Игра. Глава 10. Часть 2
Готы

Мы шли достаточно долго по тёмному тоннелю. Мои глаза быстро привыкли к темноте, правда, особо рассматривать было нечего – выщербленные стены, кое-где подпёртые балками потолок, да настолько утрамбованный пол, что казался каменным, вот и всё. И, как ни странно, чем глубже мы уходили, тем теплее становилось. Аелления всё никак не приходила в себя, хотя, это и не удивительно – упасть с такой высоты и остаться в живых не каждому дано. «Интересно, она вообще ещё жива»? Вскоре в глубине прохода замаячил холодный свет. Дорогу мне преградили двое оливковых готов, держащих каждый по фонарю, от которых и исходило это свечение.
- Кто ты такой? – без тени беспокойства спросил один из них, направив на меня арбалет.
- Аелления. Что с ней? Где остальные? Что с оборотнями? – увидев мою ношу, продолжил допрос второй.
- Столько вопросов. Может, сначала позаботимся об Аеллении? – опуская «принцессу» на землю, произнёс я, пристраиваясь рядом.
Мои мышцы затекли, а руки и ноги отказывались двигаться, было такое чувство, что я нёс не хрупкую девушку, а каменную статую. Встречающие что-то обсуждали между собой, но договориться до чего-либо они не успели, из темноты тоннеля вышел весь покрытый пылью серо-зелёный проводник:
- Проход завален, можно уходить, - сказал он, наклоняясь над Аелленией. – С ней всё в порядке. Вампир, бери её и пошли.
- Раз с ней всё в порядке, может, она меня понесёт? – буркнул я, поднимая девушку, и потащился следом.
Через некоторое время мы дошли до каменных ворот, они никак не были украшены – просто две огромные глыбы, но размер их впечатлял. Гот подошёл к воротам, приложил к ним руку и что-то тихо сказал. Тут же створки начали отворяться, пропуская нас внутрь. Такого я ещё не видел. Посреди огромной пещеры весь в холодных огнях стоял настоящий подземный город. Низкие домики лепились друг к другу, будто им было очень холодно и страшно. Единственное высокое здание, похожее на башню, великаном возвышалось над всеми постройками. Оно стояло на краю обрыва, как безмолвный страж, будто выжидая какое-нибудь чудовище, которое поднимется из недр земли. В некотором отдалении от башни, находились пирамиды, залитые странным «мёртвым» светом.



Мы стояли на узком карнизе, от города нас отделяла огромная пропасть. «И что дальше?» Ничего, чтобы помогло нам добраться до города не было. «Неужели ловушка»? Я попытался отступить назад, но тут же наткнулся на позади стоящего стражника. Тем временем от одной из пирамид отделилась платформа и поплыла в нашу сторону. Замерев около нас, она покачивалась над пропастью, помигивая огоньками. Трое готов спокойно встали на платформу, которая лишь просела под их весом на пару сантиметров и тут же опять выровнялась. Покрепче взяв Аеллению, я ступил к готам. Платформа, немного качнувшись, полетела обратно. Как только мы причалились, я радостно сошёл на землю и передал «спящую царевну» подошедшим готам. Кысь всё это время крутился у меня под ногами и, чтобы его не потерять, я посадил кота на плечо. Готы-охранники проводили меня в дом, стоящий на самой окраине, ближе всего к башне-великану, а сами остались у дверей. «Теперь у меня личная охрана, можно спокойно отдохнуть». Я огляделся – небольшая комнатка, кровать, стол, стул. Не застеклённое окошко, но зато с решёткой, из которого приятно дул ветерок и красивая люстра со светящимися маленькими чёрными кристаллами. Вот и всё. «Ну, что же, лучше, чем ничего». Я устало рухнул на кровать. «Убью первого, кто меня разбудит». Но заснуть мне так и не удалось – Кысь всё время вставал на меня лапами, тыкался носом в грудь, и чуть ли не подвывал. Я был готов привести в исполнение свою угрозу, но тут из моего кармана выпал тот самый свиток, который Кысь нёс в зубах. Опустив кота на пол, я поднял и развернул свиток. Там был план. Изучив его, я узнал место – поляна, прогалина, горная гряда, шахта. Крестиком было помечено то место, где я впервые увидел трёх готов и, которым мы воспользовались для своего отступления. В правом нижнем углу свитка был нарисован отпечаток пальца. «А это здесь зачем»? – подумал я, прикладывая к нему свой палец. Картинка стала объёмной, показав всё хитросплетение подземных тоннелей и город. Шахта находилась очень близко к одному из самых больших проходов и к единственному из них, который выходил прямо к городу. «Значит, оборотни строят дорогу к готам и, судя по всему, не для налаживания торговых отношений. Значит, они хотят...»
- Мне нужно переговорить с вашими предводителями, - барабаня в дверь, прокричал я готам.
- Успокойтесь. Старейшины решат вашу дальнейшую судьбу в ближайшее время, - ледяным голосом проговорил один из охранников.
- Мою судьбу скоро порешат ОБОРОТНИ, которые вот-вот ворвутся в ваш город! – не сдаваясь продолжил я. – У меня есть важные сведения для старейшин, касающиеся принцессы Аеллении и всех готов.
Дверь отворилась.
- Что за сведения?
Я показал им карту, прикладывая палец к отпечатку и активизируя второй слой. Некоторое время стражники обсуждали увиденное. Наконец-то приняв решение, гот забрал у меня свиток и произнёс:
- Вам не положено выходить на улицу. Мы передадим карту старейшинам, - его голос даже не дрогнул.
Спорить с бараном бестолку, поэтому мне пришлось подчиниться, надеясь, что готы не последние придурки и всё же ценят свои жизни. Хотя, кто их знает? Я ждал. Минуты бежали за минутами, превращаясь в вечность. Наконец-то дверь в мой домик отворилась, и в комнату вошёл посетитель. Его волосы были совсем седыми, а кожа тёмно-серой. Он двигался с трудом, но практически белые глаза не утратили живости.
- Ты тот, кто спас Аеллению, - скорее утвердительно, нежели спрашивая, сказал вошедший. – Моё имя Гхар’тау. Твоё?
- Артур. Артур Нэш.
- Вампир, - протянул Гхар’тау. – И много ты видел, помимо этого свитка? - теперь бумажка болталась около моего носа.
- Достаточно, чтобы понять, что вашему городу грозит опасность. Оборотни собрали целую армию, здесь, – я указал на карте. – А здесь у них шахта, которая тоже ведёт в ваш город. Боюсь, у вас осталось очень мало времени.
- Пойдём со мной, - Гхар’тау медленно побрёл к двери, казалось, он сейчас остановится.
Прошла вечность, пока он выходил. Я начал дёргаться – такими темпами мы до башни через месяц только доберёмся… Ну, не на руках же его нести! Гхар’тау наконец-то вышел из дома. Последовав за ним я увидел, что он встал на маленькую платформу, висящую над самой землёй. Мы направились к башне – гот летел, а я еле поспевал за его «машинкой». Благо идти было недолго. Внутри башни совсем не было лестниц – только «тропинка», ведущая по спирали вверх. Всё здание было как будто вырезано из единого камня. Стены украшала лепнина, показывающая ужасные и всевозможные варианты смерти. Внутрь стен были вмурованы маленькие чёрные кристаллы, как у люстры в моём домике. Так что, если смотреть снизу вверх, казалось, что вокруг тебя звёздное небо.
Мы поднялись практически на самый верх, благо, пол первого этажа тоже был платформой, которая передвигалась вертикально. Пока мы поднимались вверх, готы, спускающиеся или поднимающиеся по «тропинке», останавливались и почтительно опускали головы. Наконец-то, платформа остановилась и оказались напротив небольшой дверцы. Войдя в неё, мы оказались в маленьком мрачном зале. Повсюду были тени, но казалось, что он пуст и в нём нет ни одной живой души, кроме меня и Гхар’тау. Но вот из общей тёмной массы отделилась серая тень:
- Приветствую вас, молодой вампир Артур! – прогудела тень. – Мы наслышаны о ваших действиях, направленных на спасение Аеллении. И мы хотим выразить вам нашу признательность…
- Простите, меня за дерзость, - чуть поклонившись, перебил я говорившего, - но сейчас некогда соблюдать этикет. Мне в руки попала карта оборотней. Я думаю, что они готовят нападение.
Гхар’тау чуть заметно покачал головой и передал свиток говорившему со мной. Тот выступил вперёд, беря документ в руки. Волосы его были совсем белыми и касались самого пола, кожа посерела и потрескалась, а ногти похожи на тёмные драгоценные камни. Пока он рассматривал план, я рассказал ему что видел, пока летал над лесом и блуждал по лагерю оборотней.
- Мы должны всё обсудить…
- На обсуждения нет времени! Я уверен, что они нападут уже скоро. Нужно действовать! – не выдержал я, делая шаг в сторону старейшина.
- Молодой вампир! Подождите в зимнем саду. Вас позовут, если вы понадобитесь, - сказал Гхар’тау, опуская руку мне на плечо и сильно сжимая его, выдворяя меня вон из зала.
Дверь перед моим носом захлопнулась, и мне ничего не оставалось делать, как послушаться совета и наслаждаться прелестями подземного сада. Я думал, что под землёй ничего не может расти, но как я ошибался – с огромных тёмно-фиолетовых деревьев с резными листьями спускались чёрные, чуть шевелящиеся, лианы. Голубые кусты с мелкими бурыми ягодами благоухали невероятными ароматами, напоминающими ваниль и гвоздику. По стенам вилось нечто, похожее на виноградные лозы, вот только они были бордового цвета, а кисти «виноградин» светились изнутри бронзовым светом. Повсюду стояли статуи и фонтаны, из которых лилась чуть зеленоватая вода. Так, рассматривая местную флору, я забрался вглубь сада. В самом углу стояла каменная беседка, внутри которой висел фонарь, высвечивая на стене барельеф огромного дерева. Из беседки доносились голоса. Незаметно подойдя ближе, я встал за статуей, стоящей рядом, и прислушался:
- Зачем ты всё время ходишь за мной?
- Госпожа Аелления, совет старейшин приставил меня охранять вас.
- Твои услуги мне не нужны. Я сама могу позаботиться о себе.
- Но госпожа, проводники только назначили вас Чёрным копателем, ещё не прошло и года. Если с вами что-то случится, мы останемся без чёрных алмазов минимум на тысячу лет.
- Я вовсе не мечтала бродить по долине «Смерти», выискивая чёрные камни. Мне нравится летать…
- Мы не можем спорить с проводниками. А вы совсем не думаете о городе. Зачем вы вышли без разрешения на поверхность… Вы хотели погибнуть позорной смертью?
- Это тебя не касается.
Под ногой у меня хрустнула ветка. Прятаться больше не было смысла, и я вышел из-за своего укрытия. Аелления стояла у самого входа в беседку. Её чёрное атласное платье волнами спадало до самого пола. Около её ног, преклонив колено, сидел гот со светло серой кожей. Одет он был как все – во всё чёрное, но что меня удивило – у него были короткие волосы.



Резко вскочив на ноги и выдернув меч из-под полы плаща, он метнулся ко мне.
- Стой, Ранг’шат! Это тот, кто меня спас, - кончик меча застыл в миллиметре от моего горла.
- Нельзя доверять чужакам, - лезвие меча коснулось моей шеи.
- Однако тепло вы встречаете спасителей таких важных персон, как Чёрные копатели, - я посмотрел на Аеллению поверх плеча гота.
- Что ты знаешь о Чёрных копателях, шпион? – взгляд Ранг’шата скользнул по Кысю, всё ещё сидящему у меня на плече, а острая сталь вспорола кожу на моей шее, выпуская маленькую горячую струйку крови.
Кысь угрожающе зашипел.
- Довольно! – резко отстранившись назад, я ударил ладонью по клинку, отбрасывая его от моей шеи.
Телохранитель Аеллении тут же сделал ещё один выпад, целясь мне в сердце. Легко увернувшись, я ударил его по ногам, сбивая на землю. Кысь, вцепившись готу в запястье, яростно драл задними лапами руку нападающего, высекая из неё искры. Сев на грудь гота, я ударил его в лицо. Мне показалось, что мой кулак врезался в скалу. Я замахнулся ещё раз…
- Немедленно прекратите, - Аелления подошла к нам и посмотрела мне в глаза.
Но наша разборка так ничем и не закончилась, послышались крики:
- Оборотни пробили южную стену города.

Предыдущие главы:

Глава 1. Начало
Глава 2. Побег
Глава 3. Возвращение
Глава 4. Сердце леса Часть 1, Часть 2
Глава 5. Боль Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4
Глава 6. Дом, милый дом Часть 1, Часть 2
Глава 7. Часть 1. Школа, Часть 2. Знакомство, Часть 3. Знакомство продолжается, Часть 4. День неудач, Часть 5. Обед, Часть 6. Потеря, Часть 7. Отмщение, Часть 8. Повышение квалификации, Часть 9. Переправа, Часть 10. Конец...
Глава 8. Неприятности только начинаются Часть 1, Часть 2.
Глава 9. Угроза
Глава 10. Готы. Часть 1

-----------------
Diamanda:автор, не пешите на капсе.






Кунари

Читать далее
Парни в стиле аниме. Посмотреть и влюбиться


Читать далее
Нашествие. Клинок, выкованный богом глава 31

Читать далее

Автор поста
Слонявка {user-xf-profit}
Создан 29-09-2009, 03:02


465


41

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Plutona
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 19:02

    Эх, долго же думали старейшины, ну надеюсь все будет хорошо. Эта глава тоже интересная, бегу дочитывать продолжение.
    А вообще город готов чудесный, красивая картинка и описание сада мне понравилось.


  2.       Слонявка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 10 ноября 2009 23:20

    Plutona, спасибо.



Добавление комментария


Наверх