Слово за автором. Новый Год. Часть 2.
…. Сегодня и сейчас я всего лишь продумывала свою собственную историю.

- Подожди! – крикнул парень мне в спину. Я повернулась.
- Да? – вежливо спросила , переминаясь от холода с ноги на ногу.
- Нет, ничего, - тип широко и обаятельно улыбнулся. Я усмехнулась и в который раз поглядела на небо. – Я просто хотел сказать… а впрочем, неважно.
Отчего-то вмиг расхотелось уходить. Говорить было не о чем, но…. Разве в новогоднюю ночь нужны слова?
- Я Алекс, - с улыбкой произнес парень, немного помолчав.
- Лёня. Временно исполняющая обязанности феи, - вспомнив девочку, ответила я.
- Странное имя, странное время, - пробормотал под нос мой знакомый. Мне показалось, что он пробормотал что-то еще, но переспрашивать не стала.
Я задумалась. Стоило мне сейчас привычно, как всегда, сказать одну-единственную фразу: «Хочешь, я напишу твою историю»? – и все. Очарование этой ночи исчезнет. Отчего-то вдруг пришло понимание: нельзя. Когда угодно, кому угодно, хоть человеку, хоть вампиру, хоть крокозябре перепончатой, но… не сейчас, не здесь, не этому конкретному человеку. Я.. просто не могу. Пусть эта ночь будет не для героев моих рассказов… пусть она будет для меня. Пусть я сама себе напишу историю. Я же ведь уже все решила.
И сегодня я не хочу произносить этих пяти слов, не хочу… Хочу немножко пожить жизнью обычного человека, не ждать зова судьбы, не вглядываться в лица прохожих в поисках нового героя нового произведения… Я ведь прошу не так уж много – всего одну ночь.
…. Как ни странно, я любила праздник Нового года именно в этом мире. Ни в каких других. Именно здесь. Возвращалась в пустую квартиру, наряжала елку, с улыбкой глядя на новогоднюю рекламу «кока-колы» в телевизоре.. Даже странно – такая добрая, веселая, волшебная реклама… Но ведь речь не о том.
- Наверное, мне действительно пора, - пробормотала я минуты через две.
Да, возможно, я поступала не очень правильно, но… Но я просто не люблю молчание. А заговорить почему-то не получалось.
Ну вот вам и сказка. Я все пытаюсь рассказать что-то волшебное, но… Постоянно сворачиваю на привычную дорожку повседневности. Как замкнутый круг.
Потом, завтра, послезавтра, через вечность, я обязательно подумаю, что сделала не так. Но не сегодня.
… Шум петард постепенно стихал. Люди расходились по домам – доедать недоеденное, смотреть привычные программы по телевизору. Люди расходились по домам…
Скажите, а может ли у этой истории быть счастливый конец?
***
- Эй! – меня кто-то схватил за руку. Ну-ну. Я даже не сомневалась, кто это. – У тебя игрушка упала… Жалко.. красивый тигренок.
Алекс протягивал то самое плюшевое чудо, что подарила мне девочка. Я улыбнулась.
- Спасибо. Это одна маленькая девчушка подарила мне… - Я схватила игрушку и прижала к груди. – Теплая.. странно…
- Да у тебя же руки замерзли уже совсем! Пойдем, чудо рыжее, я тебя провожу. Да не бойся, ничего я тебе не сделаю, - усмехнулся парень, поймав мой взгляд.
И правда, чего мне сомневаться? Ведь сегодня же не должно, не может случиться ничего плохого! Так что прочь сомнения!
Я задумчиво покосилась на случайного прохожего не очень трезвого, зато счастливого вида.
- И ничего я не боюсь, к твоему сведению! А почему ты один Новый Год празднуешь?
- А ты почему? – с хитрой улыбкой произнес Алекс.
Я насупилась. Ну не могла же я сказать ему, что только потому, что так нужно. Потому что в этом мире, как и во всех остальных, я чаще всего играю роль стороннего наблюдателя, но никак не участника? Вряд ли он поймет.
- Я первая спросила! – из чистого упрямства возразила я.
… И понеслось. То есть полетели. Снежки. Больше часа кидаться друг в друга снежками – люди, скажите, как это назвать, если не странным видом сумасшествия? А впрочем.. Не я ли совсем недавно говорила, что сегодня возможно все? Даже то, что я впервые за очень долгое время буду вести себя, как непоседливая девчонка, кидаясь снежками в едва знакомого человека. И жалеть о том, что не делала так раньше…
… И только желтый тигренок не принимал участие в веселой игре под названием «Закидай противника снегом и ехидными шуточками» Ему и так было хорошо.
... Я вошла в квартиру, счастливо улыбаясь. Ну и пусть одежда мокрая, ну и пусть этот вредный тип, о котором я за последние два часа чего только не узнала, исчез в неизвестном направлении…
В воспоминаниях все еще витали случайные слова, которые, кажется, никто из нас так и не произнес вслух, но мы каким-то непостижимым образом их услышали….
«До встречи в следующем Новом Году, Путешественница»
«Жду с нетерпением… Странник»
Ну и пусть ждать целый год. Я уверена: время пройдет незаметно. Оно ведь в этом мире бежит отчего-то очень-очень быстро…. И я снова буду встречать Новый Год не наблюдателем, не героем, не автором… а простой девчонкой. В конце концов, я тоже имею право на счастье. Не так ли?...»

***
Конец. Последняя строчка, последняя точка. Пробежать глазами текст, вновь окунаясь в него, понимая, что что-то у меня все-таки получилось, я смогла написать еще одну историю. И ощутить какую-то странную пустоту в душе. Так всегда, каждый раз, но отчего-то неизменно тяжело и грустно….
За окном пошел снег, но в комнате, освещенной только одним лишь настенным светильником, было очень уютно и тепло. Гудел тихонько компьютер, от чашки с горячим шоколадом исходил ароматный пар… Последний час перед рассветом. Потом… потом я уйду. Куда, насколько – то мне неведомо. Куда позовет судьба. В неведомом пока еще «там» я обязательно найду того, у кого мне захочется спросить: « Хочешь, я напишу твою историю?» И завертится, закружится привычный водоворот событий….
… Зачем я рассказала такую вот странную, непонятную, быть может, историю? О, я вовсе не стремилась рассказать побольше о себе…. Как ни странно, мне просто захотелось сказать вам, люди: поверьте в сказку! Вот она, за окном…. Или в комнате, прячется за занавеской... или сидит в старом мягком кресле. Она повсюду… Стоит только приглядеться! …. И вы сразу ее увидите…
Я подошла к окну, провела ладонью по морозному узору на стекле…
Ну что же… Я вернусь. Быть может, нам суждено еще встретиться с Алексом до следующего Нового Года , но тут уж как распорядится судьба. Странно это признавать, но я была бы рада. Да, именно так.
Мне понравилось играть в снежки….


Отныне и навсегда, ваша Лёня.






Он придёт на закате


Читать далее
И снова драконы


Читать далее
Как герои ПЛиО наступают на грабли

Читать далее

Автор поста
Samaire {user-xf-profit}
Создан 18-12-2009, 00:37


0


20

Оцените пост

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Виверна
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 00:53

    так это Лёня)))))) мне почему-то стало грустно, хотя я знаю, что у Лёни все хорошо....


  2.       Nimrodel
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 00:58

    ... ax ax ax


  3.       Слонявка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 03:54

    Да, далеко не однозначный рассказ. Понравились мелкие детали, а в целом всёже остался осадок грусти. Вот разве можно так, бросаться своим счастьем? А с другой стороны, может, так и надо было, чтобы это счастье не спугнуть. Читаешь, вроде, новогодняя сказка - должно быть здорово и весело. А как в этом рассказе всё веселье где-то мимо, как те люди, что пускали петарды... Вроде, и рядом, да нет... Что-то мои мысли скачут галопом... не хотела банальности - вот и получила! Вот только всё же расстроилась, что небанально...


