За маской. Глава четвертая
   Я уже завернул за угол, как вдруг услышал, что этот крылатый что-то шепнул Сайорен о Граале. Остановившись как вкопанный, я напряженно размышлял. Эта штуковина была единственной вещью, способной помочь мне захватить власть над кланом…
   Они встрепенулись, снова завидев меня. И хотя крылатый опять направил на меня лезвие клинка, я не обратил на это никакого внимания.- Ищете Грааль?
   Крылатый оружия не убрал, но приготовился слушать, пока Сайорен пряталась за его спиной. Они так похожи – оба настолько смешны, что я не могу сдержать улыбки.- Предлагаю бартер. Я помогаю вам найти Грааль, а в ответ, - я сглотнул – что же ранее не придумал…ляпнул, что попало, - ты, - указал я на крылатого, - крадёшь для меня эссенцию тьмы. Устал солнца бояться.
   Надеюсь, он не станет выяснять, что за эссенция тьмы… до поры до времени. Вышло правдоподобно… но больше так рисковать не стоит. Надо использовать это пушечное мясо, пока оно само ведётся на ложь. А Грааль…они получат его только через мой труп.

***


   Что-то не то было в его странноватой улыбке. А что именно, я сказать не могла. Да и не хотела, теперь, когда милый братик был рядом. Он так подрос… сколько же времени я пребывала в забытьи? Странное теплое чувство переполняло меня, спокойствие и какая-то уверенность.
   Вампиру нельзя было доверять. Я попыталась сказать об этом Левану мысленно, но мои виски, внезапно, словно пронзила раскаленная игла. Извернувшись, брат выронил меч и подхватил меня, не давая упасть. Ловок стал.
   - Леван, - прошептала я, когда он пригнулся, - не слушай его.
   - А есть выбор? – зло выдохнул он, но во взгляде брата я видела только любовь и сострадание, - мы одни, Альмириэль.
   Давно я не слышала собственного имени.
   - Я сама выбрала этот путь, - я старалась говорить тише, но вампир, не сомневаюсь, услышал, потому как брови его напряженно нахмурились, - Грааль не спасет. У него другое… назначение.
   - Говоришь так, будто знаешь, - проворчал Леван, косясь на вампира.
   - Нет. Не знаю. Чувствую.
   На его лице читалось: как может падший ангел чувствовать святое… Острой иглой, в сердце вонзилась горечь. Кое-как обретя равновесие, я высвободилась из рук брата.
   - Поступай, как знаешь, - наверное, все читалось на моем лице, потому, что Леван глядел с раскаянием.
   Вампир усмехнулся и в эту минуту мне, как никогда остро, захотелось вогнать в его сердце осиновый кол. Но он был сильнее нас обоих.
   - У меня очень мало времени, - протянул он, поворачиваясь к нам спиной.
   - Постой, - Леван тронул его плечо, - укажи путь. Я пойду.
   - Не надо, - вырвалось у меня.
   Вампир с усмешкой обернулся.
   - Твоя нянька, кажется, против.
   Злые слова. Я видела, как передернуло Левана, во взгляде брата появилось упрямство и жесткость, которых я ранее не замечала. Хотя я и видела то его в последний раз подростком.
   - Наши слова тебя не касаются, - с усилием выдавил он сквозь зубы, - все, что требуется, это указать мне путь.
   Мне. Это он один собрался идти? Я потянулась к его уху.
   - Ты что это надумал, - вместо шепота, вышло змеиное шипение, - пойдем вместе. Однажды уже пошел без меня.
   Его ответный взгляд был полон горечи пополам с благодарностью.
   - Значит так, - вампир нетерпеливо повел плечами, - вы ведь знаете, что пройти к Граалю не может ни темный, ни светлый? Грааль предназначен для древних рас и защищают его старейшие ангелы и демоны, что поклялись служить равновесию. Знаю, знаю, звучит пафосно. Но все, что я знаю это лишь древние легенды о том, что Грааль может исполнить одно самое заветное желание, то, чего желаешь более всего…
   - Но как нам тогда пройти? – вскричал брат, - получается, что все напрасно?
   Вампир издал довольный смешок. Я прямо видела, как он упивается своим преимуществом, равно как и своим знанием.
   - В этом нам поможет тот, кому Грааль предназначен!
   - Но кому? – не выдержала я, - Всевышний сокрыл от нас знание о предназначении Грааля.
   - Ангелы, - Мертегер презрительно фыркнул, - для вас на небесах полно тайн. А мы все это время жили бок о бок с людьми. С их легендами и тайнами, открытыми Всевышним. Высокомерие не давало вам возможности…
   - Да что ты знаешь об этом темный! – меня понесло, но остановиться я уже не могла, - нам запрещали. Нас карали. А вы – делали, что хотели, бродили, где вздумается. Почему вам было можно, а нам нельзя? Почему мы могли лишь наблюдать? Ты хоть знаешь, что могут сделать Левану за то, что он так долго топчет землю, предназначенную вам?
   - Плевать, - он словно ножом отсек, - вы похожи на детей. Это жизнь, а не детский сад, Сайорен. За знания надо платить.
   Это имя. Оно меня раздражало.
   - Меня зовут Алмириэль!
   - Плевать, как тебя зовут, - он нагло ухмыльнулся, - я буду звать тебя именно так. Сайорен. А теперь слушай меня, потому, что иначе я уйду и оставлю вас с вашими проблемами одних.
   На это пойти я была готова, но Леван решительно отпихнул меня.
   - Хватит, - брат хмуро посмотрел в лицо вампиру. И как только не боялся, ведь Мертегер уже дважды одолел его, - ты сможешь нас вести?
   - Если наш уговор в силе, - вампир осклабился.
   - Договорились, - брат протянул ему руку и вампир пожал ее, - я добуду для тебя эссенцию тьмы, если расскажешь где ее найти. Чего бы мне это не стоило.
   - Само собой, - мерзкая улыбка Мертегера раздражала меня все сильнее. Ни дать ни взять, кот, играющий с мышью.
   - Мы пойдем в столицу, - вампир посерьезнел, - в Де Краэле есть людской квартал, авось там обнаружится что-то стоящее…
***

   Оба глядели на меня непонимающими глазами и я потерял терпение.
   - Короче… Я сам отыщу и достойного, и Грааль. А вы – не путайтесь под ногами. В особенности ты, Сайорен.
   - Прекрати, - решил на меня наехать крылатый – и как же он глуп, - меня не волнует, что ты – вампир и живёшь уже не пойми какую сотню лет, это не даёт тебе права на нас…
   Леван мигом заткнулся, стоило мне поднести клыки к его шее. Он словно примёрз к земле – даже его зрачки не шевелились. Сайорен что-то завизжала, а потом наглый ангел во всего размаху дал локтём мне по щеке, ожидая, что я хотя бы отвернусь. Ну уж нет… против его ожиданий, я просто провёл кончиком клыка по его шее. Хм…можно и покушать…
   - Эй ты, - крикнули из темноты, - вампир, ты что тут устроил?!
   Я сплюнул кровь и повернулся лицом к начальнику стражи. Он недолюбливал меня за «резкий характер и дерзкое поведение». Ну что ж, отчасти это – правда. Я встретился с ним взглядом, и полный коротышка сразу поник.
   - Так это ты. Давно не виделись. – С сарказмом пробубнил стражник, уставившись на мои клыки.
   - Ну здравствуй, Презт. Хотел чего?
   Коротышка обиделся на мои слова и решил заговорить с «более адекватными» крылатым и его сестрой. Я не слушал, что они говорили – меня больше волновала поврежденная рука. Ведь правило такое, появился стражник – значит, дилер не придёт… Чёрт побери… эта парочка всю жизнь мне испоганит. Но ничего. Мне нужны пешки для решающего хода. Шах… а затем и Мат. Всё просто, как и эта человеческая игра.






Усилия души

Читать далее
Просто фэнтези


Читать далее
Приколы наруто

Читать далее

Автор поста
Aellenia {user-xf-profit}
Создан 12-09-2009, 01:11


383


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх