Кукла ищет кукловода. Пролог
Пролог.
День казался невыносимо длинным… Можно было подумать, что время нарочно замедлило свой ход, чтобы поиздеваться над всеми. Подползавшее к линии горизонта солнце только теперь едва проглянуло сквозь серые, низкие тучи. Суровый ветер ронял на лицо редкие холодные капли. Даниель, поморщившись, смахнул их ладонью и оглянулся на свою спутницу. Лайда то и дело бросала на него восхищенные взгляды, хотела сказать что-то невероятно умное и смешное, но терялась, смущалась и молчала. Парень с трудом подавил раздраженный вздох. Ну, за что это ему, за что?!
Главная улица небольшого провинциального городка тянулась так долго… Даниель перехватил объемный деревянный футляр в руках, стараясь при этом не потерять цилиндр, который то и дело съезжал в бок.
-Если вас это затрудняет, мистер Кипп, я бы справилась сама… Здесь уже недалеко, - робко предложила спутница, однако по ее глазам явно читалось, что она отдала бы все за продолжение этой прогулки. Юноша опустил взгляд.
-Ну что ты. Мисс Ариа попросила меня лично доставить заказ. Желание клиента – это закон… - помолчав, ответил он. Можно подумать, что ему итак нечем было заняться… Через два месяца устраивалась ярмарка – на нее должны были приехать жители соседних городов и деревень. Даниель предчувствовал огромное количество работы. Нужно было начать заниматься этим раньше, а не в последний момент, как всегда!
Наконец, в череде немногочисленных богатых домов и магазинов, показалась тонкая чугунная решетка, напоминающая дивное кружево. За ней виднелись высокие деревья и кусты, усыпанные пестрыми цветами. То были владения мэра города. И если бы Ариа не была его дочкой, то парень никогда бы не отправился с тяжеленным футляром в такую даль.
-Она неравнодушна к вам, сделала это специально, чтобы заманить вас в свои цепкие когти… - процедила сквозь зубы Лайда и убрала упавшую на глаза светлую прядь волос обратно в прическу. Даниель, не ожидавший от нее таких слов, удивленно хмыкнул. – Я про эту куклу. Она их не любит.
Девушка открыла перед ним калитку и ждала, пока он зайдет, поджав тонкие губы. Она оказалась совсем не простой служанкой. Даниэль поначалу принял ее за робкую тихую девочку, влюбленную в него по уши, как и большинство девушек этого города. Теперь же неожиданно открывались новые черты ее характера.
-Не любит? – переспросил он, поняв, что затягивает с ответом. – Какой в этом смыл?
-Ну да… Это же Ариа. Готова на все. Особенно после того танца, на последнем балу у Маркуса, помните?
Юноша спешно перебирал в голове события последней недели. Ах да, танец… Это был бал маскарад. Очевидно, что та высокая брюнетка в синей маске и была дочкой мэра… Вот это неудача! Даниэль, с его лучшим другом Маркусом тогда слегка перебрали вина, и поспорили о том, кто быстрее поцелует самую красивую девушку этого вечера.
-И правда… Это была ошибка… - поспешно сказал Даниэль, ощущая очередной прилив раздраженности. – Но вы-то как об этом узнали? Неужели вы столь хорошо общаетесь с Арией? – они свернули с узкой тропинки на широкую мостовую, ведущую к роскошному особняку. – Или служанок теперь пускают на балы?
-А я не служанка, - высокомерно сверкнув глазами, заявила девушка. – Я ее сестра.
-Ясно, - отозвался парень, остановившись. Вот черт! Даниель всегда недооценивал девушек. Он четко представил, что стоит ему переступить за порог этого дома, как на него набросятся уже не одна, а две девицы, желающие его внимания и требующие немедленного ответа на их чувства. Две, если не больше.
Он выдавил из себя улыбку и протянул Лайде футляр. Радость на лице девушки мгновенно сменилась непониманием и даже обидой.
-Здесь недалеко, - повторил он ее слова, чуть усмехнувшись. – Будь осторожна, не разбей ее.
-Ариа не простит вам этого, - зло выпалила девушка. Хоть она этого не сказала, можно было понять, что она также не собирается его прощать. – У нее хорошая память.
-Передай ей мои пламенные извинения, - равнодушно предложил он. – А теперь я тороплюсь, позволь откланяться.
Придерживая цилиндр, он быстро скрылся среди зелени и поспешил в мастерскую.
-Трус… - прошипела Лайда и потащила тяжеленный футляр по дороге. Ну, ничего, они настырные!..
***
В распахнутую дверь влетел мальчик, с растрепанными черными волосами, одетый в мятую и не слишком чистую рубашку. Он быстро взглянул на Даниеля, увлеченного работой.
-Мистер Кипп, сэр, только что доставили три ящика с глиной, красками и деревянными брусками… Куда прикажете?.. – стараясь отдышаться, отчитался он. Юноша отложил тонкий нож.
-В кладовую, у меня пока есть все необходимое.
-Да, это отлично, и еще… Пришло письмо, от девушки, я его прочитал, как вы и говорили. Это мисс Линдел, она приглашает вас на чай. Я послал ей отказ! А, кроме того, пришел мистер Маркус. Я говорил ему, что вы заняты, често-честно! Он ожидает вас в гостиной… - затараторил слуга.
Даниель нахмурил брови и, вздохнув, снял фартук.
-Иди, Майкл… - протянул он. – Ты меня утомляешь.
В любом случае, лучше уж этот сорванец, чем какая-нибудь милая и очаровательная девушка. Слуг женского пола парень не держал из принципа. Хотя, наверное, стоило бы. Майкл не мог выполнять всю женскую работу. Второй слуга, Джек, был слишком стар и умел лишь командовать мальчиком и мастерски заваривать чай. Парень не раз задумывался сменить их, но это всегда оставалось только в планах. К тому же он просто не мог решиться на то, чтобы нанять на работу девушку.
За несколько секунд спустившись с чердака в гостиную, он увидел там своего лучшего друга, допивающего чай. Заметив Даниэля, он весело улыбнулся и сразу, не здороваясь, перешел к цели своего визита.
-У меня тут такая идея появилась, не поверишь! – начал он, усиленно жестикулируя. – Вот скажи мне – сколько кукол ты продаешь за месяц?!
-Ну… Три-четыре, не больше… - ответил юноша, не стараясь вникнуть в суть.. Обычно все идеи Маркуса не отличались особым умом и логикой, поэтому чего-то особого ожидать не стоило.
-Воот, - довольно потянул он. – А сколько девушек на тебя вешается, примерно?..
Даниэль попытался прикинуть в уме.
-Да какая разница? – раздраженно спросил он погодя, отводя взгляд в сторону. – Что за идея?
-Нужно сделать тебе рекламу! – предложил друг. – Привести твою внешность в порядок – ты только посмотри на свою прическу – волосы как солома! Ты вообще знаешь, что такое расческа?
Даниэль, стараясь сохранить спокойствие, провел рукой по своим взъерошенным пепельно-светлым волосам, причесывая их. В зеркале напротив отражалось его худое лицо с тонкими чертами, темные глаза с фиолетовыми отблесками – что тут можно было изменить? Маркус, не дождавшись ответа, продолжил.
- Если довести до ума твою внешность, представляешь, настолько увеличится количество твоих поклонниц? Да каждая из них будет готова купить хоть десять кукол, чтобы только поближе пообщаться с тобой! Я знаю отличную девушку, она работает в салоне красоты и готова с тобой поработать! Я уже ей все рассказал… - обескуражено закончил он, поняв, что друг не поддерживает его энтузиазма. – Ну что ты такой, в самом деле? Отличная идея!
-Что рассказал? – напряженно спросил Даниэль, по обыкновению цепляясь за слова.
- Ну то, что ты хотел бы… Показал твою фотографию, она с радостью согласилась, - протянул он.
-Марк, я хочу, чтобы ценили мои работы, а не мою внешность… - сказал Даниэль, наливая чай во вторую чашку. – Мне уже хватило одной Арии и Лайды Форес. Сегодня лично доставил им куклу. А они кукол терпеть не могут.
-И, правда, когда, наконец, девушки поймут, что тебе на них наплевать? Тебе ведь важнее работа, - иронично ухмыльнулся Марк. – Успокойся, Дэн. Все равно когда-нибудь придется жениться, от этого не убежишь. На карнавале ты целовался с самой Арией! А ведь многие мечтать об этом не смеют. И к тому же... аккуратнее с этим быть надо…
-Что ты имеешь ввиду? – спросил друг, отливая глоток. Чай был терпким, но приятным на вкус.
-Ну, как сказать… Ты ведь наверняка слышал, что в город приехал бродячий цирк? Они развернули шатры около северной границы. Теперь слухи ходят странные…
-То, что они украли собаку миссис Найвуд и съели ее? – усмехнулся Даниэль. – Это глупо. Не смей верить подобной чуши.
-Не только, - покачал головой парень. – И это совсем не глупо. Говорят, что среди них несколько колдунов, настоящих черных магов. Ну, так вот, там кладбище старое рядом. И несколько могил каждую ночь раскопанными находят. А тел в них нет. Что будет, если твои поклонницы к ним за помощью в сердечных делах обратятся?
-Детские сказки, - фыркнул друг и поднялся на ноги. Маркус удивленно проследил за ним.
-Ты подумай над моими словами все-таки. Куда собрался? – поинтересовался он.
-Мисс Линдел пригласила на чай, - соврал мастер. На самом деле, он просто собирался продолжить работу.
-Ну, хоть что-то. Желаю вам удачи, - улыбнулся друг и направился к выходу. – Я загляну вечером – желаю услышать от тебя хорошие новости.
Они попрощались, и Даниэль поднялся к себе в мастерскую. Были всего две вещи, разговаривать и слышать о которых он не хотел – девушки и мистика. Первые, как уже известно, не нравились ему по определению, а второму он не верил, поскольку был законченным реалистом. Во всем, что не касалось его кукол, конечно.
Он присел за широкий рабочий стол и принялся разгребать многочисленные бумаги – наброски, чертежи, документы. Он помнил, что оставил где-то здесь зарисовки к будущей модели. Он знал, что она должна была стать самой лучшей в его коллекции. Только вот, многолетняя разработка не давала результатов. Он понимал, что она должна была стать самой особенной, и чего-то не хватало в созданном образе. Души, - подсказывала ему интуиция. Но разве у кукол может быть душа?
Вдруг, в руки попался ярко красный конверт. Не припоминая такого раньше, Даниэль сорвал сургучную печать и достал черный листок бумаги. А на нем, белыми буквами было старательно выведены только три слова – «Ты будешь моим».






Ил-2 \"Весёлая нечисть\"

Читать далее
Наказание или милость? Глава VII. О пользе слухов.

Читать далее
Просто сон

Читать далее

Автор поста
Sandriona {user-xf-profit}
Создан 28-12-2009, 01:22


0


28

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 01:33

    Магия вуду намечается? winked


  2.       Злое Зло
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 01:48

    Интересно.
    Только вот странно, чтобы мужчину не интересовали женщины...совсем-совсем не интересовали...у него, видимо не все впорядке с...ну вообщем-то неважно...
    Выкладывайте проду, посмотрим, что да как.


  3.       Wanderlust
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 01:53

    "Мне уже хватило одной Арии и Лайды Форес" - резануло глаза. Они же не сиамские близнецы, так что слово "одной" я бы посоветовала убрать))
    Больше ничего конкретного сказать не могу: слишком уж маленький кусок.


  4.       Sandriona
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 01:57

    I_FALLEN_ANGEL, и не только)))
    Злое Зло, поверьте, бывает и не такое)
    Wanderlust, прошу прошения, действительно, проглядела) только что, перечитывая, нашла еще несколько опечаток.. постараюсь больше не допускать этого)


  5.       Злое Зло
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 01:59

    Цитата: Sandriona
    поверьте, бывает и не такое

    Я знаю, что всякое бывает. Просто мне показалось это странным ;)


  6.       Sandriona
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:08

    Злое Зло, тут нет никакого подтекста) просто такой у человека взгляд на жизнь;)


  7.       Злое Зло
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:17

    Цитата: Sandriona
    просто такой у человека взгляд на жизнь;)

    А как же биологические потребности? :)


  8.       Сиэлла
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:19

    Действительно маленький кусочек, но уже заинтриговали!!
    Продолжение пожалуйста!


  9.       Sandriona
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:21

    Злое Зло, это не самое необходимое в жизни)
    Сиэлла, спасибо, как только допишу, сразу же выставлю сюда))


  10.       Злое Зло
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:25

    Цитата: Sandriona
    это не самое необходимое в жизни)

    Для мужика самое =)
    ИМХО :о)


  11.       Sandriona
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:29

    Злое Зло, не думаю, что это соответствует правилам хорошего тона в 18 веке))


  12.       Злое Зло
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:38

    Sandriona,
    то что девушки к нему пристают тоже не соответствует правилам хорошего тона ;)


  13.       Sandriona
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 02:43

    Злое Зло, в открытую они никогда не приставали)


  14.       Злое Зло
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 03:10

    Sandriona, но об этом же знал друг героя. А раз он знал, то не так уж тайно все это было ;)


  15.       Риш
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 09:59

    Интересная завязка событий...Автор, у вас отличный слог, продолжайте в том же духе! Прям захотелось скорее увидить продолжение... ay надеюсь, намек понятен? ah


  16.      Пользователь offline Последний мечтатель  
    Волшебник
    #16 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 10:38

    Мне очень понравилось. Интересный сюжет намечается и язык легкий, читать просто удовольствие. ay


  17.       Ночная Герцогиня
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 13:06

    Браво!Мне очень понравилось, скорее бы продолжение вышло *мечтательно* winked


  18.       asiya11
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 13:41

    Заинтриговало, жду продолжения


  19.       тоби
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 13:58

    Любопытно, что же будет дальше?


  20.       the snow queen
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 14:25

    классно, мне оч понравилось)))

    Вот только в 18 веке были салоны красоты?? hmmm


  21.       Янтарная леди
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 14:39

    Интересно, ничего не могу сказать. Согласна с предыдущими ораторами - и впрямь очень жаль, что отрывок такой миниатюрный. В общем, жду проду с нетерпением.


  22.       Крысевна
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 15:18

    Цитата: Злое Зло
    Только вот странно, чтобы мужчину не интересовали женщины...совсем-совсем не интересовали...у него, видимо не все впорядке с...ну вообщем-то неважно...

    Хм... А был бы интересный поворот в сюжете, если так. Кстати, все заметили, что подавляющее большинство мужчин как-то сверх болезненно относится к идеям гомосексуальности?


  23.       Sandriona
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 15:37

    Злое Зло, на то он и друг, чтобы все знать)
    Рожденная свободой, спасибо большое)) скоро будет продолжение)
    Последний мечтатель, благодарю)
    Ночная Герцогиня, рада, что вам понравилось))
    asiya11, оно скоро будет, спасибо)
    тоби, читайте дальше и узнаете))
    the snow queen, разумеется были) только они назывались как нибудь типа "Салон у мадам Смит" или "Парикмахерские услуги Брауна")) а неофициальное название - Салон красоты - осталось до наших дней.
    Янтарная леди, миниатюрное - потому что это рассказ, и я не собираюсь его надолго затягивать) скоро будет продолжение)
    Крысевна, это уже яоем попахивает) а я хотела написать о традиционных человеческих отношениях)


  24.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #24 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 16:07

    Сюжет довольно не обыденный, в отличии от большинства здешней прозы. Чувствуется что у автор обладает хорошим вкусом и наверно давно лелеял эту историю. Посмотрим что из этого выйдет)


  25.       Sandriona
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 16:30

    TeRanIka, спасибо за такие слова) на самом деле, сюжет я придумала только позавчера и сразу начала писать) надеюсь, что дальше не разочарую)


  26.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 19:07

    весьма интересное начало... куклы, мистика ,темные маги и парочка очень злых женщин... чувствую, будут неприятности у героя...


  27.       Story-teller
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 28 декабря 2009 21:07

    Отличный пролог, с интересным и отчасти оригинальным сюжетом. Надеюсь дальше будет не хуже =)


  28.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #28 Ответить
    Написано 29 декабря 2009 01:29

    Цитата: Sandriona
    и не только)))

    вы про магию или интриги/козни/любовные треугольники и др.? smile



Добавление комментария


Наверх