Вечер перед отпуском
В дверь постучали. Настойчиво, но вместе с тем подчёркнуто вежливо. Дмитрий Петрович закрыл толстую картонную папку, полную исписанных ровным почерком листов дела, и поднял тоскливый взгляд на висевшие под потолком часы - бронзовые, инкрустированные крестообразными вставками (никак подарок самого Столичного Кардинала!), - и с профессиональной беспристрастностью произнес: «Войдите!»
Изящные стрелки показывали четверть одиннадцатого, а значит, наверняка патруль изловил очередного чернопоклонника…
«Не дадут спокойно в отпуск уйти, нехристи!» - по-стариковски пробурчал про себя следователь, которого весь отдел районной инквизиции величал не иначе, как «добрым».
Петли подобострастно заскрипели, явив в темном проеме молодое курносое лицо, с форменной кепкой на коротко остриженной макушке. Над козырьком, в свете настольной лампы, блеснула медью кокарда в форме креста с одной толстой горизонтальной перекладиной.
«Такой юный, а уже в звании старшего послушника! – отметил про себя Дмитрий Петрович, - видать толковый малый, совсем как я, тридцать лет назад…»
- Разрешите? – еще раз на всякий случай поинтересовался патрульный и, удовлетворившись ответным кивком инквизитора, доложил, - Еретичку привезли…
- Одну? – удивленно перебил его следователь, ибо за годы службы знал - эти презренные богохульцы редко справляют свои мессы в одиночку.
- Остальных ищут, - смущенно признался парень, зачем-то уставившись на носки начищенных до зеркального блеска сапог.
«Понятно, задержали, как это у нас водится, по чистой случайности, и ту, что понерасторопнее оказалась…» - будущий отпускник тут же не без удовольствия представил, как прочтет завтра поутру в «Московской Епархии», что «оперативно введенный план-перехват результатов не дал», и, как ни ненавидел он вероотступников, все же не мог мысленно не улыбнуться: на ближайшие сорок пять суток это будет не его головная боль!
- Веди, - скомандовал он, машинально поправляя черную мантию. «Отпуск-отпуском, а чтобы он наступил, все дела следует завершить сегодня»
Послушник проворно шмыгнул за дверь, и в следующую секунду втолкнул в кабинет худенькую рыжеволосую девчонку лет четырнадцати.
«Как моя младшенькая. И когда они успевают этой дури нахвататься?!»
Патрульный без церемоний усадил ведьму на стул, стоящий напротив стола господина инквизитора и поднял на последнего выжидающий взгляд.
- Состав? – уточнил Дмитрий Петрович, как того велело Наставление Церковного Суда. Особой нужды в этом не было, взгляд у него был наметанный, но отточенная за долгое время работы манера делового общения зачастую приводило в ужас даже самых ярых демонослужителей.
- Malicium ("причинение вренда" прим. авт.), - последовал ответ, заключающий в себе весьма обширный набор преступлений, отведенных Властью в группу «наитягчайших». Классическая ведовская статья – как, впрочем, и следовало ожидать. Однако, формально, упрощенный до минимума уголовный процесс все еще требовал некоторых уточнений. Дмитрий Петрович слегка нахмурился.
Парень понял свою ошибку и спешно начал перечислять:
- Участие в запрещенном Его Святейшеством собрании, на котором распевались крамольные песнопения, появление на улице в недопустимой одежде, сопротивление при задержании…
- Довольно! – оборвал его следователь. Тщательной квалификации состава преступления для этих сектантов не требовалось, а перечисленных патрульным error in ratione (ошибка в мышлении) и pertinacia (упорство в этой ошибке) в поведении задержанной и так с лихвой хватало на не одну Печь.
– Подожди за дверью.
Дмитрий Петрович положил сложенные вместе ладони на гладкую обложку кодекса, и, выждав паузу, вздохнул. Внешне этот жест мог бы поведать невольному наблюдателю, о том, как глубоко погружен опытный инквизитор в думы следствия. На деле же, всегда внешне до раздражительного спокойный профессионал, в данный момент занимался ничем иным, как мысленно клял самыми небогоугодными словами и (что греха таить?) чрезмерно мягкий, по его мнению, закон, и, конечно же, всех этих мерзких еретиков вкупе с их идиотской верой, которые, несмотря на все усилия государства ухитряются портить жизнь честным гражданам!
Дело в том, что установленная законом процедура следствия и исполнения наказания требовала, чтобы всех христопродавцев, задержанных ночью, казнили не ранее, но и не позднее, чем на рассвете. Официально – дабы успели покаяться, или, на худой конец, сдать соучастников. А на практике – кто знает, насколько высокопоставленные у этих малолетних ведьмаков окажутся родственнички? Пусть лучше имеют время разыскать свое пропащее дитя и рухнуть в ноги местному Патриарху, чем потом, не приведи Господи, начнут со злости доносить Кардиналу о всех, якобы случайных, «промахах» насолившего им отдела инквизиции…
А все это значит, благодаря поздней «гостье» – долгожданный отпуск откладывается еще минимум на сутки.
Но совершать какие бы то ни было промахи, Дмитрий Петрович давно отвык.
Ведьма молчала, с вызовом уставившись в глаза своему судье. Облаченные в освященную сталь наручников тонкие запястья в непокорном напряжении лежали на острых коленях, пестривших намеренно протёртыми дырками штанов.
Старый следователь брезгливо поморщился. «Тьфу, срам какой! Девица в брюках, да еще полуголая, вся кофта в бесовских надписях – страшно подумать, до чего мог докатиться мир, если бы в свое время Святая Церковь отступила под напором так называемой «Эпохи возрождения»!
- Назови свое имя, дитя, - вкрадчиво обратился он к осужденной.
Девчонка молчала. Тонкие пальцы сцепились друг с другом так, что побелели, и на их фоне особенно выделялись выкрашенные в черный цвет коготки, впившиеся в ладони. Тихая ненависть, обрамляющая ее хрупкую фигурку, наэлектризовала воздух кабинета до такой степени, что казалось, вот-вот послышится характерный треск.
«Фанатичка» - безошибочно определил ее инквизитор. Они не называют имен. Ни имен других членов секты, ни, почему-то, собственного. Никогда. Как бы «пристрастно» ни велся допрос.
- Тебе известно, в чем тебя обвиняют?
Логичнее было бы сказать «уже обвинили», но такие как Дмитрий Петрович, работники старой закалки, блюли формальности уже на подсознательном уровне.
- Вы… вы отобрали у нас свободу! - прорезался звонкий девичий голосок.
Каков вопрос, таков ответ. Инквизитор не взялся бы подсчитать, сколько раз за свою карьеру он выслушивал эту фразу. По сему пускаться в бесполезный спор с подследственной он как всегда посчитал не уместным. Нахалка же только набралась смелости и неожиданно сильным голосом запела:
«Кто сказал – борьба напрасна, зло сильней добра?
Кто сказал – спасайся, вот нора?
Путь тяжел, но цель прекрасна, как огонь костра.
Человек, настал твой час, пора!...» (1)
«Пытается побороть панику, - решил инквизитор, попутно припомнив, что уже слышал от кого-то из смертников похожие слова. - Никак новые «вдохновители» у еретиков объявились. Не забыть переговорить с оперативниками…»
Эту фразу Дмитрий Петрович, разумеется, не стал заносить в протокол: в этот раз он вообще его не заводил.
- Иди с Богом, дитя. – Рука следователя уверенным жестом взяла из соответствующей папки невзрачный бланк и быстро начертала на нем несколько загадочных (для непосвящённого человека) знаков. Затем он привстал и с тем выражением лица, которое для стороннего наблюдателя могло бы сойти за отеческую любовь, вложил листок в щель меж дрожащих ладоней.
Ну не станет же он, в самом деле, отправлять ее до утра в распределитель! Они и так переполнены: получай потом замечания от контролирующих органов за несоблюдение в отстойниках санитарных норм, а патрульный - вроде смышленый малый, не подведет. Так рассудил инквизитор и позвал исправно дежурившего за дверью послушника.
Дмитрия Петровича не зря величали «добрым», то есть толковым следователем. В коридоре еще некоторое время раздавались удаляющиеся шаги, под аккомпанемент радостных всхлипываний. Затем – сдавленный крик и все стихло, лишь лампочка над столом робко мигнула, словно прося прощение за всплеск энергии в негаснущей Печи.
Эти убогие не стоят того, чтобы государство тратило на них дарованные Господом ресурсы, как предлагают политические радикалы, ратующие за более гуманный расстрел. Вед даже создание пуль – требует труда кого-то из верующих, а гостеприимный огонь принимает в свои объятия всех, даже очернивших себя грехом непокорности. Кроме того, благочестивым мирянам всегда будут нужны свет и тепло…
Роскошные часы, памятный дар «За служение вере и долгу», пробили ровно двенадцать. Вот и все, дела завершены, и последний рабочий день приблизился к завершению. Дмитрий Петрович снял мантию, оставшись в безупречном деловом костюме, бережно сложил тяжелую ткань, убрал в кейс.
Покинув духоту помещения ради прохлады летней ночи, он передумал ехать на метро, а решил пройтись пешком, предвкушая праздничный семейный ужин и прочие тихие радости домашнего очага.

У порога жена встретила тревожными новостями. Одна из дочерей не вернулась к вечеру из института, не явилась она и утром. Напрасно её уважаемый отец обзванивал всех своих влиятельных знакомых. Девочка исчезла без следа.
Просто в то самое время, пока Дмитрий Петрович, ведомый предотпускным настроением, прогуливался по знакомому проспекту, в кабинете одного из его коллег ели заметно мигнула лампочка.
Они никогда не называют имен…



(1) В тексте рассказа использован фрагмент песни группы "Ария" "Встань, страх преодалей!".)






Обзор книг Дмитрия Глуховского из серии \"Метро\"

Читать далее
Глазами художника. Каспар Давид Фридрих


Читать далее
Игра. Глава 7, часть 2


Читать далее

Автор поста
Родника {user-xf-profit}
Создан 2-12-2009, 00:05


0


21

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 00:19

    Вот это рассказик! ai


  2.       Nira
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 00:21

    Ух! Пробрало на самом деле. Рассказ жесткий, но идея-то - блеск! 5 баллов


  3.       islandia
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 00:23

    Дааааааа... очень интересно и атмосферно. Эмоционально, конечно, отзывается. Хочется задать очень личный вопрос: знакомы ли вы с морфием? ct
    Кстати, мне не очень импонирует идея вызвать отвращение к Системе через жалость к детям власть имущих... Есть народная мудрость: за грехи отцов платят дети. Так что тут нет особого сострадания (я не бесчеловечная, просто я реально смотрю на мир).


  4.       Калиф-аист
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 00:42

    Хоть идея и не нова, но исполнение хорошее, коллега


  5.       Злое Зло
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 01:15

    "причинение вренда"

    вреда

    ели заметно

    еле заметно

    и с пунктуацией повнимательнее.

    А в остальном придирок нет. Очень хороший рассказ, безумно мне понравился. Сама юрист, тем более =)))


  6.       LiBoliga
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 01:23

    islandia,
    ...вызвать отвращение к Системе через жалость к детям власть имущих... Есть народная мудрость: за грехи отцов платят дети. Так что тут нет особого сострадания (я не бесчеловечная, просто я реально смотрю на мир).


    я с вами полностью согласна)

    а рассказ не хилый по-моему


  7.       280184
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 01:24

    люблю подобные вещи, мрачные, со смыслом. Понравилось в общем


  8.       Mirra
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 07:58

    Ведь даже создание


    Совсем неплохо.


  9.       Родника
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 08:32

    за грехи отцов платят дети. Так что тут нет особого сострадания (я не бесчеловечная, просто я реально смотрю на мир).


    Согласна. Да я и не особо старалась вызвать жалость winked Тут больше затронута тема того, что люди, по-сути своей, способны адптироваться к ЛЮБОЙ системе и спокойненько исполнять цинично и профессионально, в предписанных ею рамках, даже самые бесчеловечные функции. Ну и конечно же, вечное "Что посеешь, то и пожнёшь" hmmm



    Хочется задать очень личный вопрос: знакомы ли вы с морфием?


    Знакома, но только в теории :)))



    И спасибо всем за указание на орфографические и пунктационные ляпы. Почему-то, хоть 100 раз прочитай, у себя их все до конца не замечаешь!(((


  10.       Микрилл
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 08:57

    А как это он свою дочь не узнал?...


  11.       Averel
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 09:12

    Рассказ потрясающий, хотя и жестокий!!! Действительно, что посеешь, то и пожнешь...


  12.       Skiorta
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 10:37

    Впечатляюще! Мрачненько, со смыслом... Мне очень понравилось!


  13.       islandia
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 11:22

    Родника, спросила про морфий, поскольку ваша фантазия похожа на поиски истины в состоянии... ну, в общем, понятно winked
    Не принимайте на свой счет, это лишь ассоциации.
    Относительно
    Цитата: Родника
    люди, по-сути своей, способны адптироваться к ЛЮБОЙ системе и спокойненько исполнять цинично и профессионально, в предписанных ею рамках, даже самые бесчеловечные функции.
    - не очень-то согласна. Не смотря на требования системы и все свои великолепные адаптивные способности, мы все же остаемся людьми, а это уже немало. И Мысли ГГ - прямое тому подтверждение. Закрываться заботами об отпуске от гнетущих мыслей об убийстве - это тот же побег. А значит, он не так бесчеловечен, как вы его хотели нам представить.


  14.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 12:20

    пока не прочла коммент Микрилл, так и не догнала, что это его дочь... ((( атмосферный рассказик, мне нравится, когда так хорошо описывают альтернативную историю...


  15.       islandia
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 12:56

    ashitaka ashihoro, это была не его дочь...


  16.       Polar star
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 14:21

    Микрилл,
    ashitaka ashihoro,
    Это не его дочь. Просто в соседнем кабинете мигнула лампочка recourse
    Рассказ очень понравился, люблю такие вещи, смысл бесподобен. Чем-то напомнило мне Брэдбери book


  17.       Irbissa
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 16:08

    Действительно очень впечатляющий рассказ. Может быть идея и не нова (хотя я похожих сюжетов не встречала), но исполнение более чем достойное book


  18.       дарин
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 17:25

    Отлично! Добавить больше нечего.


  19.       Родника
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 2 декабря 2009 18:48

    Это не его дочь. Просто в соседнем кабинете мигнула лампочка


    Задержанная и правда была НЕ его дочерью, а совершенно постороней и не знакомой следователю "нарушительницей установленного порядка". Точно также, как дочка Дмитрия Петровича была незнакома и безралична кому-то из его коллег...


    Закрываться заботами об отпуске от гнетущих мыслей об убийстве - это тот же побег. А значит, он не так бесчеловечен, как вы его хотели нам представить.


    Возможно, Вы и правы. По крайней мере, всегда хочется верить, что в глубине души мы действиетльно способны оставаться ЛЮДЬМИ!
    Хотя, приходилось наблюдать такое отношение людей друг к другу, что порой невольно начинаешь в этом сомневаться... (




  20.       тень матери Гамлета
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 декабря 2009 18:51

    Хм, а мне это показалось намеком на то, как нам сейчас чуть ли не силком пытаются вбить религию в головы - под предлогом борьбы за нравственность.
    Идея же про ненаступившую эпоху возрождения убедительной не показалась - это было слишком давно, и это просто был бы какой-то совскм другой мир, совершенно не похожий на наш, сегодняшний.
    А идея про дочку следователя, правда не религиозного, а обычного, действительно, только экранизировалась уже бессчетное количество раз, начиная примерно с середины прошлого века.


  21.       Васёк
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 17 января 2010 16:43

    Только, у средневековых инквизиторов, если не ошибаюсь, был целибат - детей у них не было.
    Хотя, если не ошибаюсь, одного из авторов "Молота ведьм", то ли Шпренгера, то ли Инсисториса, тоже чуть свои же не обвинили в колдовстве и ереси за столь пространные описания малефиций, коими ведьмы и демоны терзают род человеческий.
    Так что, как тут верно выразились, "что посеешь, то и пожнёшь"..
    Рассказ красивый.



Добавление комментария


Наверх