Город Забытых Королей. Глава 2
Название: Город забытых королей
Автор: Ёж_обыкновенный, Совенок=)
Бета: Ёж_обыкновенный
Рейтинг: G
Дисклеймер: Все права на персонажей принадлежат нездоровой фантазии авторов
Фендом: Original
Жанр: Технофентези, романтика, юмор, приключения
Размер: Макси
Статус: В процессе
Размещение: Только с согласия авторов этого безобразия
От авторов: О соле! О соле миооооо...! И снова тапком! И снова мимо! Авторы старались. Авторы тухлых помидоров и обуви не боятся. Авторы на премию в области художественной литературы не претендуют.



Глава 2.

Тик-так… Тик-так… Тик-так… Боммм…
Аааааагрх!!! Дракон бы сожрал эти проклятые часы! В честь кого они именно сегодня решили вдруг заработать? Мало того, что бьют, как сумасшедшие, ещё и тиканьем своим думать мешают… Так… О чем я думал? А! Что сказать заказчику?
И правда, что ж ему сказать-то? «Пардон, я разбил эльфийский скипетр, и, к тому же, потратил весь аванс на антикварный ключ на золотой цепочке, так что сидите злой и голодный без денег и заказа»? Нет, это уж совсем честно… или сделать жалостливые глаза и добавить: «Ну, он же так подходит к пряжке на моей шляпе». Нет… это уж слишком неправдоподобно. Плохо дело… Этот сумасшедший маг, в лучшем случае, превратит меня в табуретку, а в худшем – скормит своему вечно голодному животному. Бррр… А все из-за этой… Как ее там… Сидит, таращит на меня глазищи свои. Симпатичные, надо сказать, глазищи. Один янтарный, другой – фиолетовый. Оторвать бы ей косу к гномьей бабушке…
- Чего уставился? – Вив недовольно тряхнула пепельными волосами, и я внезапно обнаружил, что и правда уставился...
- Э… Я… Так я это… Ничего. Вот.
Укусить ее, что ли… с радостью бы сгрыз, только вот на эльфов у меня аллергия. А эта, судя по всему, ещё и полукровка. Они на вкус, как тушеная капуста. Гадость.
- Ну и ладно, - эльфийка презрительно фыркнула и отвернулась. Вот вредная. А мне ее ещё и в напарники навязали…
Видимо, она подумала о том же, потому что пробурчала недовольное:
- Ни за что не буду с тобой в паре. Сегодня же настоятельно порекомендую главному передумать.
А вот это ты зря… с Ро спорить – себе дороже. Очень уж он упрямый. Хотя, добрый… До первого полнолуния.
А стрелки на треклятых часах неумолимо тикают к рассвету… Времени немного… Пора домой бежать, а то не успею до первых лучей… Натянув шляпу по самый нос, я со вздохом встал с дивана, подхватив сумку. Вивиан тут же насторожилась.
- Ты куда?
- Домой, - бросил я через плечо, направляясь к двери.
Моя новая напарница проводила меня самым ядовитым взглядом, на который только была способна. По крайней мере, задняя моя половина так почувствовала.

- Откройте, сударь, эту дверь, она сулит большое счастье…
А? Что?
Я резко открыл глаза. Кто только что со мной разговаривал?
Так… Темнота, попискивание мышей в углу… Я вишу на потолке… Все, как обычно. Значит, приснилось. Вот так набегаешься за всякими артефактами без перерыва на обед, а потом голоса всякие мерещатся… Надо в отпуск уходить, пока ко мне зеленые человечки стучаться не начали.
Поток моих размышлений о насущном прервал тихий, но настойчивый стук в дверь. И с потолка пришлось спрыгнуть. Кого там принесло?
В запотевший глазок я ничего не разглядел, так что дверь пришлось отпереть. Кхм… Нет никого. А погодка чудная… Луна почти полная, ветер завывает… Замечательно. Только живот урчит. Кого бы съесть?
- Э… - донеслось откуда-то снизу, - это ты, Кристоф?
Не понял. Кто? Где?
- Я здесь, - слегка обиженно произнес все тот же голос.
Опускаю голову вниз, так и есть. Стоит. Маленький и зеленый. Все, срочно в отпуск…
- Ты кто? – Щипаю себя в надежде, что это все же глюк. Размечтался. Это зеленое недоразумение не только не исчезает, но и воняет, будь здоров.
- Я от Тирэна. Он передавал, что через двадцать минут ждет тебя в «Старой ведьме», - игнорируя мой вопрос, пробормотал неожиданный гость. Правда, я уже сам догадался, что он - обычный гоблин. У этого полоумного заказчика таких в подчинении хоть отбавляй.
- Спасибо, - вздохнул я, - скажи ему, что я там буду. И пусть закажет мне чего-нибудь поесть.
- Хозяин передал, чтоб ты без заказа не являлся, - гоблин одарил меня ехидной кривозубой улыбочкой. Захотелось его пнуть. Хорошо так, чтоб до самой таверны летел и повизгивал. Но нельзя… Мне и так от Тирэна за артефакт получать. Эх…
Захлопнув дверь перед зеленой мордой, я закрыл глаза и прислушался. Кроме меня в доме никого нет. Чей же это был голос?

