Черный Маг. Глава 2: Везение, невезение и кот.
ЧЕРНЫЙ МАГ. Глава 2:Везение, невезение и кот.
Королева Онорсиль весь день провела у себя в покоях, никого не впускала или не хотела видеть. Около середины вечера тайный вход в её спальне открылся, и королева увидела пришедших к ней эльфов: сына Сирима и дочь Амину-Семендион.
Онорсиль стояла на балконе, устремив свой взгляд на горизонт, и любовалась закатом. Она уже не думала о покушении. Её мысли были направлены на завтрашнее событие - свадьбу её дочери. Это была довольно выгодная партия, ведь будущим мужем должен был стать благородный эльф из соседнего королевства Симирам"мэл - Ланион-ос"Маль.
- Мам...? - неуверенно спросили оба в один голос.
- С тобой всё в порядке? Может тебе лучше отдохнуть?
Онорсиль улыбнулась немного мрачновато.
- Да, всё нормально. - немного надломленным голосом ответила королева.
- По тебе не скажешь... - немного недоверчиво произнёс произнёс Сирим. Он не хотел говорить матери, что она бледна как смерть. Он думал, что она и сама знает...
-Нет, действительно, всё в порядке. Меня волнует только одна вещь - ехидненько произнесла Онорсиль - младшая дочь уже замуж выходит, а старший сын еще холост.
Воцарилась тишина. Минута, две... И тишина, и только дроу вдоль дороги с косами и букетами цветов. Стоп! У дроу цветы?! Какая гадость!
- Ну... - наконец-то протянул Сирим. - такая жизнь, а цены на базаре...-попытался съехидничать он.
- А с каких это пор, сын королевы, Манорэна, шляется по базарам? - тут же съехидничала его мать.
Он лишь прикусил язык.
- Ладно, надо думать о будущем светлой дочери. Отправляйте гостям приглашения, а я таки лягу, отдохну, и скажите страже, чтоб караулили на балконе, я ведь еще хочу с маленькими понянчится, - улыбнулась Онорсиль.
День близился к концу, гонцы были разосланы( бедные гонцы, посылают их и посылают, а они возвращаются, и их снова посылают...). Было спокойно , и королева спала сном ребенка после почти бессонной ночи.
***
Я проснулся от очередного кошмара. Еще не светало. Ни"крисс спал и довольно мурлыкал. Видать, коту снилось что-то очень приятное и зная его - это была еда!
Я тихонько встал, чтоб не разбудить кота, но как назло, у самой двери, скрипнула половица. М-да... Сон у Ни"крисса был еще тот, и "стеной огня"* под ухо фиг разбудишь.
Благо двери открылись беззвучно, и точно также беззвучно закрылись. Обернувшись от закрытой двери я чуть не взопил вспоминая трактирщика и добрую часть его родни не злым тихим словом... Я чуть не столкнулся с ним лбом (может даже правильнее сказать "не поцеловался"). Было такое впечатление, что он появился с воздуха.
- Вы что, тут всю ночь караулите? - шепотом поинтересовался я у человека в ночном халате и колпаке.
- Нет, просто услышал как половица скрипнула... - объяснился тот.
- А-а, понятно... Стоп, неужели звук был такой громкий? - я занервничал, поняв, что на кота, когда тот в дозоре уснёт можно не пологатся - западло...
- Да нет же. Я просто прямо под вами обетаю, и мне слышно все ваши шаги, ну и сон у меня чуткий, даже очень, чтоб его... - Последние слова трактирщик проворчал. Я понизил тон голоса до уж совсем-почти неслышного шепотка, и на ухо спросил у трактирщика:
- А что у нас на завтрак?
Раздался тяжелый и глухой стук. Этого я и боялся. Через Секунду Ни"крис лапой отворил дверь.
- И вправду, что у нас на завтрак? - воодушевлённо спросил котяра.
- Как ты услышал?! - с негодованием и взглядом пытки спросил я, - Ты ведь спал, или не спал? Или ты проснулся от скрипа?
На все выше поставленные вопросы кот ответил одним простым ответом:
- Я спал, о каком скрипе ты говорил понятия, не имею... Честно... - кот состроил честные и преданные глаза.
- Я перестаю верить лю... -осёкся, чуть не сказал людям, ведь из Ни"крисса такой же человек как из трактирщика кот...- Я просто перестаю верить после слова "честно".
- Но я честно... А фиг с этим всем! я действительно спал! - кот продолжал сверлить меня своими "честными" глазами и убеждать.
- Хотя ты мне врешь, но я тебе поверю...
День не удался с самого утра: не позавтракаешь нормально... у Ни"криса не желудок а Воронка Хаоса** - как он столько в себе умещает?..
- Ладно, приготовь две порции чего ни будь съестного и сытного... - после паузы добавил, - Пожалуйста.
- Будет сделано...
Начинало светать. Пока трактирщик в ночном халате и колпаке варганит завтрак, я решил пойти искупаться... Крылья требовали их помыть от пыли!
- Любезнейший, а где можно искупаться?
Трактирщик отвлёкся от приготовления, по запаху, чегото вкусного, развернулся и сказал, что есть душ за трактиром, но так как ночи холодные то и вода такая же...
- Для меня это не проблема, я - маг. - заверил его я.
- в таком случае, милости прошу, господин маг, и прошу, называйте меня просто - Морган.
- Хорошо. Спасибо Морган.
- Рад помочь. - улыбнулся он в ответ.
Произнеся заклинание. я разогрел воду до нужной мне температуры. Став и открыв воду я с блаженством подумал, что уже само по себе интересно: я подумал... в общем я подумал: "как мало нужно человеку для счастья" даже с тем учетом что я не совсем человек.
С душа вышел я довольный, но моё довольство развеялось и растворилось без осадка за мгновение... Блеснула молния, через несколько секунд громыхнуло. Громыхнуло так что стёкла затряслись. Эх, хотел бы я увидеть испуганную морду Ни"крисса, когда жахнуло так что и меня передёрнуло...
Когда я зашел в Трактир, кот сидел и во всю пасть уплетал блинчики с повидлом.
- Приятного аппетита, - сказал я садясь за стол и принимаясь за них сам.
- И мчемфпе то...умже! - невнятно произнёс он, набивая щеки новой порцией блинчиков, как хомяк.
- Ни"крисс, не запихивайся так, у тебя блинчики никто не отнимет...
- Пуфть токфо попфропфуют!- огрызнулся кот.
я ничего не ответил, как бы кот не начал отвечать и не подавился.
- Прав был я насчет зомби. - ухмыльнулся я.
Кот явно вспомнил тот разговор тоже, поскольку подавился.
- И не гоже тебе так над бедным котиком издеваться? - спросил он прожевав, и снова напичкиваясь блинами. А мне же наоборот кусок в горло не лез.
- Морган, а почему у тебя нету посетителей?
- Дык рано еще, петухи только пятый раз будут вопиять. Все работают. Ну почти.
- Слушай, а не найдётся и для меня работёнки?
- Спасибо, что спросили, а тоя бы и не вспомнил. У меня в подвале завёлся вурдалак с двумя зомби, их бы убрать, они на третьем винном уровне, я хорошо отблагодарю за работу, в виде гостевания у меня еще 2 дня за счет заведения.
- Ни"крисс ты со мной? Работа по профилю - НЕЖИТЬ!
- Ты издеваешься?! - завопил на меня кот прожевывая блинчик уже с моей тарелки. - Хочешь, чтобы от той живописной картины, что ты устроишь, мой завтрак вернулся на тебя?
- А почему сразу на меня?
- А это будет моя, мстя за то, что он таки вернулся.
- Ну-ну. Ладно, как знаешь, моё дело предложить. Кстати, Морган, а кроме вин там есть еще что-то?
- Да. Там мясо и рыба сохраняются. - Морган понял мою задумку, и с удовольствием мне подыграл.
- Мореанор, у меня появилось резкое желание туда сходить. Меня улыбнуло, но не только меня, Морган ели сдерживал смех.
Одев браслеты "Секрона Сим"до"Римаьёна"*** мы начали спуск. Это оказалось целое подземелье. Работки тут на день минимум. Пока мы спускались, я готовил плетения и наполнял их силой. с Зомби намного проще, от тенешара наклейка остаётся.. а вот с вурдалаком все не так безоблачно. У них есть то чем они якобы думают, но на самом деле думают они другим, а чем не знаю, поэтому сначала запускать в него следует "семя Крисана"(*1), затем бить Саф"артиром(*2), тогда получается то что надо.
Первого трупа заметил Ни"крисс, так как я был поглощен своими мыслями. Странно, что мертвяк делает на входе на второй ярус? Я собрал немного энергии и создал тенешар, и хотя та подворотня в коридоре "подвала" была неосвещена, тенешар было видно отчетливо. Лёгким движением руки я выпускаю тенешар. Зомби откинуло тряхнуло, и стены раскрасило гнильём, а на полу лежал костлявый гнилой фарш. Проходя мимо зомби, точнее того, что от него осталось, Ни"крисс пытался на него не смотреть, и даже задержал дыхание.
- Через уши не пахнет? - ехидно улыбнулся я.- Ароматы...М-м-м(феа-а, вонь)
- Ты так много улыбаешься,- заметил Ни"крисс, - а знаешь, УЛЫБКА - ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ, и я могу сделать тебе её вечной, как ты любишь, от уха до уха.
Для наглядности котик (который почти по-пояс взрослому мужику), провёл когтём по стене, высекая из камня искры и оставляя на нём глубокую почти ровную царапину, которую отчётливо можно было рассмотреть при свете факела.
- Идём... Тоже мне шутник.
- В общем-то, я серьёзно.
Я чувствовал его взгляд на себе.
Третий ярус "погреба" оказался несколько больше чем моё представление о нём.
- Так, а где же мясо?! - взвопил кот.
- А нету. - великий облом ему был, сейчас он начнёт орать.
- Как так, КАКОГО ЛЕШЕГО ВЫ МЕНЯ ЗАВЕРЯЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЕДА?!
В сердцах я был очень рад тому, что он орёт, не придется искать пресловутую нежить самому. Все вопли кота я пропускал мимо внимания, сосредоточившись на отловке чудищ. Но тут кот снова заговорил тихим обиженным голосом:
- Как вы посмели так подло сыграть на моих чувствах?
Мне стало его жаль.
- ладно, не обижайся, извини (я первый раз за последние года произнёс это слово). Надо сейчас думать о том, как ловить нежить будем. - Будем?! Мы?! Я имею ввиду - буду, то есть я сам. От Ни"крисса помощи только и жди, особенно после того что я сделал.
Как по закону подлости никто не вылизал, и ближайшее время не собирался. Хотя присутствие нежити, покранемере зомби я чувствовал всеми фибрами своей необъятной души, которая зажала нос. Запашок у этого мертвяка был еще тот, даже похлеще первого. Желудок кота таки не выдержал, и он убежал подальше... Я же слышал его, и мой желудок пожелал вырваться наружу тоже. Мои нервы были куда покрепче, но всё же...
- Ни"крисс, а нельзя ли потише, а то я присоединюсь к тебе...
И тут это безголовое чудо вышло (Я про зомби, а не про кота, хотя если подумать...) источающее "нежный аромат". Закон подлости никто не отменял. Для вурдалака, тварь, что сидит и следит за всем этим сильно умная. я поспешил так отправить мертвяка туда, где ему положено быть. В могилу. И тут же прокрутил свои знания о населяющей подвалы и пещеры нежити. Первые - Мрази (как их называют в простонародий). Эти существа очень хитры, особым исключением на мозги не наделены, нежить как никак, живут по одному, и не используют других существ. Путников и охотников на нежить и просто рыцарей убивают методом измора и шилом в... Вобьщем неважно, они отпадают. вторые - Нарсильи. Полная противоположность манфир"итам. Живут в подвалах и в пещерах рядом с живыми населёнными пунктами, в смысле обитаемыми. Живут по двое трое, даже до пяти, и могут использовать более слабую нежить как миньонов - принеси подай и всё в таком духе... или брюхе. И последние - Манифр"иты. Эти живут в погребах заброшенных домов, рядом с кладбищами и необитаемыми селениями...
Мне до жути не хотелось, чтоб это оказались таки мрази. Даже с одной такой мне самому не нравится. С ними вообще сражаться до истерики, а может и до геморроя, сложно. Мало того, что любят издеваться над жертвами, так еще загоняют до немому, а потом жалят.
Если бы все три вышеупомянутые твари не чувствовали магии, то мертвяк возможно еще шел бы на меня, но... Я спас его от голодной смерти!
Секунду спустя, я проходил мимо дымящихся останков мертвяка и краем глаза заметил манфир"ита и даже двух. Сердце обрадовалось, и напряжение спало.
- Маны, маны, маны... И денежки в кармане... Идите ко мне, я вам сказку расскажу перед сном... Вечным сном.
Естественно манфир"иты меня не послушали. А зря. Чем больше они меня заматовали, тем злее я становлюсь, а если я злой: был подвал, и не стало подвала! "это хорошо? Или это плохо?" - подумал я. Ответ пришел так же быстро. Это... Это печально... Если я сравняю подвал с землёй, мне на помощь вступят неписаные правила мага.
Первый пункт - маги за последствия отвецтвенности не несут.
Пункт второй - если ты возражаешь против последствий деяния нашего брата - смотри пункт первый.
Пункт третий - маг всегда прав, ну а пункта четыре нет попросту. Попробуй, докажи, что прав таки ты, рискни своим драгоценным здоровьем.
Долго бегать за манфир"итами я не собирался. Первый был снят отличным спектральным ударом в голову, окропив стенку мозгами, когда пытался укрыться в более "безопасном" месте. Наивные, а то они не знают, что если меня достанут, то сравнение подвальчика пойдёт с землёй...
Второго я бегал-вылавливал около часа. Уже собирался разнести здесь все к мракобесам и чертам собачьим, но чувство демона взвыло из-за спины. Резко обернувшись, увидел перед собой зубастую пасть существа. Нежить в миг осталась беззубой. Бедняжка... Мне даже стало его немного, жаль... Надо же так нелепо умереть: подавится собственными зубами. Выбравшись из этого уже, кладбища нежити, я обнаружил что, был вечер. Мне не верилось, что я целый день провозился с манфир"итами в подвале. Как Морган и обещал, платы с нас не возьмёт, и еще два, три дня, мы спокойно можем пожить.
- Ни"крисс, ты когда-нибудь наешься?
- Не исключено! - гордо заявил он, продолжая есть, но не так как утром. Видать завтрак выходил из него с трудом и усилиями воли кота. Я поражался с аппетита кота. Мне же - кусок в горло не лез. Мыслить о том, что трактирщик быстро разорится, я не собирался. Он сам предложил... И по-моему нисколечко не жалел об этом.
И опять людей не видел... Кот не видел тоже, хотя сразу ушел из подвала за обеденный стол... В этом весь кот.
Заставляла замыслится одна деталь, на которую Морган никак не отреагировал. Было видно что он понял что я имел ввиду. Откуда здесь манфир"иты?!
Решив позабыть сей день я пошел наверх спать. как-никак весь день пролазил по погребу, надо таки отдохнуть...

* Стена огня - Мощное площадное заклинание - жутко шумное: Свист и грохот.
**Воронка Хаоса - магическая аномалия поглащяющая всё, что подошло очень близко.
***Браслеты Секрона Сим"до"Риманьёна - уникальные артефакторные браслеты известного мага являющимся пра-фиг-знает-сколько-раз-пра дедушкой Мореанора, передающимся в его семье по наследию. Позволяет держать в себе по одному полностью готовому плетению с накопленной энергией.
****Тенешар - самое обыкновенное заклинание чернокнижника, наподобие пульсара.
(*1) Семя Кирсана – отмораживает, то чем, думают.
(*2) Саф"артир - теневая молния без пантов и выпендрёжей.
(**) Из первой главы Свиб - чтото типа догони меня кирпич, только из спец-пращи и на поле где много валунов, в общем на одну игру - один мяч (возможный аналог пейнт-бола)






Работы художника Krisa Verwimp\'a часть lll


Читать далее
Огонь и кости. Глава восьмая

Читать далее
Арт от Lappisch

Читать далее

Автор поста
Арракктур {user-xf-profit}
Создан 14-10-2009, 23:07


444


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Neko-ku
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 ноября 2009 16:17

    Здорово!)) Продолжай в том же духе!) book


  2.       Akrael
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 ноября 2009 21:47

    ПОнравилось=)))



Добавление комментария


Наверх