Новый год


С этим праздником люди связывали самые большие надежды и мечты, подводились итоги прошедшему году и проводились заклинания на все двенадцать месяцев предстоящего года. И когда мы говорим друг другу "С Новым годом, с новым счастьем!", то, сами того не подозревая, "колдуем", вселяя добрыми пожеланиями новую надежду, мечты, ожидания, воздействуя на глубокое эмоциональное и духовное очищение и ка бы давая установку на счастье, здоровье, благополучие, молодость, внушая себе и всем окружающим веру, что обязательно сбудется.

Праздновать Новый год начали еще в Древнем Египте за два с половиной тысячелетия до нашей эры. Праздник проходил во время разлива Нила - в сентябре. Разлив назывался приходом Хапи - бога, дарующего изобилие.

Примерно в те же времена стали отмечать Новый год в Вавилоне. Началом года считался день первого новолуния после весеннего равноденствия (21 марта). Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Без "начальства" народ веселился и делал все, что вздумается.

Для древних римлян Новый год наступал 1 марта - пока в 46-м году до нашей эры император Юлий Цезарь не ввел новый, юлианский календарь. По нему год начинался 1 января. Тогда же появились новогодние традиции: люди украшали дома, обменивались подарками, пировали, проводили карнавалы.

В Европе вплоть до XVII века Новый год отмечали весной или осенью. Переход праздника на 1 января не везде проходил гладко. В Англии, например, парламент установил дату празднования 1 января только в 1752 году. И это вызвало бурю негодования у женщин. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин намного дней старше!

У славян языческий Новый год наступал в день зимнего солнцестояния (конец декабря).
Издревле на Руси верили: какими будут новогодняя ночь и следующий день, такими окажутся и предстоящие 12 месяцев. Нельзя было трудится, иначе год пройдет в тяжелой работе.

В 1492 году великий князь Иван III утвердил постановление Московского собора: считать началом года 1 сентября. Князь выходил к людям, и каждый мог "искать у него правды и милости".

Праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января в России стали после указа Петра Великого 1699 года, где говорилось: "В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает".

Новый год


Новый год на протяжении уже более трех столетий остается одним из самых любимых праздников в нашей стране. Этот праздник настолько любим, что в России существует непонятная для многих иностранцев традиция в ночь с 13 на 14 января отмечать «старый» Новый год. Это традиция родилась после революции. В 1918 году по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, который к ХХ столетию обогнал Юлианский на 13 дней. Но Православная церковь этого перехода не приняла и объявила, что будет праздновать Рождество по прежнему Юлианскому календарю. С тех самых пор православное Рождество в России отмечается 7 января. Это было тяжелое время и для Петрограда, и для всей России. В середине декабря 1918 года петроградцы ели в основном редьку да осклизлую селедку, хлеба не было вовсе. Новый год встретили уныло. Большинство так и не поняли, праздновать его по старому или по новому стилю. К тому же отказ Церкви переходить на новый календарь вызвал большую проблему для верующих людей: Новый год по новому стилю приходился на последнюю, самую стогую неделю поста. Вероятно, именно тогда в России возникла парадоксальная традиция отмечать еще и "старый" Новый год по старому Юлианскому календарю.

Наши далекие предки относились к деревьям как к живым существам и наделяли их способностью творить добро и зло, считая, что в вечнозеленых ветвях ели зимуют добрые духи, и люди несли им подношения, украшали пушистые ветви подарками. Отсюда и пошел обычай украшать душистую ель. Этот обычай родился у жителей древней Германии. немцы считали, что это священное дерево и что в его ветвях обитает добрый "дух лесов" - защитник правды. Зеленая в любое время года, ель олицетворяла бессмертие, вечную молодость. смелость, верность, долголетие, достоинство, надменность. Сама ель и ее шишки были символами жизни, восстановления здоровья.

Новый год


Еще один символ Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании ─ папа Ноэль, в Румынии ─ Мош Джарилэ, в Голландии ─ Синте-Клаас, в Англии и Америке ─ Санта-Клаус, а в России ─ Дед Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. В одних странах предками Деда Мороза считают "местных" гномов, в других ─ средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Среди предков старца есть и вполне реальный человек - архиепископ Николай, живший в IV веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря Св. Николай стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Новый год


Что же касается русского Дедушки, то существует мнение, что среди его родственников значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. В русском фольклоре можно найти много разных сказок и легенд о Морозе – хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил подарки, наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили подарки ему, чтобы он стал добрее. Когда же на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным героем нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Новый год


В европейской астрологии 2010 год - это Год Солнца. А это значит, что встречать его мы должны, прежде всего, в золотом. Женщинам и мужчинам советуется добавлять больше золотого, яркого цвета в свою жизнь, хотя бы в первые дни года.

Новый год


Наиболее важным, можно сказать полностью меняющим часть жизни, этот год будет для представителей кардинальных знаков зодиака. Кто это такие? Это Овны, Раки, Весы и Козероги. У них произойдут самые серьезные изменения в жизни, и это возможность освобождения от старого и прихода новой жизни. Ведь многие из нас мечтают, что греха таить, иногда совсем все оставить прошлое за бортом.

Те люди, которые имеют отношение к мутабельным знакам зодиака, это Близнецы, Девы, Стрельцы и Рыбы почувствуют облегчение в этом году - назовем их условно теми самыми везунчиками. И в личной жизни им будет светить удача ярче, и в финансовых делах, во всем остальном. Они почувствуют себя впервые стабильно, может быть еще не до конца, но, тем не менее, гораздо лучше.

И те люди, которые имеют отношение к фиксированным знакам зодиака - это Тельцы, Львы, Скорпионы и Водолеи. Для них этот год принесет много новой информации, смену мировоззрения. Эти люди смогут поставить себе новые цели, к которым они будут стремиться ближайшие 15 лет. Они могут поменять свое окружение, начать общаться с новыми, более интересными людьми. Для них, наоборот, наступает время познания нового, расширения горизонтов.

По восточному календарю 2010 - год белого металлического Тигра. Животное очень серьёзное. С одной стороны, сильное, храброе, независимое, благородное и трудолюбивое. С другой, как все кошки, капризное, непослушное, непочтительное. С таким зверем лучше не спорить, куда осмотрительней ему угождать.

Новый год


Чтобы понравится Тигру, само собой, нарядиться следует во что-нибудь полосатое. Однако первое, что приходит в голову - чёрно-оранжевое сочетание - тут не совсем уместно. Традиционные цвета металла - белый, золотой и серебряный. Как варианты, уверяют астрологи, для всех знаков зодиака возможны также голубой, фиолетовый и синий.

Кроме того, для каждого знака имеются свои цветовые предпочтения. Овнам больше всего подойдёт чисто белый цвет, хотя могут быть и неожиданные сочетания - фиолетового с оранжевым. Тельцам стоит выбрать белый с голубым. Близнецам астрологи советуют зелёный или красный. Ракам - голубые и фиолетовые оттенки. Львам - только голубой. Девам - голубой, зелёный и красный. Весам можно выбрать любой цвет, а Скорпионам - исключительно белый. Стрельцы не ошибутся, если остановятся на голубом, Козероги - на зелёном. Водолею не повредит жёлто-оранжевая гамма. Рыбам - белый и бледные оттенки жёлтого.

Тигр любит деревья и вообще зелень. А самое подходящее растение в новогоднюю ночь - конечно же, ёлка. Крупные ветви ели можно поставить в большую напольную вазу прямо в коридоре, где вы будете встречать гостей. Маленькими зелёными веточками, перевитыми алыми атласными лентами, стоит украсить кухню. А в гостиной обязательно должна стоять ёлка. Поскольку Тигр у нас металлический, вполне подойдёт искусственная ёлочка золотого или серебряного цвета. Живую красавицу лучше украсить игрушками и мишурой опять же в золотисто-серебряной гамме.

Тигр - хищник, охотник, мясоед, и этим все сказано. Главное блюдо новогоднего стола - мясо в любом виде! Ещё лучше - настоящая дичь: лосятина, медвежатина, кабанина и т. д. Впрочем, не возбраняется подавать запеченного поросёнка, гуся с яблоками, индейку, шашлыки на шампурах. Наш зверь не мелочится, уважает крупные куски, поэтому на котлеты, тефтели и прочее рубленое мясо размениваться не стоит.

Что касается напитков, Тигр и здесь благородно консервативен: немного очень хорошего коньяка, лёгкое вино, шампанское - и всё! Никаких излишеств, чтобы, не дай Бог, не стать похожими на злейших врагов хищника - обезьян.

И ещё одна очень важная деталь: обязательно в новогоднюю ночь накормите любимым лакомством вашу домашнюю кошку. Она близкая родственница хищника, так что звери заодно. Если кошка останется довольна, намяучит вам счастье, благоденствие и прочие радости.

Немного Дедов Морозов:

Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Немного тигров:

Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


Новый год


И на последок:

Новый год


Новый год








Таня Хайтманн - Одержимые (2010)

Читать далее
Art Nouveau, part VI. Старинные французские украшения

Читать далее
Кот Саймона - две новых серии

Читать далее

Автор поста
Jhereg {user-xf-profit}
Создан 31-12-2009, 22:10


0


12

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       BlackKitty
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 31 декабря 2009 22:29

    Всех с Новым Годом!!!

    Happy New Year!

     



  2.       Akella-TAN
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 31 декабря 2009 22:47

    Клевая подборка.


  3.       StrangerInTheNight
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 31 декабря 2009 23:06

    неплохо)) 


  4.       Кора
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 31 декабря 2009 23:17

    здорово! подборка хорошая, да и просто интересно почитать! Всех с праздником! 


  5.       Re-Wolt
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 31 декабря 2009 23:47

    Хороший пост,тигры понравились winked


  6.       copperknight
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 января 2010 00:59

    Здорово! Ну чтож, судя по-всему, меня в Новом Году ожидает удача! Всем-всем-всем желаю того же!smile


  7.       Винг
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 1 января 2010 01:13

    Класные тигрыwink всех с новым годом)))


  8.       In Red
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 января 2010 07:56

    всех с Новым годом!


  9.       Мордикант
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 1 января 2010 11:39

    Этот год станет временем вдохновения и перемен,символ его белый,металлический тигр,ждите от него воплощения самых масштабных проектов,едва-ли не великих дел co


  10.       Tenia
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 1 января 2010 16:40

    С наступившим!!!)


  11.       Волчица=)
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 1 января 2010 22:45

    С Новым Годом=)))



  12.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #12 Ответить
    Написано 2 января 2010 01:47

    Это мой год!=D



Добавление комментария


Наверх