Некоторые факты о доспехе, оружии и лошадях для писателей фэнтези
Итак, начнем с доспеха.

Кольчуга (мой любимый доспех). Однослойная кольчуга весит от 5 кг. Но она сравнительно непрочна, и острый клинок может пробить в ней дырку.
Нормальная кольчуга двойного плетения весит 10- 16 кг.
В сложенном состоянии занимает примерно столько же места, сколько 5-литровая бутыль воды или чуть больше.
Надевать кольчугу лучше вдвоем. Одному не удобно. В отличие, скажем, от свитера, кольчуга очень жесткая и негибкая. Процесс одевания кольчуги выглядит примерно следующим образом: один расправляет кольчугу на руках, а другой с вытянутыми вперед руками в нее влезает, стараясь сразу просунуть руки в рукава.
Кольчуга может прийтись впору нескольким людям, которые отличаются шириной и высотой на несколько размеров. Она легко растягивается и сжимается из-за особенностей своего плетения. Но удобнее всего, когда она чуть чуть свободная
Одетая кольчуга прекрасно скрадывает изгибы женской фигуры. Хотите, чтобы ваша героиня с бюстом 3 размера переоделась в мальчика и никто этого не заметил - смело обряжайте ее в кольчугу (только грудь пусть все-же утянет - для надежности :winked: ) На голову шлем... хотя о шлемах позднее. Мне пару раз удавалось сыграть оруженосца так, что народ был позднее очень удивлен, узнав какого я пола.
Надетую кольчугу лучше сразу подпоясать ремнем. Так удобнее -вес более равномерно распределяется по телу. Кроме того, на ремень можно повесить мешочки или ножны.
Свеженадетая кольчуга кажется очень тяжелой. Но через 5-10 минут к этому полностью привыкаешь. Даже бегать можно - только устаешь быстро.
На голое тело кольчугу лучше не носить. Лучше всего пододевать плотную суконную рубаху или свитер. Зимой в кольчуге очень холодно, летом очень жарко.
Снятие кольчуги выглядит достаточно забавно. Как свитер ее не снимешь - слишком жесткая. Лучше всего проделывать этот трюк опять-таки вдвоем. Кольчугоносец наклоняется, вытянув руки вперед, а помошник осторожно тянет нижний край кольчуги по направлению к горловине - получается что скатывает он ее тоже вниз. При этом кольчуга выворачивается наизнанку.


Кожаный доспех. Легкий кожаный доспех а-ля куртка почти ни от чего не защишает.Однако если сделать ставку на быстроту и ловкость, можно и в нем выиграть поединок. Особенно если в руках - нож или кинжал. Противник в металлическом доспехе с мечом и топором обычно сравнительно неповоротлив.

Так называемый ламилляр. Кожаный доспех с нащитой на него крупной кожаной чешуей. Для нагдядности привожу фото. Здесь ламилляр металлический почему-то. Кожаный выглядит точно так же в поправкой на материал.

Такое я не носила - только мерила в магазине. На мой субъективный вкус он менее удобен, чем кольчуга. Негибкий и тяжелый. Однако по отзывам он неплохо держит удар.


Латы. Тоже не носила, но бесчетное количество раз помогала парням их надевать.
В наше время под латы в обязательном порядке пододевают толстые стеганые фуфайку и штаны. В средневековье тоже пододевали что-то стеганое и плотное. Думаю, это является необходимым условием ношения лат.
Латный доспех состоит из кучи деталей. Вот они:
1. Кираса.
2. Наплечники.
3. Налокотники.
4. Наручи.
5.Перчатки.
6. Наколенники.
7. Набедренники (может быть они и по другому называются - не знаю)
8. Наголенники
9. сапоги.
Все вышеупомянутые части могут приобретаться в комплекте и подходить друг к другу. А могут обновляться из разных наборов, по случаю - тогда это выглядит забавно.
Все эти детали крепятся на кожаных ремнях, и без оруженосца рыцарю не обойтись. Процесс упаковывания рыцаря занимает не меньше 10 минут. Думаю, если все будет разложено рядом с вышеупомянутым рыцарем правильной стороной вверх можно и за 5 управиться.


Шлем. В шлемах, которые закрывают часть лица, почти ничего не видно. Вы можете смотреть только прямо и вперед. Что происходит сбоку, вверху или под ногами увидеть невозможно.
В шлеме очень плохо слышно.

С доспехом все. Теперь оружие.

Мужские одноручники, а тем более полуторники часто используются девушками как друручники. Не так тяжело. Двуручник девушке лучше вообще не брать (если только она не орчиха или не троллиха)
Большой части своей убивательной способности меч обязан своему весу (ну представьте даже незаточенную железную палку соответствующего размера). Поэтому не стоит прописывать легкий как перышко двуручник для того, чтобы его могла таскать главная героиня. Кроме того чем легче меч тем легче его отклонить противнику.
Еще о двуручниках. Многие это знают, но напишу еще раз. В ножнах их никогда не носили. Только на плечах или за спиной без ножен. Из ножен вы при всем желании не сможете быстро вытащить оружие, превышающее длину вышей руки.

И последний пункт. Лошади.
Средняя скорость лошади в галопе - около 20 км в час. Скаковые развивают скорость до 70 километров в час.
Если у вас долгий переход, и лошадь вы загнать не хотите, схема пути будет выглядеть следующим образом: шаг - рысь-галоп-рысь-шаг. Больше часа галопом не стоит - лошадь устанет. Если у вас есть сменная лошадь, схема такая: рысь-галоп-шаг. Смена коней.
Здоровая лошадь практически никогда не ложится. Они даже спят стоя.
Бежать вниз по откосу лошади очень тяжело - ноги у нее так устроены. Спускаются они обычно очень осторожным шагом.
У пехоты против кавалерии есть единственная защита - сомкнуть строй и выставить вперед оружие. На стену из клинков лошадь заставить пойти практически невозможно. Но если хоть один из строя сдрейфит(а нервы реально сдают, когда видишь как на тебя мчится кавалерия с шашками - адреналинчика я тогда мого получила) - всему строю придет героическая смерть.






Призрак прошлого. Часть 4


Читать далее
Чтение и магия

Читать далее
6 Готичных видеоклипов


Читать далее

Автор поста
Nierika {user-xf-profit}
Создан 27-08-2008, 20:52


538


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       teo
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 августа 2008 21:29

    Ух ты!!! ai Я в восхищении! А не боишься в такие игры играть - могут же и покалечить! Но вообще, наверное, здорово, я б, может, тоже сыграла (если б взяли, что вряд ли), но, скорее, была бы кем-нибудь не таким воинственным... feel А работа очень интересная, спасибо! winked


  2.       Nierika
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 августа 2008 22:31

    teo, так что тебе мешает? запишись в какой-нибудь клуб и вперед.
    На нормальной игрушке или реконструкции шансы покалечиться очень малы. Хотя я последнее время тоже редко меч в лапки беру. Потому что замечено: по убойной силе томная и истеричная благородная дама с кинжалом в рукаве и пузырьком яда за корсажем стоит десятка рыцарей)))


  3.       Askher
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 августа 2008 22:38

    Удивлены какого пола? А что они ожидали увидеть? ))) А вообще, это моя мечта - полигонная ролевая... dy


  4.       Nierika
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 августа 2008 22:47

    Askher, не ожидали, что оруженосец рыцаря как-там его звали окажется девицей))) Мне тогда кросспол не разрешили, так я из принципа прописала ситуацию, в которой девушка остригла волосы и отправилась на войну. И никто ее не заподозрил)))
    Если ты в Москве или подмосковье живешь я тебя могу взять с собой как нибудь.


  5.       Dream
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 августа 2008 00:44

    Интересно. Правда вот мне аж никак не веритсься (хочеться написать, что бред) в то что в ролевой ты (да и вообще кто-то) стоял против конницы лоб в лоб, да или хотя б по флангам она заходила. Если такое действительно было - мой вам респект, вы реально без головы. Тогда, правда, стоить заметить, что травмы бывают не редко, а очень даже часто (зависит от того как часто вы против конницы стоите), а иногда и с летальным исходом (ИМХО, я сам в такого рода действиях участия не принимал (видел но не участвовал), но доказано на многолетней практике, что конница, даже не тяжёлая, просто сметает пехоту. Более того, она (конница) её (пехоту) топчет. Топчет насмерть.)
    А так всё очень здоровво и интересно. Молодец что занимаешся подобными вещами, главное что б это маразмом не стало. (видел как-то статью, что мужики хотят построить где-то под Питером (или Москвой.. непомню) замок и жыть там, обявить себя автономией и т.д. А у людкей семьи, дети ... кароч маразм уже =) )


  6.       Necro Dragon
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 августа 2008 07:09

    СУПЕР! Очень интересно!


  7.       МамаСардинки
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 28 августа 2008 08:02

    ех, давно хотела в чем-нить таком поучаствовать, но так и не сложилось bh ближйшие парулети не светит.А пост отличный ay


  8.       Nierika
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 августа 2008 18:46

    Dream, это не совсем ролевая была. Реконструкция битвы Смутного Времени для детишек из детдома. С пушками и кавалерией.


  9.       ImNotMortal
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 сентября 2008 18:29

    Клёво! bi
    хотел бы я тоже мечём кого-нить порубать или с лука хотя бы по мешеням по палить)


  10.       Fraghan
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 11 сентября 2008 21:30

    Обажаю реконструированные ролевые игры...тока никогда не участвовал, все как-то в сторонке наблюдал и фоткал))


  11.       DEVIL
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 октября 2008 01:49

    bi


  12.       Seleneta
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 8 января 2009 12:34

    bi


  13.       VooDoo Doll
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 31 марта 2009 10:38

    спачибочки!


  14.       Мильва Барринг
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 5 апреля 2009 22:24

    Очень дельный пост, спасибо, такие мелочи полезые, которые узнаешь только с опытом, нигде в литературе мне не попадались, а ведь не хочется мордой в грязь при всем честном народе wink Мне пригодится ваш опыт, я пишу фентези для души и для друзей wink И Вам завидую по-хорошему.


  15.       apocalypsys
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 6 мая 2009 19:23

    про лошадей очень интересно! спс!!!


  16.       Ортенсия
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 10 июня 2009 20:51

    Молодец!


  17.       Йавана
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 5 июля 2009 13:53

    Очень хорошо.


  18.       Косолапый
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 4 февраля 2010 04:15

    Спасибо огромное, очень пригодиться в дальнейшем, особенно про лошадей.

    Как раз про них хотелось услышать побольше, даже про уход за ними.


  19.       Eifach Polina
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 25 марта 2011 20:07

    Автору респект! lol
    У меня подруга-ролевик тоже))
    И меня втягивает:))



Добавление комментария


Наверх