Васины сказки
Гл.1

- Итак, оглашается приговор!- Судья большое аистоподобное существо с опереньем смолянисто-черного цвета, длинными голыми ногами и очень умными, мудрыми оранжевыми глазами поправил мантию и гортанно начал зачитывать документ.
– По мнению Высшего Суда народа ворлохов за преступления против Империи, а именно - за выдранные перья из ж…, - судья запнулся и, пытаясь исправить ситуацию, старательно закашлялся, но вскоре справившись с собой, продолжил.- я хотел сказать - из хвоста, да из хвоста леди Жэар, назначить наказание в виде,- он сделал эффектную паузу и выдохнул,- смертной казни!
Присутствующие на заседании аисты-ворлохи всполошились и громко загалдели, выказывая своё неудовольствие столь жестоким приговором.
-Да что ж это такое! Я вас спрашиваю? Где ж это видано, да где ж это слыхано чтоб из-за пары перьев человека жизни-то лишали, - заголосила в углу замотанная в иссиня чёрную чадру фигура подсудимого.
Зал тихонько начал подвывать в тон голосящему человеку.
- Внимание, прошу внимания. – из-за громоздкого дубового стола с красивыми резными ножками встал второй аист. Перья его были ярко белого цвета, а жёлтые глаза смотрели спокойно и вдумчиво. Повернувшись к притихшим зрителям он наклонил немного голову набок и развёл руки-крылья, призывая к тишине и раскатисто загорланил, – Напоминаю собравшимся, что по законам государства Вор Лэ Каи, то бишь нашего с вами, сначала объявляется приговор - потом идёт суд. Так что, смею заверить всех присутствующих - у этого чудовища ещё есть шанс на спасение. Да, и надо помнить, что в конце концов если приговор не изменится подсудимого вполне могут выкупить. Хотя – по моему глубокому убеждению, это маловероятно.
Аистоподобный вышел на середину большого зала суда и, уложив крылья за спину, вышагивая взад-вперёд, заговорил, чётко выговаривая каждое слово.
– Уважаемый суд, уважаемые присутствующие, – начал он торжественно и театрально.- сегодня мы слушаем не просто дело о воровстве и хулиганстве, но дело о поруганной чести и совести нашей империи. Ни для кого ни секрет, что значит для нас, ворлохов, …
- Да что ж ты городишь ?!- возмутилась чадра, - Это у кого ж честь на ж**пе?
Зал взорвался дружным радостным курлыканьем, но под мрачным взглядом круглых жёлтых глаз птицеподобного довольно быстро утих.
- Я продолжу. Если никто не против? Так вот, хвост нашей уважаемой леди Жэар есть ни что иное как лицо нашего государства….
- Стоп, я не понимаю за что меня судят - за лицо или за..! –Откровенно изумилась чадра
- Молчи, или пойдешь в свою камеру! – Разгневанно каркнул аист и продолжил. - Все мы знаем насколько важна для нас защита Империи, все мы знаем, что защиту обеспечивает птица Жэар, точнее её волшебные перья, и все мы знаем, какой бедой может аукнуться потеря защиты, – зал затаил дыхание. – Наша Империя последняя где ещё сохранился мудрый, неподражаемый народ ворлохов. Все, слышите, – все остальные уже уничтожены Пришлым Колдуном. Его ничто не остановило, ничто…Мы не колдуны, не волшебники – мы всего лишь носители вселенской силы и мудрости , мы словно сосуды , наполненные волшебством, именно поэтому мы так уязвимы. Леди Жэар единственная из нас, кто умеет использовать силу для защиты. Перья её могут открыть любой мир , где мы сможем спрятаться от Пришлого Колдуна.. А если не станет перьев, не станет леди Жэар – что тогда? Что тогда будет с нами? Я вас спрашиваю? – ткнув крылом-рукой в первый ряд гаркнул ворлох. Указываемый оппонент, доведённый речью обвинителя до неуправляемого ужаса, грохнулся в обморок. Довольный произведённым эффектом обвинитель выдержал паузу и вкрадчиво продолжал.
– Я вам отвечу – мы погибнем - все, до единого! И если это чудовище считает в праве распоряжаться судьбой оставшейся самой древней Империей , то мы вправе - слышите – вправе ему помешать… смерть и только смерть искупит твою вину, жертва экспериментов подлых магов.
- Стоп, стоп, стоп! Во-первых, попрошу без оскорблений.- Из за стола встал оранжевый ворлох. Голова его была похожа на совиную, ушки-перья торчали остро и вызывающе словно рожки, а оперенье отливало медью.- Уважаемый суд, уважаемые присутствующие. Я ни в коей мере не хочу умалять значение перьев леди Жэар в деле защиты Империи, но хочу указать на беспрецедентность рассматриваемого нами случая. Мне кажется вы, уважаемый обвинитель сгущаете краски. Прошу учесть то, что перед нами находится существо совершенно не отвечающее за свои поступки. Возможно, кто-то старается уверить нас в том, что перед нами сам Колдун? – Зал сдавленно охнул и затих. – Посмотрите на него! За то время, что иномирянин у нас гостил, он не причинил никому вреда! Наоборот! Напомню - именно он починил городской водопровод и плотину, когда её прорвало. Это он подсказал, как нам проще будет узнать о приближении Колдуна, это он придумал воздушный патруль! А его способности…Он в них не виноват, он получил сей дар не по личной просьбе, но и не после экспериментов... Естественно он не умеет пользоваться своими новыми способностями. Потому что он не совсем ещё развит и до уровня ворлохов ему расти ещё пару тысяч лет. Лично я считаю, что он просто не осознавал всю ценность перьев леди Жэар для Империи и личной выгоды в его действиях не усматриваю! Кроме того, мы ещё не выслушали объяснения самого подсудимого.
- Что вы предлагаете, господин защитник? - Повернув к нему голову бесстрастно спросил судья.
- Я предлагаю выслушать самого подсудимого …
Зал напряжённо загудел, не понимая, чего ждать теперь.
- Вам прекрасно известно, что в суде не выслушиваются объяснения подсудимых, - судья задумчиво потёр длинный нос, обдумывая предложение защиты. – Суд готов выслушать версию подсудимого. Но только ради исключительности нашего дела…
-Подсудимый, – обратился оранжевый аист к чадре, – что у вас есть нам сказать?
Чадра на минуту замешкалась, затем быстро встала, обозначив, что на половину роста выше всех присутствующих, и тихо заголосила.
- Ворлохи добрые-е-е! Да где ж это сказано, да в каких это законах писано, чтоб на добрых людей да напраслину наводи-и-и-и-ть! Да скажи ты мне, люд добрый, кто сказкой такой решил надо мною потешиться, сердце моё горькой печалью да повыесть… - голос становился всё громче, жалобнее и вскоре к нему добавились всхлипывания из зала. – Свет мой, солнышко! Посмотри ж ты на ворогов моих проклятущих, да глаза их бесстыжие да повыжги! За неправду, за клевету горькую от которой мне смерть неминучая выпала-а-а-а!!!
Зал уже дружно подвывал, голосящему обвиняемому. Судья достал белый платочек и промакивал катившиеся по перьям слёзы.
- Как-то мы действительно, далеко зашли…- охал чёрный аист
- ТИШИНА! – гаркнул белый. – Мы честь Империи отстаиваем, а не на спектакле присутствуем. Соберитесь! Нам не до слёз!
- Что ж ты так орёшь, белены объелся? Так ведь и заикой остаться можно. – иномирянин в чадре нервно повела плечами. – Не надо кричать - чай не глухие мы. Люд честной, народ ворлоховский, навели на меня кручину горькую слова ваши жестокие. За меня за горюшечку никто слова доброго не сказывал, защитить меня горемыку одинокого некому, вот и решили злые вороги на до мной шутку поганую учинить. Напоили они меня водой отравленной, что горит огнём синим, да подбили меня на дело злое. Обманули, обвели вокруг пальца –сказывали, коли достану я у девы перья светлые, да огнём горящие, выйдет дева та замуж, да за любимого….
- То есть вы хотите сказать, что вас наняли чтобы перья вырвать! – Радостно каркнул оранжевый.
- Не хочу, а так и говорю! Говорю обманули … - чадра устало фыркнула. – Пришли ко мне двое ворлохов и попросили помощи, мол, дева есть одна - красы неписаной и влюблён, мол, в неё ворлох один и она его любит, а замуж выйти не может, потому что на ней проклятие лежит, а проклятие то снять можно только вырвав из ейной ж**пы ровно три пера….
- Подсудимый! – всполошился судья. – Выбирайте выражения, леди Жэар очень уважаемая особа…
- Простите - вырвалось! – чадра сделала реверанс, и продолжала. – Ну так вот пока они мне это дело объясняли, напоили они меня волшебной водой, после чего я …Уважаемый суд, я не из злого умысла…. – Чадра захлюпала носом.
- Итак, уважаемый суд, всё встало на свои места. Это недоразвитое существо - иномирянин, из добрых побуждений, подчёркиваю - из добрых, искренне желая помочь, поступило таким образом! Обратите внимание, что при этом было оказано влияние, так сказать, третьих лиц…
- Ну, знаете, если каждый будет у Жэар перья рвать, пусть даже из добрых побуждений что ж это от неё останется? – возмущённо прервал судья монолог защитника.
-Уважаемый суд, уважаемые присутствующие! Прошу вынести вердикт – оправдать и отпустить! – Защитник под бурные аплодисменты опустился в своё кресло.
- Оправдать и отпустить? Это куда же отпускать его надо? На все четыре стороны?! Чтобы завтра этот монстр нам всем перья повыдергал – а потом сказал, что хотел как лучше? – взбеленился обвинитель. – Только смерть этой недоразвитой личности сможет оградить нас от гибели! Здесь два варианта: либо он, либо все мы…
В зале наступила гробовая тишина.
- Нет, ну вы надо мной что, издеваетесь? - Завопила чадра. – Вы хоть представляете, как вы будете меня жизни-то лишать? Вы бы ещё съесть меня предложили.
-Это мысль… – судья ехидно уставился на обвиняемого, закрывая папку с делом.
- Да вы что-о-о?! Я же шучу!!! Не надо меня казнить и есть меня не надо …
Под крики замотанного с ног до головы подсудимого суд торжественно удалился на совещание.






Феникс Императора. Глава 2


Читать далее
Не тронь мою душу, пожалуйста


Читать далее
Лети!


Читать далее

Автор поста
vikaS {user-xf-profit}
Создан 25-11-2009, 18:48


0


22

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       vikaS
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 23:11

    Товарищи, плиз, кто-нибудь коментарии???? girl_witch


  2.       Anonymus
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 ноября 2009 23:27

    Автор, Вы еще слишком недавно здесь. Маловероятно, что сюда прибегут толпы и будут комментировать. А впрочем...

    Жители Дрима! Я, Аноним, зову Вас! Придите и помогите юному автору!


  3.       Mirra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 00:32

    Anonymus, ну раз вы просите... Кстати, с возвращеньецем, без вас все было довольно однообразно.

    С юморком рассказ, это да. Не очень люблю в роли действующих лиц зверей, но да ничего страшного. По мне так слишком затянуты выступления аистов, начинаешь скучать, перескакиваешь на другое предложение и сбиваешься с мысли. Что за чадра? Мне было непонятно. Хоть в паре слов расскажите. Совет: вставьте картинку на обложку, народу побольше сбежится.

    Да, Anonymus, что это вы без аватарки разгуливаете?


  4.       Anonymus
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 00:36

    Mirra, и Вы отслеживаете мои комментарии? Забавно. А без аватары потому, что Анону аватара не положена.


  5.       Злое Зло
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 01:12

    Видно, что вы пытались создать нечто смешное...Но юмор ваш несколько вульгарен и однообразен. Ж*па да ж*па, других слов больше не знаете что ли? Один раз улыбнуло, а потом... at
    Ж*па - главная героиня?


  6.       vikaS
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 01:13

    Товарищи. как эту картинку (припасена, знаете ли) вставить? Мой профайл не хочет редактироваться! girl_werewolf


  7.       Anonymus
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 01:31

    vikaS, в настоящее время сайт находится в процессе перестройки. Пока не все функции работают исправно. Например, нубы пока вынуждены щеголять без аватар.


  8.       Averel
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 09:14

    Прикольная сказка, конечно, бы хотелось чуть больше подробностей...но на нет и суда нет)))

    Прикольная сказка, конечно, бы хотелось чуть больше подробностей...но на нет и суда нет)))


  9.       Blizzard
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 10:37

    Эх... поддерживаю Зло...


  10.       vikaS
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 12:19

    Огромное спасибо за коментарии.
    Думаю ЗЗ права. Исправлюсь ah
    Интересует вот, что: выкладывать ли продолжение?
    girl_witch

    Огромное спасибо за коментарии.
    Думаю ЗЗ права. Исправлюсь ah
    Интересует вот, что: выкладывать ли продолжение?
    girl_witch
    И ещё, кто-нибудь дочитал до конца?


  11.       Blizzard
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 12:42

    А если скажут нет, ты правда перестанешь?))))
    Или это позыв закричать в голос: "Нет, ты что! Конечно выкладывай!"


  12.       Rhea
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 12:48

    В принципе, неплохо. Многое до меня сказали. Выкладывайте продолжение, там видно будет. )
    Цитата: Blizzard
    А если скажут нет, ты правда перестанешь?))))

    Никто никогда не перестает... Почему, интересно?.. Может, оттого, что прямым текстом не пишут, что не надо?..


  13.       Blizzard
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 14:11


    В принципе, неплохо. Многое до меня сказали. Выкладывайте продолжение, там видно будет. )

    А если скажут нет, ты правда перестанешь?))))


    Никто никогда не перестает... Почему, интересно?.. Может, оттого, что прямым текстом не пишут, что не надо?..
    Не, ну если надо, я могуу...)))))))))


  14.       Rhea
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 14:17

    Цитата: Blizzard
    Не, ну если надо, я могуу...)))))))))

    Что??? Перестать выкладываться?! Ни в коем случае! Беру все свои слова назад. )))) (я в целом говорила, безо всякого намека и злого умысла))
    P. S. Или ты имеешь в виду "написать прямым текстом"?)) (торможу я сегодня)))


  15.       Blizzard
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 15:45

    Я имею ввиду написать прямым текстом)))) Ты че))))


  16.       vikaS
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 18:19

    Вот читаю прения СПЕЦОВ и туманит сознание мысль"неужели настолько плохо?"
    Интересно, кто-нибудь до конца пролог прочитал?


  17.       Rhea
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 19:34

    Цитата: Blizzard
    Я имею ввиду написать прямым текстом)))) Ты че))))

    Черт, я подумала, что ты принял вышесказанное на свой счет. cg Имею дурацкую привычку выбирать всегда наихудший вариант. )))


  18.       valcyria
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 26 ноября 2009 20:29

    Учитывая, что это первая публикация юного автора, то все вполне читабельно. Не боги горшки обжигают. Опыт придет со временем.
    Удачи вам, vikaS.


  19.       La Katalina
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 11 декабря 2009 22:37

    Мне понравилось! Даже настроение поднялось dy
    назначить наказание в виде,- он сделал эффектную паузу и выдохнул,- смертной казни!

    Улыбнуло)))
    Цитата: Mirra
    Что за чадра? Мне было непонятно.

    Хм, а по мне, этот момент вполне понятен)))
    Цитата: Mirra
    Совет: вставьте картинку на обложку, народу побольше сбежится.

    Да, полностью согласна! Картинка сразу привлекает внимание =)))
    Цитата: vikaS
    Мой профайл не хочет редактироваться!

    Обратитесь к администрации сайта (я совершенно серьезно ;)


  20.       vikaS
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 12 декабря 2009 12:12

    La Katalina
    Спасибо огромное за коментарии!


  21.       La Katalina
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 12 декабря 2009 18:56

    Цитата: vikaS
    Спасибо огромное за коментарии!

    Всегда пожалуйста lg Для хорошего человека комментариев не жалко!



Добавление комментария


Наверх