Автостопом по гаремам - 18
Через две минуты с матом-перематом появились наши пьяные знакомые. Опохмелив их рассольчиком, мы перешли к самому приятному – даче заказа.
- ***, ***, ***!.. – только и смог сказать главный гномик, увидев перед собой кучу выкроек и наши списки.
- А ты чего хотел? Открывается новый сезон "весна-лето", нам тоже нужен какой-никакой гардероб.
- Я вот думаю: а не пошло бы это все на ***?!
- Не пошло бы. Мы тебя вызвали, так что обязан работать, - обломала его последние надежды Виэлла.
- Это все хотя бы не к завтрашнему? – скрестив руки на груди, недовольно поинтересовался гном.
- А если мы скажем, что да?
- Тогда я скажу, что вы ***!!! – взорвался гном. - ***, *** и ***!!!
- Ладно, не кипятись. Во-первых, незабесплатно работать будете. Во-вторых, за неделю выкройки сделать кровь из носу, со списками можно потом разобраться. Но чем быстрее, тем лучше. Насчет оплаты: за выкройку – бутылка, за список – две бутылки + огурец. Устраивает?
Коротышка почесал в затылке, сдвинув колпачок на глаза:
- Ну… ладно, еще куда ни шло. Лады, все сделаем. Когда работать-то?
- Вы вот что скажите: вы невидимыми можете становиться?
- Те, кто находился в момент призыва, могут видеть нас в любом случае. А другим буркалы отвести – как нефиг нафиг.
- Это мы к тому, что бы вы и днем работали, да мало ли кто зайдет, - пояснила Виэлла. – Да, Лара в любом случае "своя"!
- Поняли, не дураки, - фривольно подмигнул гном, - такую девчонку без нашего внимания оставить…
- Кхм, ты смотри, не переусердствуй, а то она тебя сгоряча утопит где-нибудь, - предупредила я, выразительно подняв бровь.
- А мы не тонем! – нагло заявил мелкий.
- Уха спущу, - весомо пообещала Вил.
- Кого?
- Филина, - пояснила я, наблюдая за погрустневшим лицом гнома.
- Да ладно, чего уж там… Ну, мы пойдем работать…. – побрела команда к столу.
- Ну что, спать? – предложила Виэлла единственный, в принципе, вариант. Но я неудовлетворенно прислушалась к себе и качнула головой:
- Не знаю, я сейчас вернусь, - я, выпрыгнув в окно, перемахнула высокую стену и побежала к "Картам, деньгам, двум бутылкам". Почему-то мне казалось, что там стоит быть.
Добежав до места, я заглянула в окошко: вроде бы все хорошо; Лараэль в полураспахнутой куртке вольготно сидит за карточным столом в компании явно проигрывающих мужчин, ни драки, ни пьянки, ничего особенного. Странно. Мое предчувствие меня еще не подводило…
Над ухом захлопали крылья – филин летел немного впереди запыхавшейся Виэллы:
- Ну и куда ты, Эсал, подорвалась, скажи на милость?! – оттащила она меня за угол. – Что, опять предчувствие твое хваленое? Которое редко, да метко?
- Да, но вроде как еще ничего не произошло, - призадумалась я, прислонившись к стене.- Может, подождать?
- Ну давай подождем немного, воздухом подышим, - согласилась со мной Виэлла. Мы стояли у стеночки, думая каждая о своем. Я начала непроизвольно проваливаться в транс, чувствуя живых существ вблизи меня. Из трактирчика за десять минут вышло двое, судя по нецензурным эмоциям, проигравшиеся в хлам противники Лары и зашел один посетитель. На улице было не то что бы людно, но пешеход-другой проходил… Сто-оп, а кто зашел? Что-то у меня интуиция обострилась, надо бы проверить…
- Виэлла, - с оттенком торжественности обратилась я к ней, заглянув еще раз в окошко, - мое предчувствие меня все-таки не обмануло. Знаешь, кто только что зашел внутрь? Гицал!
- Да ну! – аж подпрыгнула она, заставив Уха неодобрительно покоситься на хозяйку. – Шутишь!
- Клык даю, приперся-таки. Правда, вроде как трезвый пока, так что пьяный дебош этому заведению пока не грозит… Ну все, мое седьмое чувство успокоилось, можно и спать идти. Лара – девочка самостоятельная, найдет, как с проблемами справиться, буде таковые возникнут.
Возражений не последовало.
До прихода Лараэли мы заслуженно спали, затем показали ей свою работу над окном, впустили ее, припрятали стратегические запасы спиртного (гномики, узрев, как мы прячем в шкаф десять бутылок водки, небывало воодушевились, но мы вернули их к работе, напомнив, что зарплата у нас посдельная. Весь прилив духа ушел в работу), на которые Лара потратила все выигранные деньги. Кроме денег, она выиграла два серебряных кольца, цепочку хрен пойми из какого сплава, но вроде как с примесью золота, и две подвески на посеребренной цепочке: одна – руна-оберег, а вторая – именная руна мага, по которой можно было узнать имя, степень и школу магии. По иронии судьбы, название этой же школы было и Виэллиной руне.
- Какой хороший трофей, - протянула Вил, разглядывая подвеску. – И я даже знаю, у кого ты его выиграла.
- И у кого же? – сонно поинтересовалась Лараэль, ротораздирающе зевнув.
- У одного парня, внешне ничего такой, но полупьяный и косоглазый слегка.
- Точно! – признала Лара, лениво удивляясь. – А как...
- Это Гицал Мирлагаствис, - пояснила я, - наш "фольклорный элемент", бывший с Вил в одной школе.
- Реально? Это про которого вы тогда мне рассказывали? – несказанно удивилась Лараэль, садясь на постели.
- Да, это точно он, - подтвердила Виэлла, рассеянно крутя в руках его бывшую цепочку. – Вот такие руны выдаются всем, кто получил звание мага. Тут написано имя, звание и символ учебного заведения, которое это выдало. У меня тоже такая есть. Они защищены от краж, а тут еще и оберег болтается…
- Эй, а мне ничего не будет? – испугалась Лара возможных (неприятных) последствий.
- Нет, он сознательно и добровольно тебе его отдал. Хотя по нашему кодексу ты не имеешь права носить именную руну и выдавать ее за свою. Так написано в нашем уставе, по идее, примерно это должно быть принято и в Раси, но могут быть какие-то детали, - объяснила Виэлла назначение рун.
- Черт, а мы с ним так душевно пообщались… - после некоторой паузы подала голос Лара.
- Пообщались?
- Ну да. Он зашел, посидел, я за ним толком не следила, потом к нам пошел, в карты поиграть. Сидел сначала, на меня все смотрел, смотрел, - неторопливо рассказывала она, вытянувшись на спине и закинув руки за голову, - к декольте примеривался, что ли?
- О да, он это дело любит, - подтвердила Вил, - он к очень многим девчонкам из школы подкатывал.
- И к тебе?
- И ко мне. Пошел он, правда, далеко и надолго… и не только у меня…
- А на рожу вроде ничего…
- Зато мозгов нет. Не представляю, как ему удавалось учиться, - заметила Вил. – Ну и что дальше?
- Дальше? Пошел на сближение путем игры в карты.
- А вот с этого места поподробнее…
***
… У Лараэли как раз закончилась удачная партия, после которой двое игроков в сердцах хлопнули по столу рукой и покинули заведение. Правда, к игрокам тут же присоединился некто Гицал, достигший Димнелла в надежде отыскать двух сбежавших из дома девушек, а также в поисках приключений и развлечений. Хорошенькая рыжеватая девушка, с невыразимым обаянием выигрывавшая в карты, как раз подходила для начала.
- Ну что, еще партию? На пятерых? – уточнила Лараэль, перетасовывая колоду.
- На шестерых, - подсел рядом Гицал. – Я тоже сыграю.
- Хорошо, - согласилась Лара. – Ставьте деньги на кон, господа!
Специфические правила Димнелла немного меняли распространеннейшую игру "Лабиринт" и усложняли ее по сравнению с Либавским вариантом, так что первые несколько партий вновьподсевшему были обеспечены. Если, конечно, не играть в поддавки. Проигрыши, однако не слишком беспокоили нового игрока. Гораздо больше его интересовала вольготно рассевшаяся на скамье Лараэль. Действительно, чем глядеть на откровенно заросших, немытых или бандитского вида мужиков, лучше отвлечься на красивую аккуратную девушку. Через час игры за столом осталось только трое участников и несколько понизился азарт. Особенно в Гицле. Он, казалось, за игрой совершенно не следил, полностью поглощенный разговором с девушкой, оказался весьма общителен и вовсю рассказывал о себе. Лара его внимательно слушала, проявляла интерес к рассказам и поддерживала беседу, умудряясь при этим еще и выигрывать:
- А вы были в Заповедном Месте?
- О да! Я был в замечательном заведении… "Охота на упыря" или что-то в этом роде. Его хозяин превосходный рассказчик и показчик, хотя зрелище не для слабонервных!
- О, я наслышана о Заппе Запповиче. Замечательный человек, - немного задумчиво проронила Лара, прикидывая, с чего бы походить. – А вам приходилось сталкиваться с упырями или какой-нибудь еще мразью?
- По долгу службы мне много с кем приходилось сталкиваться, - гордо приосанился Гицал, отбиваясь невпопад козырем. Сообщать ему об ошибке никто не стал.
- А кто вы по роду деятельности? – хрипло поинтересовался пожилой картежник. – Охотник?
- Маг, - Гицал украдкой скосил глаза на Лару, проверить, какое впечатление эти слова произведут.
- Из столицы? – изобразила удивленное уважение девушка. – Вы – такой почетный гость…
- Нет, я выпускник одной из магических школ Либавы!
- Ой, да какой из вас маг, если вы даже играть не умеете! – презрительно процедил шулер, выигрывая парию и подгребая деньги к себе.
Возмутившись, Гицал в сердцах чуть не испепелил нахала. Мужик остался жив: в силу пониженных способностей выпускника и его легкого хронического опьянения, картежник просто поменял цвет кожи, став негром. Новоявленный нигер и рад бы побить наглеца, но, с другой стороны, наглец действительно маг, поэтому шулер просто встал и ушел, сказав на прощанье пару ласковых.
- Красота! – отсмеялась Лараэль. – Я бы с удовольствием сыграла с таким магом еще и партийку в "Драконий хвост"… если вы никуда не торопитесь, конечно.
Гицал прикусил губу: он-то никуда не торопился, но зато проиграл последние медяки. Все-таки Ларино обаяние оказалось сильнее:
- Вот, стянул он с шеи цепочку с парой кулонов, - я ставлю ее. Сыграем?
- Конечно! – невыразимо мило улыбнулась девушка.
…Разумеется, эта партия, последняя, была выиграна Ларой. Обе руны Гицлу проигрывать явно не следовало, но пока до него не дошла вся "прелесть" ситуации, и он лишь вздохнул, когда девушка с чуть виноватой улыбкой забрала себе цепочку и, витиевато откланявшись, поспешила домой. Эта была последняя партия…
***
…- Вот и поговорили, - проворчала Виэлла. – Интересно, что он будет делать, когда опомнится, что проиграл свое удостоверение?
- А мне нигер понравился! – хихикнула я. – Испепелить не испепелил, но хоть подкоптил. Чему-то же его в вашей школе научили!
- Может, я его просто плохо и мало знаю, но мне кажется, он не совсем уж и даун, - заметила Лараэль. – По крайней мере, ведет себя вполне адекватно, да и юмор кое-где заметен…
- Не спорю, - согласилась Виэлла. – Лично у меня с ним натянутые отношения, хотя бы потому, что его послали вернуть меня обратно. Ну и чудесные школьные годы…
- Да ладно, - беззаботно заметила я, - ну находит парень себе лишних проблем, так нам-то что? Проблемы будем решать по мере их поступления. То есть когда Гицал постучится в ворота, тогда с ним и разберемся.






Я люблю думать о будущем и поэтому я смотрю... (1)

Читать далее
Художник Cris de Lara


Читать далее
Верный друг гадалки


Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 30-08-2009, 16:12


503


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх