнштейны этому решительно воспротивились. В результате Гиллиаму навязали красотку Лену Хиди, которая на роль лесной охотницы подходит так же, как кот Бублик на роль быка-производителя, и отношения продюсеров с Гиллиамом окончательно испортились, особенно когда Вайнштейны до кучи уволили оператора Николу Пекорини, с которым Гиллиам работал еще на съемках "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". Гиллиам, разумеется, окончательно озверел и сказал, что отказывается общаться с продюсерами до окончания съемок. Впрочем, Вайнштейны его больше не беспокоили...

Что из всего этого получилось? На мой взгляд, нечто очень и очень невнятное. Гиллиама в этом фильме я вообще не узнаю. Такое ощущение, что какой-то малоизвестный, хотя и вполне профессиональный режиссер получил солидные деньги на постановку со спецэффектами и теперь старательно подражает Тиму Бертону, а точнее - фильму Тима Бертона "Сонная лощина". Все та же готичность, мрачные краски, чудовища и призраки, попытки персонажей объяснить необъяснимое, красивые картинки и причудливые механизмы. Однако сценарная основа - она очень и очень странная...




А знаете ли вы, что...


- Съемки картины начались 29-го июня 2003 года в студии в Barrandov в Праге при бюджете в 75 миллионов $. Закончились съемки 27-го ноября того же года (на две недели позже графика). MGM первоначально надеялись начать производство карины в начале 2002 года для выпуска летом 2003 года.
- Главные персонажи взяты с реальных прототипов - Якоба Людвига Карла Гримма (1785-1863) и Вилема Карла Гримма (1786-1859), которые стали известными благодаря народным сказкам, собранным ими в сборник. Ранее уже выходили фильмы о жизни Братьев Гримм (минимум три). Одним из них был мюзикл Джорджа Пала "Удивительный мир Братьев Гримм" ', который был первым игровым фильмом, выпущенным в формате Cinerama.
- Самая дорогостоящая сцена в фильме не попала в окончательную версию, поскольку ее действие происходит задолго до событий картины. Режиссер Терри Гиллиам сказал, что эта сцена будет выпущена на DVD как дополнительная.
- Терри Гиллиам сказал, что Мэтт Дэймон брал уроки танго для подготовки к съемкам в этом фильме.
- Оператор Никола Пекорини был лично уволен Бобом Вайнштайном.
- Джонни Депп первоначально рассматривался на роль Уилла.
- Терри Гиллиам первоначально планировал Горана Бреговича для написания музыки к фильму, но потом передумал и нанял Дарио Марианелли для более интернационального звука.
- Николь Кидман и Энтони Хопкинс присутствовали в оригинальном касте картины, но потом выпали из проекта из-за конфликта графиков съемок. И Мэтт Дэймон и Терри Гиллиам хотели видеть в главной женской роли Саманту Мортон, но братья Вайнштайны наложили вето на их пожелание.
- Тэглайны картины гласят: "Уничтожают зло с 1812"; "Нет такого проклятья, какого мы не можем изменить. Нет такого заклятья, которого бы мы не смогли снять. Нет такого демона, которого бы мы не смогли убить."; "Падайте перед заклятьем"; "Однажды..."; "Это не дорога к бабушкиному дому"; "Кто прекрасней всех их?"; "Если ты сегодня пойдешь в лес, то ты не поверишь своим глазам"; "И они зажили счастливо".


'Фильм

'Фильм

'Фильм

'Фильм

'Фильм




'Фильм

'Фильм

'Фильм


'Фильм

'Фильм





(Рекламный ролик фильма)










Месть королевы


Читать далее
Группа Сплин


Читать далее
Хочется верить

Читать далее

Автор поста
Elen Spelmen {user-xf-profit}
Создан 13-09-2008, 13:44


565


35

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Imperator
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 14:25

    мну оч нра етот фильм спс за пост)))))


  2.       Атеро
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 14:32

    Мяу..
    Очень интересно было читать...
    Хотя фильм не очень нравится...


  3.       sapfira
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 15:30

    прикольный фильм


  4.       AutodafE
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 16:11

    обажаю этот фильм love


  5.       Адиала
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 16:32

    интересный фильм. спасибо за пост. smile


  6.       Иоанна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 16:43

    Фильм супер))


  7.       Varria
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 17:34

    Мне фильм нравится...


  8.       lejna
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 18:10

    Харошая информейшен. Фильм очень класний, хотя немного страшноватий. ay


  9.       Davian
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 18:14

    ну что я могу сказать .... пост КЛЁВЫЙ , как всегда bully


  10.       guenhwyvar
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 20:04

    фильм классный.. спасиб за пост))


  11.       teo
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 20:36

    Интересный пост, спасибо! lol Хотя, сам фильм - так, вроде ничего, но пересматривать желания как-то не возникало...


  12.       ImNotMortal
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 21:25

    Не знаю мне фильм понравился)


  13.       Лукрециа
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 00:56

    люблю, люблю, люблю этот фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 love


  14.       Loky
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 03:14

    Хороший фильм. Оригинальная интерпретация. Рекомендую...


  15.       Naty
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 14 сентября 2008 11:06

    смотрела...классный фильм ay


  16.       Rowan
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 11:03

    надо будет посмотреть. Спасибо за пост. ax


  17.       Kirian
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 15 сентября 2008 21:54

    занятный фильм


  18.       АниR
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 17 сентября 2008 22:57

    смотрела, супертема!


  19.       Black Pearl
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 18 сентября 2008 22:34

    А мне фильм нравится)


  20.       Levucja
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 20 сентября 2008 17:17

    Я оч люблю ет фильм, спасибо.


  21.       vion
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 22 сентября 2008 21:52

    надо посмотреть этот фильм.....


  22.       Яррос
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 15:01

    Классный фильм)))))и оч хороший пост по теме))


  23.       Pattertwig
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 26 сентября 2008 14:53

    Фильм-супер! bp


  24.       Ведьмочка
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 11 октября 2008 22:31

    прикольно, жаль не видела...


  25.       wertin
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 12 ноября 2008 19:18

    фильм потрясающий
    и мрачный и захватывает


    спс за пост bi


  26.       Ametist
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 16 ноября 2008 01:24

    Класный фильм и пост ay


  27.       Мориган
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 9 декабря 2008 14:18

    оболденный фильм!!!!


  28.       Катеришка
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 8 января 2009 21:57

    к сожалению фильм не смотрела


  29.       Яррос
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 10 февраля 2009 14:21

    Классный фильм)))А главные герои-просто супер))))


  30.       SilverMargo
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 27 февраля 2009 14:21

    Терри Гиллиам

    Он, по-моему, всегда разный...

    Фильм очаровывает.
    Сценарий сам по себе интересен оригинальным обращением с некоторыми архетипами.

    А посто ОЧЕНЬ интересный! ay



Добавление комментария


Наверх