Таро
Гадание по картам Таро - самая древняя и самая популярная в Европе карточная система. Карты Таро называются Арканами, что в переводе с латыни (arcanum) означает - тайное средство, тайна. По одной из версий, колода Таро - это египетская иероглифическая книга, которая состояла из 78 табличек.


Возникновение карт Таро странным образом окутывается тайнами, несмотря на то, что история в общем и целом довольно ясна. По крайней мере известны приблизительно время (до декады) и место возникновения общего символического ряда, изображенного на картонных карточках и использующегося ныне в гадании. Хотя, конечно, оккультистам 18-19 века было приятно и полезно напустить дыма и окутать завесой тайн карты Таро - так было легче связать символы с другими мистическими символическими системами.


Карты Таро (Фигурные карты и Младшие Арканы) безусловно связаны с игральными картами, используемыми и ныне. Игральные карты появились в Европе где-то около 1375 года, являясь новинкой, завезенной из исламского мира. Мусульманская Испания играла тогда роль посредника между исламской культурой и христианской. Начиная с 1377 года в официальных документах и духовных проповедях, запрещающих или осуждающих азартные развлечения, появляются упоминания о карточных играх.


Что до символических карт Таро (называемых позже Старшими Арканами), то о них ничего не известно вплоть до 1420-х (к этому времени относятся упоминания о неких символических картах с изображениями животных), а скорее до 1440-х гг. Тогда символические карты становятся излюбленным развлечением при дворах итальянских владык. В 1450 новоиспеченный миланский герцог Франческо Сфорца написал письмо одному из своих подчиненных, дав ему в качестве особого задания закупить несколько пачек (тогда еще не колод) символических карт. В этом письме он различает игральные карты и символические ("козырные"), желая закупить простые игральные, коль порученец не найдет символических. Таким образом, типы карт хоть и различались, но все же использовались скорее для одного - развлечения. (В случае использования карт в "эзотерических" целях, герцог повелел бы закупить взамен тоже что-нибудь "оккультное", а не игральные карты.)

Так и сейчас есть карты "игральные" со всеми известными мастями, различным дизайном, а есть чисто символические с покемонами, героинями Silver Moon, царями и царицами, даже колоды для особой игры Magic the Gathering. Также это поручение говорит нам о том, что символические карты были обычным товаром, а не предметом искусства и дизайна, воплощением мистических опытов и предметом, доступным лишь избранным. Таким образом в конце 14 - начале 15 века Европа узнала игральные карты, а в северной Италии - Милане и Ферраре - появились карты символические. (Пытливый исследователь найдет в символах Старших Арканов излюбленные образы Итальянского Возрождения: Фокусника, Папу, Императора, Колесо Фортуны, Дьявола, Луну и Солнце…) Так и самые старые символические карты дошли до нас от времени правления герцога Миланского Филиппо Мария Висконти (1412-1447). Это колода Висконти-Сфорцца, датируемая 1428-м годом. Она была изготовлена известным художником Бонифацио Бембо к свадьбе Бьянки Марии Висконти с Франческо Сфорцца. На картах этой колоды нет не только букв еврейского алфавита или астрологических символов, но и названий карт и номеров. Это говорит нам о том, что во-первых, не было установленного порядка карт в колоде, во-вторых, что изображения были легко узнаваемы человеком того времени и социального слоя, так что не требовалось пояснений.

Существовали колоды с изображениями античных божеств как аллегорий или как астрологических символов (Амур, Бахус, Луна, Солнце, Венера, Сатурн, Юпитер). Встречаются олицетворения наук (Грамматика, Логика, Риторика, Геометрия, Математика, Музыка, Поэзия, Философия, Астрология, Теология) и покровители искусств (Урания, Хиромантия, Талия, Мельпомена, Полимния, Аполлон), социальные символы (кавалер, торговец, папа, ремесленник, император, нищий), общие знаковые понятия, важные для образованных людей того времени (Слон, Гидра), города (Рим, Каир).


Все дошедшие до нас карты 15 века происходят из государств Италии: Милана, Болоньи, Венеции, Феррары и Флоренции. В начале 16 века карты распространились во Франции. Где-то в 1530-е гг. появляется слово "тарокки". Это слово относится к игре с обычными игральными картами (будущими Младшими Арканами) и символическими (будущими Старшими Арканами). Символические карты играют при этом роль "козырей". Этимология слова, впрочем, не выяснена.


На самом деле неизвестно, какие еще цели, кроме развлекательным, мог преследовать художник, составивший набор из 22-х символических карт ТАРО. Может быть он и был тайным мистиком или оккультистом, воплотившим какую-то доктрину в своем произведении. А может быть и нет. В то время существовали и другие наборы символических карт таро.


Так или иначе, этот набор выдержал испытание временем и в наши дни архетипический ряд Старших Арканов Таро является сложившейся символической структурой, работающим инструментом для гаданий, медитаций и даже психоанализа.


Карты Таро, наверное, самая знаменитая и самая загадочная из всех известных систем предсказаний. Эти карты могут давать ответы практически на любые вопросы. За время существования Таро в мире возникло огромное количество различных способов гаданий на картах Таро и толкований этих карт. Но, в конечном итоге, каждый, серьезно занимающийся Таро, устанавливает свою собственную систему, наиболее полно отвечающую его личному опыту. Этим же объясняется и наличие массы разновидностей таротных колод и видов гаданий накартах Таро.

Карты Таро впервые появились в Европе в XIV веке (по некоторым сведениям - около 1370 г.). Их точное происхождение до настоящего времени не известно, однако большинство исследователей сходится в том, что в Европу их занесли или цыгане, занимавшиеся гаданием, или вернувшиеся из крестовых походов рыцари, познакомившиеся с картами на Востоке.

Классическая колода Таро состоит из 78 карт и делится на 2 части:

Старшие арканы - 22 карты;
Младшие арканы - 56 карт.
Старшие, или "великие" ("большие", "мажорные") арканы - пронумерованы от 0 до 21.
Младшие ("малые", "минорные") арканы - делятся на 4 масти, или "свиты":

Мечи;
Кубки (чаши);
Пентакли (монеты, диски, денарии);
Жезлы (посохи, скипетры).

В каждой из мастей по 14 карт. Это нумерованные карты от Туза (1) до десятки, а также "костюмные карты", или фигуры: валет (паж), рыцарь (всадник), королева (дама) и король. Фигуры называют также "двором".

При гадании учитывают как прямое, так и перевернутое положение карт. Значение карт в перевернутом положении может отличаться от основного значения. Некоторые, впрочем, считают, что перевернутое положение ничем не отличается от прямого: ведь если перевернуть вверх ногами "Войну и мир" Толстого, книга не превратится в детектив Чейза. В конечном итоге, учитывать положение карт Таро при гадании или нет - Вы должны решить сами.



Таро Кельтских Драконов

Старшие Арканы













Жезлы









Кубки










Мечи










Пентаграммы










Готическое Таро Варго

Старшие Арканы













Жезлы









Кубки









Мечи









Пентаграммы
















Проба пера(1 глава)

Читать далее
Иллюстрации к сказкам

Читать далее
Безумие началось

Читать далее

Автор поста
Минариэль {user-xf-profit}
Создан 22-07-2008, 18:57


422


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лейна first
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 22 июля 2008 19:43

    прикольно ai


  2.       Cutlass
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 22 июля 2008 20:12

    Классно...Я в шоке...


  3.       Black Dragon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 июля 2008 20:52

    Очень хороший пост. Мне понравилось.


  4.       Ward
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 июля 2008 20:53

    Хочу предупредить о серьёзной опасности этих карт. Рекомендую почитать вот это.

    Как понятно из описания самой гадательной системы, она создана египетскими жрецами (или с их подачи), которые уже много веков занимаются тем, что пытаются установить абсолютную власть над миром. Пирамиды, как уже становится известно из некоторых источников, вовсе не являются усыпальницами фараонов, а на самом деле были построены этими жрецами (и, похоже, "помощниками" с других планет, имеющих ту же цель, что и жрецы) для своих магических целей.
    Таро мощно вплетены в Систему, тёмными жрецами созданную, и если вы думаете, что гадание на этих картах безвредно, то очень ошибаетесь. Система создана не для счастья людей и имеет всех гадалок и тех, кому гадают, по полной программе. Не ваше будущее эти карты предсказывают (или программируют), к сожалению, а то, которое выгодно Системе. А ей не выгодно, чтобы люди были счастливы, потому что действует она по принципу "разделяй и властвуй".


  5.       yuna
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 июля 2008 20:54

    Прикольно! мне понравился пост!


  6.       Azura
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 июля 2008 21:08

    bully Надо погадать)


  7.       Озорная Джокер
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 июля 2008 21:16

    Да...Таро Варго-истинная мечта гота!... dolf_ru_029 Раньше видела изображения героев,но не знала,что это целая колода Таро... Спасибо! lg


  8.       AA
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 июля 2008 21:36

    очень красиво, особенно готическое таро.
    Ward[b] спасибо за предупреждение


  9.       KOT
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 июля 2008 01:27

    Кое-что странное в последних картинках
    Вроде нарисованны существа тёмных сил а пиктограмма светлых??
    Как такое может быть??


  10.       Clemans
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 июля 2008 14:22

    Красиво, больше всего впечатлило таро кельтских драконов, а вот готику не очень люблю, не в обиду автору


  11.       Нарцисса
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 23 июля 2008 19:39

    Цитата: Ward
    Хочу предупредить о серьёзной опасности этих карт. Рекомендую почитать вот это.

    Полностью согласна. ии это самогипноз


  12.       MarGo
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 23 июля 2008 22:07

    axay


  13.       Bellsofi
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 24 июля 2008 16:27

    Интересный пост, хотя мне больше нравятся оформленные в другом стиле.
    dy


  14.       Lazy Cat
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 26 июля 2008 17:56

    обидно токо, что в Таро Драконов вместо 4-7 Старших арканов 5-8 Кубков recourse


  15.       Nemezida
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 31 июля 2008 13:53

    Очень красиво и необычно! Особенно понравились готические таро ay


  16.       Адиала
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 23 августа 2008 18:11

    очень красиво. smile


  17.       Elen Spelmen
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 13 сентября 2008 19:41

    Интересный пост...всегда хотела что-то узнать про эти карты.Спасибо fbwinked


  18.       ishtar
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 29 октября 2008 02:27

    хмммммммм


  19.       Фиона
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 9 февраля 2009 19:47

    Интересно


  20.       Kin-Ra
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 мая 2009 14:20

    Сууупер! Спасибо огромное за токой интереснейший пост! В закладки однозначно! ay очень люблю такие вещи! winkbi


  21.       Volchica
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 5 июня 2009 12:40

    супер!!!


  22.       Драколинга
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 30 июня 2009 15:33

    Оччень интересно...


  23.       Kitsune
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 11 июля 2009 23:46

    О, у меня как раз было Таро Кельтских Драконов! Но я их прошлым летом выбросила, события с ними связаны не очень позитивные...

    Правда потом нашла в сумке одну карту...



Добавление комментария


Наверх