Притчи народов мира
1.Судьба
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.
По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:
— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.
Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монетку. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.
— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.
— Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл...

2. Подарок
Однажды отец наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и он был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор он хранил этот бесценный подарок рядом со своей кроватью. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка.

3.Бабочка
Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.”
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая?”
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках”

Притчи народов мира


4. Разум
Молодая женщина в церкви просит у Господа:
- Господи, дай мне счастья, богатства и здоровья.
Рядом стоял старец. Он шепнул женщине:
-Проси у Господа разума: и будет, и счастье, и богатство, и здоровье!

5.Счастье
Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Притчи народов мира



6. Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
-В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук задумался и спросил:
-А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
-Тот, которого ты кормишь.

Притчи народов мира



7."Это хорошо"
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму. Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили. Возвратившись, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

8. Вещи не такие
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил почему. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня… Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Притчи народов мира


9.Каменотес
— Как насчет какой-нибудь иной работы? — спросил молодой человек. — Мне кажется, я был бы более счастливым, если бы занимался другим делом.
— Теперь вы начинаете говорить в точности, как тот каменотес! — со смехом сказал старик.
— Какой еще каменотес?
— В моей стране рассказывают историю о каменотесе, который был несчастлив и хотел занять иное положение в жизни. Однажды он оказался в доме богатого торговца, увидел все его огромное богатство и заметил, каким уважением этот торговец пользуется во всем городе. Каменотес позавидовал этому торговцу и захотел стать таким же, как он. Тогда ему не пришлось бы оставаться простым каменотесом.
К его изумлению, это желание исполнилось, он внезапно превратился в торговца и получил множество роскошных вещей и такую власть, о которой и не мечтал. Но тут бедные люди начали завидовать ему и презирать его, и у него оказалось больше врагов, чем он мог себе представить.
Потом он увидел высокопоставленное лицо, окруженное слугами и солдатами. Все люди падали перед этим великим и могущественным человеком на колени. Он был самым влиятельным и почитаемым во всем царстве. И каменотес, который теперь был торговцем, захотел стать таким, как этот властитель, иметь столько же слуг и охранников и обладать самой сильной властью. Его желание вновь исполнилось, и он стал этим высокопоставленным лицом, самым могущественным человеком в царстве, перед которым все становились на колени. Но тот властитель одновременно был и самым страшным и ненавистным человеком во всем царстве — именно поэтому его охраняло столько солдат. К тому же жар солнца заставлял властителя чувствовать себя очень несчастным и незначительным. Он посмотрел на горячее солнце, ярко сияющее в небе, и сказал: «Как оно могуче! Я хотел бы быть солнцем!»
И как только он пожелал этого, он стал солнцем, озаряющим землю своими лучами. Но подул сильный ветер, и земля скрылась за облаками. «Я хотел бы стать таким же сильным, как ветер», — подумал он и тут же превратился в ветер.
Однако даже этот ветер, с легкостью вырывавший с корнями деревья и разрушающий целые селения, оказался бессильным, когда столкнулся со скалой. Огромный камень был недвижим и сопротивлялся самому неистовому напору ветра. «Как могуч этот камень! — сказал ветер. — Я хотел бы стать таким же крепким».
И тогда он стал огромным камнем, который противостоял самым сильным ветрам. Теперь, превратившись в самую могущественную силу на земле, он наконец-то был счастлив. Но потом он услышал звон: дзынь-дзынь-дзынь. Молоток вбивал резец в скалу и кусочек за кусочком раскалывал ее. «Кто же может быть сильнее меня?» — подумал камень. А у основания огромного валуна стоял... каменотес.
Многие люди проводят всю свою жизнь в поисках счастья и никогда не находят его лишь потому, что ищут не там, где нужно. Нельзя увидеть закат, если обратился лицом к востоку; нельзя найти счастье, если искать его в окружающих тебя вещах. История каменотеса учит тому, что человек не может обрести счастье, изменяя что-либо в своей жизни... что-либо, кроме самого себя!

10. Богатство
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

Притчи народов мира



11.Возможности
В моей стране есть старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:
—Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло'.
—Я не это тебе обещал, - ответил ангел. - Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил'.
Человек был озадачен.
—Я не представляю, о чем ты говоришь', - сказал он.
—Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?' - спросил ангел.
Человек кивнул.
—Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве'.
—И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома'.
Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном по ступке.
—Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе', - сказал ангел.
—И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее'?
Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
—Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь'.

Всех нас каждый день окружают подобные возможности - среди них и возможности любви - но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам использовать их. Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери.

Притчи народов мира


Притчи народов мира


Вот пожалуй и все, что я хотела вам показать. Прошу прощения, что не ко всем притчам подобраны картинки, но думаю, они не испортят вашего впечатления о прочитанном - главное содержание, а не оболочка wink






Драконы часть 5


Читать далее
Я всё мечтаю, что глаза открою


Читать далее
О некоторых заблуждениях касательно доспеха и снаряжения

Читать далее

Автор поста
Арикел {user-xf-profit}
Создан 20-12-2009, 14:26


0


30

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Арикел
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 14:37

    Komissar
    Ай, блин! Забыла совсем.... Нуу... Это же не так важно, там можно догадаться по некоторым притчам, кому она принадлежит..))) Учту на будущее.


  2.       Taiga
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:02

    Хороший пост. Некоторые притчи и до этого встречала, но вспомнить их лишний раз не помешает:)


  3.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #3 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:09

    Ох, обожаю притчи! Дома книжка с собраниями! book Зачитаала её до дыр, теперь все эти притчи друзьям пересказываю)))


    ______



  4.       Kate Spring
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:13

    Просто супер, мне очень понравилось, действительно притчи заставляют задуматься hmmm Спасибо огромное)))


  5.       Ice Wolf
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:32

    Заставляют о многом задуматься hmmm


  6.       Арикел
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 15:42

    Всем спасибо, я рада, что вам понравилось) Старалась выбрать самые лучшие.


  7.       Nimrodel
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 16:08

    Замечательный пост, спасибо. Картинка со свечой в море покорила =)


  8.      Пользователь offline Селена5  
    Мечтатель
    #8 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 16:59

    Спасибо за пост, обожаю притчи. book


  9.       Янтарная леди
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 17:17

    Очень хорошая публикация. bi


  10.       Farseer Trias
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 17:17

    Эх... сколько истины в этих строчках и сколько пищи для раздумий теперь появилось...


  11.       Арикел
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:06

    zazous,
    Ммм? Из всех - из каких работ? О_о


  12.       zenia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 18:24

    интересные притчи.я знаю ещё одну:
    Молодому человеку предложили выбор ум, деньги,зоровье,счастье,и тд.
    памятуя наставления мудрецов, он выбрал ум.
    А когда поумнел сказал:"деньгами надо было брать!"


  13.       StrangerInTheNight
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 20:08

    мне очень понравилось))) заставляет о мнегом задуматься)


  14.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #14 Ответить
    Написано 20 декабря 2009 20:19

    да, заставляет задуматься..


    ______



  15.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #15 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 00:23

    класс! Очень понравилась первая история wink


  16.       Apostol
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 15:38

    Интересно а будет ли продолжение? (запятую, либо точку поставте сами)


  17.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 21:10

    Некоторые из этих притч были в моем посте на ту же тему))) Ну да ладно))))

    Интересно было почитать)


  18.       gael
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 21:27

    Спасибо за пост,с удовольствием почитала ))


  19.       kitty-franco
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 21 декабря 2009 23:56

    Здорово, каждая притча - про каждого из нас:))
    Вот что значит кладезь премудрости, из поколения в поколение передаваемый...


  20.       Firiath
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 10:17

    Познавательно :book:


  21.       Алеска
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 18 января 2010 23:41

    спасибо заставило задуматься)


  22.       Ametista
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 23 января 2010 19:14

    У меня есть книга с таким же названием, возможно, там есть эти притчи...


  23.       markisa
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 5 февраля 2010 14:15

    Любая притча несет в себе больше смысла, чем целая книга на ту же тему...


  24.       Ремар
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 10 февраля 2010 23:41

    Про судьбу - шикарно. Остальные похуже, но тоже ничего.


  25.       Юлёк__Ваше_солнце))
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 22 февраля 2010 11:52

    book хм..некоторые я уже раньше читала...но все равно еще раз прочитала с удовольствием)))


  26.       Dalia
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 12 июня 2010 13:35

    Спасибо! Очень поучительно.


  27.       Лиамарагх Снед
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 23 ноября 2010 16:27

    Согласна с остальными - интересно и очень поучительно. ay


  28.       Вспых
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 28 февраля 2011 11:33

    Жизнеутверждающе smile


  29.       Orlando Yorn
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 19 июня 2011 19:16

    новый воздух

    новый воздух

    новый воздух!!!



Добавление комментария


Наверх