Забытье. Продолжение 7
- Увидимся, Даэна!
И исчез.
Я сидела на самом краешке стула, пытаясь разобраться, что вокруг происходит. У меня было чувство… Что все это не реально. Нет, даже не так… Что я просто сторонний наблюдатель. И просто смотрю, как девушка, по внешнему виду напоминающая меня, общается с вампирами. Опять это чувство нереальности… Притом, что я понимала, сейчас все это настоящее. Настоящее, но не мое. Не моя жизнь. И сейчас я должна что-то сделать, чтобы все вокруг осыпалось, уничтожилось, чтоб появилась моя настоящая жизнь. Где я понимаю, что я – это я. Но… это и есть настоящее! Просто… я ничего не делаю! Ничего! Плыву по течению… Я завязла во всем этом… Запуталась. Я пришла сюда… нет, я осталась здесь, чтобы изменить Виктора. Чтобы доказать Владимиру и Совету, что я человек, показать, на что я способна! Потому что мне не верят! Чтобы Виктор посмотрел на меня по-другому, чтобы я престала видеть в нем ненависть ко мне… Для этого надо двигаться. Информация. Сначала информация. И… я ничего не боюсь. Я должна не бояться… Но мне все равно страшно. Видеть их, знать, кто они… Вампиры. – Я выдохнула, чувствуя, как быстро в груди бьется сердце. Наверняка они все это слышат. Я подняла голову и вновь посмотрела на их лица – самодовольная улыбка, беспокойство, любопытство, презрение… И тишина. Никто ничего не говорил. Никто прямо не смотрел на меня, за исключением Лилии, но я была уверенна, что за мной наблюдали. Почему они здесь? В этом клане? Почему вообще вампиры прячутся?.. Почему бы давно не завоевать весь людской мир? Почему они согласны выполнить любой приказ Владимира, почему живут по правилам этого клана?.. Безопасность?.. Против охотников?.. Мартин сказал, что здесь бывает скучно. – Я улыбнулась. – А я всех развлекаю? Или только Владимира?..
Акира повернул голову и посмотрел на меня через очки. Действительно, на вампира он никак не смахивал… Когда не улыбался.
- Что? – Вырвалось у меня. Естественная реакция, когда на тебя долго и пристально смотрят.
- Ты слишком долго думаешь.
- Тебя это раздражает?
Вампир хмыкнул.
- Да нет, ничуть. Просто редко удается вот так смотреть на человека.
Лилия издала неопределенный возглас и, выдернув откуда-то еще один стул, уселась напротив меня, грациозно положив одну ногу на другую. Я же сидела, сложив оби ноги вместе и положив на колени ладони, как провинившаяся школьница в кабинете директора.
- Вы редко отсюда выходите? – Спросила я, еще раз обводя взглядом помещение.
- Наоборот, даже очень часто. По делам службы. – Улыбка сделалась еще шире. Затем он медленно подошел к одному из ближайших ко мне столов и облокотился об него, почти не меняя своей позы – идеально прямая спина, сцепленные руки, только слегка подогнув правую ногу. Я только сейчас заметила, что из всех здесь присутствующих только на Михаэле и тех троих за компами были надеты плащи, как у Германа. На Акире были только светлые узкие джинсы и белая рубашка.
- А где же плащ? – Недоуменно спросила я, вертя головой в поисках вешалки.
Вампир тихонько засмеялся и покачал плечами.
- Мне кажется, мне не идет черный цвет. Хотя иногда приходится надевать… Но я предпочитаю обходиться без него.
Лилия отвернулась, но я успела заметить промелькнувшую на ее лице улыбку.
- А кем ты работал, ну… до того, как стать?... – Неожиданно спросила я, когда в памяти всплыло лицо Алекса и его фраза.
Лилия засмеялась, а старший из них, Мишель, покачал головой и улыбнулся.
- Я актер. – Поджал губы Акира, видя, как у меня медленно отвисает челюсть. – Ну да, я и сейчас немного им остаюсь… - вновь расцвел он, задумчиво глядя в потолок, - просто сейчас временно сменил род занятий. Мои способности помогли мне попасть в Центр к Герману. Я мастер иллюзий. – И с этими словами он дотронулся пальцами до ближайшего компа, и тот на моих глазах превратился в хрустальную вазу с огромной охапкой красных роз. Я даже могла почувствовать их тонкий, свежий аромат!
- Боже… - Выдохнула я, не отрывая взгляда от вазы.
- Или могу показать вот это, - проговорил он и, не обращая внимания на недовольный возглас Лилии, стал ей. Я вскочила со стула. Для меня видеть двух совершенно одинаковых Лилий было слишком.
- Акира, больше не показывай ей, хватит. – Осторожно произнесла одна из них, похоже настоящая, обеспокоенно глядя на меня. А я ждала, когда все вернется на свои места и сердце перестанет так бешено колотиться.
- Наверное, тебя надо было предупредить, - сказал он, наблюдая, как я медленно возвращаюсь и сажусь на место, - извини.
- Да, ничего…
- А здесь я отвлекающий. Ты знаешь, наверное, что в клане существует своеобразный свод законов… Мы его называем Кодексом. Там записаны общие правила для любого вампира, - Акира спокойно произнес это слово, словно мог спокойно себя так называть…
- Что значит – «общие правила»? Для… всех?
- Ну, да… Для тех, кто стал вампиром. Нарушение их карается смертью. В общем, если коротко, то нельзя говорить, кем ты являешься, нельзя показывать человеку. Место своего обитания, нельзя прилюдно… - вампир сделал паузу и посмотрел на меня поверх очков, проверяя мою реакцию. Я кивнула. - … пить кровь, ну, а если ты рассказал хоть что-то из этого вышеперечисленного человеку, то его нельзя оставлять в живых.
- Ясно. – Коротко ответила я, понимая, что Акира подтверждал мою теорию. Не осталась бы. Странно, но это приносило мне некое удовлетворение, ведь я осталась здесь по своей воле и выиграла тем самым для себя полгода. Как глупо!
- Так вот, там есть еще законы, лично внесенные Владимиром. И одно из них – не питаться на территории клана.
- Акира!
- Подожди, Лилия. Продолжай. – Кивнула я вампиру. Сейчас не до предрассудков, ведь правда?..
- Центр создан для того, чтобы контролировать и следить за исполнением этих законов. Ситуации, конечно, бывают разные… А так же мы обеспечиваем набор персонала для лаборатории Дина и… ну, скажем так, для других инстанций.
Я, наконец, поняла слова Германа о том, что он сам… Вот значит как…
- Значит, Центр присылает подопытных? Людей, вампиров, кто потребуется? – Мои слова прозвучали осуждающе. Я не могла смотреть на это непредвзято… Ведь я тоже человек! А где-то там, внизу, люди… Я… Я… ни за что и никогда не поднимусь на этот этаж!
- Да. – Внезапно подал голос Михаэль. Конечно, есть специальный отдел, занимающийся этим, но… Герман предпочитает знать, кто идет сюда, в клан, и почему. Поэтому мы пользуемся услугами семьи Грин. – При этом вампир перевел взгляд на троих сидящих за компьютерами. Высокий – это старший, Дон, тот, который в середине – Зак, а девушка – Хлоя. Два брата и их сестра.
- Ого… - Только и смогла сказать я. – Так… они могут видеть будущее?!
- Немного. Нам запрещено… В общем, они настроены на то, что их попросят увидеть. На недалекое будущее. Например, вчера пришел заказ Дина, девушка 17 лет. И Дон нашел эту Аниту Кларк… Она погибнет в 16:37. Ее собьет машина. Прежде, чем это произойдет, ее заберет Алекс. Он чистильщик, то есть, стиратель памяти.
- А ее семья? Ее жизнь? Ее же будут искать…
- Не будут. – Я обернулась на голос. Девушка заправляла пряди черных волос за ухо, у нее была короткая, почти мальчишеская стрижка. Она посмотрела на меня усталыми глазами и продолжила:
- Парни, которым будет принадлежать машина, сбившая ее, попытаются избавиться от тела. По крайней мере, я видела озеро, где она будет лежать.
- Но… а сейчас? Если этого не случится, то ее-то будут искать! Если ничего это не произойдет!
- Не глупи, конечно, Алекс не справится один. Поэтому с ним еще несколько энергетиков. Их работа – вставить нужные воспоминания и найти замену тела.
- Но зачем такие сложности?! Почему нельзя… - Я не стала спрашивать, кто такие энергетики, хотя очень хотелось.
- Нельзя! – Отрезал Михаэль, нахмурившись. – Подопытных выбирает Дин, а по схожим характеристикам их находят Грины!
- Но… - Я хотела было продолжить разговор, но вампир протянул руку в останавливающем жесте. – Ты должна будешь получить информацию, но ее объем выбирает Центр. Так что данная тема для тебя закрыта.
- Но…
- Даэна, противостоять Михаэлю бесполезно. И потом, он подчиняется Герману… - Качнул головой Акира, почему-то улыбаясь.
Лилия издала глухой звук и нахмурилась.
- Ясно. – Значит, мне все-таки будет известно не все… Как это… «Для моей же безопасности?..»
- Ну, думаю, нам пора. – Сказала Лилия, быстро вскакивая на ноги. – У тебя сегодня…
- Я помню. – Отрезала я, продолжая сидеть на стуле. Руки стали еще холоднее, чем были. Страх. Все это мой страх. И слова Германа… Да и я… Как бы я повела себя на их месте?.. Какой-то человек, который смог остаться здесь… Боже… Но… Это ведь интересно! Я их не знаю! Я ничего тут не знаю! Я осталась здесь, потому что это новый мир! И… здесь Виктор. – Сердце болезненно сжалось. Кто он?.. Какой он?.. Почему все слушаются Владимира?.. Столько вопросов… И это возможность найти на них ответы. – Я потерла ладони. Стало теплее. – Это правда любопытно… Что-то новое… Настоящее. Будущее. А прошлое… должно исчезнуть. - Я поднялась.
- Да, вам лучше поторопиться. – Задумчиво произнесла Хлоя, как-то странно посмотрев на меня.
«Она… она же видит будущее! Может…»
- Ты…
- Я не знаю. – Резко ответила она, повернувшись обратно к мониторам. Но… мы будем там.
Я стояла в замешательстве.
- Даэна, идем. – Сказала Лилия, осторожно потянув меня за рукав свитера. Я еще раз медленно обвела взглядом остававшихся вампиров.
- Да.
Лилия шагнула вперед, открывая для меня дверь. На пороге я обернулась. Акира так и полусидел, скрестив руки, Михаэль склонился над экраном компьютера, а троица продолжала вглядываться в пустоту.
- Даэна… - Неожиданно я поймала взгляд Акиры. Готова была поклясться, что это был холодный, жесткий взгляд, не вселяющий ничего хорошего… А… куда делось только что… Он же другим был?!
- Ты принадлежишь Владимиру. Не наделай глупостей. Твое пребывание здесь зависит от него. – Добавил он, расплываясь в… Я беззвучно шевельнула губами, внутренне содрогаясь и молясь, чтоб больше ни где и никогда, и не на ком не видеть такой улыбки!
Мы уже подходили к лифту, когда я очнулась и принялась приводить в порядок мысли.
«Вампиры лицемерны» - вынырнуло откуда-то из глубин памяти. Я скривила губы. Ну не настолько же! О, да, еще один вопрос…
- Лилия, ты говорила о вампирах, которые примкнули к Герману… Это те, кто работает в Центре?
- Да, ты правильно поняла. Акира, Михаэль, Алекс и… Мей.
- Мей? – Я подняла глаза, пытаясь прочесть выражение, появившиеся на ее лице. Лилия улыбнулась, но глаза погрустнели. Что такое?..
- Не важно. – Отмахнулась она, пропуская меня вперед и нажимая на нужную кнопку лифта. – Сейчас у нас есть время привести тебя в порядок… - Она осторожно, двумя пальцами взяла меня за подбородок и принялась поворачивать то в одну сторону, то в другую. Затем вздохнула, когда я нахмурилась и выдернула его из ледяных оков.
- Мда… Я, конечно, сделаю все, что смогу, но убрать твои ссадины, Даэна… Но… Нет, хотя я знаю, кто нам поможет! – Лилия даже подпрыгнула, а в ее глазах загорелся огонь. – Диана знает что делать!
- Кто?... – Растерянно спросила я, думая, что на сегодняшний день случайных знакомств будет достаточно.
- У нее дар залечивать раны. Правда, на вампирах… Но, думаю, ты тоже подойдешь. Дин наверняка проводил эксперименты… Давай же, двигайся, Даэна! – Недовольно воскликнула Лилия, когда я медленно шла вперед по коридору, переваривая ее слова.
- А может лучше не надо?.. – Протянула я, ощущая руки Лилии, лежащие на мои плечах и слегка меня подталкивающие.
- Это не больно, Даэна! И потом, ты же видела себя в зеркале! Твои царапины… - Лилия замолчала, опустив голову.
- Что-то не так?.. – Я удивилась и обернулась. – Лилия?..
- Мне… так жаль что ты здесь! Что… ты…
- Все в порядке. Это ведь я выбрала. В этом никто не виноват. Стечение обстоятельств и мой выбор. Я ни о чем не жалею, Лилия. – Улыбнулась я. Она подняла на меня глаза и улыбнулась в ответ. А я удивилась своим словам. Я ведь не о чем не жалею? Ведь правда не жалею? Если бы мне предложили выбор снова, осталась бы я?.. Осталась? Да. – Неожиданно для себя ответила я. Да. И сделал бы этот выбор снова. Потому что… это новое. Все вокруг то, о чем я бы никогда не узнала. А теперь… Я знаю о мире, в котором я живу, гораздо больше. Это… стоит того?...
- Герман? Я думала, ты у Владимира. – Вывел меня из раздумий голос Лилии. Я зашла в комнату, закрывая за собой дверь. Герман стоял ровно по середине комнаты с мрачным выражением лица.
- У нас проблемы. – Сказал он, протягивая мне что-то, напоминающее конверт. – Это тебе… от Владимира.
Я сделала несколько шагов вперед, протягивая руку.
- Что это?..
- Неприятности. – Ответил он, перехватывая взгляд Лилии.






Игра. Глава 5, часть 3


Читать далее
Секретные дневники одного Урук-хая 2

Читать далее
Стихия-вода


Читать далее

Автор поста
Даэна {user-xf-profit}
Создан 7-09-2009, 21:52


327


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Jennifer..
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 января 2010 17:35

    Заинтригована!
    Я обычно запросто могу придумать собственное продолжение к только что прочитанному,но сейчас исключение..вообще не могу представить что там будет...

    класс ax


  2.       dusk
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 марта 2010 14:29

    Эти сплошные тайны уже начали раздражать



Добавление комментария


Наверх