Бабушкины сказки (2)
Я вновь поднималась на башню. Прошёл месяц с тех пор, и было пролито не мало слёз. Но я снова была здесь и дышала полной грудью. На этот раз меня никто не ждал на вершине башни, никто не протягивал мне руки, приглашая к увлекательному путешествию, но я знала, что ждать долго не придётся. Раскинула руки, как свободная птица в полёте, и закрыла глаза. Близость к опасному краю пропасти пьянила и дурманила голову, увлекая вниз.
Я простояла так с минуту, а потом вновь почувствовала прикосновение сильных рук и плавный полёт. Вниз и вверх, мы туда, где в пушистых облаках рождалась восхитительной красоты Луна. Я улыбнулась ей и почувствовала, как её серебряные лучи обволакивают моё тело, так же, как в прошлый раз лучи солнца. А мы всё летели и летели, и звёзды указывали нам дорогу по бархатному синему небу. И проносились мимо стайки белоснежных птичек, а на их спине я увидела уже знакомых проказниц фей.
Хотелось кричать от счастья и плакать одновременно. Я думала, что на этот раз мне захочет показать мой ангел. И была совершенно к этому не готова. Мягкие облака, что были нам периною, открылись, и я увидела маленький домик у протекающей рядом речки. Я кубарем скатилась с облака и упала в воду, а ангел рассмеялся и улетел, оставив меня одну. Видно, в доме услышали всплеск воды и вышли на раздавшийся шум. Я выбралась на берег и с удивлением обнаружила свору маленьких детишек и уже немолодую пару. Бабушка и дедушка держались за руки и с тревогой смотрели на меня.
«Что это?» - в смятении подумала я.
- С тобой всё в порядке, дочка?
«Дочка?» - я не сразу поняла, что это обращение пожилых людей к молодой девушке имело иное значение, кроме прямого.
- Кто вы? – спросила я.
Они удивлённо переглянулись и жестом пригласили к себе в дом. В последний раз я оглянулась и позавидовала тем, кто жил в этом сказочном месте. Вдоль речки тянулась тропинка, уводя в серебряную даль, где начинался дождь. Над гладью реки свисали хрупкие на вид деревья, но с неимоверно густой кроной, которая сейчас купалась в прозрачной, как хрусталь, воде.
Я уже поняла, что мои путешествия не имели к реальному миру никакого отношения. Но какой вывод мне следовало сделать после встречи с этой удивительной семьёй? Я не стала спрашивать о том, кто они и что это за место. Я просто смотрела, как и чем они живут. Они почему-то тоже не интересовались подробностями моего появления, как будто здесь каждый день с неба падают люди.
Когда стало темнеть за окнами, дедушка Орион разжёг огонь в камине, а бабушка заняла кресло-качалку рядом и, медленно раскачиваясь, стала вязать. Я сидела с детьми в гостиной и играла в лото. Кажется, эта игра была здесь популярна. Самому старшему Глеру было тринадцать лет, а младшей Лее было семь. Всего внуков и внучек у Ориона и Марты было восемь. И как только они справлялись с ними?! Их родители, как мне сказали, были в городе на заработках. Но они не хотели, чтобы дети росли в том месте. Говорили, что все городские дети вырастали злыми и нехорошими.
Странно, но эта малышня сразу меня полюбила и теперь постоянно вилась вокруг меня. Старики, глядя на это, лишь посмеивались, а мне было неловко. Но под конец дня и я к ним привыкла. И вот уже после ужина и всевозможных игр дети, как по команде, но, совершенно не сговариваясь, расселись около камина и выжидающе посмотрели на свою бабушку, которая не прекращала вязать.
- Ну, что мне вам рассказать сегодня? – улыбнулась она из-под очков.
- Что-нибудь новое! – ответили все разом.
Я села чуть поодаль и тоже приготовилась слушать. А тем временем начался рассказ. Орион тоже притих на кухне, видно, не относясь серьёзно к традиционным сказкам, звучавшим под его крышей, он, тем не менее, не пропускал ни одной.
- Это было в далёкой-далёкой стране. Там, где солнце встаёт на востоке, а не, как у нас, на западе. Там жила одна девушка, которая по мере своего взросления никак не могла найти место под этим ярким жёлтым солнцем. И вот однажды она увидела, как в небе пролетела большая машина, созданная человеком и называющаяся «самолётом». И подумала девушка: «Что если и я буду так же летать?» Ей казалось, что это сравнимо с полётом птиц… но она ошиблась. Ей не понравилось искусственное творение людей. Оно очень быстро разочаровывало. А вскоре и вовсе началась война. Тогда ей приказали летать над городами и сбрасывать смертоносные ядра на людей. Конечно же, она не могла это сделать и сбежала оттуда, решив заняться чем-то другим. Долго она бродила по свету, не зная, чем заняться. И вот однажды, видя её растерянность, подруга сказала ей: «Пойдём со мной!» И она пошла с ней в другой город. Там их пригласили танцевать для знатного господина в его доме. Сначала для развлечения его гостей на пиршествах, а потом всё чаще и чаще для него одного, потому как тот уже много лет был одинок, и ничто не могло развеселить его. И стала замечать подруга, что господин вовсе не смотрит на неё или смотрит для приличия, но скользит его голодный взгляд только по той девушке. И решила она от ревности своей жгучей навести на неё порчу.
Дети замерли в ожидании, сделав испуганное лицо. Только мальчишки смотрели с вызовом. Будь они на месте того господина, точно бы не оставили такое дело безнаказанным.
- И никто теперь не знает, получилось ли это у неё, или всё случившееся совпадение, но увидела на одном из званых вечеров та девушка друга своего господина и влюбилась в него. И вот пришло время танцевать ей, а она не может. Сжимает её сердце железными тисками волнение в глубине души. Чувствует она любовь господина и знает, что не может ответить ему, но и любовь к его другу была бы предательством. И тогда сбегает она и из этого восточного тёплого города, не знающего других распрей, кроме сердечных. Долго болело её сердце, а душа была в поисках успокоения, пока, наконец, не пришла она к берегам холодной северной реки. А в том краю жил один мудрый старец. Он подошёл к ней и сказал: « Не печалься, дева, что жизнь проходит, а ты не нашла места своего. Запомни, что всё в этом мире может стать тебе домом и крышей, если ты станешь всему и для всех родной и близкой». Девушка молча кивнула и пошла дальше. Она и теперь ходит где-то под тем солнцем, что встаёт на востоке, а находит успокоение на западе. И теперь многие с радостью и гордостью вспоминают ту, что стала им дочкой, сестрою, матерью, другом… Возможно, когда-нибудь она действительно станет матерью, а потом бабушкой; у неё появится свой дом, который заполнится голосами детишек, а сейчас она бродит по весям той страны, пытаясь найти себя и помочь другим.
- Бабушка! – воскликнула Лея. – А она придёт в наш дом?
- Да! – подхватила Фир. – Я хотела бы старшую сестрёнку!
Но Марта лишь загадочно улыбнулась и посмотрела на меня. В отличие от детей я кое-что поняла. Конечно, они безоговорочно верили в существовании этой девушки, но верила ли в это я? Ночью я проснулась, почувствовав на себе внимательный взгляд. Это был вернувшийся ангел. Он сидел в кресле напротив моей кровати и листал книгу. Протирая глаза и пытаясь понять, сколько прошло времени, я подошла к нему и заглянула через плечо. Это была книга со сказками, среди которой я с удивлением обнаружила уже знакомые мне названия.
- Кто эти люди? – спросила я.
- Пора возвращаться.
Это были первые слова, которые слетели с губ моего тихого хранителя. Он взял связанную бабушкой накидку, чтобы укрыть меня, поднял на руки, и мы снова полетели к башне на вершине мира. Было холодно, и мороз рисовал узоры на ночном небе, а мы всё летели сквозь восходы и закаты, чтобы я вновь спустилась по стёртым ступенькам вниз, в страну, где солнце восходит на востоке, а закрывает глаза на западе. Интересно, многие ли поднимались здесь до меня? И как много им было открыто? Я надеялась, что ещё узнаю это, что ещё вернусь в волшебную страну грёз.






Жар-птица

Читать далее
\"Тургор\". Сёстры

Читать далее
Песнь Ветров - глава шестая «Змеиный кнут. Храм Тошы»


Читать далее

Автор поста
yuna {user-xf-profit}
Создан 29-07-2008, 00:53


368


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       FallenAngel
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 29 июля 2008 12:09

    Впечатляюще bi Очень люблю рассказы в таком стиле. А как первая часть называется?


  2.       yuna
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 29 июля 2008 12:32

    Я ранее публиковала. Волшебный сон


  3.       Белый Олеандр
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 29 июля 2008 12:43

    да-да, уже было!


  4.       Dafna
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 июля 2008 18:43

    dy молодец! красиво пишешь!


  5.       MarGo
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 29 июля 2008 21:01

    ay Красиво)



Добавление комментария


Наверх