У куклы есть жизнь
Автор: Anitia
Название: У куклы есть жизнь
Бета: Мой любимый Word
Авторские права: Все принадлежит мне. Если хотите спионерить, скажите мне.
От Автора: Писалось на одном дыхании. Посвящаю моим друзьям. Приятного прочтения дамы и господа))))

Вы когда-нибудь задумывались, жива ли кукла? До недавнего времени я не думала о куклах вообще. Я считала себя слишком взрослой, ведь мне уже 15 лет. Но мое мнение изменил один случай.
*****
Это произошло 3 месяца назад. В тот день мои родители уехали к знакомым на дачу, они оставили мне немного денег, что бы я могла купить себе еду. Через некоторое время я увидела, что холодильник пуст. Пришлось идти в магазин. На улице было пасмурно и темно, фонари уже зажглись, но было тепло и душно. Одевшись, я вышла из дома, пройдя несколько шагов, я услышала, как о мою губу разбилась первая капля дождя. Мысль о том, что дождь будет не долгим и мелким была ошибочной. Уже через несколько минут лил проливной дождь.
Я люблю дождь, особенно когда его струи омывают лицо. Люблю плакать, когда идет дождь, ведь в это время никто не видит твоих слез. Дождь скрывает твою боль ото всех, никто не имеет права видеть мои слезы. Но сейчас дождь был такой силы, что оставаться под ним было чистым безумием, поэтому я забежала в первый попавшийся магазинчик.
Магазин, в который я забежала, был очень странный: на стилажах стояли какие-то книги, кубки со странными надписями, маски и куклы. Кукол было больше всего. Мне стало интересно, и я решила побродить между стилажами. Но неожиданно я натолкнулась на странного юношу. Я немного испугалась и отшатнулась от него, это мне позволило осмотреть этот «Айсберг», на который я натолкнулась: парень, лет двадцати, с черными, как смоль, волосами до плеч, выглядели они так, словно он их никогда не расчесывал. Глаза у него были темные, как дно колодца, и очень большие. В его лице я не нашла не одного изъяна, оно казалось совершенным.
- Вы здесь что-то ищете? – заинтересованно спросил парень.
- На улице проливной дождь, поэтому я просто так решила зайти… - я немного смутилась.
- Просто так в мой магазин никто не заходит. Вас привела сюда судьба!
- Э… возможно…
Парень улыбнулся, но его улыбка была неловкой и продлилась несколько мгновений.
- Можно задать Вам вопрос?
- Да…
- Вы любите книги?
- Да. Даже очень…
- Хм, а какие именно?
- Фантастика.
- Верите ли Вы в магию?
- Да, но совсем в ней не разбираюсь… - я была удивлена его вопросами.
- Понятно… А вы когда-нибудь играли на сцене?
- Да…
- Ну, что же, теперь последний вопрос: что такое жизнь и есть ли она у кукол?
- Для меня жизнь – мои мечты. Там я полностью свободна. Есть ли жизнь у кукол? Я точно не знаю… Дело в том, что я об этом никогда не задумывалась… Хотя, все возможно, - все же его вопросы были странными!
- Что же, ваше мнение очень интересно. Пожалуй, я подарю Вам кое-что…. – не слушая моих возражений, парень пошел к одному из стеллажей. – Вот! Эта на вас очень похожа! – он взял одну из кукол, стоявших на стеллаже, - она будет Вашим хранителем!
Кукла была очень красивой: серые, словно пепел любимых сигарет, волосы. Голубые, как летнее небо, глаза. Нежные, будто лепестки роз губы. Она казалась живой, просто застыла на мгновение, задумалась о чем-то. А уже через мгновение она повернет свою головку и засмеется детским заливистым смехом. Кукла была великолепна.
- Сколько я Вам должна за эту прелесть?
- Нисколько! Я же сказал – это подарок. И помните, ее зовут Анджерика, - парень улыбнулся, но его улыбка не продлилась и мгновения.
- Спасибо! – я не верила своему счастью и радостно, словно ребенок, смотрела на подарок.
- Кажется, дождь уже кончился… - парень тактично намекнул, что мне пора уходить.
- Спасибо еще раз! – радостная я вышла на улицу. На небе ярко сияли звезды. В детстве мне казалось, будто бы чернота неба прибита звездами, словно гвоздями.
Я зашла в магазин и купила все необходимое. Придя домой, я разложила покупки и приготовила себе ужин. Усевшись на диван, я стала разглядывать свой подарок. Это была необыкновенная кукла, в ней было что-то такое, что заставляло смотреть ей в глаза, и казалось, что Анджерика знает все ответы на мои еще не заданные вопросы. Налюбовавшись вдоволь, я поставила куклу на столик, возле лампы.
Времени было мало, поэтому я позволила себе почитать. Закончила я глубоко за полночь, я была настолько уставшей, что как только моя голова коснулась подушки, я уснула.
Проснулась я поздним утром, в окно ярко светило солнце. День был ярким, и мне совершенно не хотелось вставать с кровати, хотелось понежиться в лучах солнца. Но посмотрев на часы, я очень удивилась – 12 дня. Нужно было вставать, ведь скоро приедут мои родители.
Через 15 минут в квартире раздалась телефонная трель.
- Алло?
- Доченька! Это мама! Мы решили, что останемся еще на несколько дней у Яраловых. Тебе денег хватает? Кушаешь хорошо? – мама закидывала меня различными вопросами, не давая возможности ответить.
- Мам, все хорошо! Со мной все впорядке! Кушаю хорошо! – радость была безграничной, ведь мне предстояло прожить еще несколько дней без родителей.
- Ну и хорошо! Пока доченька, если что – звони! – моя мама обладала гиперзаботливостью.
- Хорошо! Пока! – я положила трубку и с радостными криками стала прыгать по квартире.
Я приготовила попкорн и села смотреть телевизор. Внезапно, на меня накатились волны тоски. Я не знала в чем причина… Просидев так полчаса, я поняла, что от тоски мне не избавиться. Я решила выйти на улицу, благо погода была располагающей к хорошему настроению.
Солнце светило все ярче и ярче, небо было нежно-голубым, без единой тучки.
Проходя мимо вчерашнего магазинчика я увидела, что от туда выбегает мальчишка с куклой в руках. За ним бежал мой вчерашний знакомый. Но почему-то когда парень почти догнал мальчишку, он остановился и прокричал мальчишке что-то в след. Воришка направлялся в мою сторону, и мне ничего не стоило поймать его и отобрать куклу. Забрав куклу, я подошла к хозяину магазина.
- Это ведь Ваша кукла, не так ли? – я приветливо улыбнулась.
- Спасибо Вам огромное! За спасение Жизель я обязан напоить Вас чаем! – парень искренне радовался тому, что я принесла ему, казалось уже утраченную, куклу.
Удивительное дело: когда я начала разговор с этим странным парнем моя тоска испарилась, а на душе стало хорошо и спокойно.
- Я согласна! А эту прелестницу зовут Жизель? Такое имя необычное… - Жизель, конечно, была красавицей, но не такой как Анджерика.
- Да, ее действительно зовут Жизель, - парень с особой осторожностью взял куклу и поставил ее на один из стилажей.
Со вчерашнего дня магазинчик немного изменился: по периметру комнаты стояли стилажи, в середине стоял круглый стол, накрытый на две персоны. Эта комната больше не отталкивала, а наоборот, притягивала к себе своим теплом.
- Вы, наверное, ждете кого-то? Наверное, я пойду? – мне неловко было обременять парня своим присутствием.
- Нет, что Вы, оставайтесь! – видимо он очень хотел, чтобы я осталась.
- Ну, ладно… Кстати, мы так и не познакомились! Меня Дина зовут, а Вас?
- Матвей….
*Прошло 2 месяца*
С Матвеем мы стали очень хорошими друзьями. Каждый день я приходила к нему в магазинчик, мы пили ароматный зеленый чай и много разговаривали….
*****
Сегодня льет проливной дождь, как в тот день, когда я познакомилась с Матвеем. Дождь очень силен, но до магазинчика Матвея осталось совсем чуть-чуть.
Забежала я в темное помещение, которое не имело ничего общего с магазинчиком Матвея. Я была очень удивлена этой переменой, магазинчик стал пустым, безжизненным, а его темнота давила со всех сторон, но вдруг в другом конце магазинчика я увидела огонек, и я пошла на свет. Когда я подошла, то увидела на столе свечу и письмо. Я взяла письмо и начала читать:
«Дина! Если ты читаешь это письмо, то меня уже нет в человеческом обличии. Ты спросишь, где я, кто я теперь, и что случилось? Я отвечу! Я буду теперь всегда с тобой, но только если ты этого захочешь. Кто я теперь? Теперь я кукла, которая сидит на стуле рядом…»
Я оторвалась от письма и начала искать глазами стул. После непродолжительных поисков я нашла и стул, и парня-куклу сидевшего на нем. Он был очень похож на Матвея… Несомненно – это он. Я продолжила читать:
«… Теперь тебя видимо интересует вопрос что случилось? Отвечаю! Мой род очень древний, и на него наложено еще более древнее заклятие. Оно заключается в том, что определенные люди в роду становятся куклами. Беда в том, что никто не знает кто эти «определенные». Я стал последним, кто превратился в куклу в нашем роду. Я навсегда останусь фарфоровым. Надеюсь, что мы стали хорошими друзьями и ты не оставишь меня пылиться здесь. Прости, сто сразу тебе не сказал…. Кстати, кажется, дождь уже кончился….
Прощай Дина"

Я прочитала письмо еще несколько раз. Очень трудно поверить в заклятия живя в 21 веке. Но и не поверить ему у меня не было причин. Я решила разобраться с этим позже. А сейчас я просто взяла письмо, куклу и вышла из этого, чужого мне, помещения, тем бале что дождь, действительно, прошел…








WarCraft: Магнатавры, они же Гиганты

Читать далее
Зелье

Читать далее
Игра Эндера (Ender\'s Game)

Читать далее

Автор поста
Anitia {user-xf-profit}
Создан 4-01-2010, 00:06


0


17

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       дафна-рыжая волчица
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 января 2010 00:13

    ооох... мурашки по коже, автор, вы просто великолепны!!!


  2.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #2 Ответить
    Написано 4 января 2010 00:30

    Автор, заметно, что писалось на одном дыхании. Вы хотя бы перечитывали это, прежде, чем выложить? Вы и в самом деле считаете, что слово "стилажи" пишется именно так? Так же, в тексте целая куча ошибок с запятыми, и я насчитала аж целых 11 слов "дождь". Куда столько??? belay fellow

    То, что я написала ранее, абсолютно не влияет на мое мнение о смысле рассказа, а такое случается редко. Идея изложенна ровно, тема раскрыта. В самом деле - мурашки по коже.
     Anitia, судя по всему, в вашем творчестве куклы занимают огромное место. Немножечко поработать над стилем и орфографией, и все будет просто замечательно. winked wink


    ______



  3.       Kuroneko
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 января 2010 00:36

    странно.. было время когда я чувсмтвовала себя куклой..
    продолжение будет или это уже всё?


  4.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 4 января 2010 00:54

    Весьма интересный рассказ. book


  5.       Iven Rosie
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 января 2010 08:52

    Чем-то это напомнило мне рассказы Стайна.., (по сюжетам его ужастиков снимались "Мурашки") А так, очень даже хорошо... ay 


  6.       Астрал
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 января 2010 11:53

    Прям мурашки по коже пошли.


  7.       Сиэлла
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 января 2010 13:18

    Уже второй рассказ про кукол, и уже второй мне безумно понравился!
    Вот только мелкие ошибочки, такие как тем бале, думаю правельнее тем более. Жду продолжения!


  8.       Anitia
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 января 2010 15:05

    Спасибо вам всем огромное!!!  Lemina, спасибо за критику))) Дело в том, чо я переписывала этот рассказ в 4 утра)))) Спасибо  дафна-рыжая волчица))) Мне очень приятно. Kuroneko и  Сиэлла, это полностью завершенный рассказ, поэтому продолжения не будет. Думаю каждому будет интереснее додумать самому.  


  9.       etrry
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 января 2010 19:31

    очень интересно и своеобразно
    автор молодец если не обращать внимание на ошибки bi


  10.       Anitia
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 4 января 2010 19:35

    Эоланда, спасибо огромное))) В следующий раз постараюсь быть внимательнее))


  11.       Боудика
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 января 2010 20:49

    действительно хороший рассказ... у меня даже слезы "накатились!


  12.       Anitia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 5 января 2010 21:37

    Боудика, спасибо))) Да, кстати, я еще один рассказ опубликовала, но он еще в режиме проверки. Называется "Всякое в жизни бывает"(знаю что пиар))) 


  13.       Lady-Devil
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 7 января 2010 21:30

    О, со многими согласна - мурашки были.. А если ещё точнее сказать, я в полном ожидании и страхе читала это сочинение. И легче на душе стало, когда дочитала его.  da

    Но очень понравилось! :)



  14.       Anitia
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 8 января 2010 10:48

    Lady-Devil, огромное спасибо)))) А всем кто ждет моего нового рассказа, о котором я писала выше, хочу сказать: его не будет. Цензура не пропустила.((((


  15.       Lady-Devil
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 10 января 2010 15:16

    Anitia,

    А мне идея давно пришла, создать свой сайт, где будут фэнтази, проза, реалистичные истории (так же сочинение).

    У меня есть тоже несколько сочинений, но.. смысла нет выставлять их тут, 1-не примут, 2- тут все реально помешаны на фэнтази

     

    Не расстраивайся;) И если возможно, можешь прислать мне на почту... Пожалуйста, напиши мне в ЛС, а там уж решим ;)



  16.       Gil-Estel
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 15 января 2010 21:48

    Шикарно написано! Аж мурашки по коже! Вот только ошибки book



  17.       Anitia
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 15 января 2010 21:59

    Да.. ошибки это плохо((((( Но я постараюсь их проверять))))) За комент спасибо)))))



Добавление комментария


Наверх