Истории на ночь. История первая. Человек?
Начало. Портал
Был погожий осенний день. Двое в легких кожаных доспехах стояли возле странного сооружения – каменной арки, внутри которой все искрилось и переливалось всеми цветами радуги.
- Сколько лет землю топчу, а такое первый раз вижу. Ты знаешь, что это такое?
- Да. Это t`auris. А точнее – портал.
- Врата? Куда?
- Не знаю. Порталы были уничтожены еще во времена третьей войны эльфов и гномов, все до единого.
- А что это вообще такое – портал?
_ Считается, что с помощью портала ты можешь оказаться в любой другой точке мира. С помощью порталов предки путешествовали из города в город, из страны в страну.
- Удобная вещь.
- Не всегда. Есть, то есть были, двусторонние порталы. Можно было войти в него и через него же обратно вернуться. А были односторонние – войдешь в такой, и он тут же закрывается, и обратного хода нет.
- Ну а этот какой?
- Не знаю, Ричард. Они ж давно исчезли. Даже моя прабабка их не помнит. А давай войдем в него?
- С ума сошла? Вдруг окажешься на краю земли у демонов? Они ж тебя вмиг разорвут.
- Это мы еще посмотрим, кто кого разорвет.
- Все равно, Крис, не дури.
- Рич, ну неужели тебе не интересно?
- Мне? Нет.
- Да ладно, если б проводились соревнования по любопытству, ты занял бы первое место.
Ричард поджал губы.
- Да, я любопытен, ну и что? Все равно я против того, чтобы заходить в эти… врата.
- Зануда, - пробормотала я и шагнула в портал.
Несколько секунд легкого головокружения, и я очутилась на берегу реки. Я оглянулась по сторонам. Портала не было. Шумел водопад, рядом высились деревья – огромное многообразие видов. «Как дома», - подумала я. Недалеко от водопада стоял город. Даже отсюда было видно, как он прекрасен. Из леса вышел белый единорог и направился к реке утолить жажду. «Какой красавец! Как давно я не видела единорогов…» Я не успела закончить мысль, как меня накрыла огромная тень. Я подняла голову вверх и тут же выхватила лук: надо мной кружил огромный синий дракон. Я уже было собралась отпустить тетиву, но дракон вроде не собирался нападать на меня. Мне даже показалось, что он помахал мне приветливо крылом. Да и единорог не убегал и не прятался от него, а поднял голову вверх и помахал ею. «как будто друзья поздоровались», - удивилась я и опустила свой лук.
- Ну что ж, пора выяснить, что это за удивительное место. Да и Ричарду надо весточку подать. Надеюсь, здесь никто не будет против полуэльфа.
И, закинув лук за спину, я не спеша зашагала к городу.

История первая. Человек?
Сильверград… Потрясающе красивое и магическое место, где легко уживаются драконы и единороги, демоны и эльфы…
В лесу Единорога находится мой дом. Конечно, было бы удобнее построить себе домик в городе, поближе к дворцу – до работы добираться быстрее. Но мне комфортнее в лесу. Здесь свободнее дышится и легче вспоминается.
Вот и сейчас, сидя на веранде и смотря на звезды (удивительно, да? Я ж говорю – магическое место: несмотря на высоту деревьев и густоту леса, все же видно небо), я вспоминаю родителей, свое детство.
Мы жили в лесу, недалеко от небольшого водопада. В реке жили наяды, и я с ними часто играла. А иногда и с лесными нимфами в салки бегали. Мама – эльфийка 122 лет, с зелеными глазами и длинными волосами, светлыми, но отдающими немного в рыжину. Ее звали Элани Ксилосциент, что означает Элани Золотой Лепесток. Отец – человек, Эрик Тонгваль, 48 лет, высокий блондин с голубыми глазами. (Возраст родителей указан на момент их смерти). Мама учила меня магии и травничеству, отец – военному искусству. Иногда мы с отцом ездили в город продавать лечебные зелья, приготовленные мамой. На вырученные деньги мы покупали продукты, одежду и оружие для тренировок. Помню, перед сном родители рассказывали мне истории о своих приключениях.
Горят волшебные фонарики, мерцают звезды, теплится огонек воспоминаний…

- Это было двадцать лет назад. Мы с подругами и сестрами бегали по лесу, собирали цветы для предстоящей церемонии: я и две мои сестры достигли совершеннолетия, и вечером должна была состояться Хен - церемония взросления.
(Хен – от эльф. Hen – Старший. Церемония взросления. Проводится, когда кто-то из эльфов достигает совершеннолетия. В этот день эльфы украшают свои дома цветами, вечером собираются на поляне возле царь-дерева, танцуют и поют. Эльф, достигший столетия, в этот день получает фамилию).
Я и Налия отошли очень далеко от города. Мы веселились, смеялись, играли в салки. Было так здорово, никто не бурчал над ухом, что, мол, вы уже взрослые и что не надо вести себя как эльфы несмышленые. Вдруг я услышала звук, не похожий ни на что в лесу. Я сказала сестре, чтобы та тихо сидела, а сама пошла посмотреть, что же издает этот звук. Я всегда была бесстрашна и любопытна. Через несколько шагов звук усилился, я поняла, что иду в правильном направлении, а через пару минут я вышла на поляну и увидела...
- Что, мама, что ты там увидела?
- Лошадь, белую в рыжих пятнах, будто ржавчина, с рыжей гривой. Она стояла возле... Сначала я не поняла, возле чего. Но когда подошла ближе, то увидела человека, мужчину. Он лежал на земле без сознания, его одежда вся была в крови.
- О, Силы Леса, он ранен! - воскликнула я и бросилась к нему. Я присела возле него на колени, разорвала на нем рубаху. Моему взору предстала жуткая картина: глубокая рваная рана. Но он все еще был жив. Я вскочила и бросилась на поиски Ган'эмер, травы, заживляющей раны и останавливающей кровь. Я потратила полчаса на ее поиски и сборы. Все это время я молила Силу Леса, чтобы человек остался жив.
Когда, наконец, я собрала нужное количество Ган'эмер, я вернулась на поляну. Я обработала и промыла рану человека водой из ручейка, что пробегал вдоль поляны (а ручьи в нашем лесу чистые и прозрачные, как слеза единорога), и, приложив лечебную травку, оторвала от своего платья кусок и перевязала его рану. Затем я натаскала листьев и веток и сделала шалаш, где спрятала человека. Ведь если его найдет патруль - он точно не жилец. Эльфы нашего леса всегда были высокомерны по отношению к другим расам, а я этого никогда не понимала и не верила, что нельзя жить в мире с другими. Итак, я соорудила шалаш, закрыла его заклинанием для отвода глаз на случай, если все же поблизости пройдет патруль (к счастью, патрульные никогда не проверяли лес на наличие магических возмущений) и побежала к городу - уже приближался час Хен. Лошадь я повела с собой. По дороге я чуть не столкнулась лоб в лоб с Налией. Я совсем забыла про нее. Бедная, она думала, что я пропала, и боялась идти в город, зная о наказании за то, что гуляли в запрещенном месте, да еще и сестру потеряла. Я не стала рассказывать ей о раненом человеке. Сказала только, что странные звуки - это было фырканье лошади, и что я решила покататься на ней и совсем забыла о времени. Налия мне поверила. И, взявшись за руки, мы пошли домой. Старшие очень удивились, когда увидели, что мы с сестрой входим в город с лошадью. Я рассказала им, что наткнулась на животное, когда собирала цветы для церемонии и тогда же порвала платье, пытаясь поймать лошадку. Старшие мне поверили, а мастер зверей Нокс тут же отвел ее в свой зверинец. А через три часа началась церемония Хен.
На следующий день я побежала к своему шалашу. Слава Лесу, человек был жив. Я каждый день тайком приходила к нему, меняла повязки, смачивала губы водой, чтобы он не умер от жажды. И вот однажды, спустя почти месяц...
Я, как обычно, пришла сменить повязку, и только присела возле человека на колени, как он открыл глаза. Такие голубые, словно небо, глубокие, словно омут. И я в них утонула...
- Мам, а что было дальше?
- Узнаешь в следующий раз. А сейчас, спи, Кристина. Да подарит тебе Лес безмятежный сон.

Волшебные фонарики погасли, будто боясь потревожить мой сон.






Голубые Тона. Продолжение 10

Читать далее
Оружие с обратной заточкой

Читать далее
О, Дьявол! Заиграй на скрипке!

Читать далее

Автор поста
krissti-2008 {user-xf-profit}
Создан 27-09-2009, 00:21


346


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх