Слово за автором. Новый Год. Часть 1
… Пальцы робко пробежались по клавиатуре, начиная новый рассказ… или не рассказ? Не знаю. Робкая строчка, самая первая, самая неопределенная, самая непонятная. Именно с нее читателю и становится, возможно, понятно, стоит ли вообще читать рассказ… Нет, я вовсе не гонюсь за популярностью.. мне вообще ничего не нужно, наверное. Просто хочу придумать что-то такое, чего еще не было. Рассказать свою историю… 
Мне хочется сказки, хочется чуда, подсознание настойчиво шепчет, что вот она – новая картинка, и в мыслях вырисовывается некий образ… Пока еще неясный, незаконченный, как первая завитушка на желтой старой бумаге….
И новый год уже так скоро… Волшебное время, одна короткая жизнь длиной в двенадцать ударов курантов и радостных криков «С Новым Годом!!!» *обязательно с тысячей восклицательных знаков*
Я хочу создать сказку. Что-нибудь доброе, волшебное.. Но вдруг строка обрывается, и я кусаю губы в растерянности, не зная, что писать дальше. Образ потерян, и нет больше сказки… И исчезает странное ощущение отчуждения от реальности, в котором я пребывала, и вновь я возвращаюсь в обычный мир. Долго разглядываю пушистый снег за окном , согревая руки о горячую чашку с малиновым чаем…
Пожалуй, эта история-сказка будет о….

***

Раньше я смотрела на мир
Глазами ребёнка.
Но постепенно на смену тем чувствам
Пришли знания и опыт взрослой жизни*


« … Эта была чудесная, потрясающая ночь с бледным оком луны и яркими хитрыми звездочками в синем небе. Мороз щипал нос, легкий ветерок дул в лицо, а в воздухе разлилось ощущение той единственной, самой-самой волшебной сказки на свете.
Да, я действительно люблю Новый год. По моему мнению, это самый удивительный, самый потрясающий праздник в этом мире, ставшим как-то незаметно мне почти родным. О да, именно так. Но не нужно вопросов, хорошо? Я не хочу вопросов этой ночью. Сегодня я не автор, я – просто героиня одной истории под названием «Жизнь» . Да и все равно я вряд ли смогла бы ответить на ваши вопросы. Потому как ответы мне не известны.
… Я фыркнула, когда какой-то мужчина громко закричал: «С Новым Годом!» Грохнула петарда, кто-то восторженно завопил.. Улыбнувшись, я двинулась дальше, чтобы окончательно не замерзнуть, попутно размышляя о привычном.
… Люди, вы так любите строгую определенность и ясность. Зачем, почему? Скажите, вы хоть знаете, что от того, что я вам признаюсь, кто я и откуда, ничего реально не изменится? Или вам так дорого ваше любопытство? Ну да, пусть звучит пафосно, пусть самонадеянно, и далее по списку, но я…. Я могу написать историю каждого из вас. Ну, кто готов рискнуть стать героем доброй сказки со счастливым концом?
… Ну вот, снова задумалась не о том. Верно, это ощущение волшебства в воздухе навевает такие странные мысли…. Темно—синее небо с точечками-звездами, смех и крики веселящихся, счастливых людей, взрывы петард – вот он, Новый Год. То, чего мы ждем так долго, и то, что проходит за несколько секунд, оставляя после себя отчего-то легкое разочарование где-то в глубине души.
Я задумчиво созерцала небо, думая… ни о чем. Это моя история, я сама поставила в ней себя главной героиней, и поверьте, достаточно тяжело отчего-то оказалось мне описывать свою собственную жизнь…
Одно дело – когда видишь в толпе случайного прохожего.. Неважно, в этом мире или в другом, эльфа, дракона, человека, принцессу или воровку… И совсем другое – глядя в зеркало, на собственное отражение, понимать: вот она, твоя следующая история. Как, зачем, почему – не требуйте объяснений. Так продиктовала мне судьба. А если вы ищете какой-либо привычной предопределенности, логики, ясных и понятных действий с объяснениями на три абзаца – увы, это не ко мне.
Ну вот… Вот что значит быть автором. Я хочу рассказать об этой чудесной ночи, и вновь, вновь отвлекаюсь. Нет, не быть мне никогда героиней какого-либо авантюрного фэнтези, ведь, пока я буду размышлять и подыскивать себе нового героя, все Главные Злобные Архимаги разбежаться в разные стороны успеют.
Ох.. Люди, простите.. я снова отвлеклась.
Здравствуй, Новый год, прощай, Старый. Почему-то в этом мире время летит так несправедливо быстро.. Или это люди непроизвольно заставляют его бежать быстрее?... А кто его знает. Все равно я живу здесь и сейчас, в рамках этого рассказа. Улыбаюсь случайным прохожим, поздравляю с Новым Годом , шучу… Просто живу.
А эта ночь действительно волшебна… Но что еще сказать можно о новогодней ночи? Другой она просто не может быть. Другой она быть не должна. И я не хочу думать, что когда-нибудь все может измениться.
Что такое Новый Год в моем самом любимом мегаполисе? Это группы людей на улицах, горящие разноцветные вывески неработающих магазинов, редкие автомобили на пустых дорогах, а еще – непривычная картина: дети на улицах в два часа ночи! ..Единственная ночь в году, когда волшебство побеждает обыденность, единственная ночь, когда кажется: протяни руку, и упадет с неба в ладонь маленькая звездочка, исполняющая желания…
Улыбнувшись, я вновь поглядела на небо. Помахала рукой случайной звездочке, как маленькая, все же загадала желание (авось сбудется, а? кто знает?) и неторопливо направилась по широкому проспекту. Светофоры мигали оранжевым светом, в небе взрывались фейерверки, ослепляя, оглушая, нос уже замерз от холода, но… Наверное, я все же была счастлива.
А вы уже, наверное, хотите спросить, как можно быть счастливой, когда ты справляешь Новый Год в одиночестве? Но… я ведь не одна. Наверное… Я не знаю…. А может, и одна. Но мне не грустно. Почти. Потом, позже, я приду домой, зажгу свечи и запишу самое-самое сокровенное желание в старый блокнот, где был написан мой самый первый рассказ. Я верю в то, что в Новый Год желания сбываются. Ведь.. чудеса же существуют, правда? И не пытайтесь убедить меня, что это не так.
Мимо пробежала маленькая девочка с игрушкой в руке. Вдруг резко остановилась, улыбнулась мне, сунула плюшевого забавного тигренка в руку и прошептала:
- Тетя фея, я хочу, чтобы у мамы было все хорошо! – и побежала дальше, за мамой. Я было хотела крикнуть, что я не фея, но… Зачем я буду кого-то разочаровывать в такую ночь?
- Пусть у твоей мамы все будет хорошо. Пусть ее история будет самой-самой прекрасной, - пробормотала я девочке вслед, с трудом щелкнув замерзшими пальцами.
Надо же, меня за фею приняли… Хех. Забавно. Никогда бы не подумала, что могу быть похожа на волшебное крылатое создание…
Фыркнув, я направилась дальше. Неспешным шагом, засунув руки в карманы теплой куртки и спрятав нос в шарф. Так бы и закончилась, наверное, моя новогодняя история, если бы я не задумалась об очередной идее рассказа и не врезалась в кого-то…
Как там обычно в романтических историях для романтичных особ? «Он был высок, строен и прекрасен?» Хм. От себя могу добавить лишь, что в свете фонаря я довольно хорошо разглядела ехидное выражение лица незнакомца.
- Простите, - буркнула я негромко и собралась обогнуть человека, продолжив свою неспешную прогулку, но…
- Ну вот, еще одна наивная девица с мечтательной физиономией.. – ехидно произнес мне в спину незнакомец.
… Я не люблю, прошу простить меня за такое выражение, грубые затертые штампы в повествовании. Терпеть не могу, и стараюсь избегать в моих историях. По хорошему, мне, наверное, надо было уйти, чтобы придумать что-нибудь получше, чем обаятельный незнакомец, но… Но в рассказе о самой себе я не смогла удержаться, и, обернувшись, с насмешкой произнесла:
- Так как же не помечтать в такую ночь? Или вы не верите, что она волшебна?
- Ну как же можно! Конечно же, я верю, - ответил незнакомец мне в тон.
Мне показалось, он вот-вот добавит «леди». Хм.. Странно. Впрочем, мы вообще вели какой-то странный диалог. Но я-то так всегда, а он чего?
- Ну тогда я рада за вас, - мягко улыбнулась я. – Мне пора. С Новым Годом.
Да, много позже, обдумывая этот момент в истории, я сотни раз буду его переделывать. Сомневаться, размышлять, сто тысяч раз менять, удалять… Но… все-таки оставлю. Потому как такое знаменательное событие, как знакомство с этим ехидным, нахальным и вообще страшно вредным типом сделало бы эту краткую историю совсем другой. Или бы ее вообще не было.
Да, потом, спустя какое-то время, он будет с извечно-нахальным видом бессовестно править мой текст, говорить мне, что Новогодняя ночь – это совсем не так, это совсем не то…
… Но сегодня, сейчас – я его еще не знала. Я не знала, что называет он себя Темным Ангелом, что он ужасно любит править чужие ошибки и вообще обожает вмешиваться в чужие дела…. Сегодня и сейчас я всего лишь продумывала свою собственную историю....

______________________________
* Field of Innocence - EvaneScence






Осенний Сон

Читать далее
Кое-что о выборе издателя

Читать далее
Творческая шкатулка

Читать далее

Автор поста
Samaire {user-xf-profit}
Создан 16-12-2009, 23:52


0


22

Оцените пост

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Анриэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:07

    Сказка...

    "Я не знала, что называет он себя Темным Ангелом, что он ужасно любит править чужие ошибки и вообще обожает вмешиваться в чужие дела…."
    = )


  2.       Anufrik
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:12

    Помню, помню) и вновь восхищяюсь твоим талантом Larreina) такая морозная, уютная и волшебная атмосфера) одновременно
    и я действительно застыла в ожидании чуда)
    спасибо)


  3.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #3 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:23

    классно ay


  4.       Nira
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:36

    Отлично! Какое замечательное волшебное начало действительно сказки, просто чувствуется доброта и волшебство!
    Хочу продолжения и побыстрее и еще дальнейшего знакомства с неким вредным и ехидным)


  5.       Тайнару
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:42

    Здорово.. иначе и не скажешь:)


  6.       Виверна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 00:56

    мило... пожалуй, другого слова я не подберу... нежно, словно восьмигранная снежинка... мне понравилось)))) очень здорово почитать что-нибудь подобное под Новый Год))))


  7.       copperknight
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 04:11

    Волшебно! Сразу повеяло новогодним настроением! smile


  8.       StrangerInTheNight
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 13:07

    красиво и интересно)


  9.       Nimrodel
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 13:37

    Как всегда - неповторимо, нежно, волшебно... ax И песня Field of Innocence замечательная, я тоже когда-то переводила ее текст. Спасибо за сказку!


  10.       Сиэлла
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 15:20

    На все время прочтения окунаешся в такую ностальгю! Спасибо за прекрасное начало доброй и зимней сказки)
    Очень рада что на Дриме не изчезли авторы, пишущие про добро и любовь с философским подтекстом)
    Я как и все ваши читатели восхищаюсь вашим талантом! Браво и скорее продолжение!


  11.       Слонявка
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 17:33

    Да, тут добавить практически нечего. Отличный слог, читать приятно. Автор пишет о том, в чём я полностью согласна. Вот только ОН... Я не верю, что будет всё настолько банально. Пусть новогодняя история, пусть со счастливым концом... Но я не верю, что автор опустится до банальщины... Жду, жду с нетерпением продолжения.


  12.       Irbissa
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 17:58

    Виверна , присоединяюсь к вашему комментарию, ибо собственный, столь же подходящий, выдумать не в состоянии))


  13.       Астра
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 17:59

    как же хочется продолжения)))


  14.       Enlil Dark Fox
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 18:53

    Мммм... Волшебно так... Еще хочется..)


  15.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #15 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 19:06

    Аленка, прелесть!!!!! Чудесно написано!!!! Я жду, жду, жду продолжения!!!! Это просто нечто:))) Я обожаю твой стиль!!!!!
    Ах, ну как же волшебно, как сказочно! love


    ______



  16.       asiya11
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 19:07

    Очень понравилось, жду продолжения чуда...


  17.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #17 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 20:17

    ох, долгожданное продолжение)) как чудесный подарок нам к Новому году)))


  18.       InFeCtIoN
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 20:46

    Не читала ещё, так что я пока не в теме, но, возможно всё ищё впереди)))
    А решила я отписаться по поводу "обложки" публикации wink
    Просто она мне очень сильно напомнила трилогию Пулмана "Тёмные начала". Такое чувство что на картинке Лира со свойм деймоном Пантелеймоном winked


  19.       Янтарная леди
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 17 декабря 2009 21:33

    Великолепно. И всё тут. ...И... Спасибо. Вы подарили мне вдохновение.


  20.       Марк Тулий Цицерон
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 14:23

    вы волшебница слова. я преклоняюсь перед вами ch


  21.       Zula
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 16:25

    Так волшебно, и так легко слова автора рисуют в воображении картинку из рассказа. Мне очень понравилось. *Пошла читать продолжение, благо оно уже есть*.


  22.       Депресняк
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 20:38

    это восхитительно!Никогда ничего подобного не читала!*_*



Добавление комментария


Наверх