Первое правило. Глава 1
Первое правило…

Мой раб.

Глава 1.

Мелкая снежная пыль в очередной раз взметнулась вверх, в бешеном танце кружа меж осунувшихся деревьев, злобно набрасываясь на одинокого путника, бессильно подвывая и так и норовя сорвать с него плащ. Путник лишь ежился, и покрепче запахивая свой плащ, упорно продолжал движение к уже показавшемуся между холмов городу. Это был Абидаль. Массивные башни и хрупкие домики, будто сплетенные из потоков света, изящные кованые заборчики, высотой не достигавшие, и пояса и три кольца городских стен с укреплениями… готовность к войне и беспечность смешались в нем, сводя с ума непривыкших к подобному зрелищу. Вьюга еще рез взвыла, на этот раз таки умудрившись стряхнуть с голых веток несколько хлопьев снега и пару незадачливых сучков. Зима окончательно входила в свои права, отвоевывая все большие и большие территории Эсберда, что лежал по правую сторону от океана Стихий.
****
Хрупкие подставки, с заточенными в хрусталь элементалями, были расставлены по всему городу, освещая даже самый темный закоулочек, так что меня даже бросило в жар. Что уж скрывать, я знала истинное предназначение этих крошек, и прекрасно представляла что произойдет, стоит мне хоть на мгновение показать лицо. Усердно прикрываясь капюшоном, я скользила в толпе, старательно обтекая каждого идущего. Тонкие щупальца света, почти касались моего одеяния, облизывали воздух и порой нервно шипели, наталкиваясь на амулеты волшебников, встречавшихся в толпе. Небо города, затянутое тонким чуть фиолетовым куполом было неспокойным. Где-то там, наверху, не переставая уже который день, шел снег. Я устало вздохнула и, уверенно свернув налево, поспешила через мост. Сколько лет я не была здесь? Пять? Сем? Или все двенадцать? Обрывки старых карт города, небольшие клочки воспоминаний, все они были не столь уж плохим путеводителем по давно изменившемуся Абидалю. Теперь через три поворота направо, и прямо, до старой ратуши, ну а там рукой подать до рынка рабов. Они так и не удосужились вынести его за пределы города… так что теперь, это место находится в самом его сердце.
Высокая арка, в три моих роста, будто отделяла город, от этого массивного района, живущего лишь по своим законам. За ней – была полная темнота. Единственный вход, и точно такой же единственный выход на другой его стороне. Да, руки местного управления не дошли до того, чтобы выкинуть столь прибыльный источник доходов за пределы города, зато у них хватило денег, дабы нанять одних из лучших магов, и создать время внутри времени. За чертой можно было провести несколько часов, когда снаружи проходила лишь пара минут, когда в другой день, ты мог заскочить туда буквально на несколько минут, и выйти через несколько дней, а порой, даже месяцев. Крайне неустойчивая среда черты, как хотела играла с пространством и временем, то бесконечно растягивая ряды, а то и вовсе сминая их до размеров медной монеты. Никогда не угадаешь, как ты попадешь, и повезет ли тебе на этот раз. Я надеялась, что сегодня удача на моей стороне.
- Документы! – синхронно прогремели два демона, последний оплот цивилизации перед шагом за черту.
Высокие, темнокожие, с черными глазами и бритыми на лысо головами. Особым интеллектом они не блистали, да от них этого и не требовалось. Достаточно было всего лишь выглядеть устрашающе, иметь громкий голос, и быть немного разумнее астерианского слизня, дабы отличить кусок бумаги от документов. Правда в моем случае, даже наличие такой капли мозгов их не спасет.
Я уверенно засунула руку в подкладку плаща и, вытянув наружу абсолютно чистые листы бумаги, протянула их бритоголовым охранникам. Демон недовольно заворчал что-то насчет размытого изображения, и внимательно изучив все три бумажки, кивнул в мою сторону. Как же легко их провести! Я тихо смеясь, отобрала у него бумажки, и легонько звякнув навешанными на руку медальонами, вывела демона из транса. Так-то лучше.
- Можете проходить.
- Да, да, благодарю. – чуть качнула головой, и еще раз задумчиво изучив обоих стражников, сделала шаг навстречу арке, затянутой словно маслянистой пленкой тьмы.
Довольно неплохие экземпляры демонов-рабов: послушны, отсутствие интеллекта – на лицо, но достаточно для того, чтобы исполнить поручения хозяина, манипулировать ими крайне удобно, тело у них сложено просто великолепно. И все же, я пришла не за ними.
Черная пленка послушно расступилась, выпуская меня с другой стороны.
Чуть сероватое небо, с висящим в зените пылающим кругом. Я недовольно поежилась. Столько чужой энергии пропускать сквозь себя я не намеривалась, и все же другого выхода нет. Ряды лавок растянулись до самого горизонта, уходя за него. Похоже, сегодня не мой день. Я посильнее надвинула капюшон на лицо, и быстро двинулась вперед. На втором проходе свернуть налево, потом до седьмого ряда и снова направо, потом до двадцать седьмой лавки… я остановилась, разглядывая огромный павильон. Похоже, это то, о чем говорила Сафика.
Павильон «Голова кентавра» представлял сбой каменное здание, с толстыми решетками на окнах и огромной железной дверью. Разве что рвом не окопались… Как тюрьма, только содержатся в ней демоны, которых можно купить.
И почему только голова? Недоуменно подумала я, дернула на себя дверь и просочилась в небольшую щель.
- Добро пожаловать в наш павильон! – возопил небольшой человечек, ростом не достигавший и моего плеча, да так звонко, что я подскочила, и сильно ударилась головой о висевший прямо надо мной дверной колокольчик, если не сказать колокол. Тот в свою очередь немелодично звякнул, слетел с крючка и со звоном покатился по каменному полу, с каждым оборотом издавая все больше и больше неприятных звуков.
Смотритель, только что крутившийся около меня, необычайно ловко прыгнул вперед и, наступив ногой на веревку колокольчика, заставил его умолкнуть. Затем медленно подобрал с пола и, громко стукнув им о небольшой столик, стоявший тут же, снова обернулся ко мне.
- Что-то ищите?
- Скажем так, иначе, и ноги моей здесь не было.
- Значит демон…
- Можете предложить еще что-то?
- Могу предложить вам пару дрессированных таяков.
- Не сегодня.
- Значит, демон.
- Именно.
- И что же вы ищите? Я могу подсказать.
- Пожалуй, для начала я хочу пройтись, и посмотреть, что у вас есть.
- Как пожелаете.
Нарочито лениво, я чуть потянулась, по-кошачьи выгнулась, и медленно двинулась, рассматривая каждую игрушку, предоставленную на мой выбор.
Часть из представленных экспонатов не понравились мне с первого взгляда. Изуродованные лица, обломанные рога, порезы, шрамы, раны… даже с первого взгляда было ясно, что образцы были не первой свежести, а порой даже и не второй.
В следующих двух рядах размещались вайраки, которые меня абсолютно не интересовали, за ними находились айраги и ксероны. Я разочарованно пробежала глазами оставшиеся пустые клетки.
- А я слышала, будто у вас есть все… - тихо, заискивающе протянула я.
- Именно, у нас есть ВСЕ! – гордо заявил торговец.
- Но я не заметила того товара, что искала.
- Невозможно! У нас самый большой выбор во всем Абидале!
- В таком случае… - я сверкнула глазами, - Мне нужен Сатран.
Лицо мужчины невероятно вытянулось и побелело.
- Такого мы не держим! – с резкой злобой воскликнул он.
- О нет, что вы! Я ведь не спорю, что вы можете такого и не держать! Разве что где-нибудь, у вас найдется парочка симпатичных игрушек, только для меня, и, конечно, вы понимаете, что об этой сделке уже никто никогда не узнает…
Торговец смерил меня недоверчивым взглядом, будто что-то выискивая в моем облике.
- Мы можем поговорить в моем кабинете. – заговорщески кивнул мужичок, и лихо унесся куда-то в даль. Затем погремел засовами, видимо, закрывая двери, и снова вернулся ко мне. – Пройдемте?
Кабинет торговца был довольно невелик, так что в нем помещались лишь стол, два стула и шкаф, доверху набитый бумагами, накладными и подобной ерундой. Стол тоже был завален всевозможными предметами, правда в отличие от бумаг – магического свойства.
- Присаживайтесь.
Я заняла предложенный мне стул, тщательно расправив плащ.
- Вуарон. – кивнул он.
Одарив мужчину презрительным взглядом, я недовольно мотнула головой
- Тоже верно… в таком случае, давайте к делу.
- Мне нужен сатран.. желательно молодой… светлокожий.
- Надеюсь, вы представляете, сколько это будет стоить?
- Не хуже вашего.
Мужчина еще раз смерил меня взглядом, и с ленцой поднявшись, пошел к шкафу.
- Надо будет как-то с этим разобраться… - забурчал он, выгребая с полок стопки бумаг. За ними какие-то книги и подшивки документов, затем небольшой кристалл.
- Последний, - усмехнулся он, - вам необычайно повезло, иначе это дело могло бы затянуться на пару недель, пока я получил бы еще партию.
- Может будем делать это немного живее? – я встала и отобрав кристалл, запустила его в противоположную стенку.
- Вижу вы в этом разбираетесь…
- Уверяю вас, вам лучше даже и не знать, откуда именно я знаю о принципе работы кристаллов параллелей.
Недовольно изучив небольшой проход, распоровший стену, я втолкнула внутрь нерасторопного торговца и шагнула за ним.
Ощущение такое, словно ты сидишь внутри матрешки: большой мир, за ним поменьше, потом еще и еще… и чувствуешь себя соответственно… закрытой, словно в нескольких ненужных коконах, а вокруг – только темнота… мужчина щелкнул выключателем, возвращая в помещение свет. Так-то лучше.
- Я же говорил, что у нас САМЫЙ широкий выбор! – гордо осклабился он.
Я замерла, в нерешительности. Настоящих певцов я никогда не видела. Слышала о них, представляла, как они могут выглядеть, но то, что оказалось на самом деле меня потрясло. И теперь с широко распахнутыми глазами стояла посреди комнаты, и никак не могла заставить себя пошевелиться. Мужчины (женщин держать было не прибыльно, к тому же среди них не бывает «певцов») ростом чуть выше человеческого, почти все светлокожие и темноволосые , размещались каждый в отдельной клетке.
- Выбирайте.
Я наконец смогла сделать шаг, за ним следующий, и поборов скованность стала медленно двигаться вдоль клеток, придирчиво разглядывая представленный товар. Все как один – очень красивы, даже по человеческим меркам, с короткими черными волосами и золотыми глазами. Лица до того похожи, что порой можно подумать что они абсолютно одинаковые, ни одного шрама или изъяна, исключительно качественный товар. Тот, кто их дрессировал, явно знал свое дело и не плохо с ним справлялся… взять одного из них? Я остановилась у клетки с парнем, чуть более худощавым чем все остальные, но за то с более длинными рогами и несколькими колечками в ушах. Очень симпатичный, к тому же как певец, должен быть сильнее остальных… я немного потопталась, и передернув плечами двинулась дальше. Ни кто у меня его не уведет, так что пока всех не посмотрю, ни на одном не остановлюсь. Еще несколько демонов я пропустила просто так, даже и не подумав остановиться.
- Вот этот очень хорош… послушный, вышколен просто великолепно, вы кому-то в подарок берете, это – лучший.
- Беру для себя! – неприязненно отрезала я, - И возьму лишь того, что самой понравится.
- Ваше дело…
- А это еще что??? – изумилась я, разглядывая светловолосого демона, сидящего в углу одной из клеток.
- Ох, простите!!! – тут же занервничал торговец, - Порченый товар, не знаю отчего еще его не убрали… полное отрицание какого-либо авторитета, дрессировке и вовсе не поддается, «петь» отказывается… лучше пройдем дальше, у меня здесь есть такой…
- Стоять! – рыкнула я.
- Как пожелаете.
Я внимательно присмотрелась к «испорченному товару». Светлые, пепельные волосы мягко струились, достигая пола, несколько прядей были густо измазаны кровью, некрасиво выбиваясь из общей картины, лицо опущено, так что его почти не видно за волосами, но рассмотреть татуировку на виске, чуть заходящую на лоб, вполне реально. Мощные плечи, я задумчиво осмотрела все, что не закрывали длинные волосы.
- Встань! – приказала я.
Демон даже не пошевелился, продолжая все также изучать пол.
- Я сказала ВСТАТЬ! – рявкнула я. Та же реакция. – Подними его!
- Я???
- Хмм… - тихо, выжидающе выдохнула я.
Нервно встряхнув рукой, видимо возвращая себе уверенность, мужчина вытянул ключи, перебрал их, выбрал один и, поковыряв им в замке, уставился на меня.
- Н-ну???
Тяжело вздохнул, и чуть втянув голову в плечи, приоткрыв дверь, скользнул внутрь.
- Ты слышал, госпожа приказала встать!
Никакой реакции, и впрямь не поддается дрессировке, раз уж не может выполнить столь элементарную команду.
- Встать! Видите, он совершенно не реагирует на команды. Бить его тоже совершенно бесполезно.
- И все же у меня, пожалуй, будет способ на него повлиять…
- К чему вы клоните?
Я чуть шевельнула пальцами, сплетая «кровавую плеть», легонько попробовала ее на вес – всего десять волокон, но какая мощь(!) – и наотмашь хлестнула стену, оставляя в ней глубокий след.
- Теперь-то ты встанешь? – тихо, но жестко осведомилась я, кончиком плети гладя решетки.
Демон поднял на меня мрачный взгляд ясных аметистовых глаз, и по-кошачьи прогнувшись, встал во весь рост, оказавшись на добрую голову выше меня.
Я улыбнулась краешками губ, хотя под капюшоном этого и не было заметно.
- Повернись.
Демон не шелохнулся, смотря сквозь меня.
- Я сказала повернись! – следующий удар пришелся по решетке, разрезав сразу три прута пополам.
Демон, перевел взгляд на меня, и с необычайной легкостью обернулся спиной.
- Да у меня талант! – в притворном восторге воскликнула я, - Думаю Я вышколить его сумею…
- Значит, вы берете его?
- Заверните. – хмыкнула я.
- Лично вам, я сделаю скидку.
- Какую? – я лениво провела плетью по полу, оставляя на плитке узкие рубцы.
- Пятьдесят процентов, и вы уберете это… - мужчина покосился на плеть в моих руках.
- Неужели вас и впрямь так… - я мягко провела кончиком плети по решетке клетки, мимо который мы проходили, - раздражает моя игрушка.
- Семьдесят!
- Ну, ладно-ладно, иначе я на радостях вас разорю, с такой скидкой скупив всех…
Торговец совершенно побледнел, превратившись в белое пятно на фоне серых стен.
Я отпустила плеть, позволяя заклинанию развеяться.
Мужчина напряженно выдохнул и наконец надев на шею демона цепь, дернул его за собой, в попытке бегом нагнать меня.
Уверенным шагом миновав грань, я, не дожидаясь хозяина кабинета и его приглашения присесть, заняла один из стульев.
- Ну что ж, - мужчина тяжело дыша вывалился из портала и согнувшись пополам стал невыносимо бороться с отдышкой, - документов оформлять не будем.
Я презрительно скривила губы. Где-то здесь я должна была рассмеяться.
- Сколько?
- Он стоит 170 тысяч… но учитывая то что мы собирались его уничтожить, и к тому же скидку, я отдам вам его за 30.
- Что-то не складывается… - протянула я, разглядывая руку затянутую в перчатку.
- 25, меньше не могу.
- Что ж, 25, говорите… видимо это и впрямь не особо хороший товар, и не нужно мне говорить, будто это мой дар вести переговоры, - ядовитая ухмылка расползлась по моему лицу, - надеюсь ошейник прилагается?
- За кого вы меня держите! – возопил мужчина, правда, актер из него был третьесортный, - Ошейник – подарок заведения!
В таком случае, это теперь ваше. На стол с тихим, еле различимым звоном переместились два увесистых мешочка.
- Он ваш! Пересчитывать не стану.
- И то верно… - я чуть улыбнулась, встала из-за стола, перехватила цепь, и дернув демона на себя, спокойна вышла из кабинета.
Осталось только найти какое-нибудь не особо приметное местечко, обряд перемещения займет не больше четверти часа и все же, не хотелось проводить его в спешке. На ходу, вытянув из «личного хранилища» (так я в шутку привыкла называть небольшой разлом в пространстве, искусственно созданный мной) запасной плащ, я кинула его демону. Надеюсь, он упрямый, а не тупой, и что делать, сам догадается.
- Как тебя зовут. – резко осведомилась я, оправляя полы плаща. Намного замялись, но в остальном выглядели вполне сносно, для положения, занимаемого мной. – Ну? Ты что, немой?
Демон нахлобучил капюшон, и чуть прибавил шагу.
- Мое имя Эрис. Можешь называть меня так. - Похоже, такими методами ответа я от него не добьюсь…- В прочем, твое имя меня не особо волнует.
Темная пленка грани, радушно приняла меня, выпуская наружу с противоположной стороны арки. Я отряхнула с плаща невидимую пыль, дернула цепь и не ускоряя привычного шага, направилась в сторону бедного квартала. Там я уже успела присмотреть себе неплохое местечко для проведения ритуала, и даже заранее подготовить все необходимое. Еще немного, и мне снова придется напрягаться, придумывая оправдания где я провела последние два дня и почему не спускалась ни к завтраку, ни к ужину.

демон, рожки пришлось дорисовать самой...
'Первое


ну это кому уж оочень понравилось... http://zhurnal.lib.ru/editors/a/alisha_k/ - здесь есть еще 2 главы...






Работы S. M. Valentine

Читать далее
Битва

Читать далее
Ведьмак меняет профессию

Читать далее

Автор поста
Алиша Кейтлер {user-xf-profit}
Создан 9-09-2009, 00:33


364


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Вилора
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 сентября 2009 03:39

    Мне уж оочень понравилось! Уже пережожу по сылке на новые главы, а за тобой продолжение здесь.



Добавление комментария


Наверх