Морские суеверия и приметы

Из-за того что профессия моряк сопряжена со множеством опасностей, моряки окружают себя всевозможными суевериями и приметами. Несмотра на достижения современной науки и техники, которые сделали морские путешествия сравнительно безопасными, старинные приметы по-прежнему живут среди моряков.

Как известно, у русских моряков самым почитаемым святым считается святой Никола Морской. А знаете, почему? Оказывается, все святые, кроме Николы, могут оказывать помощь молящимся только с разрешения всевышнего. Покровителю же моряков "Божья милость дарована вперед", то есть в критической ситуации он может действовать самостоятельно, не согласовывая свои действия с Богом. В морских условиях, когда порой была дорога каждая минута, такая помощь очень высоко ценилась.

Всем известно, что нехорошо показывать пальцем. В море это просто недопустимо. Особенно дурная примета показывать пальцем на небо - это может разгневать богов и принести шторм или штиль. В каждом порту все знают, что указывать пальцем на судно, выходящее из него, значит обречь его на гибель.


Особенно уважаемое животное на море – это кит. Существует поверье, что кит приносит счастье. Беда ожидала тех. кто убивал китов, однако появление китов там, где их раньше не видели, тоже сулило грядущие неприятности.

Почитаемым предметом на корабле считалась швабра. Во время штиля, чтобы вызвать ветер необходимо побултыхать шваброй за бортом судна, а еще лучше выбросить за борт старую швабру. После того как ветер подул, швабру убирают в трюм, чтобы не гневать богов и не спугнуть ветер. Нечаянное падение швабры за борт – это плохая примета.



Еще считалось, что во время штиля, чтобы вызвать ветер, нужно царапать мачту ножом, причем с той стороны с которой необходим ветер.

Подкова – тоже важный морской атрибут. Если подкову прибить к мачте, на двери каюты или под палубой, то Удача обязательно поможет вашему кораблю. На мачте флагманского фрегата знаменитого адмирала Нельсона тоже была прибита подкова. Кстати, вешают подковы разными способами. Русские – обычно концами вниз.

Морские суеверия и приметы


Серьга тоже появилась у моряков не случайно. Серьга в правом ухе оберегает от ревматизма и ослабления зрения. Большую золотую серьгу, носили моряки прошедшие мимо мыса Горн.

Еще один древний морской обычая – татуировки. С помощью татуировок моряки пытались снискать расположение морских богов и благополучно вернуться домой. Удачу приносили изображение моря (это символ надежды), черной кошки, клевера с четырьмя листками и подковы. У многих моряков распространена была татуировка - изображение звезды между указательным и большим пальцами рук, и, конечно, религиозные символы. Это позволяло, во-первых, получить покровительство богов, а во-вторых, в случае гибели моряка по татуировке можно было определить какой веры утопленник, а значит и по каким обычаям его хоронить.

Морские суеверия и приметы


Почти на всех морях строго соблюдают табу: свистеть в море нельзя. От этого может измениться ветер или начаться шторм. У многих народов свист вообще считается грехом, так как свистеть могут только черти. Свист раздражает и гневит морских богов.

Чтобы вызвать попутный ветер, моряки заговаривали имена всех ветров, делая при этом засечки на специальной палочке. Её кормчий бросал через голову в море, говоря ласковые слова жене нужного ветра и ругая жену противного.



Как прогнать противный ветер, который вам не по пути или просто холодный и сырой? Древние мореходы Индонезии представляли противный ветер в виде разгневанной женщины-бури. Лучшее средство избавиться от ее козней... это раздеться всем морякам догола. И тогда смущенная «ветреная дама» обязательно свернет в сторону.

Неудачи будут преследовать судно, сменившее название, поэтому моряки с неохотой нанимаются на такие суда. Большинство моряков не любит выходить в море в пятницу, а также проходить по месту, на котором произошло кораблекрушение, из опасения, что на них нападут духи погибших.

Моряки стараются не ступать на палубу левой ногой. Любопытно отметить, что даже в ВМФ отдают дань древним традициям, ибо число залпов в салюте всегда нечетное.







Фантики по сумерким

Читать далее
Мифы в классической живописи (2ч.)


Читать далее
Стихи.

Читать далее

Автор поста
Аглая Лилич {user-xf-profit}
Создан 12-11-2009, 21:08


473


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги
информ


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       La lubie
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 21:18

    Потрясающе! Хотя, если задуматься, большинство этих поверий очень даже логичны wink


  2.       StrangerInTheNight
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 21:30

    интересная информация)


  3.       Mirra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 21:31

    Познавательно, спасибо!


  4.       adirrozka
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 21:40

    Спасибо до неба)) Очень люблю все эти поверия, а уж морские - вовсе моя слабость) Если можно, прошу продолжения


  5.       Аглая Лилич
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 21:43

    adirrozka
    Вы бы знали по каким сусекам я скребла ЭТО )))) ну если еще что то будет то конечно выложу)


  6.       Lirael
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 22:05

    очень интересные, спасибо за труд, автор.Большинство этих суеверий я ни разу не слышала


  7.       StellaT
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 22:31

    Действительно, ничего подобного нигде не встречала! :) Спасибо огромное!


  8.       Янтарная леди
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 22:47

    Материал классный, и оформлен хорошо. bi Удивляет одно: а китобои не моряки, что ли? Или они были все сплошь несуеверные?


  9.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 22:47

    очень интересны профессианальные суеверия, спасибо! а еще о ком-нибудь можно?


  10.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 22:56

    Очень интересно)))))) book А продолжение будет? wink


  11.       GNV
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 12 ноября 2009 23:40

    ay


  12.       Элоиза
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 01:59

    Древние мореходы Индонезии представляли противный ветер в виде разгневанной женщины-бури. Лучшее средство избавиться от ее козней... это раздеться всем морякам догола. И тогда смущенная «ветреная дама» обязательно свернет в сторону.
    bj
    Отличный пост! Спасибо.


  13.       Basil
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 07:39

    Пост - супер! Прошу суеверия других профессий!


  14.       Estel Elerrina
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 13 ноября 2009 12:15

    так интересно было прочитать!! а можно еще?))



Добавление комментария


Наверх