Непутевые заметки - 7
Глава предыдущая

Дневник шаманки Херниарии из народа шаманов Территоров.

26 день месяца быка
*примерно в обед*
Меня буквально только что разбудил Алех. Пришел «согласовать план действий», как он выразился. Сообщил, что подозревает в Тэе способность «Глаза истины», хочет проверить это и научить ее пользоваться, если это действительно окажется правдой. Я не возражала, по нашему уговору главное – чтобы вреда не причинил, а как они там с ней общаться будут – не мои проблемы.
Да, и еще Алех сообщил, что вечером будет большой торжественный прием, ля-ля-ля, и меня тоже пригласили. Духи, за что?.. Это мне еще и думать надо, в чем туда пойти… Не-на-ви-жу…
*послеобеденное время*
Пришлось распотрошить весь свой ягдташ, чтобы обнаружить там ПЛАТЬЕ. С куда большим удовольствием отправилась бы на этот подземников бал в привычных своих штанах… Ритуальный костюм Пляски Летнего Костра тоже подошел бы, ага, но его тут нет… Ладно, наденем ненавистное платье. Немного радует, что оно с длинными довольно широкими рукавами (не придется браслеты снимать), с длинным подолом (можно в своих сапожках пойти, а не гробиться на пыточных приспособлениях типа «туфли на каблуках» - попыталась надеть, тут же сняла.) и украшено мехом рыси.
Перед тем, как начать одеваться, подбросила рунные кости. Четыре раза. И по всему выходило, что Дух эльфячьей Пущи хочет немного повредничать… Мстить за то, что я нажаловалась на Арка, не собирается, и то хлеб, но просто так по своей земле гулять не даст…
*поздний вечер*
Духи, неужели я добралась до своей комнаты?! Спасибо вам!!!
Подготовка себя к «званому вечеру», как называется это действо у эльфов, заняла немного времени – надеть платье, расчесать волосы и заплести их в косу. Все заколочки я повтыкала туда же. Надеюсь, перья, что для разных ритуалов и символов боевых используются, не пригодятся… Несколько минут думала, нужна ли мне ритуальная раскраска или нет, и пришла к выводу, что не заслужили остроухие такой чести. Пойду теперь, надо еще по пути в укромное местечко зайти, уточнить у духов кое-что.
У духов я хотела выяснить, стоит ли мне покидать Пущу как можно скорее, или можно задержаться. Три дохлых подземника, да меня Дух Пущи до срока и не выпустит, пока не поиздевается вволю!!! Но кстати, если разобраться… Это не мой Дух, и безропотно подчиняться ему я не обязана, да и чувствую я, что ему, Духу, так интереснее будет… Главное теперь – берегов своих не потерять…
Когда, бредя по колено в сугробах, пред мои очи явился Арк, я была не в настроении. Мягко говоря… Только я собралась отношения с Пущей наладить, как меня тянут на их подземников ужин!!! Не отказала себе в удовольствии Арка в сугроб уронить «нечаянно». Он думал, что я заблудилась!!! Да чтоб шаман в лесу заблудился?! Никогда! Это других людей лешак водить за нос может, а к народу Территоров подступиться не посмеет!
Ужин был скучный. Еда была неплоха, но вот дичи было совсем мало. Что, Дух Зверей совсем не делится? Или его просить не умеют как следует? Пришла к выводу, что остроухие вообще на одной траве сидят. Понятно теперь, чего такие худые все и без мозгов…
Посмотрела на Аркова брата с невестой. Хоть кто-то из эльфов выглядит не как законченный чистоплюй!!! А я уж думала, что таких в этом остроухом племени вообще нет… Младший брат Арка – маленький, чуть лопоухий и с короткими черными волосами – очень похож на среднего сына вождя соседнего с нашим племени. Не то, что Арк… Начинаю этого чистоплюйного эльфа понимать – пусть уж лучше на трон этот младшенький садится!
Когда начался бал, я сразу же заскучала. Танец должен быть отражением твоих эмоций, а не прикрытием для разговоров! По примеру Тэи, усевшейся под здоровое растение, растущее прямо из пола в соседнем углу, я опустилась на пол, подобрав под себя ноги, и попыталась войти в транс с духом Пущи. Может, помиримся?..
Как обычно, какой-то эльфячий идиот посмел прервать мой транс!!! Поубиваю!.. И, главное, ради того, чтобы на этот недоделанный танец пригласить!!! Арку жить надоело совсем? Устрою!!! Однако после того как он извинился и ну очень вежливо попросил с ним поговорить (во время танца), решила ему помочь.
Он поделился своими ужасными подозрениями о том, что Тэя его в гроб вогнать хочет, на трон посадить, то есть – вон как хитро поглядывает из-под своего фикуса! Попросил помощи. Я поворчала для приличия, но решила его поддержать. Завтра Арк обещался ко мне зайти, сердце Сути отдать и действия наши обсудить… Дух Пущи, ты ведь правда не против, чтобы я ему помогла? Мои так точно возражать не станут…