  4.       Rhea
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 12:03

    Очень красивый рассказ. Такой грустный... и совсем не банальный. Мне очень понравилось.


  5.       Pain
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 13:07

    Как ни странно, мне просто захотелось сказать вам, люди: поверьте в сказку! Вот она, за окном…. Или в комнате, прячется за занавеской... или сидит в старом мягком кресле. Она повсюду…Как ни странно, мне просто захотелось сказать вам, люди: поверьте в сказку! Вот она, за окном…. Или в комнате, прячется за занавеской... или сидит в старом мягком кресле. Она повсюду…

    Эх...Вот-вот:)


  6.       Анриэль
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 14:33

    Цитата: Слонявка
    Читаешь, вроде, новогодняя сказка - должно быть здорово и весело. А как в этом рассказе всё веселье где-то мимо, как те люди, что пускали петарды... Вроде, и рядом, да нет...

    Согласна

    Спасибо за Сказку


  7.       Сиэлла
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 15:49

    Спасибо за сказочное настроение!
    Побольше таких авторов и люди станут верить в чудеса!


  8.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 16:18

    Я плюхнулась в такую светлую грусть) Очаровательная и совсем не банальная история)


  9.       Kris
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 18:50

    Замечательно!! Так нежно, так оригинально, так по новогоднему)))) Вот уже во втором посте вспоминают про замечательную новогоднюю рекламу Кока-Колы и мне это так нравится)))) она реально очень веселая, очень красочная и праздничная!!!
    Автор,вы молодчинка!!!!!!!


  10.       Enlil Dark Fox
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 19:55

    Здорово... Что ж последую вашему совету!=)
    Будем верить...+)


  11.       Депресняк
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 20:54

    Мне очень понравилось..я даже не знаю как это можно описать словами..Ведь слова "великолепно" или "автор жжет" тут неуместны!И банальностью это просто быть не может,не в коем разе!Я такое еще негде не читала и до сих пор нахожусь под впечатлением!


  12.       asiya11
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 20:58

    Замечательно! Спасибо за рассказ!


  13.       Innamorato
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 22:14

    атмосфера понравилась...спасибо за эти мысли ct


  14.       Янтарная леди
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 23:05

    Скажу просто: спасибо за сказку. ct


  15.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #15 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 23:09

    Изумительно написано, Ален, мне очень понравилось! Атмосфера сказки - несомненная.... Но почему-то грустно. Сама не знаю, почему, но грустно.....
    Мне очень-очень-очень понравилось! Жду новых произведений!


    ______



  16.       Странница Лле
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 05:05

    Просто волшебно... Других слов не нужно.


  17.       Anufrik
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 14:17

    Поверила в сказку... Спасибо)


  18.       InFeCtIoN
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 19 декабря 2009 14:36

    Да-да...ты права...сказка везде...за окном, за зановеской...
    Я уже давно твержу, что люди - это уже сказка, это уже чюдо...разве не чудесно и не необычно то что мы живём, дышим чувствуем? Ноша душа, сердце, чувства...сами мы - волшебство...
    спасибо за рассказ, таких вот добрых, лёгкиих, чарующих но одновременно заставляющих задуматься рассказов мало.. love love love


  19.       Affinesso4ka666
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 00:11

    потрясающе! вы смогли удивить до глубины сердца, мне всегда нравились хорошие истории!!! cz


  20.       Стажёр
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 2 января 2010 18:23

    Спасибо за эту сказку!Такую новогоднюю и грустную... ax bi Иногда я также себя чувствую даже в обычный день.Куда-то спешащие люди,машины,время,а я как сторонний наблюдатель смотрю на них и понимаю,и улыбаюсь.Глупо,наверно... feel 



Добавление комментария


Наверх