Ключи от ада Глава 10
Прибывшие в нужное отделение Кеша и Лапа каждый по своему попали в родную стихию. Иннокентий, важно вскинув голову, пошёл к дежурному узнавать фамилию следователя, ведущего дело, Лапу же перекосило от одного вида людей в форме. Рецидивист, чтобы не светить наколки, запрятал руки в карманы, но не мог же он надеть на голову кулёк, чтобы скрыть отвращение! Поэтому уголовнику пришлось отвернуться и сделать вид, будто увлечённо читает стенд с надписью "Их разыскивает милиция".
Иннокентий, сверкая фарфоровыми зубами, вовсю улыбался молоденькому симпатичному дежурному.
- Любезнейший, - начал он, и эффектно раскрыл у него перед носом свои документы, - я адвокат, представляю интересы Лемешевой Эвелины Александровны, задержанной сегодня утром. Мне необходимо встретиться со следователем, ведущим это дело.
Кеша повёл глазками, отчего дежурный в недоумении посмотрел себе за спину, проверяя, с кем он там заигрывает. Убедившись, что рядом никого нет, милиционер понял, что взгляд предназначался ему, и покраснел. Иннокентий на этом не остановился. Со словами: "Как у вас здесь мило...", он попытался взять дежурного за руку. Тот выпучил глаза и буквально выпрыгнул со стула.
- Я сейчас посмотрю на месте ли майор Тулин.
Бедняга перепугано пятился к двери, не решаясь повернуться к странному адвокату задом. Как только он вышел, к Иннокентию подлетел Лапа.
- Ты что, придурок, вообще забурел? Нашёл время и место! - уголовник, казалось, сейчас совершит преступление прямо в отделении милиции.
Родимов, чувствуя себя в безопасности среди стражей порядка, высокомерно ответил:
- Алексей, я ведь не учу вас как правильно отключать сигнализацию! Вот и вы, будьте добры, не вмешивайтесь в творческий процесс!
- Чего?- Лапа офигел от такой формулировки.
Иннокентий обречённо вздохнул, будто бы поражаясь его дремучести.
- Я всего лишь заставил молодого человека шевелить задницей. Иначе пол часа бумажной волокиты было бы нам обеспечено! А так, если следователь на месте, уверен, дежурный сделает всё, чтобы нас побыстрее приняли, и не покушались на его честь.
Лапа что-то буркнул себе под нос и удалился изучать другой стенд под названием "Водитель и водка". Через некоторое время явился милиционер и, заметно нервничая, сказал:
- Следователь по особо важным делам майор Тулин сейчас вас примет. Следуйте за мной.
Лапа дёрнулся, но Иннокентий уверенно остановил его жестом и, бросив игривый взгляд на дежурного, отчего тот едва не врезался в дверной косяк, проследовал в указанном направлении.
Дмитриев с Тулиным стояли в комнате с большим окном, через которое можно было наблюдать камеру для допросов. С той стороны это казалось всего лишь зеркалом. Естественно, такую роскошь для отделения приобрёл Андрей. Первые месяцы сотрудники ходили сюда как на экскурсию, чувствуя себя при этом американскими копами.
- Ты всё понял?
- Да, Андрей Владимирович, - Тулин с беспокойством поглядывал на своего настоящего шефа.
- Почему ты на меня так смотришь? - без всякого выражения спросил Дмитриев.
- С вами всё в порядке? - осторожно поинтересовался майор, - у вас такое выражение лица...
- Какое?
Андрей лишь слегка повысил голос, но Тулин понял, что от ответа ему не отвертеться. Он опустил глаза и, проклиная своё любопытство, произнёс:
- Будто вы только что кого-то похоронили.
Дмитриев заставил уголки губ подняться в подобие улыбки, чем поверг майора почти в прострацию - никто никогда не видел, чтобы Андрей Владимирович улыбался.
- Просто устал, наверное. Ты тоже выглядишь как покойник. Бессонная ночь вымотала нас всех.
Тулин закивал, словно деревянный болванчик.
- Давай заканчивай с этим побыстрее и иди отсыпаться.
Оперативнику не надо было повторять дважды. Дмитриев остался наблюдать за процессом на месте.

Иннокентия Родимова будто подменили. Он занимался любимым делом, и сейчас перед Тулиным стоял собранный, умный, хитрый человек, знающий цену человеческим порокам, и готовый расшибиться в лепёшку, чтобы этим "человекам" за их пороки не попало от закона.
- Господин майор, я адвокат Эвелины Лемешевой. И я официально заявляю, что для ареста моей подзащитной вы не имели никаких оснований!..

Дмитриев размышлял о своих дальнейших действиях. "Как там майор сказал: "Будто кого-то похоронили?". Скорее, воскресил. Неожиданная нежность, возникшая к девчонке, позволила осознать, что он ещё не окончательно превратился в морального урода. Но это открытие не порадовало. Он ведь так старался истребить привязанности. Позволил в себе остаться только одному хорошему чувству - чувству глубокого удовлетворения - от удачно проведённой сделки, от лишнего куска власти, от новоприобретённой любовницы. Ненависть и жестокость в себе Андрей культивировал и поощрял, считая это наиболее сильной защитой от всего, что может ранить душу. И вот, пожалуйста - неприятность по имени Лина! Он даже решил выпустить её под залог, видя, что девчонка в тюрьме не выдержит... Ну да ладно, на воле она, возможно, скорее приведёт его к разгадке. А нежность и сочувствие, тем более страсть - пинком под зад! В первый раз, что ли! Нет, то, от чего он отказался тогда, в этой новой жизни ему даром не нужно. Так что - поскорее разобраться в непонятном деле - и вернуться в свой нормальный мир".
Андрей прислушался к разговору Тулина с адвокатом. Майор был разъярён, видимо, защитник попался въедливый. Адвокат, напротив, с довольным видом развалился на стуле, привинченном к полу.
- Хорошо, - глаза оперативника хитро блеснули, - я отпущу гражданку Лемешеву под залог, и, если она покинет город...
- Не переживайте, - Иннокентий сыто улыбнулся, - завтра же сверху придёт постановление, и Эвелина Александровна уедет из города без вашего позволения, - Кеша встал, намереваясь победоносно прошествовать к двери.
- Ну, это будет только завтра, - Тулин заступил ему дорогу, - забыл вам сказать - прокурор назначил сумму залога в один миллион рублей.
Иннокентий застыл вместе с сияющей на его лице улыбкой. Так же замер и Дмитриев: "Что этот недоумок себе позволяет? Ведь не станет же Соловьёв выкладывать такие деньги, да и не найдёт он их быстро!"
Теперь пришёл черёд майора оседлать стул и в притворном огорчении развести руками.
- Мне нужно позвонить, - Родимов быстро вышел из комнаты.
Дмитриеву выходить было не нужно, он мог всё наблюдать на месте. Оглянувшись по сторонам, Кеша быстро набрал номер Соловьёва.
- Виктор Владимирович, её отпускают под залог и под подписку... Пока только так, завтра устрою всё окончательно... Но залог большой... Даже если мы снимем со счетов все деньги агентства... Миллион рублей, - сказав это, Иннокентий схватился за сердце, - Как есть?.. На кредитке?.. Платить?..
Дмитриев с невольным уважением подумал о человеке, у которого на кредитке есть миллион рублей. И ещё его заинтересовало, чем же директора агентства так зацепила эта девчонка, что он согласился платить не раздумывая?..
"Да вы, батенька, влюблены!" - Андрей порадовался новому козырю, оказавшемуся у него в руках.
Больше делать здесь было нечего, и Дмитриев направился к выходу... "Нет, нужно ещё накостылять Тулину за самодеятельность!"

Довольный Иннокентий вышел к порядком истомившемуся Лапе.
- Ну что?
Родимов, забывшись, послал напарнику воздушный поцелуй
- Кеша, не томи, а то врежу! - Лапа "нежно" оскалился.
- Отпускают. Под залог. Знаешь, сколько Соловьёв выложил? Миллион рублей! - у Иннокентия заблестели глаза от одного упоминания о сумме.
- Ну, Владимирыч настоящий мужик! Повезло Линочке с ним! - консультант по системам безопасности заулыбался как ребёнок.
- Да уж, - Иннокентий вздохнул, - мне бы такого мужчину...
Детская улыбка Лапы тут же сменилась уркаганским прищуром, и Кеша поспешил отойти подальше от напарника. С другой стороны на него бросал косые взгляды дежурный милиционер. Заметавшись между двух огней, адвокат остановился посередине, готовясь в любую минуту заорать, если Лапа предпримет карательные санкции.

Тулин лично проводил Лину из камеры до выхода, попутно напоминая, что её ждёт, если надумает уехать домой. На улице стоял адвокат Иннокентий Родимов, девушка не сомневалась, что Соловьёв пришлёт именно его. И - она не поверила своим глазам - рядом с Родимовым был её друг Лапа! Вот уж кого Лина была рада видеть! К этому человеку девушка испытывала особо нежные чувства. Не смотря на то, что Лапа много раз сидел, было в нём что-то настоящее. Преданность друзьям, готовность всегда прийти на помощь и обострённое чувство справедливости. Он оценивал людей по поступкам и человеческим качествам, а не по принципу - что я могу от тебя иметь. Как говорил сам консультант по системам безопасности - нужно жить по понятиям! А его детская наивность в некоторых вопросах иногда Лину просто умиляла! С радостным визгом девушка кинулась на шею своему другу. Лапа сгрёб её в медвежьи объятия.
- Господа, ведите себя прилично, - Иннокентию претили такие публичные изъявления радости.
- Ну как ты, дочка? - старый уголовник погладил Лину по голове.
- Хорошо! Раз ты здесь - всё хорошо!
Девушка повернулась к Родимову.
- Спасибо, что так быстро приехали и вытащили меня! - она благодарно и щедро улыбнулась Кеше.
- Не стоит, это моя работа, - Иннокентий, не удержавшись, улыбнулся в ответ, - пойдёмте, не нужно здесь долго оставаться.
- Вы правы, - согласилась Лина, - и, не удержавшись, снова обняла Лапу.
В этот момент на крыльце здания показался Дмитриев. Был он ещё суровее, чем обычно, а в глазах плескалась вселенская скорбь. Когда Лина встретилась с ним взглядом, вообще перестала что-либо понимать в этом человеке. Почему он ведёт себя так варварски? Ведь судя по глазам - в нём заключён целый мир, выстраданный и прочувствованный! Тогда что могло сделать его таким?
Андрей лишь скользнул взглядом по обнимающейся Лине, и проследовал к своей машине. Девушка напряжённо замерла. Лапа, уловив изменения в её настроении, пытливо рассматривал вышедшего мужчину. Заметнее всего на Дмитриева отреагировал Иннокентий. Едва завидев седого красавца, он сначала покраснел от смущения, затем стал судорожно поправлять причёску, уронив при этом дипломат. Опомнившись, ринулся его поднимать, но делал это так неловко, что тот расстегнулся и вывалил на асфальт кучу бумаг. Кеша наклонился ниже, и потерял портмоне, выпавшее из верхнего кармана. Подняв всё это, Иннокентий попытался спрятать бумажник, не сводя глаз с понравившегося мужчины, но почему-то перепутал, и стал засовывать в карман дипломат, глупо улыбаясь при этом Дмитриеву.
- Кеша, не позорься, - Лапа с глубоким прискорбием обозревал суетящегося напарника.
Дмитриев дошёл до своей машины, открыл дверцу и вдруг обернулся к Лине. Их глаза встретились, и девушке показалось, что Андрей пытался в ней что-то рассмотреть. Затем резко отвернулся, сел в машину и уехал, а Лина в этот момент поняла, что пропала.
- Кто это? - Иннокентий заворожено смотрел вслед удаляющейся машине.
- Господин Дмитриев собственной персоной, - тихо ответила Лина.
- Как, тот самый??? - горе Иннокентия не знало границ, - Тот бандит, которому ты почему-то стала поперёк горла?.. Но какой мужчина! - мечтательно произнёс он после некоторой паузы.
Лапа, повернувшись к девушке, ласково сказал:
- Линочка, закрой ушки.
Тут же схватил Кешу за грудки и что-то в бешенстве зашептал ему в самое ухо. Адвокат сначала брезгливо скривился, затем стал с интересом прислушиваться - видимо Лапа строил выражения в позах, доселе Иннокентию неведомых. Затем, после особо смачного ругательства, которое услышала даже Лина, и действительно закрыла уши, Родимов взвизгнул и стал отбрыкиваться от Лапы, как от вульгарной девицы. Наконец консультант по системам безопасности отпустил адвоката и обратился к Лине:
- Так, Линка, сейчас идём в гостиницу, ты приходишь в себя и отсыпаешься. А мы с Кешей едем доставать тебе путёвку домой.
- Нет, - несмотря на усталость, девушка понимала, что медлить нельзя, - мне нужно срочно попасть на кладбище.
Оба мужчины "понимающе" на неё посмотрели.
- Я не сошла с ума! - огрызнулась Лина. - мне нужно найти одного человека! Не хотите со мной, поеду одна!
Девушка понимала, что вряд ли ей посчастливится найти Хранителя Печати. Но она должна хотя бы попытаться заглянуть в стену, находящуюся в склепе. Вопросы атаковали её со всех сторон: "Кто истязал Человека-скалу?", " Как она могла попасть в камеру со смертоносным лучом?", и, конечно, главный: "Что вообще происходит?".
- Линочка, - Лапа взял её под руку и увлёк к дороге ловить машину, - вечером приедет основная группа, вот они и будут разбираться. Ты свою работу сделала - нашла маньяка, и теперь тебе необходимо отдохнуть.
- Лапа, скажи, ты веришь в сверхъестественное? - девушка остановилась и посмотрела на друга.
Уголовник задумался.
- А чёрт его знает! Чего только не бывает в этом мире!
И Лина рассказала ему обо всём, что произошло странного с ней за эти дни.
- Пойми, я не знаю, правда это или нет, но в одном уверена - этого человека сейчас мучают, возможно, убивают! Мы должны ему помочь! К тому же, возможно, это ключ к разгадке.
Лапа с сомнением прищурился. Зазвонил телефон Лины. Мелодия, на которую был выставлен Соловьёв, вызвала угрызения совести.
- Да, Витя, - девушка жестом извинилась перед спутниками и отошла в сторону.
- Линочка, ну как ты? - волна заботы и беспокойства окутала её с головы до ног.
- Всё хорошо, но я ужасно по тебе соскучилась!
- Потерпи, маленький, завтра ты будешь в полной безопасности... Точно всё в порядке? Я чуть с ума не сошёл за этот день!
Лина покраснела от стыда. Пока она, как неизвестно кто, целовалась с Дмитриевым, самый преданный человек в её жизни, тот, которому она нужна по-настоящему, умирал от тревоги и неизвестности!
- Витенька, со мной ничего плохого не случится! Пожалуйста, не изводи себя так! Мне плохо, когда ты переживаешь!
- Увы, не могу! Только тогда, когда увижу тебя дома, начну нормально соображать!
- Как же я по тебе соскучилась! - Лина отгоняла навязчивый образ Дмитриева, почему-то стоящий перед глазами, - знаешь, только воспоминание о твоей любви не позволило мне там сойти с ума!
- Хочешь, приеду?
- Не вздумай! - по голосу девушка поняла, что Соловьёв может это исполнить, - не знаю, что ещё можно ожидать от Дмитриева! Если он тебе что-то сделает - я не переживу!
- Плевать! Ничего он не сможет!
- Витя, пожалуйста! - взмолилась Лина, - не нужно делать ему такой подарок! Он уверен, что "Викинг" занимается продажей наркотиков в этом городе. И, если ты здесь появишься, попросту вывезет тебя в лес и начнёт пытать!
- Он что, допрашивал тебя? - Соловьёв вдруг охрип.
- Нет, - Лина решила, что правда сделает всем только хуже, - мне следователь говорил. Ты пришлёшь группу сегодня?
- Да, ближе к ночи... И, не знаю, обрадует это тебя или огорчит - нашёлся Игорь Нефёдов.
- Как? Где?
- На выезде из города. Там есть старый аэродром, его ещё в советское время закрыли, Игорь был в ангарах. Вообщем, он ничего не помнит и, похоже, не соображает. Повторяет только два слова: "Ключ" и "Отдай". Зрелище, говорят, жуткое.
- Так же как и Света! - Лина ахнула, - а где сейчас находится Нефёдов?
- В больнице в вашем городе. Зайдите, посмотрите как он там. Жена уже знает, но приедет только к вечеру.
- Хорошо, Витя, конечно, мы заедем.
- А теперь дай-ка мне Лапу. Нужно поговорить кое о чём.
Консультант по системам безопасности проговорил с Соловьёвым не больше минуты, после чего с хмурым видом вернул девушке трубку.
- Нефёдова нашли, - сообщила Лина мужчинам.
- Да вы что? - Кеша всплеснул руками, - живой?
- Живой, - Лапа выдохнул, - но в таком состоянии... Поймаю того, кто это делает, ей богу - шею сверну не раздумывая! Ты мне прости, Линочка, - уголовник с чувством прижал руку к груди, - но вот честное слово, зря Владимирыч сюда послал женщину! Здесь здоровый мужик нужен, чтобы сразу, как только нашёл - яйца оторвал! Прости!
- Алексей, какой вы, всё-таки нетерпимый! - Иннокентия передёрнуло, - живому человеку яй.., - он запнулся.
- Нужно съездить на место, где нашли Игоря, - сказала Лина.
- А, может, сначала к нему в больницу? - засомневался Лапа.
- Там мы ему не поможем, а попытаться разгадать, что делают с людьми в наших силах!
Вздохнув, Иннокентий пошёл ловить машину. Конечно, можно было отказаться от поездки, ведь свою работу он выполнил, но, зная Лапу, решил не искушать судьбу.
Доехав до заброшенных ангаров, троица в нерешительности замерла. Кеша с брезгливостью ступил на слизкую, заросшую травой и репейниками дорогу, ведущую к огороженной территории. Лапа с удовольствием поддевал носками сырую землю и точными движениями буцал её на Кешины светлые штаны. Адвокат, недовольно покосившись на товарища, натолкнулся на взывающий к драке взгляд, и тут же смирился с неизбежным. Лина, едва очутившись на территории аэродрома, почувствовала какое-то внутреннее беспокойство. Больше всего ей почему-то не нравился ангар, стоящий вдалеке от других. Внутренний голос, активно стуча в черепную коробку, призывал не подходить туда ни в коем случае. Но параллельно с этим появилось другое чувство, которое тянуло девушку к ангару с небывалой силой. Раздираемая противоречиями, девушка, не обращая внимания на спутников, пошла к странному месту. Чем ближе Лина подходила, тем явственнее слышала уже знакомую мелодию. Манящую, завораживающую и странную. Чувство опасности притупилось, осталась лишь непреодолимая тяга окунуться в волшебные звуки. Девушка шла всё быстрее, ей казалось, что она не успеет, что музыка вот-вот прекратится.. Подходя ко входу в строение, Лина стала замечать сгущающуюся белую пелену, колышущуюся в безветренном пространстве. Ещё немного - и пелена мягко окутала её тело. Девушка подумала, что стоит подождать спутников и повернулась к ним. Она увидела бегущих к ней Лапу и Иннокентия. Они что-то кричали ей, но слов девушка почему-то не слышала, затем белая дымка скрыла их полностью и Лина очутилась в темноте.






Небольшая подборка разных авторов


Читать далее
Интересные работы от Эми Шэклтон

Читать далее
Вид внутри замка


Читать далее

Автор поста
Лиля {user-xf-profit}
Создан 28-08-2009, 18:25


376


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх