Сюрреализм сумеречной прогулки


Крепкий чай с мятой остывал на столе. Я включила компьютер, открыла Ворд, и принялась размышлять, как мне продолжить начатый вчера в три часа ночи рассказик.
Подошла мама:
-Юль, сходи, пожалуйста, в магазин, за кофе.
Тоскливо посмотрела за окно.
-Сейчас, только песню дослушаю.

…End of hope
End of love
End of time
The rest is silence…

Тяжелая дверь подъезда распахнулась, и я очутилась на крыльце. Улица оказалась безлюдной. То есть, совсем. Нигде и никого… даже кошки, живущие в подвале, попрятались.
Дверь с оглушительным грохотом захлопнулась.
Тишина. Сегодня всю ночь шел дождь, и асфальт теперь темный. С серого неба, казалось, спустился туман. Было тепло, но я все равно надела перчатки. Черные, как и моя куртка, как и джинсы. А шапку я не взяла.
В наушниках раздались звуки композиции Nightwish - End Of All Hope. Я шла, подпевала Тарье, и смотрела по сторонам.
На углу одного из домов стоят три девушки – две в куртках, а одна в пальто. На голове третьей красовалась слишком уж ведьминская фиолетовая шляпка, из-под которой торчали красные кудряшки.
Иду дальше. Туман спереди, туман сзади. Те, кто играли в S.T.A.L.K.E.R., поймут меня. Я подозрительно кошусь на кошку, сидящую на темно-зеленых клочках ноябрьской травки. Кошечка полосатенькая, поднимает на меня взгляд, и дает деру.
Поняла, что она мне напомнила! Девушек в пурпурных платьях, сидящих на такой же полуголой промерзшей земле. Это с готических картинок, они там еще качели облюбовали.
Сказывалась бессонная ночь. Я шла будто во сне. Вот молодая женщина в черном с розовой резинкой в волосах быстро-быстро ведет девочку в ярко-розовой же курточке мне навстречу. Вот стоит дом, высокий, белый. У его основания лежат какие-то металлические палки, а само здание одето в зеленоватую строительную ткань. Не знала, что здесь начался ремонт, но вид у дома несколько… нереальный, расплывчатый.
Песня заканчивается, и я слышу громкие стуки. Это рабочие таскают доски из большого грузовика и складывают их прямо на асфальте. Стуки разносятся по всей улице, чуть ли не эхом отдаются!
Я быстренько включаю End Of All Hope заново. Понятно, что в такой вечер ничего другого плеер воспроизводить не будет.
Здесь небольшой скверик с замерзшими жесткими стеблями и пурпурными цветами. Которые, наверно, искусственные. Дальше следует маленькая аллейка. Ветки, на которых вопреки законам природы оставались темные зеленые листья, свисали на дорогу. У выступающего из земли корня одного из деревьев сидела белая побитая собака.
Меня обгоняют трое молодых людей. У одного из них длинные волосы, черно-белая куртка, и гитара в чехле за спиной. Парни громко смеются, хлопают друг друга по плечам, и на всю улицу обсуждают что-то про неформалов.
Смотрю на дома, на прохожих. Старые, привычные с детства здания приобретают новый, какой-то жуткий вид. Мокрые, с плесенью и мхом, в подтеках…
Слева от дороги трава, и размякшая грязь, по которой кто-то как следует поездил на машине. Рядом со всем этим стоит тележка, груженная мешками с сахаром. Вот к ней медленно подходит мужик. У него на руках красуются грязные садовые перчатки. Он хватает тележку за поручень, и укатывает ее куда-то.
Прохожу мимо.
Дорогу перекрывает широкая лужа, с мутной светло-коричневой водой. Кое-как перепрыгнула ее, и зашла в магазин, супермаркет неподалеку от нашего дома.
Nightwish пришлось выключить, так как я побоялась за свою психику: стою, слева и справа на полках уносятся в светлую даль абсолютно одинаковые бутылки с моющим средством. Пол устлан белым кафелем, Стены выкрашены в тот же цвет. С потолка светят яркие лампы. В воздухе витает приторный запах вишни.
И никого…
А в наушниках поет хор:

It is the end of all hope
To lose the child, the faith
To end all the innocence
To be someone like me
This is the birth of all hope
To have what I once had
This life unforgiven
It will end with a birth…

Выключаю.
У прилавка с булочками встретила тетю Таню, соседку сверху.
-Здравствуйте!
-Здравствуй, Юлечка! Ты одна?
-Да!
-Ну, как у вас дела? Как котик ваш рыженький поживает?
-Его… - я помедлила, - Его собаки этим летом разорвали…
-Как же так, он же домашний, таких котов очень опасно вывозить на природу…
-Так у нас сроду собак не было! А тут появились, словно из ниоткуда – и исчезли! Мы с девочками весь поселок оббегали – и ничего.
Мысль о шести огромных собаках из ниоткуда заставила поежиться.
Неизвестно откуда образовалась длиннющая очередь к кассе. Когда я уже протянула кассирше банку с кофе – лента не работала - услышала сзади голоса. Оглядываюсь, и вижу старшеклассников. Бледные, черноволосые, с ближнего востока, голоса их какие-то непривычные… вампиры, одним словом. Говорят не по-русски.
Так, хорошо, они меня не заметили. Быстро ухожу из магазина.
Вроде же немного там была, а уже потемнело. Сумерки в сочетании с туманом – никогда такого не видела. Страшно! Зачем я вообще на улицу вышла?! Подумаешь, кофе! Меня дома чай возле компьютера дожидается. Остыл уже, наверное. Так, приду, опишу все это, потом в какой-нибудь рассказик вставлю.
«Готические шпили Таараанского Храма окутал туман, а подножие объяли сумерки…»
Ну, как-то так.
А если нет, то просто на память оставлю. Чтоб потом подрожать у монитора.

… It is the end of all hope
To lose the child, the faith
To end all the innocence
To be someone like me…

Обожаю, когда в песнях поет хор.
Взгляд неожиданно зацепился за знакомый предмет.
На дороге, которую как начали починять, так и бросили, стояла тележка с сахаром. Знакомый мужчина в жутких перчатках стоял рядом и курил, А за его спиной стояла какая-то непонятная светло-бирюзовая громадина, больше всего похожая на космическую тарелку. Пока я решала, стоит ли спрашивать, что это такое, к мужчине подошел другой, в старой строительной куртке. В левой руке подошедший держал большой пакет с томатным соком. Мужчина выпил, приподняв красный пакет к верху, и поставил рядом с громадиной.
Зачем я фильм «Ночной дозор» смотрела?!
Так, все понятно с ними. Пойду я отсюда.
Там, где я встретила кошечку, я увидела еще одного мужчину, бородатого, в широкой куртке, чем-то напоминающего хоббита из фильма. Он сидел на корточках. А перед ним вытянулся двухлетний мальчик в темно-синем комбинезоне. Мужчина поправлял ему шарфик. Двое друзей мальчика, одетые в одинаковые серо-оранжевые куртки, весело смеясь, убегали к соседнему подъезду.
Сквозь пение Тарьи слышу зычный голос мужчины:
-Ребяты-ы! Погодите!
Я прошла мимо них, и увидела на другой стороне улицы, возле детской площадки женщину с длинными черными волосами, ведущую на поводке… гротескное существо, изогнутое, как старая кочерга, которое, судя по всему, собака. Естественно, животное черного цвета.
Тут уж меня на «ха-ха» пробирает. Так просто не бывает. Нет, все это сон, просто сон, плод бессонной ночи, галлюцинация. Фантазия разыгралась. Может, пора завязывать с фентези?
Уже подходила к своему дому. Никого не трогала. Как вдруг увидела их.
Идут обе, похожие, как две капли воды, разговаривают, смеются…
В фильме «Властелин Колец», в самом начале, было сказано о трех кольцах, отданных эльфам. Вот и показывали трех эльфиек.
Эти две девушки точно оттуда. В изящных черных курточках, отороченных мелированным мехом. С сапожками на каблучках. С длиннющими светлыми волосами. С красной помадой на тонких губах. С узкими анимешными подбородками и обильно накрашенными ресницами. Ну, будто с кельтской картинки сошли!
Я не знаю, какими глазами я на них смотрела. Банку кофе я выставила вперед, как меч, или как короткий нож. Мощное оружие!
Девушки свысока глянули на меня, одна из них презрительно усмехнулась. Они величественно прошли мимо, и преспокойненько так потопали через дорогу. Где их чуть не задавила огромная черная машина, почти автобус, двигающаяся неестественно медленно, и неотвратимо.
Я быстро вбежала в подъезд. Хватит с меня на сегодня!
Первый этаж. Родная дверь. Пока искала по карманам ключи, и выключала плеер, двери лифта распахнулись, и оттуда вышел какой-то старик. И так злобно на меня посмотрел, что я внимательно всмотрелась в его лицо, пытаясь понять, нет ли под надвинутой на лоб черной шапкой рогов.
Подождала, когда он уйдет, зашла домой.
Отдав маме кофе и сдачу, заварила себе еще чаю. И села за компьютер записывать впечатления от этой сюрреалистической прогулки. Из динамиков доносилось:

…It is the end of all hope
To lose the child, the faith
End of all hope…

Конец. 14 ноября 2009 г.






Ведьма

Читать далее
Фэнтези грёзы!

Читать далее
Постеры, постеры


Читать далее

Автор поста
Лемина  
Создан 15-11-2009, 01:48


320


18

Оцените пост
Нравится 0

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 01:52

    Вывод:меньше слушайте Nightwish wink
    да ладно, я шучу. Прикольный стиль написания. ay


  2.       Protexena
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 02:11

    Эх, найтвиш-найтвиш))) творит он странные вещи. Рассказец неплохой. Но его настроение противоположно моему нынешнему)


  3.       Элоиза
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 02:20

    Ой... А меня мама ни за что из дома в три часа ночи за кофе не погонит...
    А зарисовка... Хм... Написано хорошо, ровно, но рассчитана на сюрреалиста. smile


  4.       Samaire
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 02:20

    Весьма и весьма яркий стиль))))) Рассказ очень увлекательный - оторваться было невозможно! Браво!!!! В общем и целом - просто замечательно, мелких помарок - и то вроде не заметила (хотя может, это от общего сонного состояния?), что, безусловно, не может не радовать.
    Отличный рассказ. А Найтвиш я и сама люблю)))


  5.       280184
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 02:34

    Простите, прямо: "что вижу, то пою", у вас получилось. А так, очень много описаний курточек, цвета волос, вообще цвета как такового - как-то утомляет немного.


  6.       Злое Зло
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 02:46

    Солидарна с 280184. Столь пафосное название рассказа, а описан банальный поход в магазин. И что за манера рассматривать всех прохожих? Не прилично это )


  7.       islandia
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 12:31

    Утомляет. В чем суть, не подскажете?? Солидарна с 280184, на рассказ не похоже, неточностей куча, помарок еще больше. Может, у вас, автор, есть более оформившаяся мысль, которую можно выразить?


  8.       Сурт
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 14:24

    хорошо, в Сталкера конечно не играл, ибо не увлекаюсь подобной белибердой...

    а вот Найтвиш и описательная часть хороши... единственно - не зацикливайся на визуализации - игры и фильмы, так теряется индивидуальность...


  9.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 17:55

    Спасибо за коментарии))
    Сурт, как-то не задумывалась об этом. Учту.
    Элоиза, в три часа ночи я начала рассказ про Таараанский Храм, а действие этого рассказа происходило вечером 14-ого.
    280184, описание - моя гордость, и моя главная проблема... с чем я борбсь.
    islandia, мысль уже модерируется))


    ______



  10.       Сурт
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 20:43

    Цитата: Злое Зло
    И что за манера рассматривать всех прохожих? Не прилично это )


    Никто не запрещал же... Считать неприличным рассматривать людей - высшее лицемерие... На что же еще предложите смотреть, на серый асфальт изредка покрытый слоем, ну вы понимаете?!


  11.       Сиэлла
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 21:28

    Люблю эту группу, а брат в Сталкера играет, так что немножко я сэтим знакома)))
    Мне иногда тоже хочется написать о повседневной жизни, но лучше это наверно на других сайтах выкладывать))
    А так мне понравилось)


  12.       Злое Зло
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 22:31

    Сурт, я все понимаю. Но думаю, что на улице есть много чего поинтересней только прохожих. Если бы автор уделил побольше внимания описанию зданий, деревьев, освещения, погоды, кисок, собачек всяких, то было бы гораздо лучше. А то получилось, что кроме людей больше ничего стоящего увидеть нельзя.


  13.       Сурт
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 16 ноября 2009 17:01

    Цитата: Злое Зло
    А то получилось, что кроме людей больше ничего стоящего увидеть нельзя.


    "- Эй, все песни про поезд?!
    - А зачем петь про что-то еще?!" - вот замечательная цитата.

    А действительно некоторые вещи можно вывести в свет только на описаниях людей. Но это надо иметь просто всепоглощающий талант портретиста...


  14.       Злое Зло
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 16 ноября 2009 17:18

    Цитата: Сурт
    надо иметь просто всепоглощающий талант портретиста...

    Автор рассказа явно этим талантом не обладает


  15.       Terri
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 21 февраля 2010 18:16

    А я вот не увидела в названии рассказа пафосности. По-моему довольно точно отражает суть повествования. Стиль написания и картинка соответствуют друг другу, гармонируют.

    Вот правда говорят, что о вкусах не спорят, но спорят-то как раз всегда именно о них)


  16.       Янтарная леди
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 20 марта 2010 20:00

    Я этого не читала. И жалею об этом, в первый раз в жизни - жалею... Это действительно очень хорошо. Это красиво. Это завораживающе. Это похоже на жизнь. Великолепно. Браво. bi


  17.       Romilda
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 5 июля 2010 15:33

    Здорово! Вроде бы обычная прогулка, а на самом деле... :)


  18.       Miliana
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 17 августа 2010 15:49

    ничего себе прогулочка...сразу хочется под теплый плед с кружкой чая и теплым мурчащим котом в обнимку!!! брррр....
    girl_werewolf



Добавление комментария


Наверх