Подождем завтрашнего дня, посмотрим, что будет! Кости сказали, что Тэя что-то замышляет!!! А, и с двоедушцем надо бы поговорить…
26 день месяца быка
*утро*
Арк приперся сегодня ни свет ни заря. Я, конечно, не спала, но просмотреть листосбор ритуалов еще не успела… Эльф объяснил, что лучше поговорить, пока Тэя отсыпается после бала, и принес камень Сути, как и обещал. С разочарованием сказал, что их маги спасовали.
Я предложила эльфу следующий вариант: я провожу ритуал по сердцу Сути (за символическую плату) и могу выступить в роли медиума.
- Есть один ритуал, - объяснила я ему, - духи могут тебе указать на ту, с кем ты будешь счастлив в жизни… процентов на девяносто. Естественно, в самом настоящем браке!
- А фиктивно?
- Поезжай в ближайший город и развесь объявление: «Женюсь на время за деньги»!
Эльф, пойми, духи на такой вопрос не ответят! И вообще, мое право предложить, твое право отказаться!
После недолгих раздумий Арк согласился – все равно придется невесту искать, а так хоть с гарантией… Я заказала ему карту побольше, желательно всего материка, и три силы-камня в качестве оплаты. За ритуал по сердцу может какой-нибудь листосбор мне подарить. На ворчливое Арково: «Еще и платить тебе!..» я ответила, что за приведение ритуала под кого-то шаман вправе взимать ту плату, которую человек может заплатить.
- Тогда в скором времени встречаемся и выезжаем за пределы Пущи.
*вечер*
Арк буквально за пять минут открыл прямую дорогу из Элен манос. Поиски удачного, благоприятного для взывания места заняли примерно час, но выбрала небольшую полянку близ ручья, где была очень хорошая тишина. Надеюсь, я успею провести два сложных ритуала, прежде чем меня опять на сутки свалит с ног сон…
Я объявила безмолвно стоящему столбом эльфу, что сначала взову к духам по его проблеме, а потом уже Сутью Страха займусь. Для первого ритуала мне нужен был костер, расправленная подле него карта (Арк притащил рулон, мне до плеча высотой) и нужные для вопросов и ответов на них вещи.
В костер полетел сушеный лист лопуха, Аркова тотема, на котором было пару капель крови эльфа. Я начала взывать к Духу Ветра – чтобы нашел ту, которая станет «половинкой» для остроухого. Когда пламя костра взметнулось в мой рост, я подхватила бубен Кости и закружилась в пляске. В конце зова выхватила нож и начертала в воздухе духов ответ – тотем искомой девушки. Символ лука, Аллиум… Второй вопрос – направление, где ее искать. Я быстро сменила бубен на бубен Дерева, воззвала и подкинула деревянные иголки. Восемь из десяти воткнулись в карту остриями. Затем третий вопрос Духам – просьба показать ее лицо. Хрустальная ветвь дотронулась своим концом воды в широкой каменной чаше, запечатлев на глади ответ. Слова благодарности – ритуал закончен.
Итог меня удовлетворил: удалось узнать не только тотем, но и весьма точное направление к ней, и даже внешность мне удалось хорошо рассмотреть. Точно не эльфийка – в этом я могу поклясться на крови, и мне показалось, что кто-то из ее предков принадлежал к народу Территоров. Русоволосая, с приятными чертами лица, темными глазами… Иглы воткнулись в карту одна за другой, показывая точный путь куда-то к шатровью Снежноскальному. Это где-то северо-западнее эльфячьей Пущи.
Арк подошел, осторожно поинтересовался результатами. Я просветила его насчет пути, в который ему надо отправляться в ближайшем будущем, если королем становиться не хочет, потом потребовала захваченные из дворца три каменные неглубокие чаши. В одну налила прозрачной родниковой воды, во вторую – воду, подкрашенную каплей своей крови, в третью бросила лист право-травы и накапала сверху туманного зелья. Камм рисовать было недолго, три малых круга вокруг чаш, треугольник с чашами-вершинами вокруг Сердца, символы противостояния, дурной чужой воли, еще противостояния, указания…
- Это человек, желающий упадка Пуще и королевской семье, искать его следует в месте, объединяющем тебя и Тэю, - сообщила я результат, собирая чаши и затирая нарисованные на снегу символы. - Думай теперь сам, где этого вашего недоброжелателя искать…
Не зря, не зря я провела сначала зов о девушке! Только я закончила последний ритуал, к нам подъехала Тэя в сопровождении двоедушца. Я еще раз подробно расписала, что удалось узнать по сердцу Сути, затем предложила рассмотреть карту и подумать о месте, указанном духами. Не придумаем – я завтра с рунными костями посоветуюсь… Отосплюсь только… два сложных ритуала друг за другом, да еще и предсказательных – это вам не шутки…

Дневник эльфийки Тэи из Элестэн а-Лая

Мундо* 26

\утро\
Хм… У меня сложилось такое впечатление, что вчера я пила не яблочный сок, а чего-то покрепче… Во-первых, ничего не помню, что было вечером, а во-вторых, голова тяжелая, словно камень… Вот в таких-то случаях дневник оказывается ой каким полезным!
Прочитав записи вчерашнего дня, я враз решила проблему провала в памяти, но заодно приобрела проблему чуточку другого направления… Я же вроде как в гостиной уснула… Так что я делаю в своей комнате? И почему на мне ночная сорочка?!
... Алех… Только попадись мне на глаза!
Вспомни его, вот и оно… Дверь открылась и… в Арка полетела подушка.
Упс… а я-то думала… Но и этому ради профилактики не помешает.
Из мимолетной перебранки удалось выяснить, что я психопатка и что ему нужна моя помощь. Хм… Занятненько, занятненько… А помощь вот какая: ему нужно было достать три камня силы. Типа за непослушание заботливые родители лишили его доступа к королевской казне и все такое… Плюс, все во дворце, наученные горьким опытом, теперь носят защитные амулеты, как раз от его чар. Так что сам он ну никак достать эти камни не сможет. На вопрос: «Зачем тебе камни?» − он замялся, но ответил, что это оплата шаманке за проведения одного ритуала. Ой, что-то меня терзают смутные сомнения… Но помочь я согласилась, к тому же это как раз совпадало с моим планом. Есть у меня на примете одна эльфийка… Красавица, умница, и живет в этой Элен малос*. Словом, идеально подходит Арку!
Пока Арк искал по всему дворцу какую-то карту, я встретилась с этой девушкой и дала краткую инструкцию по теме: что и как надо сделать с эльфийским принцом. Она с большим энтузиазмом восприняла мое предложение и, получив от меня три, такие желанные Арком, камня силы, отправилась в купальню. Ну, а сразу после этого я отыскала и проинструктировала Арка, у кого он может найти эти камни (буквально даром), и где это «кого» он может найти. Ну, а теперь все в руках Эстель! Думаю, она не подведет!
Чувствую себя страшной заговорщицей!.. Осталось только довольно потереть ладони, и так кровожадно захихикать.

\после обеда\
Арк таки вернулся из купальни… Злой и промокший до нитки. Бросив на меня испепеляющий взгляд, он схватил со стола пару пирожков и быстрым шагом покинул помещение. Это мне кажется или если бы здесь никого кроме меня не было, то меня бы вдруг тоже неожиданно не стало?..
После обеда решила сходить в купальню… Как оказалось, Эстель все еще сидела тама.
Зареваная… И жалуется своей личной служанке на то, каким на самом деле бессердечным оказался принц. Ох, чувствую, поползут теперь по Пуще слухи о том, что старший принц несостоятелен как мужчина… Извиняй, Арк… Честное слово, я не этого хотела! Ну, кто ж знал, что он окажется таким стойким оловянным солдатиком?.. При мне он только и знал, что руки распускал…
Чуть позже я «совершенно случайно» встретила Алеха возле его комнаты… Чуть не побила его за домогательства, пока я была в бессознательном состоянии, однако он утверждал, что я сама до комнаты дошла, а уж кто меня там переодевал, это уже не его проблемы… Эх, мне б сейчас в Истинный мир заглянуть…. Ну хотя бы одним глазком!
Пришлось поверить Алеху на слово… А что ж поделаешь? Уж больно он изворотливый нынче! Я себе поражаюсь… Как я вообще умудрилась его так в прошлый раз расцарапать?
Разбойник тем временем вполне миролюбиво предложил мне продолжить тренировку. Правда, на этот раз, он посоветовал мне просто ознакомиться с Истинным миром. Суть ознакомления состояла в одном: надо было научиться понимать знаки этого мира. Для начала Алех предложил мне найти Арка и шаманку. Судя по тому, что сказал мне разбойник, они уже покинули Пущу.
Арк! Не прощу! Ты на кого Элен малос* оставляешь, эгоист несчастный!!!

\вечер\

Истинный мир так необычен… Алех, сказал, что мало его видеть, надо научиться сначала его понимать. Вроде как конкретных трактовок символики Истинного мира до сих пор не существует, так как для мага заглядывать в этот мир очень энергетически невыгодно, а глаза Истины − очень редкий дар…
Ой, сколько мы времени убили, прежде чем до меня дошло, что тонкая золотистая ниточка, появляющаяся на дороге после того, как я вспоминала о ком-то или чем-то, и есть указатель дороги… Правда, все равно не очень удобно… Из-за множества красок, которыми просто пылал этот мир, и хаотичности моих мыслей, разглядеть ее было ну очень трудно… Глаза просто жгло!
С каким же облегчением я вздохнула, когда мы таки обнаружили беглецов, и Алех убрал ладонь с моего лба. Я настолько устала, что даже не набросилась на Арка с кулаками, как планировала первоначально.
Как оказалась, они с шаманкой проводили тут ритуал по определению того, кто наслал на нас ту непонятную Суть (похоже, непонятную только мне… да, впрочем, все равно). Как сказала шаманка, ее наслал кто-то, кто желает упадка местной Пуще. Как сказала, так и уснула, только что под деревцом легла, а не прямо посреди поляны рухнула.
Хм… Кто-то желает упадка Пуще? Конечно, это Арк, мать его!
Но опять же, я слишком устала, чтобы что-то сейчас предпринимать…
В общем-то, просто рухнула рядом с шаманкой, в надежде, что никто не соберется протестовать против ночи под открытым небом.

Мундо* 27

\позднее утро\
Проснулась я, как ни странно, раньше всех. Огляделась вокруг и уныло побрела в лесок…
В процессе прогулки решила попытаться открыть Истинный мир. Открыть я его не открыла, но зато осознала, что опять ничего не помню со вчерашнего дня, начиная с того момента, как мы с Алехом решили найти эльфа и шаманку.
Пришлось присесть под ближайшем деревцем и перечитать запись в дневнике. С радостью я узнала, что теперь умею находить дорогу в Истинном мире! Хоть какой-то прогресс!
Хм… Что-то этот факт меня наводит на определенные мысли… Я что, забываю все, что происходило в Истинном мире?! Нда… незадача… Но поправимо, пока я веду дневник!
Заметно проголодавшись за несколько часов блуждания по лесу, я вернулась на нашу поляну.
…Лучше бы я вообще не возвращалась…
Теперь сижу под раскидистым кустом можжевельника и обиженно смотрю оттуда на счастливо поедающих завтрак садистов.
Видите ли, я ушла и никого не предупредила… А Арк проснулся и как обычно гэй поднял, ну и, само собой, разбудил шаманку… То, что случилось дальше, они предпочитают умалчивать, но у Арка да сих пор по лицу какие-то пупырышки ползают. Фу… Но благо хоть фальцетом разговаривать не начал, а то справдятся сплетни Эстель.
Но из-за этого оставлять меня голодной?!!! Это несправедливо!!!
Когда все начали собираться в путь-дорогу, Алех таки сжалился надо мной и принес мне целую ножку какой-то там птицы. И вот как всегда… Только я захотела его поблагодарить, как вдруг заметила, что маиро* опять всего трое… А нас-то четверо! Ну ё-ж-мае, кто же предполагал, что они не собираются возвращаться в ирин*[город]. Психовать на этот раз я не стала, но и Алеха благодарить тоже расхотелось. Ну почему все всегда ущемляют именно мои права?!
Зато теперь, окончательно забыв о понятии «совесть», я пользовалась ситуацией на полную катушку, а именно: сразу же вручила поводья Алеху и, откинувшись на его грудь, мирно засопела, на зависть явно не выспавшейся шаманке. Только фигушки я сейчас кому Алеха отдам, никогда еще далекие переезды верхом не были для меня такими приятными. Свежий воздух, легкий ветерок, мерная тряска и полнейший расслабон!.. Я под кайфом…
Хм… Занятно… А куда мы вообще-то едем?..






Лунная ночь

Читать далее
Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите»

Читать далее
Полная луна и другие небесные тела.


Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 31-01-2010, 01:39


0


4

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       zenia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 31 января 2010 11:17

    долгожданое продолжение, но интрига раскручивается всё сильнее


  2.       asiya11
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 31 января 2010 19:26

    С интересом жду продолжения!


  3.       Anufrik
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 февраля 2010 22:26

    Рада долгожданной новой главе) Жду продолжения!)


  4.       Polar star
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 февраля 2010 15:50

    О, я вернулась наконец-то. Прочитала с удовольствием, занятные их видимо ждут приключения wink



Добавление комментария


Наверх