Волшебный сон (1)
По лестнице высокой я поднималась утром. А она многочисленными своими витками уводила под самое небо. И казалось, им нет конца. А я всё поднималась и поднималась, ожидая в конце своего пути некое чудо. Я шла так долго. Прошло розовое утро, и наступил золотистый день. Я видела восход солнца и его гордое стояние на небосклоне. Я смотрела в узкие бойницы и шла дальше на закат.
Вот начинает темнеть. Я зажигаю фонарь и освещаю неверные ступеньки лестницы. Выше и выше! что там меня ждёт? Первые звёзды на фоне заходящего солнца выводят меня на маленькую площадку на вершине башни. А там… стоит белокрылый ангел. Он протягивает мне руку и подводит к самому краю, показывая, как улыбается Солнце, прощаясь с землёй. Последние лучи, словно ленты, обвивают тело, даря своё тепло.
День угасает и начинается волшебная ночь, где правит царица Луна и её дети Звёзды. Нежный ветерок сменяет сильный и молодой. Испугавшись его порывов, я отступаю назад, но чувствую, что ангел крепко держит меня и не даст упасть. Я раскрываю руки и дышу полной грудью, стоя на вершине мира, и даже не замечаю, как отрываюсь от земли. Мы летим. Сквозь ночь и мглу, что властвует сейчас на вершине башни, мы спускаемся ближе к спящему миру. Плавно, и мне совсем не страшно, ведь я верю в него и в то, что он никогда меня не отпустит. А потом, словно набравшись храбрости, я широко открываю глаза, и вижу! Эти высокие горы, блеск тихих вод, ласковые тени и наша тень. И мою голову дурманит этот полёт, длиною в целую вечность. Теперь я многое отдам, чтобы вновь испытать его наяву. И где-то высоко поют неземными голосами прекрасноликие ангелы, а звёзды освещают наш путь. И шлейф цветов падает на землю там, где мы пролетели, а на снегу вырастают нерукотворные ледяные скульптуры. В одной из них я узнаю себя, и сердце наполняется слезами.
Но вот ангел спускается к земле, где властвует снежная королева, и я попадаю в удивительный лес, белый и застывший в своей невыразимой красоте. Мой проводник улыбается и показывает рукой направление. Дальше я иду одна. И чем дальше я иду, тем быстрее зима сменяется весенними картинами. Тают снега и оживают деревья, скидывая белоснежные наряды. А с ветвей, покрывшихся сочной зеленью, слышится радостное пение птиц. Неожиданно тропинку преграждает стайка голубей, которые нашли здесь золотистые зёрна и клюют их. Я останавливаюсь, чтобы полюбоваться ими, а они, словно знают меня целую вечность, не пугаются и не отлетают, а приветливо воркуют. И вдруг откуда ни возьмись появляются маленькие удивительные создания. Феи! Маленькие проказницы весело переговариваются, указывая нам меня. Их тоненькие крылышки издают приятный для слуха звук и напоминают уже знакомые мне мелодии, но есть и совершенно удивительные. И вот они соединяют руки, и многоголосие превращается в стройный хор десятков голосов. Их удивительные танцы создают музыку, а неизвестный мне язык песен обретает смысл. И вот я сижу посреди поляны, где царит лето, и Солнце вновь сменило Луну. А в лучах хозяина дня запуталась маленькая фея, словно в паутинке. Я хотела помочь ей, но старшие сёстры феи мигом подлетели и распутали проказливый лучик, поймавший малышку. Тогда весь волшебный народец садится на голубей и взлетает в небо. Мне остаётся смотреть им вслед и надеяться на возвращение в волшебный лес.
Я иду дальше. Деревья становятся всё более покорёженными. Тени их нависают надо мной, и небо темнеет от подступившей мглы. Страшно. Невидимые духи срываются с продолжительным свистом и проносятся над головой. Бег. Болит бок и плечо, но я бегу дальше, пока очередной коварный корень не ставит мне подножку. Оглядываюсь и вижу, как надвигающийся ветер гонит ворох почерневших листьев, сметая всё на своём пути. Рогатые создания беснуются на уродливых деревьях. Я бегу дальше. Где-то далеко светят звёзды, я нахожу тропинку и следую ей.
В последнюю секунду рождённый в сердце сумрачного леса ветер выносит меня на бесконечно широкое поле под звёздным куполом небес. И вот облака расступаются и открывают царственную Луну, а Звёздочки подмигивают и переливаются, как алмазы. Серебрится спелая рожь, высокая и гордая. И там, где я прошла, она вновь встаёт, не зная преграды. Райские птицы с лучезарным оперением и длинными лирообразными хвостами пролетают над полем. Словно робкий музыкант тронул струны арфы, зажигаются костры и вырастает смех и голоса молодых девушек и юношей. Их цепочка приближается ко мне. Весёлые лица и задорная песня вызывают улыбку. Последний юноша подхватывает меня и уводит за собой. Повторяя простенькие движения, я включаюсь в их гулянье. «Наверное, у них праздник», - думаю я. И вот под звуки волынок я уже кружусь со светловолосым парнем вокруг костра, пламя которого, казалось, решило дотянуться до неба. Лёгкость и смех – вот, что несут их танцы, и нет места печальным мотивам. А потом, лихо закинув на затылок шапку, начинает выбивать дробь совсем юный мальчишка. И вновь круговорот танцующих пар. Партнёры сменяются, но абсолютно на всех лицах царит выражение дружелюбного гостеприимства.
И я бы рада остаться с ними, но вновь создавшаяся цепочка ведёт меня к исполинским деревьям по другую сторону поля. Среди тяжеловесных крон прячется маленькое озеро, около которого сидит эльфийка, дитя природы. Я вижу уже знакомых фей, которые своими крыльями создают для её печальной песни неземную музыку. А она держит руки над водой, и в том озере отражаются сюжеты её песен: любовь молодых, разлука и смерть, войны и минуты семейного счастья, победы, триумфы и горечь от поражения на поле брани среди павших воинов. А потом на озеро прилетели лебеди и так же, как и девушки с парнями, стали водить хороводы по водной глади. Молодые люди расселись по краю озера и следят за возникающими образами. Их белые, как снег, одежды сверкают при свете луны. И только я подумала об этом, как сама облеклась волшебной силой эльфийки в такое же белое платье.
Незаметно толпа молодых людей разошлась по таинственным кущам леса, а девушка подозвала меня к себе. Неуверенно я сделала шаг вперёд и услышала взмахи крыльев. Это возвращался мой проводник, белокрылый ангел. Величественная представительница эльфийского рода сделала шаг назад и позволила забрать меня. И вновь полёт, и вновь свобода, которую не захотел сковывать мой ангел-хранитель смутными предсказаниями и предвидениями в том волшебном озере. Я поняла это не сразу, только, когда вернулась на вершину башни и посмотрела в его глаза. Я знала, что ещё вернусь туда, и мы продолжим наше путешествие. Мне ещё многое предстоит увидеть и узнать. Но теперь, спускаясь обратно по витиеватой лестнице, я впервые за долгое время знала, что свободна. Что надо мной не властна судьба. И что сумрачный лес ещё не готов принять меня, раз так негостеприимно вынес из своих пределов с порывом ветра.






Маленькая история

Читать далее
Зимнее настроение


Читать далее
Красивое фэнтези


Читать далее

Автор поста
yuna {user-xf-profit}
Создан 27-07-2008, 19:49


391


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Даниэль
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 27 июля 2008 22:02

    ИНТЕРЕСНО. Жду продолжения)) winked


  2.       Verenka
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 июля 2008 16:55

    Пиши продолженье) wink


  3.       MarGo
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 июля 2008 21:44

    ay


  4.       yuna
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 29 июля 2008 00:38

    Продолженье-то есть... целых девять, я над десятым застряла, но я над ним и в жизни застряла.
    Пойду выкладывать! dolf_ru_154


  5.       Эльфия
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 26 ноября 2008 23:01

    мне очень понравилось.сразу навевает воспоминания.в первом классе у меня так самый первый рассказик назывался.он был очень короткий,но сейчас не об этом.а твой рассказ просто супер



Добавление комментария


Наверх