Отдай! Глава 4

Дорогие читатели, хочу предупредить: возможно, многие мысли ГГ в этой главе вам покажутся полным абсурдом, но в этом и заключается вся суть..надеюсь, читая последующие главы, вы меня поймете))


Утро.
«Что вчера было?»
Это были первые мысли Евы, когда она проснулась. Во-первых, она не выспалась, во-вторых, болела голова, ну а в-третьих, тошнило. Словно сначала она не спала несколько дней, затем ее огрели мешком по голове и она съела что-то вышедшее из срока годности, да так давно, что съеденное можно было принять за отраву. Примерно такие ощущения были у Евы, но только ничего из всего выше перечисленного не случилось. Тогда остается все свалить на гонку. Да, скорее всего в ней и была причина. Укачало, сильно-сильно укачало.
Ева спустила ноги с кровати и попыталась встать. Но как только она выпрямилась во весь свой рост, вдруг в глазах потемнело, и девушка рухнула обратно на диван, да только уже без сознания.
Очнулась Ева только через час, после потери сознания. Она еще минут десять не понимала происходящего, думая, что спит. В голове стояла муть, перед глазами все плыло.
«Мда... Со мной такого никогда не было. Вроде не отличалась как таковыми отклонениями здоровья, а тут занесло, так занесло...»
Ева лежала до полного восприятия окружающей среды. В университет она уже опоздала, значит и спешить было некуда. Сегодня, выходит, незапланированный выходной.
«Ну, тогда есть время подумать над всем. Что мне надо? Узнать о Марке. Черт! Я сейчас, кажется, только о нем и думаю. Неужели превращаюсь в подобие Лики? Хотя почему так грубо. В Лику то уж точно не деградирую. Тогда надо себе оправдание в том, что он просто выделился. Ведь не каждый раз вот так клеятся, парни. Или может это просто тупое оправдание для себя».
Действительно, Ева никогда еще не затягивала долгих отношений с парнями, разве только что в школе. В школе в средних классах она была такой же ветреной, глупой, ничего не понимающей девочкой. Еще удивительно было, что она хорошо училась. Как и почему Ева перешла в такое состояние нормального человека, даже она сама не знала. Она помнила, что тогда было много истерик и нервных срывов. И все эти истерики были по пустому поводу. Из-за всяких мелочей. Да, из-за мелочей, но их было много и со временем все эти мелочи собираются в одну большую проблему, которая вызывает депрессию. Просто нужен толчок в таком деле.
Настоящих близких друзей у Евы не было. Не встретились или же она просто их не заметила. Из-за этого многие проблемы она решала в одиночку, потому что родители вообще не знали о них. Они видели плохое настроение, но девушка никогда не говорила, да и не говорит по сей день, что происходит. Она замыкалась в себе из-за таких проблем. От безысходности Ева записывала их на листках, в тетради, на компьютере, а потом уничтожала, надеясь, что этим можно было уничтожить и проблему, но ошибалась. Хотя может некоторые и уходили, но с большинством приходилось справляться в действительности.
Сейчас же Ева привыкла не зацикливаться на проблемах, потому что так они меньше ощущались. Но друзей, которым можно поплакаться в жилетку так и не нашлось. Но девушка и не хотела этого. Зачем? Она задавала этот вопрос. Так меньше проблем, боязни быть преданной той же самой лучшей подругой.
Ева вылезла, наконец, из-под одеяла. После всех утренних забот, девушка выпила чаю и засела смотреть телевизор.
В общем, утро и большая часть дня у Евы прошли впустую. Она просто бездельничала.

Вечер.
Звонок.
«Черт! Конечно же, сейчас меня куда-нибудь пригласят, и это "куда-нибудь" будет связано с Марком».
- Да.
- Привет, Ева.
«Ну что и требовалось». Это был Марк.
- Оу, ты узнал, наконец, мой номер.
- Если учесть то, что он был написан в твоей информации в ICQ, то это было не трудно.
- Ммм...Ты чего-то хотел?
- Ну да... Ты сегодня занята вечером?
«Ответить "да"?»
- Нет.
- Отлично. Тогда может, ты составишь мне компанию?
- Кхм. Где?
- В Полумесяце.
- А что, других кандидатов на выборы в этом увлекательном занятии нет?
- Я хочу, чтобы ты пошла,- удивительно, что он сказал это не приказным голосом, а каким-то тихим и сухим, будто в чем-то провинился.- Так ты пойдешь?
- Ладно.
- Спасибо. Я зайду за тобой через пол часа. До встречи,- Марк положил трубку.
Ева даже не опомнилась, как в трубке услышала гудки.
Наверняка сейчас возникает вопрос: почему Ева ходит гулять (Хах!!) с компанией Лики, и с Марком тоже, хотя утверждалось, что она смеется над этими людьми и не хочет общаться, чтобы не пудрить мозги ненужными вещами. Тут нельзя путать - Ева просто разумный человек, а не пессимист в депрессии. Она ходит с ними, и немного общается, потому что так развлекает себя. Ева считала, что было бы не правильно из-за такого обращения к людям, зарыться у себя в квартире и ждать, когда же появятся те, кто поймет ее. Так можно прождать всю жизнь и так и не дождаться.
Что лучше: наблюдать, изучать тех, кто есть под рукой или же зарыться в квартире, не выходить на улицу и со временем превратиться в человека каменного века?
И к тому же можно показать на примере Марка, что иногда случается что-то, что становиться очень увлекательным и "смешным".
Ева собралась.
Внезапно зазвенел телефон.
- Я уже у подъезда, выходи.
- Хорошо.
Ева спустилась вниз, и они направились в "Полумесяц".

"Полумесяц" был почти на окраине города, потому что там выступали группы, и это все, конечно же, не без шума. Клуб был похож на гараж, но очень большой. Большой зал со сценой, за ним кафе и так сказать площадка для простого отдыха.
Марк и Ева вошли в клуб. Было много народу. Значит, наклевывался большой концерт известной группы.
- Я не просто так тебя позвал,- сказал Марк.
- Да? В чем это заключается?
- В том, что я знаю, ты любишь тяжелую музыку, а сегодня как раз это и будет.
И действительно, внутри была афиша с объявлением всемирно известной группы, которую Ева очень любила.
«Хм, предусмотрительный».
До начала концерта оставались считанные минуты. Они стояли почти рядом со сценой и ждали, когда участники группы выйдут на сцену.
Ева никогда не была в группе тех, кто находился рядом со сценой. Это было в первый раз. Что ж, как не хотелось бы, конечно, признавать, но она была благодарна Марку.
Концерт начался. И все пошло, как должно. Огромная толпа людей запрыгала в такт музыке, вторя музыкантам во все горло песни. Читая, это звучит смешно, но если себя перенести туда, совершенно не захочется смеяться. Захочется получать положительные эмоции. Захочется рвать горло, прыгать как ужаленный и ни на что не отвлекаться. Музыка с человеком может сделать все. Она как наркотик. Невозможно следить за собой на концерте, невозможно думать, как ты выглядишь или как все выглядит со стороны, вообще невозможно думать. Тут также главное здесь и сейчас. Не каждый день так бывает. Да, тут ты сливаешься с толпой в одну волну. Нереально круто!
Но всему приходит конец.
Концерт закончился, и все возвратилось в привычную колею.
Ева сидела откинувшись на диване и закрыв глаза. Нет, не усталость. В данный момент ей хотелось прыгать, бегать и кричать. И только еле-еле Ева могла себя сдержать. Марк пошел в кафе, купить что-нибудь, чтобы утолить жажду. В горле пересохло.
- Ты как?- вдруг послышался его голос.
Уже пришел.
- Нормально, как же еще,- Ева очнулась и взяла стакан с соком.- Спасибо.
- Понравилось? Не за что.
- Да, не плохо было.
«Еще бы!»
Весь вечер Ева с Марком о чем-то болтали, и так увлеченно, что было не успокоиться. В теме было все: музыка, личная жизнь, детство, и прочее-прочее-прочее.
В этот вечер Ева вела себя не так, как обычно. Она никогда не смеялась во весь голос, не говорила так много о себе и не чувствовала такой легкости в общении с человеком. Будто все, о чем она умалчивала, накопилось и перелилось через край огромной волной.
В итоге они разошлись, и Ева добралась до дома.
Девушка сидела за столом на кухне и чувствовала себя совершенно по-другому. Какой-то другой. Она обхватила голову руками и думала. Ева чувствовала себя преданной. Преданной собой. Она сама себя предала!
«Что он со мной сделал? Почему этот Марк появился и откуда? Он переделал меня, сломал меня, убил меня!»
Конечно же, все это было преувеличением. Да, Ева сломалась, но не до конца, а на мгновение. На одно мгновение. Просто все несказанное вырвалось. А сейчас было пусто и облегченно на душе. И спокойно.
Вдруг по щеке покатилась слеза. Ева даже не заметила, как глаза защипало, и они наполнились слезами. Она сама не понимала, почему слезы потекли. Ведь не было причины. А может, была? Жизнь изменилась? Ева увидела то, чего не видела никогда. Она увидела...
...любовь?
Но к кому эта любовь? К человеку, который ничего не понимает, ничего не может сам сделать. Да какая это любовь? Просто чувство влечения. Они совершенно разные люди.
«Нееет!!!»
Ева рывком встала, опрокинув стул, и выбежала из кухни. Она кометой принеслась к дивану в своей комнате, и даже не выключая свет, не раздеваясь, легла спать. И быстро уснула...

Автор: LiBoliga







Творения начинающего художника

Читать далее
Пока что без названия! Глава 6

Читать далее
«Хамелеон рока»: David Bowie

Читать далее

Автор поста
LiBoliga {user-xf-profit}
Создан 26-01-2010, 23:40


0


14

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Hayley
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 января 2010 01:10

    О, как это эмоционально, автор!
    Я ваша поклонница навеки! Ваши дивные сравнительные обороты, эпитеты, простые и сложные глагольные сказуемые! Ооо, это всё дивно, и не выразить все те впечатления от данного произведения моим жалким словарным запасом.

    dy

    Я буду читать каждую вашу главу и распечатывать цитаты, вешая их на стены в качестве плакатов с целью обучения невероятного владения речью! ооо!
    ch ch ch


  2.       Злое Зло
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 27 января 2010 01:55

    «Что вчера было?»
    Это были первые мысли Евы, когда она проснулась. Во-первых, она не выспалась, во-вторых, болела голова, ну а в-третьих, тошнило. Словно сначала она не спала несколько дней, затем ее огрели мешком по голове и она съела что-то вышедшее из срока годности, да так давно, что съеденное можно было принять за отраву. Примерно такие ощущения были у Евы, но только ничего из всего выше перечисленного не случилось.

    Это самое лучшее описание похмелья из всех, что я видела.


  3.       Виверна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 27 января 2010 03:14

    Hayley, стесняюсь спросить, а вы это вообще искренне???


  4.       Злое Зло
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 января 2010 03:19

    Виверна,
    у меня есть подозрение, что это либо сарказм, либо Hayley пиарит автора, либо она и есть сам автор ;)


  5.       Виверна
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 27 января 2010 03:20

    Злое Зло, у Hayley есть свой нормальный рассказ... я очень надеюсь, что это сарказм... хотя, бывает в жизни и грубая, ничем не оправданная лесть)))))


  6.       Злое Зло
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 27 января 2010 03:23

    Виверна, значит третий пункт отпадает =)
    Думаю, как только Hayley объявится, она ответит нам ;)


  7.       Mirra
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 27 января 2010 10:06

    Ух ты, а я думала, я убедила LiBoliga не писать продолжение...
    Хм, начинаем разговор заново?

    Hayley, умоляю, скажите, что это был сарказм! Хотя бы сделайте вид, что это был именно он!


  8.       Akella-TAN
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 января 2010 10:26

    Интересно. Как-то даже на мой взгляд ошибок стало меньше чем в прошлых главах. Или я просто их уже стараюсь не замечать. Жду продолжения.


  9.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 27 января 2010 11:21

    Ну что ж, щас и я начну "разбор полетов". fb Итак...
    Mirra, тут и говорить ничего не надо-сарказм есть сарказм. Грубая лесть...Нет, не похоже.

    Виверна, я удивлена насчет "это вообще искренне". hmmm
    Цитата: Hayley
    Я буду читать каждую вашу главу и распечатывать цитаты, вешая их на стены в качестве плакатов с целью обучения невероятного владения речью! ооо!

    Тут явно искренний сарказм. Ты, например, стала б следовать вышеперечисленному? Если хотела "надавить на чувства" Hayley, то в наш век "черствых и холодных сердец" это весьма затруднительно.

    Цитата: Злое Зло
    Это самое лучшее описание похмелья из всех, что я видела.

    Полностью согласна! Добавить только надо для полной картины рассольчика wink

    Теперь LiBoliga: автор, я не знаю, сколько тебе лет, и я также без понятия, как обстоят у тебя дела с русским языком. Но знаю точно одно: либо больше познавай наш родной и великий язык, заодно читая учебник и др. фантастику, либо ищи бета - тестера, который поможет исправить орфографию и доведет главу до логического завершения. Сюжет твоего произведения неплох: замкнутая девушка сталкивается с чувствами, которыми ей были до этого неизвестны (так поняла я по этой главе). Ты описываешь все поверхностно, а если "копнуть поглубже", то ого-го как можно показать все грани чувств ГГ. Только произведение будет мало посещаться, т.к. станет...как бы сказать...задушевным, что - ли. А сейчас большинство (по-моему мнению) нравятся "легкие", у которых максимальное количество глав 10 - 12. Но они так, прочитал - забыл, на них действует "Краткость - сестра таланта". Если хочешь писать в "легком" стиле - да пожалуйста. Но мне больше по душе (это мое, никому не навязываю!) не быстрое развитие сюжета, а качество описания происходящего.
    Короче говоря, пиши дальше (учтя все вышесказанное!). А комменты... winked "Собаки лают, караван идет". Если это первые пробы в прозе, то тут и не нужно оправдываться. Я тоже, когда начинала, такую муть выкладывала bj Но ничего, живая, набралась опыта и теперь более - менее прилично пишу. Так что удачи и терпения, автор! smile


  10.       LiBoliga
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 27 января 2010 14:16

    Akella-TAN,
    спасибо))

    I_FALLEN_ANGEL,спасибо, огромное спасибо, за вашу критику))я попытаюсь ее учесть в след главах)

    а Hayley по-моему нужно держать свое чсв на коротком поводке, а то лает, и кусается очень больно

    Злое Зло,

    Это самое лучшее описание похмелья из всех, что я видела.


    да, кажется, с этим я перестаралась wink


  11.       Akella-TAN
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 27 января 2010 17:10

    Цитата: LiBoliga
    да, кажется, с этим я перестаралась

    Зато теперь все знают как это нужно описывать wink
    А что такое "чсв"?


  12.       Morven
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 27 января 2010 23:06

    Akella-TAN, чувство собственной важности, вестимо wink

    LiBoliga, что касается вашего рассказа...Хм, не знаю, не знаю...Сама нечто подобное ваяла лет пять назад...
    Если это один из первых опытов в прозе, то вроде ничего так. Пытаетесь влезать в психологизм ситуаций - за это плюс. Написано пока коряво, но ситуация со временем должна измениться в лучшую сторону. Почитала комментные баталии в предыдущих частях - жестоких, тяжелых, аки гриндерсы, тапок не боитесь - тоже плюс))


  13.       Akella-TAN
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 28 января 2010 06:43

    Morven, спасибо за "расшифровку".


  14.       Hayley
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 29 января 2010 13:18

    Не стоит недоумевать. )) Это не сарказм, ни пиар, ни а автор с другой страницы. Это - искренний юмор. dy
    Забавная получилась глава. ))) Сюжет не плохой, правда, как я думаю, полностью он ещё не раскрыт, над чем нужно постараться в следующих главах. Написано с ошибками, которые вызывают смех ))) Но всё совершенствуется (при желании). Потому, вполне ожидаемо через 10-20 глав увидеть нарастающий прогресс.

    Дорогая LiBoliga, прошу вас не укрощать моё ЧСВ. Не отбирайте мой хлеб )))) Предоставьте эту великую возможность её обладателю. Скорее, у меня прогрессирующее ЧЧВ - чувство чужой важности.



Добавление комментария


Наверх