Передать боль
Дождь
...Она выскочила из подъезда на улицу и мгновенно промокла под хлеставшим ливнем.
- Неужели... - вздохнула Ирина, подставляя лицо под ледяные струи и чувствуя, как вместе с холодом наступает облегчение. Постояв некоторое время возле дома, она пошла, не разбирая дороги, куда глаза глядят.
Ослепительно сверкала молния, грохотал гром; из-за стены, выстроенной дождем, впереди почти ничего не было видно, но она все равно шла, шла... Она не чувствовала ни холода, ни бега времени. В этот час у нее была лишь одно цель - заглушить боль...
...Мама погибла пять лет назад в автокатастрофе, но Ира до сих пор помнит все подробности этого кошмара. Помнит прохладный летний дождик, который быстро сменился ливнем. Помнит оглушительные раскаты грома, ледяные, как сейчас, струи дождя, больно хлещущие по спине и лицу. Помнит бледное любимое лицо мамы, молящее о помощи...
...Ирина вздрогнула и с удивлением поняла, что она не одна. Симпатичный парень держал зонтик над ее головой, и в его взгляде она прочла сочувствие.
"Неужели я все произнесла вслух? - с ужасом подумала Ирина". После смерти мамы она настолько замкнулась в себе, что оттолкнула внешним холодом всех своих друзей. Ей не нужно было их чаще всего ложное сочувствие, и постепенно она осталась совсем одна. Поэтому со временем у нее появилась эта привычка делиться с самой собой вслух всеми переживаниями.
- Я понимаю, что вам, наверное, хочется остаться одной, - торопливо произнес он, - просто в такой холод легко простудиться. Может быть вам лучше пойти домой?
- Я сама знаю, что для меня лучше, - резко ответила Ирина.
Парень с некоторым замешательством посмотрел на нее, и девушка, чтобы сгладить впечатление от случайной обиды, добавила уже мягче - тоном, щедро разбавленным горечью:
- Извините, но дождь - это лучше, чем пьяный папаша и его очередная разукрашенная "пассия"...
Повисло неловкое молчание, прерываемое лишь громовыми раскатами да легким шепотом дождя, который окутывал их ледяным одеялом. Через некоторое время парень предложил:
- Может, зайдете ко мне?
И, выдержав испытующий взгляд Ирины, добавил:
- Для начала я провожу вас домой, иначе вы простудитесь, а потом решайте сами.
И, взяв ее под руку, он решительно зашагал по направлению к дому Ирины. Некоторое время они шли молча, пока девушка вдруг не поинтересовалась:
- А откуда вы знаете, где я живу? Вы вообще кто такой? Ваше лицо кажется мне знакомым...
- Я учусь с вами в одной группе и живу неподалеку, - с улыбкой пояснил парень.
И только сейчас Ирина вспомнила - это же Павел, ее одногруппник! Как же она могла его не узнать?..
Они довольно быстро подошли к ее дому. Поднявшись на свой этаж, Ирина зашла в свою квартиру с тайной мыслью, посещавшей ее уже пять лет - ничего не произошло, сейчас ей навстречу выйдет мама, улыбнется и ласково спросит, как дела, как учеба... Но уже в который раз ее ожидало горькое разочарование - вместо мамы - лишь портрет на стене, под которым в кресле, как всегда, сидит отец с бутылкой водки в одной руке и стаканом в другой.
- Ты где шляешься? - Мутный взгляд отца, казалось, просверлил ее насквозь.
- Гуляла, - выпалила Ирина, и опять сделала попытку поговорить с отцом, - папа, мама...- ее голос сорвался.
- ...Умерла, - рявкнул отец, - и не смей больше напоминать мне о ней, поняла? - С этими словами он допил водку и, швырнув бутылкой в дочь, затянулся сигаретой.
Ирина, привычно увернувшись от бутылки, снова открыла рот для очередной попытки высказаться, но отец опередил ее:
- Убирайся вон с глаз моих!
- Хорошо, я уйду! Навсегда! - со слезами выкрикнула девушка и выскочила из квартиры, громко хлопнув дверью, о которую с треском разбилась очередная бутылка.
Спустившись вниз, она решительно подошла к Павлу:
- Забери меня к себе, - отрывисто бросила она, и отвернулась, скрывая слезы.
Он молча взял Ирину за руку и повел к своей машине. Несмотря на то, что в салоне было тепло, девушка никак не могла согреться и чувствовала себя мокрой, продрогшей и несчастной.
"За что?.. - пробормотала она себе под нос, глядя в пустоту отсутствующим взглядом. - Почему именно я?.. В чем я виновата?..". Нестерпимо хотелось плакать и кричать от острой душевной боли, но все слезы были уже выплаканы, осталось лишь тупое холодное отчаяние и решимость во что бы то ни стало его побороть... Решение пришло само собой: "Передать боль".
- Останови, - резко крикнула она и не узнала своего голоса.
Павел с удивлением посмотрел на нее, спросив:
- Зачем?
- Надо. Останови машину, пожалуйста.
- Ну, хорошо, - Павел заглушил мотор.
Ирина вышла из машины. Молча оглянулась назад на Павла, и решительно шагнув на дорогу, скрылась за тяжелой стеной дождя... Он все понял только тогда, когда услышал скрип тормозов, ругань водителя и стук тела, упавшего на дорогу...
Павел не услышал своего крика. Он держал на руках ее тело, ледяное, как непрекращающийся небесный водопад, больно хлещущий по спине и лицу, и чувствовал, как внутри его, от сердца, распространяется холод... и этот холод от потерянной любви и разбившейся надежды на счастье был ему почему-то очень знаком... Знаком и вечен...

...Он выскочил на улицу из подъезда, и мгновенно промок хлещущим ливнем. Заглушая боль, он опять пошел бродить по давно изученному маршруту, окутанный ледяным покрывалом дождя.
- Вы простудитесь, - услышал Павел и отсутствующим взглядом посмотрел на симпатичную девушку, которая держала зонтик над его головой...
"Передать боль"...

г.Новосибирск,
2000 г.






Один день из жизни Альбуса Дамблдора


Читать далее
Анимированные аватары

Читать далее
Любовь до смерти


Читать далее

Автор поста
Морриган {user-xf-profit}
Создан 28-07-2008, 03:53


386


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Анафаэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 июля 2008 12:47

    sadcryingak
    Я плакаль


  2.       Nemezida
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 августа 2008 19:57

    ay


  3.       Адиала
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 августа 2008 15:29

    действительно больно. ak


  4.      Пользователь offline TeRanIka  
    Мечтатель
    #4 Ответить
    Написано 12 марта 2010 18:46

    это... ужасно. рассказ хороший, но я так поняла, что девушка с зонтиком следующая.



Добавление комментария


Наверх