"Одна душа на двоих" Глава 12
Глава 12
Время истины

Деми обледеневшими от промозглого ветра пальцами мёртвой хваткой вцепилась в ворот Лейдена. Её ноги же напротив бессильно подкашивались, и она осела бы на обледеневший край покатой крыши Вефлиемского госпиталя, если бы Он не придерживал её за плечи.
Изумрудно-зелёные глаза Лейдена полные сострадания и любви судорожно перебегали с дрожащих от волнения алых губ девушки, на её светлые, широко раскрытые глаза. В них не было слёз, в них не было боли, в них не было страха или ненависти.… В них не было ничего.…Лишь отражение соседней крыши…
- Деми!.. – Прошептал Лейден, и вдруг почувствовал, как холодеет всё его нутро, сворачивается от приступившего к горлу страха.
- Я хочу умереть, Лейден… - Отсутствующим голосом произнесла Деметра и внезапно отпустила ворот куртки парня. – Я не могу так больше.… Не могу! Отпусти меня…
Судорожно хватая ртом морозный воздух, Лейден лишь крепче прижал девушку к себе.
- Не смей говорить так, слышишь? Не смей!
Деми вырвалась и крепких объятий Лейдена и зло посмотрела на него.
- Хватит! Я не вижу иного выхода!..
- Деми… - Парень примирительно схватил Деметру за ледяную ладонь, которую она тут же отдёрнула.
- Нет, Лейден! Прости…
- Ты не понимаешь, о чём говоришь! – Внезапно крикнул парень, сжав кулаки так, что сквозь кожу просочились вены и сухожилия. Его глаза наполнились непроницаемым светом. Диким, необузданным. – Ты не знаешь, что такое смерть! Не знаешь, не видела её! А я видел! Я чувствовал, как умирает тело! Как с мучительными терзаниями отрывается от него душа! Я запомню эти чувства навсегда, и не смей говорить мне, что желаешь смерти! Потому, что она готова принять тебя в любой момент, но пути назад уже не будет!..
Лейден тяжело дышал. Его ноздри хищно раздувались, а белоснежные крылья подрагивали на ветру. Перед Деметрой возникло настоящее потустороннее существо, которого она ощущала в Лейдене всегда, но сейчас увидела впервые.
- Ты хочешь узнать, что такое смерть? – Крикнул Лейден, внезапно возникнув за спиной девушки. – Хочешь, я покажу тебе её?
Этот шепот, коснувшийся уха Деметры вместе с тёплыми губами Лейдена, породил в ней яростного зверя.
- Да! – С вызовом ответила она, и, повернувшись к Лейдену лицом, взглянула на него своими пылающими глазами. – Хочу!
Они стояли близко друг к другу. Губы Лейдена касались горячей щеки Деметры, и его дыхание нежно ласкало кожу:
- Когда нет сил, стоять напротив ветра,
Когда осталось лишь упасть и плакать,
Когда способны лишь пред смертью муки
Помочь забыть о том, что не исправить.
Когда нет сил, вымаливать прощенья,
Когда нет сил, вершить чужие судьбы,
Ты осуждено рухнешь на колени,
Беспомощно протягивая руки…
Смерть есть спокойствие и лёгкость,
Жизнь трудностей полна во тьме кромешной.
Умри, но это выбор слабых.
Сложнее жизнь, но это путь сильнейших…
Деми стеклянным, полным неопределённости взглядом окинула лицо Лейдена. Он стоял с закрытыми глазами, но на густых ресницах его блестели слёзы. Они напоминали маленькие звёздочки, и Деми нежно смахнула их рукой, задержав ладонь, на щеке Лейдена.
- Прости… Я не думала, что это так больно…
- Мне не больно… - Прошептал Лейден, кладя свою ладонь поверх руки Деметры. – Но лишь оттого, что ты говоришь такие вещи…
Внезапно Лейден прижал к себе девушку и, сделав несколько шагов, завис над снежной пропастью. От земли их отделяло пятнадцать стеклянных этажей.
- Ты хочешь этого? – Тихо спросил он, всматриваясь в лицо Деметры, которая с упоением внимала каждому его слову. – Хочешь? – Лейден провёл пальцами по её губам.
- Нет. – Закатывая глаза, выдохнула Деми.
Лейден победно задрав голову, крепко стиснул зубы.
- Извини! – Внезапно сказал он и поставил Деми на край крыши. – Я не должен был…
- Должен!
Деми схватила Лейдена за раскрытый ворот куртки, и со всех сил притянула к себе. Она, непременно бы упала с крыши, если бы её не поддерживали надёжные руки ангела.
- Лейден!.. Поцелуй меня! – Произнесла Деми, кусая губы, и слова её подхватил шальной порыв ноябрьского ветра.
Парень взглянул в полные решимости глаза Деметры и страстно прильнул к её губам.
Деми нежно обхватила ладонями острые скулы Лейдена, в то время как он всё настойчивей, всё сильней углублял поцелуй. Теперь они оба полулежали на самом краю, и каждый порыв ветра заставлял их чувствовать теплоту друг друга всё больше. Губы Лейдена были тёплые нежные, они, казалось, выпивали из Деметры все силы, заставляя поддаваться каждому его мимолётному движению. Она хотела, чтобы эти сладостные минуты не прекращались никогда.… Хотелось просто ощущать его… тепло, дыхание, касания его настойчивых губ… сейчас они порхали над её ухом, заставляя сердце неистово биться в груди:
- Я люблю тебя… - Прошептал Лейден и нежно припал губами к шее Деметры.
- Не отпускай меня! – выдохнула Деметра, лаская губами его ухо.
Лейден обхватил тело девушки, и, не переставая осыпать её лицо нежными длительными поцелуями, сделал прыжок.

* * *

Ночь опустилась на Лондон, подобно тому, как накрывает чёрный плед мягкую постель. Звёзды прятались за кучными облаками, но свет бледно жёлтой, идеально круглой луны всё же просачивался, обволакивал всё вокруг, затмевая рассудок…
Деметра привыкла наблюдать за жизнью ночного города с огромных, непостижимых ранее высот, но сегодня сердце её замирало при одном лишь взгляде вниз. Сегодня Лейден привёл её в свой дом, - то место, где провёл томительные семнадцать лет в полном одиночестве. Каждая его минута была проведена в раздумьях, размышлениях, приводивших порой, в припадки отчаяния, но сегодня…
Её хрупкая холодная ладонь, крепко сжимала его руку, даря тот свет, которые не могли дать ни крылья, ни бессмертие, ни очередная, спасённая им жизнь… Её глаза, смотрящие на него с нежностью, пониманием и любовью дарили то, что не дала вторая, подаренная Всевышним жизнь. Она была бы бессмысленна без Неё.
Даже красоты, открывающиеся как на ладони с огромных часов, казались ничем, в сравнении с её улыбкой, искренней и счастливой.
Часы Биг-Бена пробили ровно одиннадцать вечера, но Деметра не торопилась домой. Ей было комфортно сидеть в маленькой коморке прямо над громадным светящимся циферблатом, и смотреть на ничтожно маленький мир.
Хоть было и страшно, и волнительно сидеть вот так, свесив ноги, - ощущая объятья Лейдена, Деми была готова даже на такое. Нежно обхватив её за талию, Лейден сидел позади, и, прижавшись к Деми своим телом, усыпал краткими поцелуями её шею.
- Что будет завтра? – Внезапно спросила она, прикладывая свою маленькую ладонь, к большой его, усмехаясь разнице. – Как раньше уже ничего не будет…
- Завтра будет новый день! – Ухмыльнулся Лейден, сгибая пальцы, и сжимая её руку.
- Лейден… ты никогда не хотел знать, как…как ты умер?
- Нет…
- Почему?
- Зачем мне знать, если это не даст мне ничего кроме боли? Я не знаю, даже кто мои родители в прошлой жизни, я даже не знаю своей фамилии, не знаю где я жил.… Если я узнаю, я навсегда буду прикован этой правдой. Будут меняться поколения, будут умирать вновь обретённые, близкие мне люди, в то время как я, буду смотреть на это со стороны.… Да и примут ли меня, таким, каким я стал? Поверят ли? А если нет? Мне придётся смотреть на всё из под тяжка, зная, что не принят, не понят?.. Нет уж.… Буду довольствоваться тем, что у меня есть сейчас… Тобой, например…
Лейден улыбнулся, и коснулся губами виска Деметры.
- Я хочу узнать кто я… Мне это необходимо! Она ненавидит меня… Она считает меня монстром.… И…я узнала, как зовут моего отца… Абригус! Абригус Глэйр! Абригус Глэйр и Ева Саливан!..
- Есть лишь один способ добраться до правды, но для этого нужно набраться смелости…
- Что ты предлагаешь?
- Поговорить с Абегайл… и отправиться в Ипсуич…
- …где всё начиналось…
- Да. – Кивнул Лейден, подтвердив догадку Деметры.
- Лейден! Пожалуйста, отнеси меня домой. Я сделаю это сегодня же!
- Ты уверена?
- Более чем.


- Всё будет хорошо… - Прошептал Лейден и на прощание, нежно проведя своими губами, по губам девушки вылетел в окно.
- Я знаю, любимый…
Деми вдохнула и закрыла тяжёлые оконные створки.
Скинув пальто и шарф на кровать, Деми вышла в тускло освещенную гостиную, и застала там Абегайл. Такой она не видела её никогда. Опухшие красные глаза, потрескавшиеся губы, покрасневший нос. Растрёпанные волосы свисали над бровями неровными прядями. В дрожащих руках она беспрерывно теребила телефонную трубку. В комнате пахло едким табачным дымом…
- Абегайл? – Робко спросила Деми, сделав шаг вперёд.
Женщина, сидящая на диване медленно повернула голову, и тут же расплакалась.
- Аби! Милая! – Деми быстро сократила расстояние между ними и, упав на колени, положила голову на руки любимой тёте. – Прости меня! Я никогда больше так не поступлю! Прости! – слёзы потоком хлынули из глаз и тут же бесследно таяли в копне густых волос.
- Нет! Нет! Нет! – Дрожащим голосом вскрикнула Аби. – Ты прости меня! Я виновата перед тобой! Я погубила твою жизнь! Я всегда хотела сделать так, как лучше для тебя! Я не думала, что всё так обернётся!.. Я очень волновалась! Думала, ты из дома убежала! У Роджера на работе аврал! Он дома тоже не появляется! Только Неабель, малышка рядом! Но разве она расскажет мне, куда ты пропала! – Дрожащими руками Абегайл гладила голову Деми, а затем приподняла её и крепко обняла племянницу.
- Я хочу, чтобы ты мне всё рассказала! Как есть! Всё что знаешь! Не скрывая ничего! – Всхлипывала Деми.
- Ты была в…?
- Да! Я видела её. Она хотела меня убить, и… Она ненавидит меня, и всё что со мной связано…
- Как ты прошла? – Удивилась Абегайл.
- Долгая история…

- Прости, я закурю… Нервный срыв… - сиплым голосом проговорила Абегайл, закуривая длинную тонкую сигарету. В нос ударил странный запах, напоминающий корицу. Она и Деметра сидели напротив друг друга за круглым кухонным столом. Деми согревалась чаем.
- Ничего.… Начни всё по порядку…
Абегайл крепко затянулась, и, стряхнув пепел начала свой рассказ:
- Я и Ева были очень дружны с детства. Хоть и разница в возрасте… её словно не было. Мы всегда играли вместе! Всегда друг дружке всё рассказывали.… Помню, забились в грозу на чердак и рассказывали свои секреты. Самые важные.… Хоть мне и было всего 7 лет, она без утаек рассказывала о своих влюблённостях, своих мечтах, желаниях.… Через год рассказала мне о своём первом поцелуе.… И вот, когда мне было 12, а Еве 17, она заявилась домой почти за полночь и сказала мне, что влюбилась. Мы спрятались с ней в сарай, и она мне рассказала про таинственного мальчика… Прекрасного и таинственного… Я и не вспомню, как его зовут… Что-то на «А». Высокий, стройный темноглазый шатен, кажется, так она мне его описывала.… А через несколько месяцев пришла домой счастливая до безумия и сказала, что любит его и что они теперь вместе.
Как только мне исполнилось 13 лет, мама отправила меня учиться сюда, в Лондон, в женский пансион «Abbey Mountain School», оправдываясь тем, что получу хорошее образование.… На самом деле причина была в том, что она хотела оградить меня от Евы… отослать подальше от неё.… За полгода она изменилась до неузнаваемости… Отрешённая, молчаливая, вечно горящие глаза, щёки… Ты когда-нибудь видела помешанных?.. – Абегайл резко затушила сигарету. – Отец подумал, что она вступила в секту, а точнее, что в эту секту втянул её этот самый таинственный…Аберей… Абрам…
- Абригус… - Бесцветным голосом проговорила Деми.
- Абригус! Точно!
Деми судорожно глотала обжигающий горло чай, бездумно глядя перед собой. Она ненавидела всё больше и больше того, кого должна называть отцом.
- Я уехала тогда, и потеряла связь с сестрой. Мама звонила каждый день, рассказывала о том, что происходит в семье.…А потом.… Вдруг резко перестала звонить.… Только через месяц, когда наступило время каникул и все разъехались по домам, я осталась в пансионе. Ко мне приехал отец. Твой дедушка Метьюс. Он рассказал мне тогда, что Ева сбежала из дома. Пропала и вот уже несколько месяцев не появляется.… Так и уехал.… А я плакала каждую ночь, думая-гадая, что же с моей любимой сестренкой происходит.… Через несколько недель позвонила мама и сказала, что Эвелин вернулась. Вернулась совсем другой, словно подменили.… Стала дикая, безумная… при упоминании обо мне вздрагивала, как будто и не слышала никогда о таком человеке. Потом прошёл почти год, и я, получив паспорт, решила приехать домой. Ипсуич не изменился. Изменилась моя семья. Все стали чужими друг другу, нелюдимыми. Сестру я и вовсе от силы пару раз видела. Мне сказали, что тогда она убегала в Харлоу. Опрометчивая дура…
Там она тайно сочеталась браком со своим этим Абригусом! Никогда его не видела! И, слава Богу! Рука бы не дрогнула убить его! – С чувством Аби стукнула маленьким кулачком по столешнице. – Ненавижу…
Родители тоже видно совсем устали от её постоянных выходок. Я видела, как им было тяжело обуздать эту глупую влюблённую дуру! Я видела, как наполняются пустотой их глаза с годами…Привыкшие мириться с ужасами, что внесла в нашу семью Ева и её новоиспечённый муженёк, она совсем забыли, что значит ЖИТЬ!
Я уехала обратно в Лондон…
Прошло два месяца. Мне исполнилось пятнадцать. Еве 20.… По воле судьбы день рождения у нас почти в один день. 23 и 25 декабря. Посреди ночи меня разбудила смотрящая и сообщила, что меня срочно требуют к телефону. Это была мама. Я слышала, как надрывается от рыданий её голос. Она сообщила мне, что Ева снова пропала…
Деми не плакала, но принимала эти слова, как удары плетью.
- Прошло немного времени, как в очередной раз, позвонив мне, мама сказала, что Эвелин родила ребёнка. Девочку. Тебя назвали Деметрой. В честь твоей прабабушки. Но что-то вдруг изменилось. Абригус исчез, и исчез, как оказалось до того, как родилась ты… Буквально за неделю.
В Ипсуиче произошёл грандиозный пожар тогда. Сгорела городская конюшня. После этого дня Ева стала таять на глазах, хоть и носила под сердцем тебя. Она вдруг возненавидела плод своей любви с Глэйром, хоть и трепетала раньше лишь от одной мысли, что родит ему ребёнка.
…Она пыталась убить тебя не раз.… Однажды её сняли с маяка, откуда она хотела прыгнуть с тобой на руках.…Но кто-то помешал ей. Тогда Еву положили в лечебницу Ипсуича.… Думали послеродовая депрессия. Тебя не было рядом, и со временем Ева превратилась в мою прежнюю любимую сестрёнку… её выписали и.…Всё по новой.… И в этот раз, её положили в Вефлиемский госпиталь. Отец зарабатывал неплохо, что бы обеспечить Эвелин наилучшее содержание…
Я приехала в Ипсуич через три года. Ты была такой крохотной, такой хорошенькой! Я не могла не полюбить тебя! – Абегайл протянула руку и погладила Деметру по щеке. – А Еву я видела теперь чаще! Ведь я жила в Лондоне.… А она только и твердила мне о своём Абригусе, будь он проклят…
Через год мне сообщили, что умер отец,… Нашли окоченевшего на пруду. Я помню, как стояла на похоронах мама. У неё не было сил даже для слёз. А через год скончалась и она. А ты вот теперь со мной рядом!
- Это всё, что ты знаешь? – спросила Деми, вопросительно взглянув на тётю.
- Да, а что ты ещё хочешь услышать?
- Я люблю тебя, Аби! – внезапно вскрикнула Деметра, вскакивая из-за стола.
- Что случилось? – округлила глаза Абегайл, вскакивая вслед за Деметрой.
- Я тебя люблю! Люблю, больше жизни! Но пойми меня!.. Я уезжаю…
- Куда! – Спросила Абегайл, бессильно опускаясь на стул.
- Туда, где всё начиналось… - Бросила через плечо Деми и вышла из кухни.
Источник: http://photo-lol.com/






Вопрос времени.

Читать далее
Притча

Читать далее
Дамы 3


Читать далее

Автор поста
Aksinia {user-xf-profit}
Создан 24-10-2009, 10:41


508


25

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Аnetta
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 20:57

    Глава супер!Здоровски!!!Ну что там пунктуационные ошибки!Эти ерунда!Главное какой сюжет!И написанно интересно!


  2.       Aksinia
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 ноября 2009 05:25

    Малиновый Зверь, приветствую нового читателя)))

    Аnetta, уииии, спасибо!))))


  3.       Алисия Снейп
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 июня 2010 21:07

    Как все прочту, тогда откомментирую! Пока что все нравится! Спасибо автору!


  4.       ЛедиФеникс
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 10 декабря 2010 22:52

    А меня вот это порадовало)))))))))
    "Лейден обхватил тело девушки, и, не переставая осыпать её лицо нежными длительными поцелуями, сделал прыжок". Что он это сделает, я не ожидала))) girl_witch



Добавление комментария


Наверх