Тирэн сидел за неизменным столиком возле окна, и с недоброй улыбкой поглаживал своего любимого тигра-альбиноса по кличке Брык. Животное при виде меня плотоядно облизнулось, и я, в свою очередь, сделал то же самое. Да, я злобный кровожадный вампир. И что?
- Ты опять опоздал, - железным тоном произнес маг, когда я, наконец, присел напротив него. Тигр в подтверждение тихо рыкнул. Я только развел руки в стороны и произнес без тени раскаяния:
- Прошу прощения.
Ну, я же не виноват, что решил ещё немножко вздремнуть…
- Надеюсь, ты принес то, что я просил? – Прищурившись, Тирэн пододвинул ко мне бокал с кровью. Пахнет вкусно. Живот тут же напомнил о себе, и я решил сначала выпить, а уже потом рассказывать душещипательно-оправдательные истории, честно придуманные по дороге сюда.
Я сделал несколько глотков, опасливо косясь на Брыка. Хм. По вкусу вроде собачья. Дрянь, конечно, но на голодный желудок сойдет. И все-таки мой заказчик жлоб. Мог бы и на лошадиную разориться…
- Ты тут что делаешь?
От этого знакомого голоса за спиной я едва ли не поперхнулся. Это она что тут делает? А Тирэн даже в лице не изменился. Только откинулся на стуле и с важным лицом произнес:
- Надеюсь, ты принесла то, что я просил?
Минуту мы с эльфийкой попеременно глядели то друг на друга, то на этого полоумного. Наконец, мы одновременно поняли, что, собственно происходит.
- Ты что, нас обоих нанял???
На наш слаженный вопль обернулась добрая половина посетителей, а маг лишь кивнул и ожидающе наклонился вперед.
- Принесли?
- Ничего мы не принесли! – Вскипела Вивиан, - а даже, если бы и принесли, не отдали бы!
- Да! – Поддержал я. И в самом деле, нанимать двоих, это наглость. Выходит, в том, что мы разбили скипетр, его вина. Заказал бы кому-нибудь одному – не пришлось бы мне знакомиться с этой особой. А тем более – становиться ее напарником. Да и вообще, он поддельным был. Был бы настоящим – лежать бы нам сейчас в той самой комнате двумя аккуратными кучками пепла…
Видимо, наш заказчик был прямо противоположного мнения. Вскочив на стул, он угрожающе замахал руками.
- Ах, вы! Ух, вы! Да я вас!
Брык запрыгнул на стол и угрожающе рыкнул, демонстрируя внушительные клыки. Ну, такими и я похвастаться могу…
- Что ты нас? – Не унималась моя напарница, - да это вообще все из-за тебя! Сам виноват!
- Да! – Снова подхватил я. Дожили… Девчонкам поддакиваю.
К тому времени на нас с интересом пялилась уже вся таверна. А маг уже начал утробным голосом бормотать что-то невнятное, выразительно закатив глаза. Ой, не к добру это все. Быть мне табуреткой, не иначе…
- Эй, вы тут что устроили? – Раздался громкий голос справа. Знакомый такой голос…
Тирэн повернулся к двери, и застыл на месте. Брык недовольно мяукнул и спрыгнул на пол. Я, наконец, позволил себе открыть глаза, которые зажмурил в ожидании ужасного, и увидел, что на входе стоит невысокий толстячок, сверля взглядом нарушителей спокойствия. Дядюшка Ро, как же ты вовремя…
Глава гильдии угрожающе сделал шаг в сторону нашего столика, и… Тирэн со своим питомцем мгновенно исчез. Просто испарился, напоследок состроив недовольную мину. Шустрый, зараза…
Глава гильдии возмущенно фыркнул, и, не слушая наши жалкие оправдания, поволок за шкирку к себе домой. То бишь, в штаб. Посетители «Старой ведьмы» обреченно вздохнули, и вернулись к своим делам. Подобные потасовки тут происходили довольно часто…

- Первый день в гильдии, и уже умудрилась вляпаться! – Укоризненно качал головой Ро, глядя на Вив, - ладно, этот! – Он устало махнул рукой в мою сторону, - и ты туда же…
- Я… Я правда, не при чем… - оправдывалась эльфийка. Но, как я уже говорил, спорить с главой – себе дороже… Правда, он у нас отходчивый.
Поворчав ещё минут пять, Ро со вздохом упер руки в бока.
- Ладно. У меня для вас задание есть.
- Какое? – Мы одновременно вскинули головы в ожидании чего-то интересного. Главный рассмеялся.
- Ну, точно. Напарники.
Вивиан презрительно вздернула нос.
- Даже не думайте об этом.
Дядюшка Ро удивленно на нее уставился.
- Ты со мной спорить вздумала??
Ну, я же говорил… Теперь это до завтра затянется, учитывая упертость этой барышни. Но главный только покачал головой и что-то шепнул эльфийке на ухо. Та, в свою очередь, нервно сглотнула, испуганно захлопав длинными ресницами, и больше спорить не решилась, изредка бросая на него обиженные взгляды. Ну, надо же…А я уже потирал руки в ожидании долгих и пылких дискуссий… Что это с Ро? Никак, дракон в лесу помер.
- Больше возражений нет? – Глава довольно поглядел на нас, и, усевшись в мягкое кресло, начал свой рассказ.
Говорил он о малоприятных вещах. То есть, о гномах. Не люблю я этих маленьких… С тех пор, как попался на грабеже у одной их семейки. Я тогда только промышлять начал, неопытный был… Помню, крепко мне тогда досталось. У гномов особая страсть – хлебом их не корми, дай киркой помахать да чего-нибудь откопать. Вот и провел я у них тогда две недели на исправительных работах. С тех пор лопату видеть не могу. Как и гномов, впрочем.
Нам предстояло выследить одного влиятельного коротышку и спереть у него некий строительный план. Заказчиком был не менее влиятельный орк, который, по его словам, первый придумал строительство, а нехорошие вредные гномы украли его идею. Ну, нас, в принципе, мало волновало, кто там прав, а кто не очень…
Услышав про этот заказ, я презрительно поморщился, но, когда дядюшка Ро назвал цену, тут же просиял. Ладно, возьмемся… Я покосился на Вивиан. У эльфийки глаза горели не меньше моего. Небось, уже передумала отсюда бежать. Одиночкам таких дорогих заказов не дают…
- Приступаете завтра, - закончил глава гильдии, и протянул мне бумажку с адресом.

- Да брось рассказывать! Да в жизни не поверю!
- Да говорю тебе, я там был!
- Да врешь ты все!
Моя новоиспеченная напарница с недоверием смотрела на меня чуть окосевшими глазами, наполняя новую кружку до краев. Мы сидели на полу, возле тихо ворчащего камина, и, с легкой руки нашего начальника, отмечали вступление Вив в гильдию. Так как все остальные смотались на задание, а дядюшка Ро произнес первый тост и с чувством выполненного долга скрылся, мы были вдвоем. И яблочного эля у нас было, хоть отбавляй.
Ой, что-то, наверное, мне уже хватит, а то мне так укусить ее почему-то хочется… Хоть и знаю, что потом отплевываться буду.
- А давай… за гномов! – Неожиданно подняла кружку Вивиан.
- Чего? Сама за них пей, - рассердился я. Нет бы, за вампиров тост предложить, она все туда же…
- Ну и ладно, - обиделась эльфийка.
Сделав несколько глотков, она поставила кружку рядом с собой и попыталась встать. Лучше бы сидела… Оступившись, Вив взвизгнула, изящно вскинула руки, и… Грохнулась. Прямо на меня. Благо, я успел отставить свой эль…
Секунду я обалдело смотрел на ее раскрасневшиеся щеки, прикрытые глаза, и… Губы, вытянутые в трубочку. Вивиан пробормотала что-то невнятное, и запечатлела на моих губах горячий яблочный поцелуй.
- Откройте, сударь, поскорей, и мир пребудет в вашей власти…
Ой, что-то голова кругом… Так… Пол, камин, кружки, бутылки, мирно сопящая рядом эльфийка… Что только что произошло? И кто опять со мной разговаривал?! Все, больше не пью.
Немного поразмыслив, я отволок спящую барышню на диван, и решил, что до дома я сегодня не дойду… А что? Тут тоже потолок удобный… Надо выспаться…
Дурацкие громко тикающие часы меня больше не волновали. Устроившись поудобнее возле люстры, я и не заметил, как уснул.






Украшения от Kelly Graham


Читать далее
Ю. и С. Буркины "Принцесса Леокады, или Остров Русь-2"

Читать далее
Главные и почти главные мультяшные персонажи


Читать далее

Автор поста
Совенок =) {user-xf-profit}
Создан 18-10-2009, 21:02


502


17

Оцените пост
Нравится 0

Теги
проза


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Morven
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 декабря 2009 23:25

    Занятное чтиво winked book



Добавление комментария


Наверх