Терпение - добродетель
Верк обеими руками держался за свою многострадальную голову и едва не выл в полный голос, мысленно поминая всех богов, начиная, конечно, с Фатуриэль, втравившей его в эту историю.
Вопросы. Один за другим. Вылетающие со скоростью…Верк даже не знал с чем можно сравнить быстроту, с которой эльфийка, едва пришедшая в себя, умудрялась задавать свои вопросы. А на них с каждым разом все труднее становилось отвечать.
Веерку иногда, к счастью не слишком часто, приходилось общаться с детьми. Своим поведением спасенная напоминала Веерку его пятилетнюю племянницу Пиру. Когда он возвращался Пира с разбега влетала ему на руки и начинала расспрашивать любимого дядю, единственного к тому же. Обо все на свете. Без перерыва. На едином дыхании. Вот сейчас эльфийка вела себя точь в точь, как девочка. Та же непосредственность, искренний интерес и полнейшее отсутствие страха.
- Ты кто? – повторила свой вопрос эльфийка.
А Верк задумался: ее интересует раса или имя?
- Меня зовут Верк. Я – оборотень,- на всякий случай уточнил он.
-А я кто?- озадачилась девушка.
И крепко зажмурилась, раздумывая над этой проблемой. Закрытые глаза в поисках ответа помочь ничем не смогли. Хотя оборотень втайне и надеялся на положительный результат. Тогда бы он с чистой совестью оставил эльфийку и позволил бы ей добираться домой самостоятельно. Вряд ли у магички это вызвало бы какие-то затруднения. Но не повезло.
Девушка легко вскочила на ноги, подбежала к Веерку и, заглядывая в глаза, выпалила:
- Верк, кто я такая? Я ничего не помню! Верк, скажи, что ты знаешь меня!
Оборотень от такого натиска растерялся .
- Ты – эльфийка.
- А как меня зовут?- крепче сжала его ладони собеседница.
- Я не знаю. Прости,- развел руками Верк. – Мы не были знакомы раньше.
Глаза эльфийки потухли. Она обвела взглядом поле и испуганно прижалась к оборотню.
- Верк, - ее голос испуганно дрожал, - Что здесь случилось? Верк, ну не молчи же!
- Война, ушастая, - тихо произнес оборотень. – Это Война…
- А зачем нужна война, если несет с собой это?! - сквозь слезы прошептала эльфийка.
«И, правда, зачем нужна война?- задумался Верк.- Убивать и умирать, часто за чужие идеи..»
- Ради власти, завоевания новых территорий, богатства или могущества. Изредка, но и такое бывает, ради самой войны. А иногда, просто чтобы был шанс выжить у родных и близких.
В его голосе было столько тоски, обреченности и вместе с тем надежды, что эльфийка отстранилась и снова посмотрела оборотню в глаза:
- За это ты и сражаешься, за жизни родных. Ведь так? Я права?
- Да.
- Но с кем? Кто враг?
-Эльфы…
Девушка отшатнулась. В ее глазах впервые появилось чувство, которое Верк ожидал увидеть уже давно, с момента ее пробуждения, - страх.
- Эльфы? – переспросила эльфийка и, прочтя ответ в его взгляде, повторила. – Эльфы.
Ноги у нее подкосились, и девушка осела на траву, едва не упала. Нет, она не потеряла сознание, просто новость оказалась слишком тяжелой для ее хрупких плечей. Верк едва сдержался, чтобы не броситься к ней, поддержать, помочь. Но остался на месте. Испугался. Испугался, что страх в ее глазах превратится в панический ужас. А ему этого не хотелось. Странно, когда ему стало не все равно, что чувствует к нему эльфийская волшебница, даже не помнящая своего имени?
-Почему? – прервал его размышления безжизненный голос. – Почему ты не убил меня? Должно быть, ты ненавидишь всех эльфов.
- Не знаю, - пожал плечами воин. – Не смог.
- А теперь – убьешь?
- Нет, провожу к ближайшему эльфийскому поселению или отряду. И не спрашивай почему я так поступаю. Не знаю. Просто так будет правильно. Но сначала нужно уходить с этого поля. Мало ли кто может сюда нагрянуть.
Утро плавно перерастало в день. Солнце, сначала мягко освещавшее поле, теперь беспощадно заливало землю жаром, будто стараясь сжечь, уничтожить увиденное.
- Пора убираться, - утвердился в ранее принятом решении оборотень.
Он легко поднялся с травы и протянул руку эльфийке. Та на секунду окаменела, не решаясь принять ее. Ведь это означало доверить свою жизнь тому, кто открыто признал себя врагом. Непростое решение. Вот только деваться все равно некуда. И остроухая, коротко взглянув на Верка, решительно вложила свою узкую ладошку в его широкую ладонь. Будь что будет!- прочел в ее взгляде оборотень.
- Пойдем?- спросил воин, подтверждая безмолвное соглашение, заключенное ими несколько мгновений назад.
- Ага, - робко улыбнулась эльфийка.
К лесочку, виднеющемуся неподалеку, они пробирались гуськом. Спереди – оборотень, зорко смотрящий по сторонам в поисках любой вероятной опасности, позади – эльфийка, крепко вцепившаяся обеими руками за пояс оборотня, шагающая за ним след в след и смотрящая только под ноги. Вскоре союзники смогли спрятаться под широкими кронами от обжигающих лучей. Не успел Верк облегченно вздохнуть, как эльфийка осторожно подергала его за рукав.
- Что?- буркнул воин, едва сдерживая рвущиеся наружу раздражение и усталость.
- Ве-е-ерк, - умоляюще протянула эльфийка. – Дай мне имя. Ну, пока я не вспомню свое. Быть безымянной это так... неправильно. И еще…
Верк напрягся. Что за еще? Девушка покраснела.
- Я есть хочу.
За мечом воин тянуться не стал. А зачем, если вокруг хватает деревьев с достаточно крепкими стволами, которые вполне выдержат пару-тройку ударов лбом загнанного в угол оборотня.
Но эльфийка смотрела на него с таким тревожным ожиданием во взгляде, что он отложил экзекуцию до лучших времен.
Имена. В его роду имена детям выбирали старейшины рода, хотя мнение родителей тоже учитывалось. Что он знает об именах? Они должны быть со значением, а для девушек важна еще и красота звучания.
«Значит, красиво и со смыслом, - подытожил оборотень.- Фэйтинариль! Идеально! Все учтено. И дань уважение Богине отдал!»
- Я буду звать тебя Фэйтинариль. Ты не против? – поинтересовался он у остроухой.- Или сокращенно – Фэйт.
- Фэйтинариль, Фэйт….- несколько раз повторила новонареченная, будто перекатывая имя на языке. А потом согласно кивнула и улыбнулась.- Мне нравится. А что означает это имя?
- Подарок Фатуриэль, - хмыкнул Верк.
Фэйт еще раз кивнула, почему-то забыв спросить кто такая Фатуриэль. Оборотень даже не успел удивиться сему необычному факту. Потому что в следующий миг эльфийка вернула его на грешную землю.
- Так что мы будем есть?
Ее вопрос активно поддержал желудок воина, громко пробормотав что-то одобрительное.
«Вот так всегда, - философски вздохнул Верк, - Все начинается с мелочей. Сначала спасаешь врага, потом даешь ему имя, теперь корми и защищай. А дальше что? Может, жениться?!»
В небесах над ним тихо смеялась невидимая Фатуриэль.






Арт от художницы под ником budgie


Читать далее
Мои рисунки


Читать далее
Трон-2


Читать далее

Автор поста
Эшлин {user-xf-profit}
Создан 22-10-2009, 01:07


318


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Jhereg
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 18 августа 2010 21:29

    Крепкая такая 5+ ax
    Надеюсь когда-нибудь прочесть продолжение



Добавление комментария


Наверх