За маской. Глава 5
Глава 5

Наверное, банально, с точки зрения людей, сравнивать обман с шахматами. Однако у вампиров эта игра не была распространена, мы чаще говорили не о фигурах, а о жертвах. В конце концов, мы ближе к животным, чем люди… Мне же это даже нравилось. Нам ничего не стоило радоваться смерти брата или сестры, а играться с жизнями смертных… было чем-то вроде выпивки для них. Правда даже отец считал меня слишком безумным – я слишком люблю играть с судьбой. Но теперь я могу найти этот Грааль… и мне ничего не стоит потратить на его поиски сотни лет, учитывая мою уязвимость…Я и так сокращаю время до ночей. Мои мысли прервала ужасная боль в руке и её отказ повиноваться. Нужна кровь…
- Что-то он приумолк, - шепнула на ухо Левану Сайорен, ожидая, что я не замечу, - да?
Я шикнул, смахнув чёлку с глаза, уже давно опухшего от жуткой жажды крови. Стоит обернуться – и Сайорен или Леван будут мгновенно укушены. Но эти пешки мне нужны… потому что в этой игре я не король. Мне просто выпал хороший шанс, чтобы устроить интрижку и добиться своей цели. Я – всего лишь слон на шахматной доске. Но пока я могу сохранять безразличие – можно выдать себя и за более важную личность. Лжекороль, можно так сказать. Да и этим мелким со мной не поспорить – с небес и так мало видно, так и я ещё четвёртый век живу. Партия будет за мной.
И всё же, из всех моих братьев, я – наибольший эгоист. А чем не жизнь, скажите мне? Я всегда получаю то, что хочу…пускай и не с первой попытки. Смерть отца смогла ввести меня в ступор, но ненадолго. Сам по себе я никогда не любил мириться с судьбой. Да и сейчас не собираюсь, и добьюсь своего, чего бы мне это не стоило.
По дороге я немного поразился упорству крылатого – он от самого города тащил на спине уснувшую Сайорен. Ненавижу ангельские имена… Ровно как и вампирьи. Своё я часто старался забыть, но, как факт, не удалось.
Всё же, интересно, каково там, на небесах… Леван - таки вымолил у меня остановку на ночлег для Сайорен, которая и так мирно храпела. Я не пошёл за ним в таверну – вид обычной шеи сейчас бы меня свёл с ума. Кровью животных я не питаюсь, нет. Я слишком горд для этого. Себе на беду, из таверны выбежала совсем молоденькая девчушка, мигом отошедшая в мир иной. Я показал дорогу. Жаль ребёнка. Хотя нет, не жаль. Я оставил её в стойлах, а сам прошёл внутрь таверны. Крылатый уселся подальше от входа и мирно попивал водичку, так что я решил сделать назло ему, светлому… - Вина. – тихо шепнул я владельцу таверны – вампиру. Тот, понятное дело, понял, о чём я. Старая шутка вампиров – превращать вино в кровь. Не вкусная, но для трюка сойдёт. Я молча подсел к Левану, уставившемуся в пол и специально уронил кружку. Крылатый подскочил и перекрестился, с ужасом посмотрев на меня. Я же нагло бросил взгляд на его одежду и допил остатки «вина».
Крылатый слегка обиделся, но шутку оценил. - Вампир, - бросил он, хлебнув воды, - только попробуй меня обмануть. Если даже тебе это удастся…без разницы. Всё, что мне нужно – вернуть Альмириэль. Меня не во
лнует как и…Раздался хруст. Крылатый, понятное дело, сбился с мысли, хотя я просто вправил себе руку… один палец не восстановился, но это пройдёт.
А крылатик что-то подозревает, вон как уставился, задумался. Стоит прощупать его мысли, может, даже, слегка подтолкнуть к иным истинам.
Вмешательство в мысли походило на управление щупальцами спрута. Четкая аура ангела была сильным маяком в хаосе мыслеформ, окружавших меня. Слившись с ней, я принялся растворять сознание в его потоках мыслей, подстраиваясь под ритм его размышлений, Леван… или как его там, словом, он не должен ничего заподозрить.
Неспешный круговорот образов ангела ввел меня в заблуждение, в один момент меня словно смело волной эмоций, обрушившихся на пробирающееся в чужом мыслемире сознание. Нестабилен крылатик, ой как нестабилен.
Я с трудом удерживал сознание, стремящееся раствориться в этом хаосе. Образы картин проносились мимо меня. Счастливая девчушка с ангельским лицом, хохочущая над чем-то, взрослые ангелы… нет, желания смотреть на это, участвовать в его личном, мне не хотелось… пусть сам копается в своем грязном белье.
Оборвать контакт удалось, пусть и не сразу и с большим трудом. Опыта такого рода у меня еще не было. Что-то теплое пробежало по щеке, я провел по лицу рукой и увидел на пальцах кровавые разводы.
- Что с тобой, - недоверчивый голос Сайорен привел меня в чувство.
***
Леван запропастился куда-то, а вампир… он сидел в гордом одиночестве, на лице его была кровь. Сердце екнуло. Леван?
- Присаживайся, - Мертегер хмыкнул, - проснулась?
- Где он? – мои слова прозвучали жалко, надрывно, - Ты, чудовище, что ты наделал?
- Вот еще, - вампир поморщился, - если б хотел окропить землю вашей кровью, сделал бы это давным-давно. Садись уже, ушел твой братец, судя по всему.
Я встала напротив, верить вампиру желания не было, но сейчас, похоже, он говорил правду. Кровь принадлежала ему, текла из уголков рта, глаз… Мстительно улыбнувшись, я надеялась на то, что Леван нашел управу на кровососа.
- Переборщил, - Мертегер извлек откуда-то изящный, расшитый платок и утерся им, угрюмо уставившись на окровавленную ткань.
- Больно?
Он поднял на меня глаза. Сейчас они, казалось, принадлежали обычному человеку, разве что остатки кровяных выделений испугали бы любого, кто посмел бы взглянуть на лицо вампира.
- Тебе не понять боль, Сайорен. Это, - он указал двумя пальцами на свое лицо – ничто. Настоящая боль – внутри. Думаешь, ты знаешь обо мне все? Думаешь, зло это зло и дело с концом. Ты еще ребенок.
Мертегер и грусть… да еще и уныние? Это казалось несовместимым. Но он словно задался целью удивить меня.
- Небесные. Все вы одинаковые. Светлые - пресветлые. Что вы понимаете вообще? Живете там на своих небесах, порхаете бабочками… захотел – на землю прыгнул, поржал над нами, земными… потом обратно, к папочке на поклон… как он там, кстати? Еще не забыл про нас?
- Не знаю, - слова Мертегера задели за живое, - его давно не видел никто, кроме, быть может, архангелов.
Я забрала у него
платок и хотела помочь оттереть кровь, но Мертегер внезапно поднялся на ноги.
- Забудь, - он на глазах становился прежним, - тебе, что, делать нечего, Сайорен? Поди-ка брата поищи, сбежал, небось, со страху.
Платок остался в моих руках. Кровь вампира, темная, уже загустевшая. Оставил на память специально? Или забыл?
Леван, погруженный в какие-то свои мысли прошел мимо и я бросилась его догонять.






Одежда для готов

Читать далее
Лес

Читать далее
Территория Cумрака 5

Читать далее

Автор поста
Protexena {user-xf-profit}
Создан 5-10-2009, 08:17


460


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх