Король подземелий. 7 Глава
Глава 7. Добро пожаловать в лабиринт.


…Аманда не помнила, сколько пролежала, пытаясь прохладой сырой земли остудить боль. И душевную, и физическую. Она надеялась, что её найдёт кто-нибудь из гарпий и отнесёт к Хлое. Та похвалит её за хорошо выполненное задание, залечит раны и отпустит их. А в качестве бонуса - расскажет про того незнакомца, что похитил её родственника-эльфа. Она выполнила задание, и за ней должны прилететь. Но проходит пять минут, десять, пятнадцать – никого. Девушка помнила, что сюда они с Широй добирались минут пять-шесть. Значит, что-то случилось. Возможно, Хлоя не смогла удержать других гарпий от желания вкусно и сытно поесть… Нет, так не может всё закончиться, не может! Она должна встать, идти, бороться. И победить. Она рождена побеждать, и она выполнит свою задачу. Аманда ещё ни одно задание не продула, а значит, и это ей под силу.
Девушка почувствовала в районе бедра какое-то нежное, но в тоже время требовательное тепло, которое с каждой минутой увеличивалось. Она перевернулась на спину и достала Клык Правды. Тот мерцал кристально-голубым сиянием и немного обжигал руку, но это было вполне терпимо. Капли внутри артефакта разрослись, стали ярко голубые и бешено вращались вокруг главного кристалла.
- Вот чёрт, - сквозь зубы выругалась она, - я ведь даже не знаю, как это работает.
Девушка наблюдала, как с каждой минутой капли начинали вращаться быстрее, а жжение становилось всё больнее.
- Ладно, разберусь с этим позже, - пробормотала Аманда и тяжело поднялась. В эту же секунду артефакт успокоился и стал прежним. Лишь тепло от него не ушло, а стало меньше. Оно успокаивало и было похоже на то тепло, которое исходит от любимого человека.
- Хмм, похоже, до меня стало доходить, что от меня требовалось, - улыбнулась она и положила Клык обратно в карман.
Выкинув уже ненужную сумку, Аманда направилась в глубину туннеля…


- Это сколько же прошло времени? – грустно рассуждала девушка. Тоннель всё не кончался, не кончался и не кончался, а она всё шла, шла и шла. – Наверняка Джем, Артакс и Румбл нашли способ вырваться из плена и убежать на поиски меня. Хотя… откуда им знать дорогу к Созерцателем… Если только какая-нибудь гарпия не поможет им. Хлоя? Нет, если они найдут меня, я могу не выполнять её задание, а ей этого не нужно. Не логично получается. Тогда кто же? Как всё сложно…
Из раздумий её вырвала не вполне приятная картина: На полу были вбиты колья с цепями. На другом конце цепей находились - в полуразложенном состоянии, а то и вообще скелеты – люди. В основном это были девушки, как выяснилось по волосам и обрывкам одежды. И все они были в довольно странных позах. Одни из них сжались в уголок, другие пытались вытащить колышек из земли, другие старались убежать подальше (судя по тому, как максимально была растянута их цепь). Зрелище, мягко говоря, не для слабонервных. Так же здесь присутствовали горящие факелы, присоединённые к стенкам туннеля, и миски с иссохшей едой и заплесневевшей водой.
Аманда поёжилась и осторожно пошла дальше по туннелю. Периодически ей стали попадаться на пути обглоданные кости разных размеров. Были здесь и человеческие черепа, и собачьи, даже троглодиты присутствовали. Она поёжилась и, достав лук со стрелой, приготовилась к нападению, продолжая продвигаться вперёд, правда, уже помедленней.
- Надеюсь, мы разойдёмся с этим монстром по разным туннелям, - думала она, – а то после пробежки с препятствиями и смертельными лучами Созерцателей я не способна на подвиги.
Вскоре она вышла в пещеру и разочарованно вздохнула. Её надежда не сбылась.
Снова огромная пещера. Снова скалы, уступы. Снова опасность. Противоположного края пещеры девушка не видела – перед ней был панорамный вид на жуткий, древний, устрашающий лабиринт. В воздухе витал затхлый запас древности, плоти и бесконечного страха загнанной жертвы. Стены лабиринта были высокие, старые, уже немного развалившиеся, покрытые мрачной, скудной растительностью. Единственное живое здесь – огонь в факелах. С возвышенности Аманде были видны небольшие мерцающие пятна света. Но они не оживляли, лишь наоборот – омрачняли и устрашали общую картину. Так же никуда не исчезли скелеты животных, разбросанные поблизости. У входа в лабиринт горело два факела. Конца лабиринта видно не было.
- Живенько здесь, - безнадёжно усмехнулась Аманда, - уже догадываюсь, кто меня ждёт в гости.
Девушка, держа лук наготове, стала медленно спускаться. Она аккуратно обходила трупы и скелеты, стараясь не предупредить заранее хозяина о приходе незваного гостя. Добравшись до открытого входа, Аманда осторожно заглянула в лабиринт. Тишина пугала не хуже какого-нибудь чудовища, а неизвестность – ещё хлеще, но наша героиня собралась с силами, и вошла в лабиринт…





Все прекрасно знают, что одно дело – смотреть ужасы или слышать о чём-нибудь ужасном, но совершенно другое – самому в этом участвовать. И поэтому, думаю, вам всем знакомо чувство, которой присутствовало в данный момент в Аманде.
Она заходила за угол, с каждым разом боясь увидеть там жуткое чудовище. Но пока всё было нормально. Пока. Девушка не знала, правильно она идёт или нет, но надеялась, что когда-нибудь (не через очень долгое время) она обнаружит выход из лабиринта. А там будет вход в туннель. Ещё один туннель, который неизвестно куда её снова приведёт. Что это? Девушка вздрогнула и резко обернулась. Где-то, совсем недалеко, возможно, лишь за стеной, раздался посторонний звук. Хотя нет, вру. Не посторонний, а хоть какой-то звук: здесь ведь было тихо, как в могиле («Или как когда капитан Блоц спросил у нас, хотим ли мы добавки из варёной брокли с глазами ската» - мелькнуло в голове Аманды).
Звук был такой, как будто пнули кость. Где-то зашелестело и девушка проследила облегчённым взглядом за летучей мышью. Но тут она поняла. Мышь не может «пнуть кость»… Из ближайшего поворота послышалось утробный рык, цоконье огромных, мощных копыт и звук, когда по каменной стене проводят железом. Аманда остановилась и нацелила лук. Но, как только она приготовилась выстрелить – шаги ведь приближались – мысль вонзилась в мозг как раскалённый гвоздь – он сзади, а не спереди(!!), потому что девушка почувствовала тяжёлое дыхание за спиной. Но было уже поздно… Она резко обернулась, чтобы выстрелить, но в это же мгновение почувствовала, что летит прямо навстречу каменной стенки. Ударившись головой, отчего из глаз посыпались искры, а в сознании всё помутнело от боли, Аманда сползла на пол…






Громогласный рёв вернул Аманду в сознание, а инстинкт самосохранения заставил её резко отскочить от места её падения, потому что именно туда сейчас нёсся огромный железный топор. Девушка вскочила и потянулась за стрелами с луком, но нашла их взглядом за огромным, в два с половиной метра минотавром. Минотавр – полубык-получеловек. На мускулистом торсе следы многочисленных ран, в носу – кольцо, какое вставляют быкам. Красные, просто зверские глаза уставились с тупой яростью на девушку. Он снова заревел и грузно побежал к ней. Лабиринт был не слишком широким, но если постараться, то Аманда и проскочила бы мимо него. Если бы он так не махал топором во все стороны. Значит придётся импровизировать.
А минотавр тем временем приближался, и Аманда не придумала ничего лучше, чем побежать прямо на него. Когда он замахнулся в очередной раз - но уже прямо на неё - она резко отклонилась в сторону и проскользнула у него под ногами, не забыв потом ещё раз нагнуться, так как от сильного размаха рука минотавра, рассекая воздух, зашла ему за спину. Тот, в очередной раз заревев, развернулся и медленно пошёл на неё. Он понял, что это не его очередная беспомощная жертва, а умное, дерзкое и, наверняка, опасное существо. Но он не собирался сдаваться. Между тем девушка бросилась к луку со стрелами, но минотавр, смекнув, ударом копыта пнул оружие к дальней стене. Девушка резко остановилась, и минотавр, воспользовавшись заминкой противника, занёс топор. Но Аманда резко уклонилась от удара, и ударом ноги постаралась выбить оружие из его рук, но поздно осознала существенное отличие в их весовых и силовых категориях. Топор она не выбила, да ещё и к тому же бляшка на носке её сапога зацепилась в одно из отверстий рукоятки, и она оказалась в воздухе, повиснув вниз головой. Аманда зацепилась руками за топор и постаралась вытащить сапог, но ничего не выходило. Минотавр не сразу сообразил, куда делась жертва, но потом, заметив, злобно ухмыльнулся и резко тряханул оружие. Нож девушки, который она вытащила, чтобы отрезать бляшку, выпал, и она снова оказалась безоружна. Но кто сказал что у неё только один нож?.. Аманда вытащила из ножен ещё один и быстро перерезала бляшку. Но сделав это, она не отпустила топор из рук, а в нужный момент (когда минотавр решил ударить топором по стене, то он резко отвёл руку назад) ударила зверя ногами по морде, отчего тот, пошатнувшись, выпустил оружие из рук. Девушка полетела на пол, больно ударившись боком об твёрдую землю. Вдобавок ко всему на неё свалился – одно радует: рукояткой – топор минотавра. Но это того стоило: рядом, прямо под рукой девушки оказались лук со стрелами. Аманда быстро схватила стрелу, натянула лук и тут же выпустила стрелу. Правда, девушка надеялась на скорость, а не на точность, но тут прям сам Бог помог – стрела угодила в лоб. Не думаю, что минотавры способны умереть от одной лишь стрелы (если не ошибаюсь, у них на лбу как раз защищённое место), но у этого минотавра сегодня был определённо не его день. Взвыв от боли, он хотел было побежать на врага, но Аманда успела пустить ещё две стрелы. На этот раз она не надеялась лишь на удачу, а стреляла прицельно, влепив несчастному животному их прямо в грудь. Тот закачался и попятился назад. Тут свой вклад в общее дело добавил валявшийся в нужное время и в нужном месте скелет неизвестного животного. Минотавр запнулся и, упав, ударился головой об стену. Аманда, не теряя времени, в момент оказалась у него на груди и добила резким полосным ударом ножа по горлу.
Тяжело дыша, она прислонилась к стене лабиринта. Девушка не представляла понятия, где находится выход. По нему можно месяцами бродить! Но тут и возникла сумасшедшая, но вполне реальная идея…
Девушка взобралась на минотавра и, воспользовавшись им, как подставкой, залезла на стену лабиринта.
Отсюда был отличный вид на всю пещеру. Факелы, горящие в лабиринте, давали разглядеть вход и выход. Заметив нужный ей туннель, Аманда в приподнятом настроении осторожно, стараясь лишний раз не оступиться, ведь неизвестно, сколько этому лабиринту лет, направилась к выходу.






8 марта

Читать далее
Арт по Глории и Триш (DMC4)

Читать далее
Зверолюди - 2

Читать далее

Автор поста
Jeam {user-xf-profit}
Создан 30-09-2009, 13:55


375


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх