Один день из жизни студентки Элквуда
Сирионе случилось застать такие времена, когда Гвирагон был полупустым. Не смотря на то, что мастеру Привратнику приходили целые мешки заявок, юных магов, которые действительно учились в школе, можно было по пальцам пересчитать. Разумеется, в наши непростые времена волшебники всё так же вынуждены скрывать свои способности, потому что вероятность быть непонятыми – это только малая часть испытаний, которая выпадает на долю таких необычных личностей. Так что подать заявку – ещё полбеды, многие родители передумывали и отправляли своих детей в самые обычные школы, где о волшебстве не слышали, где на все вопросы находились ответы весьма стандартные, зато проверенные научным опытом.

Сама школа чародейства после долгого перерыва в работе восстанавливалась. На территории Гвирагона оставалось множество потайных уголков, недоступных ходов и тому подобных мест. Пока студентов было немного, преподаватели занимались благоустройством школы. Ученики же в это время зарабатывали баллы, а по вечерам собирались в общей гостиной или в лесу. Волшебные вечера в кругу друзей, за чаем со всевозможными сладостями пролетали быстро. Атмосфера в школе была дружелюбная, ученики не доставляли деканам больших хлопот. Не смотря на это, на Фокстейне и Аквилмаре было по три префекта. На Элквуде же почётные обязанности легли на плечи одной девушки по имени Шарлин Кэпп. Она геройски показала себя в предыдущем учебном семестре. Тогда за право быть лучшим учеником школы с Шарлин боролся студент Аквилмара. Победил аквилмарец, но и студентка Элквуда была вознаграждена – она стала префектом…

Начался новый семестр, две ученицы Элквуда строили планы, как бы им всех студентов расшевелить, сделать активными. Они старательно организовывали разные мероприятия – балы, турниры и даже праздник Эльфа-Защитника. Но на этих всех торжествах неизменно присутствовало лишь по нескольку представителей с разных факультетов. Мифалия и Сириона не унывали и всё время выдумывали что-нибудь новенькое.

Однажды, когда за окном светило солнце и все высыпали на улицу – был выходной – Сириона шла по коридору и наткнулась на свою подругу, которая сидела на подоконнике. Мифа сжала кулаки и закусила губу. В таком положении Сириона видела эльфийку впервые.
- Мифа, что случилось?
- Да так… Я очень зла на одну школу, нет, не на школу, на журналиста этой школы, - выпалила Миф. В этот момент Сирионе показалось, что ещё чуть-чуть – и вокруг её подруги поднимется пламя гнева.
- Пошли ко мне в комнату, и ты всё расскажешь подробно, а то я пока что ничего не пойму.
Мифалия кивнула, и подруги направились к двери с изображением Элквудского Оленя. Эльфийки сообщили свои пароли и очутились в уютной гостиной Элквуда, где, как оказалось, не было ни одного студента. На мягком коричневом диване с растительным золотым рисунком мирно посапывал чей-то кот. Миф покосилась на него и пробурчала:
- Пошли к тебе, не хочу, чтобы кто-то нас услышал.
- Пошли, - улыбнулась Сириона.
В комнате было свежо – окно закрывалось только зимой, потому что Сириона любила свежий воздух. Да, читателей стоит ознакомить поближе с интерьером. Это была круглая комната, поделённая шкафом на две половины – учебно-спальную и гостевую. Подруги как раз очутились в гостевой. Вместо привычного ковра здесь зеленела трава, в которой были разбросаны подушки, заменявшие кресла. Здесь приятно шелестели берёзы, на ветвях которых висели серебристые светильники. По вечерам Сириона зажигала светильники, и эта половина комнаты приобретала таинственный вид. Под одним деревом и устроилась Мифалия, пока подруга возилась с чайником. Сириона поставила перед Миф низенький чайный столик, налила чай и пристроилась рядом.
- Наша школа, как ты могла догадаться, не единственная школа волшебства в магомире, - начала Мифалия. – Есть более развитые учебные заведения, есть – менее развитые. У каждой продвинутой школы есть своя газета, где журналисты размещают всякие статьи, в основном касающиеся школьных дел. Иногда пишут и о других школах… В общем, читай, - эльфийка протянула подруге страницу, вырванную из газеты, а сама принялась за чай.
Сириона, прихлёбывая чай, начала читать статью. Через несколько мгновений она отложила чашку в сторону. Чем дальше она читала, тем быстрее бегали её глаза по строчкам. На лице эльфийки одна эмоция сменялась другой: непонимание, недоверие, сомнение, ужас, гнев, отвращение – всё это промелькнуло в считанные секунды. Сириона вопросительно посмотрела на Мифалию:
- А кто-то из наших знает об этой … кхм… статье?
- Если бы, - покачала головой Миф. – Директор занят, его нет в школе. Деканы будут только вечером…
- Но это нельзя так оставлять, Мифа! Ты понимаешь, что они извратили всё? Да, мы строимся, да, мы развиваемся, но… как это всё здесь выставили? – Сириона в негодовании отшвырнула газету.
- Самое ужасное, - задумчиво проговорила Мифалия, - что этот журналист часть информации узнавал у меня. – Он мне прохода не давал, доставал больше недели: «Расскажи о школе, да расскажи!».
- Но ты ведь не могла такого ему сказать, я знаю. Вообще-то, по правилам журналистики, он должен был прислать копию статьи тебе на утверждение. Проверка фактов, названий – это всё естественно.
- Ты бы видела первый вариант, - простонала Миф. – Это вообще никуда не годилось. Да и я ему не давала согласия на публикацию, а он взял – и опубликовал!
- Тогда нам надо что-то сделать… Отреагировать… - щёки Сирионы горели, как часто бывало, когда она горячилась. – Ты знаешь, что этот Т.В. нарушил твои права? По идее, мы можем написать опровержение в течение трёх суток.
- Есть вариант, - глаза Мифалии загорелись, - мы можем прийти в эту школу и поговорить, высказать всё, что мы о них думаем!
- Точно! В редакцию! – воскликнула Сириона. – Только как туда попасть?
- Я заметила, что у журналистов есть своя система для быстрых путешествий, да и этот Т.В. показал мне вход, на случай, если я захочу что-то ещё рассказать, - ухмыльнулась Миф.
Студентки вышли из школы и направились в Таллинн, прошли по оживлённым городским улицам и очутились во дворе одного старого дома. Казалось, домишко вот-вот рухнет. Мифалия уверенно прошла внутрь, закрыла за Сирионой дверь и, шепча что-то про себя, в полной темноте волшебной палочкой написала на двери слова: «Редакция школьной газеты «***». Слова горели, точно огненные. Через какое-то время буквы рассыпались искрами, обстановка вокруг поменялась, и эльфийки очутились… там, куда и хотели попасть – в редакции. Вокруг бурлила жизнь, не смотря на выходной: туда-сюда сновали журналисты, заглядывали почтенного вида волшебники, стучали клавиатуры, летали записки, в общем, шум стоял невообразимый. Сириона, ошалело оглядывавшая всё это, вскоре заметила нужную дверь с надписью, которая гласила: «Конференц-зал. Тихо! Идёт обсуждение последнего номера «***». Рядом, на доске для объявлений, висел номер газеты, справа от которого были пришпилены огромные листы пергамента. Эльфийка подошла ближе к доске, чтобы понять, для чего решили вывесить пустые листы. Как оказалось, все материалы конференции таинственным образом оказывались на этих страницах: слова всех, присутствовавших на собрании, тут же отображались, так что любой желающий мог узнать, обсуждение какого материала проходит в данный момент.
Сириона услышала шёпот подруги:
- Ты чего там копаешься? Пошли! – Мифа хотела уже открыть дверь в зал.
- Постой! Иди сюда! Мы правильно делаем? – эльфийка указала подруге на материалы конференции.
- Конечно! Замечательно! – Миф ещё больше воодушевилась, когда увидела, что они прибыли вовремя. – Сейчас, или никогда.
Решительное настроение подруги передалось и Сирионе. Эльфийки проскользнули в зал и уселись поближе к сцене. На кафедре стоял Т.В. и вещал что-то невразумительное. Взгляд Т.В. блуждал по залу и остановился на Мифалии. Та с невозмутимым видом продолжала слушать. Журналист, замявшись, спросил:
- Вопросы по материалу есть?
- Есть, - ответила Сириона. Сердце её в этот момент бешено заколотилось, но она, сделав вдох, справилась с волнением.
- Да, мисс? Простите, не знаю, как вас зовут, - начал Т.В.
Сириона встала, вышла на сцену и, глянув в глаза незадачливого журналиста, начала свою речь так:
- Уважаемый корреспондент и слушатели! – тут она обвела взглядом весь зал и продолжила. – Я прибыла сюда из Гвирагона, зовут меня Сириона Ветер. Многое из того, что вы написали - правда. Наша школа молода и не всё в ней разработано. Но повернули вы эту правду под таким углом, что остаётся гадать: что это? Публичное оскорбление? Насколько мне известно, эта статья была опубликована без разрешения представителей Гвирагона. Это нарушение наших прав. Вы в курсе, что прежде, чем выпустить в свет статью, вы должны были согласовать её с руководством или представителями школы? Это наше естественное право: проверить статью перед публикацией (факты, цифры, названия и прочее). Вы поговорили с директором? С деканами? С преподавателями, в конце концов? Со своей стороны мы изъявляем желание в течение трёх дней написать опровержение, - эльфийка заметила, как лица многих в зале вытянулись от удивления.

Журналист же, немного поколебавшись, с медовой улыбкой проговорил:
- Видите ли, мисс Ветер, директор и вправду был в отъезде, но он знал о том, что готовится статья. И, между прочим, я вижу среди слушателей Мифалию. Я же не зря связывался с вами, - обратился Т.В. к Миф. Та, еле сдерживаясь, проговорила:
- А я вас сразу предупредила, чтобы не совали свой длинный нос куда не следует. И, между прочим, могли бы подождать хоть одного представителя администрации.
Журналист вновь обратился к Сирионе:
- Ваша позиция мне не очень ясна, но буду рад почитать опровержение. А ещё лучше – встретиться с вами и поговорить…
Тут в зале пронёсся шёпот, поднялась одна журналистка и сказала:
- Сириона, не надо нести бред, газеты имеют право писать, о ком захотят.
Эльфийка, чтобы не взболтнуть лишнего, лишь улыбнулась и сошла со сцены…

Через несколько минут из ветхого дома на тихой улице Таллинна вышли две студентки. Они, о чём-то беседуя, направились к школе. Вид у них был озадаченный и усталый. В гостиной своего факультета они разошлись по своим комнатам и до вечера не выходили. Сириона после бури эмоций, которую ей пришлось испытать за день, упала на кровать и уснула. Вечером её разбудила Мифалия:
- Вставай, бегом, тебя вызывает декан! А меня – директор, - тараторила Миф. – Да, Менелион просил зачитать тебе приказ, суть которого такая: ещё одно слово насчёт статьи кому бы то ни было (ученику, журналисту) – и нас исключат, и факультет лишится двух лучших учениц!
Сириона протёрла глаза:
- Мифа, это что, из-за меня? Но это ужасно! – тут эльфийка окончательно проснулась и вскочила. – Прости меня, если сможешь, - она посмотрела подруге в глаза.
Мифалия ответила:
- Да нет, это ты меня прости, я ведь могла и не рассказывать про газету… Ты знаешь, что теперь в школе творится? Этот пришёл к нам, искал тебя, поступил на Аквилмар…
- Что было, то было, пошли! – сказала Сириона, закрывая дверь в свою комнату. В коридоре они расстались, пожелав друг другу удачи.

Мифалия отправилась в кабинет директора, чтобы рассказать всю эту историю от начала до конца. Сириона шла по коридорам. Где-то был слышен гул голосов. «Странно, - подумала эльфийка. – Собрание в школе? Интересно, по поводу чего весь сыр-бор». Когда Сириона собралась пересечь главный холл, она увидела несколько объявлений, которые привлекли её внимание. Эльфийка подошла к доске и увидела два листа пергамента. Первый гласил: «Т.В. зачислен на первый курс факультета Аквилмар». Сириона, подавив прилив гнева, подошла ко второму листу пергамента. Там цитировалась статья Т.В., а ниже уместились комментарии. Набросанные студентами Гвирагона как-нибудь, коряво, все почти они имели один и тот же смысл: «Спасибо Т.В. за здоровую критику, а вы, девушки сошли с ума». Среди этих записок были порицания в адрес эльфиек и от префектов Фокстейна, которых Сириона в глаза ещё не видела, это было самое обидное. Завершала сей шедевр настенного искусства запись примирительного характера. Мол, мы думаем, что наши студентки поняли, что поступили неправильно, надеемся, что они одумаются…
Через время Сириона переступила порог комнаты декана Элквуда, Менелиона Эленсуле. Что творилось в душе у эльфийки в это время – сложно описать. Мысли бешено вертелись: «Он тебе доверял, уезжая, просил приглядывать чуть ли не за всей школой. А ты… Полезла на рожон, повелась на провокации какого-то журналюги… Эх ты. Всё кончено, ещё и Миф из-за тебя пострадает… А эти… ну вообще, против своих же и рады стараться, лишь бы Т.В. было приятно… Хорошо, что не встретилась с ним по дороге.»
- Добрый вечер, профессор, - пытаясь придать голосу уверенности, произнесла эльфийка.
- Добрый вечер, Сириона, - ответил декан. Выражение его лица невозможно было истолковать однозначно. – Проходите, садитесь. У нас будет долгий разговор, накопились вопросы.
Эльфийка плюхнулась на стул и выпалила:
- Это я виновата, не Миф! Это из-за меня она загорелась желанием поставить журналюгу на место! А знаете, почему? Всё эта статейка… Дело в том, что студенты нашей школы не умеют общаться с представителями прессы. А он доставал её десять дней, вы знали об этом? Я знаю, что когда выходят подобные материалы про любую организацию, последняя вправе требовать опровержения в том же СМИ на бесплатной основе, - Сириона, заметив лёгкую улыбку Менелиона, смутилась и замолчала.
- Видишь ли, Сириона, ты ведь не знаешь, что это за школа. Там всё, сказанное тобой, обратят против тебя же. Всё, что касается так называемой внешней политики школы – дело директора и только его. Сейчас он этот конфликт замял.
Эльфийка, вспомнив свежие записи в коридоре, покраснела, но ничего не сказала. А декан задал неожиданный вопрос:
- Ты с Шарлин общаешься?
- Нет, близко нет, - поправилась Сириона. – А что такое? У меня ощущение, что её нет в школе.
- Ну, я тебе расскажу, что с ней такое, только для начала у меня к тебе предложение… Не пойми неправильно, чисто деловое, - засмеялся Менелион. – Согласна ли ты стать префектом Элквуда? Не спрашивай, почему я выбрал именно тебя, просто… ты мне подходишь.
Сириона, много испытавшая за этот день, опять была потрясена до глубины души, но вскоре собралась с мыслями и ответила:
- Я-то не против, но считаете ли вы это возможным? После того, что было, теперь, когда Т.В. является учеником Аквилмара, когда он настойчиво ищет возможности поговорить со мной, когда, наконец, вся школа объявила меня и Мифалию сумасшедшими?
Лицо декана стало серьёзным, глаза сверкнули сталью:
- Что ты говоришь? Когда? Ты можешь показать?
Эльфийка вздохнула:
- Когда пойдёте в главный холл, сами всё увидите…
- Ладно, я с этим разберусь. Но насчёт префектства вопрос решён. Ты не представляешь, но с момента открытия школы наш факультет ещё ни разу не побеждал в школьном соревновании.
- Я что-нибудь придумаю, чтобы расшевелить всех, - улыбнулась Сириона. – Я ведь уже пыталась.
- У тебя получится, - заверил декан, - наконец-то у меня будет толковый префект… И секретарь декана – Мифалия О'Рейн.
Эльфийка просияла, когда услышала эту новость.
***
Поздно вечером, после долгого задушевного разговора с Менелионом Эленсуле, Сириона вошла в гостиную Элквуда. Все уже разошлись, что очень обрадовало эльфийку. В комнате её ждала Мифалия, она растянулась на траве, но, как только увидела Сириону, вскочила и с радостным криком обняла подругу:
- С назначением!!!
- И тебя, Миф! – выдохнула эльфийка…
Они проболтали до утра, пока не уснули.

P.S. Всё это было с автором так давно… и так недавно.






Волшебство от Ruan Jia


Читать далее
Лошади и их магические родичи

Читать далее
Ведьмы, часть 2.


Читать далее

Автор поста
Сириона Ветер {user-xf-profit}
Создан 22-09-2009, 00:35


439


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх