Руководство по выживанию для магов и чайников. Глава 5
Глава 5.

Это была единственная ночь, когда Ян не мог заснуть. Да и как тут заснешь, сидя на холодной земле с заведенными за спину руками. Собирался дождь, подул холодный ветер с севера, Янес съежился, злобно глядя, как перед ним расхаживает вампир, довольно зарывшийся в теплое шерстяное одеяло.
- И ты – гений магии? – с нотками иронии спросил он, показав клыки. – Ребенок, так легко позволил себя поймать!
- Да иди ты, - огрызнулся Ян, отворачиваясь. Вампир присел напротив.
- Что, прости? Я не расслышал.
- От глухоты не лечу, - пробурчал Янес, ожидая чего-то вроде удара в челюсть или по уху, но его не последовало. Вместо этого вампир показал клыки и прикоснулся ко лбу архимага указательным пальцем. На миг у обоих в глазах блеснули золотые искры, Ян похолодел, извернулся и что есть силы пнул вампира ногой в грудь, тот отпрянул, с ненавистью выплюнув сгусток крови, и бросил более-менее соображающему вурдалаку:
- Не заговаривай с ним, иначе шкуру спущу, - он еще раз взглянул на Яна. – С обоих.
И вернулся в свой шатер, расставленный в окружении плотного кольца скелетов. Внутри, нетерпеливо постукивая ногой, стоял лич с большой книгой в кожаном переплете.
- Чем вызвано ваше беспокойство, перерожденный? – бархатным голосом протянул вампир, обойдя своего товарища. Лич раздраженно захлопнул лежащую в ладони книгу и заговорил, часто запинаясь и переходя на повышенные тона:
- Не называй меня так. Ты говорил, что как только узнаешь все, что тебе требуется, отдашь его мне! Я долго ждал и немало потратил времени на твои замыслы, что еще тебе понадобилось от этого мага?!
- Не говори со мной так, как тебе захочется, - грубо отозвался вампир. – Не забывай, по чьей милости ты все еще жив.
- Я не забывал, - почтительно кивнул лич. – И все же, Вейресмир, я хочу вам напомнить, что нельзя здесь долго оставаться – не лучше ли вернуться в ваше княжество и?..
- Возможно, - не стал отрицать юноша. – Но в моем княжестве слишком много ушей и слишком мало верных мне подданных, поэтому… К тому же, скоро ты получишь Нораю, осталось потерпеть несколько мгновений. Он не дает мне больше заглядывать в свои мысли, но мое подсознание шепчет мне, что сюда направляется его ученица с оравой метаморфов. Что готов сделать учитель для спасения этого юного создания?
Лич хохотнул.
- Ты дьявол, - с уважением прошипел скелет. – Настоящий дьявол.
- Нет, друг мой, - покачал головой Вейресмир и едва слышно добавил. – Но очень скоро это будет так.

***

Кирилл что-то мычал себе под нос. Слов, естественно, я не понимала, но ритм мне понравился. Вик и Варден покачивали головами в такт.
- А что ты поешь? – поинтересовалась я у колдуна.
- Да ты не поймешь, - отмахнулся он.
- А все-таки?
- Мой план в упрощенном варианте.
Я сделала вид, что мне все понятно, хотя сама ничегошеньки не поняла. Вот-вот должен был начаться дождь, холодало, и многие метаморфы уже начинали поскуливать, шерсть у волков и шакалов может и защищала от мороза, но наше семейство волчьих понятия не имело, что нужно сделать с шерстью, чтоб наладить в ней «обогреватель». Это новое слово я услышала от Кирилла, когда ему жаловался Рок – здоровый мужик с грязно-коричневой гривой, доходящей ему почти до колен. Зато сейчас я понимаю, на кой ему такие патлы – он единственный во всем лагере медведь.
Кирилл со своим планом замотал нас всех. Сначала я хотела объявить его всем сразу, но наш колдун категорически от этого отказался, поделил пятнадцать человек (как выяснилось, их осталось тринадцать, плюс Вик и Ден) на три группы и вызывал каждую группу по очереди, обсуждая с ними только ту часть, которую они должны выполнять. После того, как я услышала отдельно каждую часть, мне его тактика показалась бредом. И мне лично он дал задание, о котором я пока говорить ничего не буду. Что делал Кирилл – так и осталось для всех нас, непосвященных в его язык, тайной.
- Так, все готовы? – парень еще раз оглядел наш маленький отряд. Волки нестройно протянули что-то вроде «всегда», собаки просто покивали. Рок встал на задние лапы, вытянувшись таким образом на трехметровую высоту, и отсалютовал двумя когтями.
- Тогда вперед! За Родину! За Путина! – Кирилл тряхнул головой, снова обретая красную кожу и крылья, взмыл в небо и унесся вперед. Метаморфы хором завыли на взошедшую полную луну и рванули за колдуном, а Рок (вот уж от кого я не ожидала!) вежливо предложил прокатиться на его спине. Поездка, скажу вам, пусть и быстрая, но вот приятного в ней мало.
До стоянки нежити мы добрались в два счета, я буквально на ходу соскочила со спины медведя, когда маги ворвались на поляну, полную воинственно настроенных трупов. Конечно, метаморфы могут завалить десяток скелетов, но действуют они всегда в одиночку. А тут скелетов меньше в два раза, зато полным-полно упырей. Вот с этими кадрами придется повозиться даже мне, но вот как раз мне-то в бой соваться не следовало. Я достала из-за пазухи свои четки (к слову, их меня заставили доделать еще до наступления), уложила их на землю и очертила внутри них круг, в который бросила данные мне Кириллом четыре камня необычной формы. Где он их взял, естественно, никто понятия не имеет.
Я пальцем начертила крест и между линиями расставила четыре этих камешка. Этот обряд позволяет управлять некоторыми природными стихиями, вот только моих сил на это не хватит, поэтому после всех приготовлений за дело возьмется Кирилл.
- Вода, земля, воздух и огонь, вроде бы все, - перечислила я. – Кирилл, готово!
- Ну все, разойдись, я буду творить! – стрелой пронесся сквозь ряды нежити колдун и, размахнувшись, пальнул стоящего за моей спиной вурдалака огненным шаром. – Дуй к своему Янесу!
Я сверилась со своим носом – острый запах молний велел следовать в самый конец стоянки мертвецов, и я, огибая скелетов, направилась туда. Как и говорил Варден, Яна охраняли несколько вурдалаков.
- Ребята, можно мне пройти? – на губах злорадная улыбка. – Хотя, чего это я спрашиваю?!
Я врезала ближайшему вурдалаку по челюсти, монстр яростно клацнул зубами и выпустил когти, пытаясь меня оцарапать.
- Илсида, ты не справишься! – знакомый голос. Янес поднялся с земли и толкнул плечом другого вурдалака, сразу же нас окружили еще пятеро таких. Если я и могла отбиваться с помощью магии, то учитель в этом плане сделать ничего не мог. Зато у него на сапогах шипы есть, а у меня – нет! Жмот.
- Да, от тебя толку будет больше, - язвительно ответила я ему.
- Разряд! – весело объявил Кирилл. – Я тучка, тучка, тучка, я больше не медведь!
Все, у колдуна поехала крыша. Хотя нет, я поняла к чему он эту белиберду поет – над нами действительно собрались тучи, начался ливень, туда, где были мои четки, точно в центр круга ударила молния, энергетические волны пробежали по земле.
Янес мотнул головой, сжал кулаки и… разорвал сдерживающие его кандалы. Глаза у него наполнились жутким гневом, по всему его телу бегали синие искры. План удался.
Поясню – маги черпают свою силу из тех источников, которыми управляют. Так стихийные маги извлекают магию из земли, воды, воздуха, из огня, маги света ищут святые и священные места для «подзарядки», темные получают силу из проклятых мест. А источник Янеса – молния. Живая, природная молния и заключенная в ней энергия. И поэтому в грозу он практически всесилен в своей области магии. И держаться от него нужно подальше в периоды гроз, так как с силой его возрастает и эмоциональность. Короче говоря, если его разозлить, то будет «БУМ». Или «БА-БАХ», что ему больше нравится.
- И что же здесь происходит?
О, неужели владелец цирка заинтересовался происходящим?! Из своего шатра выглянул вампир! Или он так крепко спит, или он так уверен в своих шестерок, но высунулся он в нужный момент. И лич, конечно же, с ним.
- В укрытие! – скомандовала я и нырнула в кусты, по пути захватив с собой Вика и Вардена. Близнецы хором ахнули от восхищения. Было чему восхищаться – Ян буквально светился от переполнившей его энергии.
- Подвиньтесь, - Кирилл прыгнул к нам и тоже замер, заворожено глядя на мага.
Глаза Янеса встретились с глазами вампира. Лич, тоже выглянувший из шатра, тут же учесал в лес, стараясь не попадаться ни тому ни другому в поле зрения. Хотя, и вампир не собирался оставаться под прицелом большого сгустка живой энергии, не сказав ни слова, подпрыгнул и вцепился в дерево, подобно мартышке карабкаясь и прыгая в чащу по деревьям. Нежить забеспокоилась. Пусть у них мозгов меньше, чем у человека, а инстинкт самосохранения работает на ура. Вот только далеко уйти им не удалось. Практически сразу после исчезновения двух предводителей сего безобразия на мертвых обрушился ливень молний, которые сжигали нежить и снаружи, и изнутри прямо на месте. Кто-то из упырей истошно завопил, но вопли эти быстро стихли, уступив место запаху жареного мяса. Невдалеке одного из магов вырвало от этого запаха, как же я его понимаю – не самое приятное, что можно увидеть в жизни. Благо, мой желудок оказался гораздо крепче.
Молнии исчезли также быстро, как и появились, вместе с гневом учителя. Последние разряды уползли в землю, оставив Яна в покое, и парень стал часто и глубоко дышать. Кирилл, молчавший до сих пор, уважительно кивнул.
– Вот этого я не ожидал! Не, не стану я тебя у него отбивать, а то ненароком поджарит…
- Чего?! – негодующе взглянула я на колдуна.
- Проехали.
Постепенно метаморфы стали подниматься и осторожно подбираться к Янесу, едва ли не на цыпочках обходя зажаренные трупы. Скелеты просто рассыпались, кое-кто из вурдалаков все еще подергивался, но с ними расправлялся Рок, изучающий поле боя. Мы с Кириллом сразу же направились к архимагу. Колдун засвистел и зааплодировал, подняв руки над головой.
- Кореш, - протянул он руку, спросив на всякий случай. – Током не жахнет?
- Вечный двигатель? – устало поинтересовался в свою очередь Янес.
- А откуда?.. Слушай, ну я Теминаю когда-нибудь язык горчицей намажу, чтоб болтал меньше! – заверещал Кирилл. – Ну кто кроме него мог знать мое прозвище, а?! Не смешно!
- Замяли, - поднял голову Ян и пожал руку. – Теминай тут не при чем, я о тебе слышал еще в России.
- Когда успел? – колдуна явно озадачили такими новостями.
- Недавно, да к чему тебе все это?..
- Так, ребята, я что-то не поняла! Так вы друг друга знаете?! – меня окончательно запутали эти их игры.
- В некотором смысле, - уклончиво ответил Янес. – Я его знаю.
- И что, ты мне ничего не рассказывал?! Мало того, что про себя ничего не рассказываешь, так я еще и все самое интересное узнаю в последнюю очередь?! А не обнаглел ли ты, учитель?!
- Не смей со мной в таком тоне говорить, - возмутился Ян. – Распустилась совсем, тоже мне, ученица!
- Так, я не поняла, а кто б тебя спасал, если бы не я?! – я даже про Кирилла забыла, который смотрел на нас, как на двух идиотов.
- Значит, теперь для этого обязательно нужно наглость иметь, да?! – парировал маг.
- Да что ты говоришь, какой умный вдруг стал! Тебе не нравится мой характер?! Вот брошу тебя сейчас и уйду!
- Не уйдешь – сама в ученицы напросилась!
- Ха! Да вот развернусь и уйду!
- Не кричи на меня!
- Это ты не кричи!
- Да заткнитесь вы оба! – взревел замученный этим скандалом Кирилл.
- Сам заткнись! – хором рявкнули мы с Яном.
- И не кричи на мою ученицу! Я сам ее заткну, когда мне надоест! – добавил архимаг.
- Что? – я попятилась назад. Янес понял, что сморозил глупость и поспешно заговорил:
– Сид, только не злись сейчас, не подумал, бывает…
- Я с тобой не разговариваю, - буркнула я и, круто повернувшись, зашагала к лагерю охотников. Только отойдя на приличное расстояние, мне удалось настроить заклинание «шепота» и расслышать последние слова Кирилла:
- Пусть ты и гений в плане магии, но в общении с девушками помочь тебе не сможет даже Теминай...
И снова в самую точку.

***

В большом мраморном зале гулко отдавались тяжелые задумчивые шаги. Старик в яркой рясе и с короткой бородой обошел зал по кругу, постучал по подбородку сморщенным сухим пальцем, хрипло сказал:
- Входи, ученик.
Дверь распахнулась, явив старцу грязного, уставшего и запыхавшегося мужчину с желтыми глазами и грязно-коричневыми волосами, беспорядочно лежащими на лбу и плечах. В дрожащей руке было зажато письмо.
- Теминай? – даже не обернулся старик. – Значит, это ты получил послание?
- Мастер, господин Морган, почему вы так активно препятствуете возвращению Яна в столицу? – метаморф оперся на стену, выравнивая дыхание.
- Присядь, ученик, - потер глаза архимаг. – Садись, я же вижу, как ты устал…
- Спасибо, - рухнул в появившееся из воздуха кресло Теминай.
- Ты ведь знаешь, как «ценят» Седого многие из Совета? – мерил шагами комнату Морган. – Он для них живой щит, приманка для некромантов, а я не уследил, когда его послали на то задание с Морисом. Моя ошибка, Теминай, мой недочет… У молодого человека большие познания во многих областях магии, он может стать новым главой нашего братства, прекратить наконец этот беспорядок, творящийся в Совете. Он не использует свои способности в полную силу, ты ведь почти с детства его знаешь.
- Ну и?
- Совет не хочет допустить Нораю к тем секретам братства, которые известны «купленным» магам. Держите Яна как можно дальше отсюда. Скоро все изменится, и вот тогда он сыграет свою роль в истории нашего братства… Уходи, Теминай.
Метаморф повел ухом, прислушиваясь к звукам за дверью. Кто-то сюда направлялся. В два прыжка он пересек зал, Морган прошелестел:
- В один конец, возврата нет, уходи.
- Чувствую, возвращаться будет не за чем, - с сомнением бросил Теминай и, обведя рукой большой круг в воздухе, прыгнул в образовавшуюся черную дыру. Того, что случилось после он так и не услышал.






Еще один мастер с просторов контакта с чудесными космическими зверями - Krakazyabra Art

Читать далее
Работы художницы Moto-Ho.Продолжение

Читать далее
Росли два брата в городишке...

Читать далее

Автор поста
Шинда {user-xf-profit}
Создан 28-08-2009, 13:20


304


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх