Сказка-ложь... НО в ней намек
Глава 1
Главное - это желание.

В давние времена, около пяти тысяч лет назад, в славной стране бородатых мужчин и изящных женщин – Шумере шла война. Война велась за Аравийский полуостров с такой же не бесславной страной, с только, что объединенным Египтом.
Многотысячные армии сталкивались в боях на песках бескрайних пустынь. А пески времени практически сразу стирали эти сражения, погружая их в бескрайнюю и беспамятную лету. Даже не давая отпотчевать бесплатным мясом хищным птицам. Эти сражения отложились кровавой строчкой в истории начала существования и развития человечества.
Вот так один из воинов Шумерской армии, имя которого Неон, прошедший за свою ещё небольшую жизнь не один десяток боёв, хоть он и был из интелегентной семьи, и умел читать и писать, правда, только клинописью, сидел сейчас в библиотеке своего города Киша и изучал египетские иероглифы, разумно используя свой заслуженный отпуск. Лишь иногда Неон выходил в город и гулял по тавернам и купеческим рынкам, слушая рассказы путешественников и купцов из дальних стран.
Ещё шестнадцать лет назад он заинтересовался историями о дальних странах, будучи шестилетним мальчиком играя целыми днями на улице, когда отец с утра до вечера был на работе, где учил детей и необразованных взрослых, если у тех были деньги для учёбы. Однажды Неон, бегая по улице, подвернул ногу и не мог идти. А по улице шёл мужчина непохожий на обычных жителей Шумера, он был бледным и статным, одетый в лёгкий мех, подойдя ближе, он согнулся над Неоном и спросил:
- Что случилось, мальчик?
- Я упал, теперь болит нога, и я не могу идти.
- А где твои мама и папа?
- Папа, на работе.
- А мама?
- Нет у меня мамы. – Он опустил голову и уставился в землю.
- Понятно. – Мужчина выпрямился и взглянул на солнце. – А давай я тебя отнесу ко мне домой и тебя накормлю, а ещё расскажу множество разных сказок.
- А вы не плохой дядя?
- Нет, ну что ты. Зачем мне тебя обижать. Ну так что, пошли?
- Пойдёмте.
Статный человек взял его на руки и понёс по улице к себе домой. У себя дома он посадил Неона на кушетку стоящую у окна, которое выходило на равнину, а сам ушёл в другую комнату. Придя и принеся с собой блюдо, на котором лежали мягкие, тёплые булочки, он сел рядом с Неоном.
- Тебя как зовут мальчик?
- Неон, а вас? – спросил он, беря булочку и начиная её кушать.
- А меня Кронос. Послушай, Неон, а кем твой папа работает?
- Учителем.
- Твоего папу случайно не зовут Омаш?
-Да, это его имя. Вы мне обещали сказку рассказать.
- Ах да, верно. Теперь мы можем не спешить, потому что я знаю твоего отца, и он сам сюда придёт, когда узнает что тебя дома нет.
- Хорошо.
- А теперь слушай сказку, только это не совсем сказка, а я это всё сам видел и слышал. Далеко на севере в стране снегов и вечного льда, где круглый год лежит снег и не тает. Там растут такие колючие деревья, которые даже под снегом остаются зелёными. Там в горах изо льда живут ледяные драконы, которые могут своим дыханием превратить человека в лёд. А ещё в этой северной стране, рядом с деревнями и городами живут целые семьи больших, снежных, покрытых шерстью людей.
- Больше тебя?
- Больше и сильнее меня, они очень злые и страшные и в полнолуние нападают на деревни, воруя и съедая животных. У – у – у - у, тебе страшно?
- Страшно.
- А мне нет. Люди там добрые и гостеприимные с холодными головами, но с горячими сердцами и с тёплыми деревянными домами, они их называют – избами. Чтобы там жить нужно, быть сильными, иметь холодную голову горячее сердце, и не бояться холода, а лучше вообще ничего не бояться.
- Дядя Кронус я хочу там побывать.
- Хорошо, вырастешь, тогда и отправишься. А сейчас пошли я тебя отведу домой, у тебя уже прошла нога.
- Да.
- Ну пошли.
Кронус завернул булочки в лоскут ткани, после чего они пошли домой к Неону, где дождались его отца и расстались.
С тех пор Неон мечтал побывать в стране снегов и пообщаться с дружелюбным народом. И вот во время отпуска, вспомнив своё детство он вновь загорелся желанием отправиться на Север.
Глава 2
Беззаботный путь.

Рано утром на рассвете Неон отправился как обычно в библиотеку и по дороге встретил своего командира, который также находился в отпуске. Немного поговорив, Неон его спросил:
- Командир, а вы можете меня освободить от военной службы?
- Зачем тебе? – в ответ спросил, прищурив глаза командир.
- Хочу на Север отправится.
- Куда?
- На север.
- Ты что сума сошёл.
- Нет, ну отпустите, пожалуйста, сами, я не хочу, чтобы меня отец забирал. А он сможет.
- Ох, не знаю, такой славный воин, жалко прям.
- Я и так много для Шумера сделал.
- Знаю, знаю. М – да такой молодой, ну ладно, ещё успеешь навоеваться в своей жизни. Иди, я тебя освобождаю от службы. Только вернись, расскажешь как там на самом деле.
- Хорошо, вернусь, до встречи.
- До встречи.
Неон развернулся и сразу же с радостным настроением побежал домой собираться в путь. Дома он поговорил с отцом, тот знал его мечту и поэтому даже не отговаривал, только помог собраться и договорился с одним караваном, который идёт до города Мари, чтоб взял с собой попутчика. А руководитель каравана моментально согласился, лишь сунул в карман, полученную от Омаша серебряную монету и все дела.
- Сынок, я знаю, что ты воин и сильный человек, но я тебя очень прошу, будь аккуратен и обязательно вернись.
- Постараюсь отец. Обязательно вернусь. – Сказал вслух Неон, и уже отойдя, про себя произнёс. – Смотря как получится.
Крепко обнявшись, они расстались. Неон залез на купеческую телегу, устроился между ящиков и бочонков и практически сразу уснул. В городе Мари караванщик разбудил его и попрощался с ним, пожелав доброго пути. Ведь в те времена люди пока ещё не были испорчены, а были достойны звания человека. Ну, конечно не бывает стаи без предателей.
Неон, погуляв по городу, нашёл одного купца – одиночника, который вёз товары на дальний север. С ним он и отправился через Кавказ и Урал.
Через год дружеской поездки он с этим купцом успел побрататься и без происшествий добраться до Северных морей.
Глава 3
Сказка ложь… Но в ней намёк!
На второй день пребывания на побережье Северного моря Неон бежал по занесённому снегом хвойному лесу и кричал:
- А – а – а – а – а – а – а… - Вперемешку с этими воплями ругаясь на чисто шумерском наречии.






Потенциал оборотня. Глава 5


Читать далее
Папина дочка. Глава 2

Читать далее
И еще стихи


Читать далее

Автор поста
Эльф Лихолесья {user-xf-profit}
Создан 23-09-2009, 08:09


291


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх