Руководство по выживанию для магов и чайников. Глава 6
Глава 6.

По дороге ехала повозка, внутри которой громко распевали песни семеро смуглых, черноволосых эльфиек. Каждая – в яркой разноцветной юбке, кожаном корсете и со множеством золотых звенящих браслетов. Лошадь погоняла такая же эльфийка, но во всем черном и с белыми лентами в волосах. Она пела звонче всех, улыбалась и рассматривала природу большими карими глазами. Ее внимание внезапно привлекла пара, стоящая на обочине дороги.
Два мага, девушка и парень. Первая, скрестив руки на груди, гордо вздернула нос, заправила прядь медных волос за ухо и толкнула спутника, скорее всего специально. На него она даже не смотрела, всем своим видом говоря, что для нее он пустое место. Парень понимал, почему она это делает, поэтому стойко переносил все издевательства.
Эльфийке показалось смутно знакомым его лицо и, подъехав поближе, она громко позвала:
- Янес, дорогой, это ты?!

***

Мы не разговаривали уже две недели. Вернее, не разговаривала я, а Янес даже не старался со мной помириться. Тьфу на него.
Кирилл ушел на следующий же день после нашей спасательной операции. Сначала он хотел помочь близнецам присмотреть за лагерем, но те заверили колдуна, что не разворотят вверенную им обитель охотников до приезда… прихода… прибега… пока Теминая нет.
Что-то недоброе творится в нашей стране. И это как-то связано с братством Чистой магии. И, естественно, с Янесом.
Странно. Мы знакомы, казалось бы, так давно, а я практически ничего о нем не знаю. Кроме того, как он оказался в братстве. Как? Пешком в город пришел, его сам Морган на входе встретил. Мне рассказывали, что Ян был в убитом настроении, весь потрепанный, смотрел волком на всех, но больше – ни слова. Ни откуда он такой пришел, ни почему, ни зачем. Я спрашивала его сама, так он только отмахивался или про «неотложные дела» вспоминал. А теперь, когда я уже объявила учителю бойкот, мне страшно захотелось узнать о его жизни больше. Несправедливо.
- Янес, дорогой, это ты?!
От неожиданности я отшатнулась. На дороге стояла повозка, в которой сидели семь темнокожих эльфиек. Они, казалось, были удивлены не меньше меня этим возгласом. Восьмая, державшая в руках вожжи, блестящими карими глазами смотрела на Янеса. Архимаг поднял голову и замер.
- Ну точно ты! Ай, здоров! Я уж думала, мне тебя никогда больше не увидеть!
Знаю я таких эльфов. Они не светлые и не темные, они живут так, как хочется им, это – цыгане. Парадокс, по-моему. Они все свои повадки взяли у обыкновенных цыган, им такая жизнь нравится. И имена у них у всех практически всегда цыганские.
- Тангрина? – неуверенно спросил Янес.
- Она самая, дорогой, она самая! – эльфийка обернулась к подругам. – Знакомьтесь, это Янес Норая. Слышали?
Эльфийки оживленно зашептались, игриво посматривая на мага. Не люблю цыган.
- А что это за милое создание с тобой? Если это твоя девушка, то у тебя очень хороший вкус! – кивнула на меня Тангрина. Люблю цыган.
- Илсида Кертис, приятно познакомиться. Вы знаете друг друга?
- Конечно! А Янес тебе не рассказывал?.. – эльфийка взглянула на парня и понимающе кивнула. – Ясно, значит до сих пор не смирился.
- Не собираюсь, - буркнул учитель. – Подвинуться можете? До города далековато.
- Залезайте! – хором откликнулись цыганки и освободили для нас с Яном место.
Я запрыгнула к эльфийкам, положила Корягу в угол и развернула его лицо к стене. После атаки на стоянку нежити он попался мне на глаза в лесу, видимо, его выбросили, посчитав ненужной деревяшкой. Я его практически из пасти у волчонка вырвала. Бедный зверь так жалобно на меня смотрел…
Мы ехали, пока не стемнело, а потом цыгане остановились на привал. Эльфийки тут же расставили шатры, развели костер, пихнули в руки Янесу гитару и стали распевать песни. Я предпочла держаться подальше, чтоб, наконец, хоть немного разобраться в ситуации. Корягу закинула в один из шатров, чтобы не мешал мне медитировать, села в позу лотоса и глубоко вдохнула.
Итак, первый вопрос: что творится вокруг? Ответ короток и не совсем ясен – какая-то кутерьма. Второй вопрос: кто об этом знает? Простых учеников или магов не стали бы посвящать в такие дела, таков наш Совет. Кто же мог оказаться в списке посвященных в тайну? Во-первых, конечно, абсолютно все члены Совета. Они и крутят систему управления бардаком, кто же еще. Во-вторых, конечно, «купленные» маги, которые служат только тому, кто больше платит. Архимаги всегда грызутся между собой из-за главенства в Совете, и каждому из них нужны свои шпионы. Среди них могут оказаться не только существа человеческой расы, но и полукровки, которых сбрасывают к нам за ненадобностью. Среди них много полуэльфов, есть джинны в седьмом колене, и редко – полувампиры. За нами охотится один из их родичей, значит, искать сборщика информации нужно среди них. А вот кто?..
- Привет, дорогая! – мои рассуждения были нагло прерваны Тангриной. Эльфийка уселась рядом на траву и расправила свою пышную черную юбку. – Почему ты не там, у костра?
- Мне нужна была тишина, но, видимо, ее нет нигде, - вздохнула я и потянулась, разминая затекшие руки и ноги. Тангрина звонко хохотнула и наклонилась ко мне ближе.
- Что между вами произошло?
- А? – я не сразу поняла вопроса.
- Я видела ваше отношение друг к другу. Он для тебя как призрак – ты на него ни разу не посмотрела за то время, что ехала с нами.
- Ах, ты про это, - я потерла переносицу. – Я с ним не разговариваю.
- Почему? Что-то ляпнул не то? – удивилась эльфийка.
- Угу, а как догадалась?
- Это его вечная проблема! Никогда не может сдерживать свои эмоции, если позволил им хоть немного выйти наружу.
- Давно его знаешь, если уже можешь судить об этом?
- Так он тебе не рассказывал, - понимающе кивнула Тангрина. – Мы когда-то были напарниками. Я живу на этом свете очень давно и все это время не могла сидеть в четырех стенах, всегда стремилась на свободу, за город, где никто мне не указ, но однажды, в своих путешествиях, наш табор, не тот, что ты видишь сейчас, наткнулся на одного человека с мальчиком. Я сразу узнала в них магов, - у обоих был такой пронзительный и гордый взгляд, какой бывает только у владеющих магией. Оказалось, они заблудились и ушли далеко от своего города, и мы радушно предложили им ехать с нами. Конечно же, их город мы нашли очень быстро. Жители этого места сравнивали свое обиталище с раем. Раем для всех живых душ, что в нем собрались. Что ни улица – картинная галерея, что ни дом – произведение искусства, что ни куст, - то редкость. Город Серфеннот, город вечного счастья. Мы попалив сказку из которой так не хотелось уезжать.
Встреченные нами маги оказались подчиненными самого правителя города, названного не по своему статусу Королем. И была у того Короля дочь. Сама богиня красоты, добрая и кроткая Мериссель. Ее охраной занимался мальчик, в то время как отец нашептывал Королю на ухо свои бесценные советы. С тем мальчиком мы стали хорошими друзьями, и я, потеряв одну семью, приобрела другую, более крепкую. Нас никто не мог разлучить, а Мери… в смысле принцесса Мериссель все время за нами приглядывала. В конце концов, я стала личным стрелком ее Высочества и встала на одну ступень рядом с мальчиком-чародеем. Вскоре после этого отец у него погиб при защите границ города.
С каждым словом Тангрины я все больше и больше погружалась в этот необычный мир прошлого, видимый эльфийкой. Она рассказывала таинственным, полным необычных интонаций голосом, отчего рассказ становился волшебнее. Янеса я представить мальчиком никогда не могла, но из слов его напарницы я мигом составила портрет моего учителя. Юное серьезное лицо, красивые черные глаза, слегка вздернутый вверх подбородок.
- Мери считала Янеса своим младшим братом, - продолжила Тангрина, обхватив руками колени. – Но его к ней отношение я видела лучше, чем сама принцесса. Ян ее очень любил, хотя ему еще даже не исполнилось тринадцати, а она была примерно твоего возраста. Он постоянно следил за ней, стоило ей сказать что-нибудь, и он терялся, путался в своих словах. Это так смешно смотрелось со стороны, а принцесса и Янес были так счастливы… Потом подошло время совершеннолетия Мери. Король выбрал ей хорошего, богатого мужа, и пойти против его воли не представлялось Мериссель возможным. Я стала свидетелем, когда она сама обо всем рассказала Яну, а он слишком разозлился и заявил, чтобы она на него за границей и не рассчитывала. Он надеялся, что принцесса побоится оставить нас, однако с тех пор они друг на друга даже не смотрели. В коридоре при случайной встрече Янес натягивал на глаза капюшон и, бросив короткое «Приветствую, принцесса», пробегал мимо. После свадьбы Мери уехала. Ее муж владел землями на самой границе нашей страны. Как потом оказалось, он занимался некромантией.
- Поэтому Ян ненавидит некромантов? – догадалась я.
- Да. Именно поэтому. Принцесса являлась для него не больше, чем материалом для нового эксперимента. Янес понял это слишком поздно, а когда мы оказались в его замке, на нас напало чудовище, на которое Ян не мог замахнуться.
Тангрина замолчала на несколько секунд, глубоко вдохнула и закончила:
- Существо, когда-то бывшее нашей принцессой, застрелила я. После этого Серфеннот ушел под землю. В те времена землетрясения случались часто, и город просто похоронило где-то внизу, а мы с Яном никогда больше не встречались.
Повисло неловкое, угрожающее молчание. Я так долго хотела услышать всю правду о своем учителе, желала узнать его жизнь, а теперь… Теперь я все хочу забыть. Не может он быть тем самым Янесом, который так много потерял! Ну просто не может! Хотя, почему нет? Если он ушел, начал все заново и никогда никому не рассказывал своей настоящей истории?
- Тангрина, а какие волосы у Яна были раньше? – почти шепотом спросила я.
- Он брюнет. Был. Илсида, помирись с Яном. Он ведь о тебе беспокоился…
- Когда сказал, чтобы я заткнулась? – гнев во мне снова стал нарастать.
- Он не смог бы закрыть тебе рот, просто в тот момент счел нужным помолчать. В состоянии гнева, я смотрю, вы оба неуправляемы, а если бы ты ляпнула что-то важное в ссоре?
Я мигом вспомнила, что у вампиров отменный слух.
- Логично, - признала я.
- Помирись с Яном. – повторила Тангрина. – Он не этого результата добивался, поверь.
Она ушла к костру, а я все еще сидела, понурив голову. Песни понемногу стихали, цыганки расходились по своим шатрам. Я почувствовала, как по щеке бежит слеза, когда Янес прошел мимо. Не удержавшись, я всхлипнула. Маг молниеносно обернулся и присел рядом, положив ладонь мне на плечо.
- Что такое, Сид? – тепло спросил он.
- Я просто… просто… - я не знала, что ответить, утерла слезинку и обняла Яна. Тот ошарашено кашлянул и воззрился на меня. – Прости, давай больше не ссориться?
- Не говори того, чего не сможешь выполнить, - хмыкнул он, поднял меня с земли и увел в шатер. – Будем считать, что ты меня простила.
- Да, - согласилась я. – Будем так считать.

***

Бредущий по дороге осел лениво жевал сухую траву, бросаемую его хозяином. Владелец животного тихо мычал под нос песни. На определенном отрезке пути мимо проехала повозка с эльфийками-цыганками, горячо что-то обсуждающих.
- Думаете, они до чего-нибудь договорятся?
- Ты слышала их? Это практически нереально…
- Но если она будет настаивать, то с перекрестка они уйдут скоро.
Гадая о смысле слов цыган, путешественник слез с осла, отчаявшийся заставить свою скотину идти быстрее, и поплелся пешком. Еще за холмом он расслышал громкий спор мужского и женского голосов и решил, оставаясь на безопасном от них расстоянии, послушать.
- А я сказала, что нужно поворачивать в эту сторону! – твердо заявлял женский голос.
- Надо же, какие мы умные! Может для начала научишься стороны света определять?! Верни карту! – кричал мужской.
- Чего?! Да я лучше тебя ориентируюсь! Мы уже третий час не можем двинуться с этого перекрестка!
- Только не говори, что это моя вина и верни мне карту!
- Ты ее вверх ногами держишь, не позорься! Ай, ты что вытворяешь?!
- Пытаюсь вернуть себе свою карту!
- Нет! Отдай, ты ее порвешь!
- Это ты ее порвешь!
- Не кричи на меня!
- Сама не кричи!
Раздался звук, громко объявивший, что карта все же разорвалась на две равные части. После нескольких секунд полного молчания мужской голос затараторил:
- Только не злись, только не злись…
- А-а-а-а-а, Янес, ты НЕВЫНОСИМ!!!
Все в радиусе метра смело огненной волной.






Конец света. Нострадамус

Читать далее
Ведьмак. Пятая серия

Читать далее
Партия

Читать далее

Автор поста
Шинда {user-xf-profit}
Создан 2-09-2009, 22:34


299


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх