Нектар для Феникса (часть 1)
Пасмурное, зловещее небо сыпало снег на серый бетонный мегаполис, и шквальные порывы ледяного ветра хлестали белыми хлопьями однообразные коробки гигантских зданий, каменные ущелья улиц и стёкла витрин. Все краски потускнели, стали безрадостными, и даже яркие рекламные вывески только подчёркивали всеобщую гнетущую монотонность.

Простая и недорогая одежда девушки, казалось, не подчинялась бесцветности окружающего мира. Голубые джинсы, чёрные блестящие полусапожки, бежевая куртка, вязанные синие шапочка и шарфик. Ничего особенного, но пастельные тона почему-то оставались ясными, и её вид навевал необъяснимое впечатление давно позабытого золотистого света солнца в ясный осенний день.

Из-под шапочки выбивались пряди длинных каштаново-кофейных волос. Приятные черты доброго, умного лица. Пухлые губы. Большие синие глаза смотрели настороженно и грустно, словно она давно уже не ожидала от жизни ничего хорошего.

Мрачные силуэты прохожих импульсивно реагировали на её приближение, когда она проходила мимо. Отвратительные физиономии становились ещё более злобными, и каждый старался как бы случайно задеть её плечом, пихнуть, не уступить дорогу. Некоторые рычали что-то неразборчивое себе под нос, но возвращались в своё обычное угрюмое состояние, как только она удалялась. И на бездушных чванливых рожах совершенно не отражалось понимание того, что же послужило причиной вспышки этой инстинктивной ненависти.

Впрочем, она, похоже, к такому уже привыкла и не очень-то удивлялась грубым повадкам окружающих, сохраняя холодное самообладание. Очевидно, её задачей было хоть как-нибудь пробраться сквозь тёмную безликую толпу, просто в очередной раз пройти по вражеской территории улиц и снова попытаться выжить в бетонных каньонах огромного города.

В супермаркете шла бурная деятельность. Покупатели бродили между рядами полок и выбирали товары в пёстрых упаковках с таким важным видом, словно совершали что-то эпохальное. Кассирши в синей магазинной униформе принимали плату надменно, с чувством собственной значимости. Поэтому на вошедшую девушку поначалу никто не обратил внимания.

Перекрывая громыхание кассовых аппаратов и гул холодильников, в торговом зале громко долдонило радио. Слащавый голос диктора вещал что-то вроде: "...тролль Стецько баллотируется на должность пахана города Феникс. Кандидат обещает разбираться с беспредельщиками, дерибанить только по понятиям и отстёгивать в городской общак больше бабла..."

Девушка явно не собиралась задерживаться в супермаркете надолго. Просто сделать покупку и уйти, не блуждая между полками в показной задумчивости. Она быстро выбрала три жёлтых пакетика с орешками и сразу же пошла к кассе.

Тем временем по радио загрохотали барабаны и заревела электрогитара, а вместо пения кто-то начал неразборчиво рычать отрывистым речитативом.

Кассирша злобно уставилась на девушку ещё издали, но оскорбить каким-нибудь словом не успела. В супермаркет вбежали два здоровенных мужика в чёрных одеждах. На их головы были натянуты чёрные чулки с прорезями для глаз, а в руках они держали пружинные арбалеты, заряженные короткими стрелами.

- Всем отдать бабло! Это налёт! - пролаял один из бандитов.

- Беспредельщики! - взвизгнул какой-то покупатель.

Девушка, похоже, уже знала, что будет дальше, потому что сразу бросилась вглубь торгового зала, в лабиринт полок и холодильников.

Бандиты действительно напрочь забыли о своём ограблении и выстрелили в неё. Но она уже успела резко поменять направление, и две стрелы пролетели мимо, порвав красные и зелёные пакеты на полках.

Тогда налётчики с рёвом понеслись вдогонку, на ходу неуклюже натягивая пружины арбалетов и заряжая оружие новыми стрелами. При этом они опрокидывали всё на своём пути, обрушивали стопки консервных банок и ряды пластиковых бутылок в узких проходах. Первый грабитель споткнулся и грохнулся на пол. Второй не успел остановиться и налетел на приятеля, повалившись на него и выронив арбалет. А сверху на них посыпались какие-то пёстрые упаковки.

Шапочка слетела, но девушка не стала останавливаться, чтобы её подобрать, просто отвела от глаз растрепавшиеся волосы. Увидев между холодильниками вход в служебные помещения, она метнулась в серые полутёмные коридоры, заставленные картонными коробками и ящиками.

У обитой железными листами двери стояла толстая деревянная швабра. Схватив её, девушка выбежала на улицу.

Не обращая внимания на метель, она захлопнула за собой дверь, заблокировала её шваброй, а затем сняла с себя шарфик и привязала им этот импровизированный засов к ручкам, чтобы не вывалился.

В вое ветра она не сразу расслышала гул летающей машины, серого стального автомобиля без колёс, но с красно-синей мигалкой. Аппарат опустился за её спиной, сдувая турбинами снег с дороги. А когда она отвернулась от двери, то бежать было уже поздно.

- Стоять! Полиция троллей! - из приземлившейся машины выскочили два субъекта в чёрной униформе. Один был тощий и высокий, а второй - низкий и толстый. В руках они держали точно такие же арбалеты, как у грабителей.

Девушка метнулась в сторону, но жирный полицейский схватил её за куртку. Отворот с треском разорвался, и она упала, сильно ударившись об один из огромных ржавых контейнеров для мусора.

- Гы! - мерзко ухмыльнулся жирный. - Какие стройные ножки!

- Заберём её в участок, - просипел тощий, - и там хорошенько позабавимся...

Но напарник не ответил, потому что из его толстого брюха торчало оперение стрелы, и его туша медленно завалилась на снег.

Тощий начал нервно оглядываться по сторонам. Короткий свист - и вторая стрела опрокинула его на дорогу, где он дрыгнул ногами и затих.

Сквозь вьюгу стал виден тёмный силуэт. Высокий черноволосый человек в серой одежде приближался к лежавшей на тротуаре девушке, неспешно пряча два пружинных арбалета под полы своего длинного пальто.

- Ты не ранена? - он наклонился, чтобы помочь ей подняться. Карие глаза смотрели на неё с сочувствием. - Нужно уходить.

Встав на ноги с его помощью, она смогла рассмотреть загадочного незнакомца. Ещё молодой, но не юноша, а вполне зрелый. Уже появилось несколько седых волос. Плотный, широкоплечий. И, главное, она совсем не раздражала его, как всех остальных в этом городе.

В дверь, запертую шваброй, начали ломиться изнутри два грабителя, сопровождая свои удары хриплыми яростными воплями.

Тогда таинственный спаситель хладнокровно подобрал арбалеты дохлых троллей-полицейских.

Швабра треснула, налётчики с рычанием вывалились на улицу и немедленно получили по стреле, взвизгнув напоследок.

Кто-то истошно завопил из окна верхнего этажа: "Эльфы троллей мочат!!.. Ловите их!!.. Полиция!!.."

Где-то за пеленой снежного бурана стали слышны сирены, эхом блуждавшие по каньонам улиц.

Отшвырнув оружие врагов подальше, девушка и её защитник поспешили прочь, не оглядываясь.

- Тебя как зовут? - он спросил её, когда они свернули в ещё один проулок, тоже загромождённый мусорными контейнерами. Ветер здесь метался между домами, швыряя снег в лица двоих беглецов.

- Сьюзен... - она пыталась закутаться, придерживая разорванный отворот куртки. - А ты кто?

- Это слишком неопределённый вопрос, - неожиданно и в полном несоответствии со сложившейся ситуацией он пустился в слегка ироничные рассуждения, причём совершенно без признаков беспокойства, словно за ними никто и не охотился. - Если в ответ тебе достаточно имени, то меня зовут Джонатан. А если тебя интересует профессия, то у меня их несколько...

Слегка ошарашенная его беззаботным монологом, Сьюзен, казалось, на минуту забыла об опасности. Но Джонатан схватил её в охапку и моментально затащил в укрытие за контейнерами, как только на соседней улице завыла полицейская сирена.






Мачу-Пикчу


Читать далее
Необычные пейзажи


Читать далее
R - 052. Сделка

Читать далее

Автор поста
серебряная нить {user-xf-profit}
Создан 27-08-2008, 20:08


401


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ария Дротнинг
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 июня 2009 18:26

    bp



Добавление комментария


Наверх