Достойный противник. Глава I. Рири продолжение
Достойный противник
Глава I. Рири

Празднование давно уж закончилось, а маги всё еще что-то обсуждали в центральном зале. Наконец, минут через сорок Георга наконец пригласили туда. Тысячник встал из кресла, в котором он практически неподвижно сидел всё это время, и, покинув гостевую комнату, направился следом за учеником кого-то из магов, смуглым юношей явно шао-беррского происхождения. Юноша то и дело бросал на Георга косые взгляды, из чего баладарец заключил, что цель его визита не осталась секретом и, похоже, новость о войне облетела всю Крепость на считанные часы. А учитывая, что абсолютное большинство учеников, как, впрочем, и самих магов были родом из южных стран (тех, которые сейчас входили в империю Шао-Берр), обсуждение обещало быть долгим.
Мрачные размышления посла были прерваны всё тем же смуглым юношей, который распахнул перед тысячником двери центрального зала и посторонился, давая Георгу зайти внутрь. Несмотря на безукоризненно вежливые манеры, глаза парня были по-прежнему полными ненависти.
Посреди зала стоял огромный стол, за которым сидели двенадцать магов. Пробежав взглядом по их лицам, баладарец с удивлением узнал среди них того высокого темноволосого мага, с дочерью которого он танцевал всего час назад. Тот смотрел на вошедшего вполне дружелюбно, чего нельзя было, увы, сказать об остальных.
Женщина с каштановыми волосами, сидевшая во главе стола, поднялась, и Георг понял, что перед ним та самая Вэрэна – «правительница» Крепости Магов.
- Приветствую вас, господин Тэванесси. Что привело вас сюда? – сказала она певучим, хорошо поставленным голосом.
Георг поклонился – конечно, не слишком низко, чтобы не терять достоинства, а именно настолько, чтобы это выглядело проявлением уважения.
- Я прибыл сюда по приказу Ее Величества Королевы Авер, чтобы сообщить вам, что Шао-Берр готовится объявить Баладару войну. Войска шао-беррцев пройдут по вашей территории, и Ее Величество просит вас оказать нам посильную помощь в том, чтобы не пропустить шао-беррцев на территорию Баладара. Мы, в свою очередь, готовы отдать вам часть земель, - Георг выделил голосом последнюю фразу, подчеркивая исключительность такого предложения.
- Совет Магов решит, будет ли Крепость вступать в войну на стороне Баладара, - торжественно объявила Вэрэна и села. – Вы можете подождать до принятия решения в одной из гостевых комнат.
Георг еще раз поклонился и покинул зал.
***

Обсуждали долго. Баладарец, ожидавший этого, попросил принести ему еды, решив потратить время с пользой и заодно расспросить кого-нибудь из учеников. Принесший обед оживленный, со светлой кожей юноша показался ему отличным объектом для расспросов.
- Скажите, - тысячник осторожно придержал его за рукав и спросил с напускной небрежностью, - вы знаете что-нибудь о Шатра-Кутре? Что это за место?
Постоянно до этого улыбавшийся парень внезапно посерьезнел.
- Откуда вы о нем узнали? – вежливо, но вкрадчиво поинтересовался он, наклонившись.
- Случайно услышал, что некоторые гости оттуда, вот и удивился, - мгновенно нашелся Георг. – Никогда о нем не слышал.
- О, это город в Даверате, - парень вновь заулыбался.
«Кто же ты такая, Рири?..» - подумал Георг, глядя, как ученик покидает гостевую комнату. Неужели Шатра-Кутра – это тайный город магов?
Юноша вернулся через два часа. Он был несколько встревожен, и баладарец пару раз заметил, как он нервно одергивал на себе одежду. Похоже, принятое решение ему не нравилось.
Парень сделал знак следовать за ним, и Георг снова оказался в центральном зале. К безмерному удивлению тысячника, помимо тех двенадцати, что были в зале в прошлый раз, там появился еще и тринадцатый маг.
Рири.
***

Волосы девушки были острижены по плечи и стянуты в хвост, праздничное платье сменилось черной мантией, обитой мехом, и тонким плащом того же цвета, за спиной висел меч с длинной рукоятью. Все эти приготовления вызвали у посла нехорошие предчувствия.
- Совет Магов принял решение участвовать в войне, - издалека начала Вэрэна. – Но, к сожалению, только один маг выразил желание вступить в баладарские войска.
- Только один? – вырвалось у Георга, опешившего от подобного развития событий. – Но кто?..
- Это Рири, маг двенадцатой ступени. Плату вы оговорите с ней, - Вэрэна, посчитав тему закрытой, села на место.
- Думаю, сто золотых меня устроит, - не спеша произнесла девушка, как-то издевательски глядя на тысячника и словно наслаждаясь его реакцией.
- Я согласен, - кивнул Георг и покинул зал. Хоть внешне он остался невозмутимым, внутри всё просто клокотало от ярости, и тысячник с нетерпением ждал момента, чтобы разобраться с Рири.
О Сет, за что?!
***

Девушка в черной мантии, обитой мехом, и таком же плаще, с мечом, висевшим за спиной, неторопливо спускалась по белой мраморной лестнице, но на этот раз в ее фигуре что-то изменилось. Походка больше не походила на грациозную, и взгляд, не выискивая, издалека уперся в Георга. Желание разбираться с ней у баладарца как-то пропало.
Рири приблизилась и заговорила, глядя тысячнику прямо в лицо.
- Вы, господин Тэванесси, несомненно, хотите знать, что заставило меня так поступить. Я вам отвечу. Ваше появление здесь, как и то, что на балу вы пригласили меня на танец – это знак. Знак того, что битва, из-за которой вы приехали сюда, моя битва.
- Рири, ты в своем уме?! О чем ты?
- Я хочу получить тринадцатую ступень, - наклонившись к самому его лицу, вкрадчиво проговорила колдунья. – У меня уже давно не было стоящего противника, а сейчас все знаки указывают на то, что я найду его там – в горах.
Георг растерялся.
- Ты хочешь сказать, что…
- Я ничего не хочу сказать. Просто я еду с тобой, и всё.
Баладарец вздохнул. Похоже, с Рири придется смириться. К тому же, в глубине души Георг был рад, что она едет с ним – эта случайная встреча стала приобретать для него слишком большое значение.






Непутевые заметки


Читать далее
Разум Фримена


Читать далее
Рыцари и дамы


Читать далее

Автор поста
La Katalina {user-xf-profit}
Создан 22-11-2009, 13:01


370


5

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rhea
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 ноября 2009 20:19

    Очень нравится. Написано грамотно, правда, второе предложение, на мой взгляд, слишком длинное и нагроможденное. Может, его лучше на два разделить?
    безукоризненно вежливые манеры
    Безупречные манеры. Вежливым может быть человек. )) Еще раз скажу, что мне нравится. Жду продолжения.


  2.       La Katalina
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 ноября 2009 21:32

    Цитата: sunset
    Написано грамотно, правда, второе предложение, на мой взгляд, слишком длинное и нагроможденное.

    Спасибо, исправлю ct
    Цитата: sunset
    Еще раз скажу, что мне нравится. Жду продолжения.

    Окей, завтра будет))) Спасибо за отзывы aj


  3.       Rhea
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 ноября 2009 18:32

    Это снова я. )
    и тысячник с нетерпением ждал момента, чтобы разобраться с Рири.
    Хм... не нравится мне это "разобраться". Словечко-то скорее современное, да еще и ожаргоненное. Может, лучше просто "поговорить"? )


  4.       Blizzard
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 27 ноября 2009 08:42

    А Рири нравится мне все больше))
    Нашел небольшую несостыковочку:
    аладарец с удивлением узнал среди них того высокого темноволосого мага, с дочерью которого он танцевал всего час назад.
    А стражник сказал у ворот, что празнество закончится только часа через 3))

    И еще мне все-таки показалось странным, что посол даже не попросился остаться на обсуждении. все-таки это его миссия убедить магов...


  5.       vikaS
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 декабря 2009 13:20

    Мне очень нравится.
    Единственное - как-то смялась сцена совета по поводу принятия участия в войне. Участие в столь занятном событии довольно опасно, рисковано и не принимается быстро, к тому же при согласии должны быть причины, веские. Посему - попробуйте добавить сюда ( в эту часть) сам совет, само принятие решения. Споры, разногласия, да и поведение Рири или её отца в этой ситуации ярче раскроет характер Рири.
    Может, конечно, я ошибаюсь, но, в любом случае, интересно очень.




Добавление комментария


Наверх