Тёмная Книга. Глава II
Глава II
- Погодите, - у Саши кружилась голова. Она с изумлением и раздражением взглянула на двух мужчин стоявших перед нею. Мужественного, изрубленного воина и молодого, изящного мага.
- Вы похитили меня из моего мира, притащили сюда чтобы.… Выдать замуж? – Молодая студентка окончательно убедилась, что она сходит с ума. – У вас что? Женщин в вашем мире не хватает?
- Женщин хватает, только таких как Рианнон не хватает, - резко и странно ответил воин Аластер.
Саша замотала головой, поднялась с пола и пересела на кровать, стиснув пальцами виски.
- Ничего не понимаю, - прошептала она.
- Давайте я вам всё объясню, - заговорил маг Бьоан. – Вы попали в мир, где долгое время идёт война между двумя королевствами. И только совсем недавно война подошла к концу. Но чтобы окончательно воцарился мир, договор решили скрепить браком нашей дорожайшей Рианноны и младшим сыном короля вражеской страны, Феруса.
- Но при чём здесь я? – хрипло спросила Саша.
Бьоан тяжело вздохнул и переглянулся с Аластером. Затем взглянул на Сашу, словно собираясь с духом, сминая пальцами край мантии, но решился и продолжил.
- Дело в том, что пару дней назад, накануне свадьбы Рианнон исчезла. Королева отправилась на охоту вместе со своими приближенными, но они не вернулись. А вечером к замку возвратилась её кобыла Гнева, но без всадницы. Когда отправились искать охотников, то никого не нашли. Мы до сих пор ищем королеву, но свадьба через несколько дней! Если Ферус прибудет, а невесты нет, разразится огромнейший скандал! И для этого нам нужны вы. Мы долго искали девушку, которая так сильно будет похожа на Рианнону. Нам даже пришлось отправить магов в параллельные миры! И, наконец, мы отыскали вас. Вы истинное воплощение королевы! Тот же взгляд, голос, движения, черты лица…. Ваша задача на время заменить владычицу Рианнон, пока мы не найдём королеву!
Саша ошарашено смотрела на Бьоана, глупо хлопая ресницами, точно большая, фарфоровая кукла. Будь девушка роботом, её нынешнее состояние можно было бы назвать замыканием. Другой мир, какая-то королева, какая-то война, свадьба…
- Я ничего не понимаю, - обречёно сказала она, виновато взглянув на Бьоана. Аластер бросил быстрый взгляд на Александру и пренебрежительно фыркнул.
- Ей никогда не сойти за Рианнону!
Сказал и ушёл, хлопнув дверью. Саша перевела робкий взгляд на Бьоана. Маг устало вздохнул, поднялся и сказал.
- Что ж. Давайте я вам объясню снова. Но постойте. Возьмите мою накидку, набросьте на себя, ваша одежда может вызвать подозрения.
Саша послушно накинула на себя алую накидку из воздушной, легкой ткани и Бьоан элегантно взяв Александру под руку, вывел её из комнаты. Они пошли по широкому коридору, освещенному большими, стрельчатыми окнами. Золотистый свет, пробивающийся сквозь виноград, оплетший стену замка снаружи, продирался сквозь изумрудные листья и ложился жёлто-зелёными тенями на мозаичный пол. На стенах висели прекрасные гобелены с какими-то гербами, невероятные картины, древнее оружие. Мелькали распахнутые двери в огромные залы, сотни комнат обставленные богатой мебелью. Мимо сновали слуги, и знать, вежливо кланялась Саше, проходя мимо.
У молодой девушки-студенточки кружилась голова от такого внимания и роскоши. Ей казалось, что она попала в сказку, в старый, забытый детский сон, привидевшийся под Рождество. Но это было лучше. Всё это было ПРАВДОЙ.
- Сейчас вы находитесь в Соколином Замке, - говорил Бьоан и его голос журчал, подобно лесному ручью, мягко и успокаивающе. – Его выстроил два с половиной века назад великий предок королевы Рианноны, Эдан. Это был свадебный подарок его второй супруге, Розин. Здесь и решили справить свадьбу Рианноны.
Они вышли из замка во внутренний двор, где был расположен сад и пруд. Листы деревьев трепетали на ветру, что-то ласково шепча, лучи солнца рассыпались золотой пылью по траве, отражаясь в пруду, на чьей дрожащей глади трепетали белые кувшинки. Между кустами белых роз разгуливали два павлина. Бьоан подвёл Сашу к краю пруда, чтобы та смогла увидеть на дне зеркально-чистой воды картину, двух танцующих фениксов выложенных из цветных камней. Свет отражался, красиво преломляясь, и по краям пруда плясали пёстрые всполохи.
- Наш мир зовётся Сиит странниками параллелей, - сказал Бьоан. – И он является одним из чудеснейших миров, не в обиду будет сказано вашей Земле. Здесь по-прежнему жива древнейшая сила, магия. Здесь по-прежнему можно увидеть дракона и даже феникса. Люди ещё не всех истребили до конца. Дорогая Александра. Наш мир благодатный рай, но вражда людей разрушает его. Более двух сотен лет два королевства ведут между собой споры за территорию и власть. Извечная вражда.… Это не те войны, о которых вы знаете. Мечи, стрелы. Это всё есть, но мы направляем против друг друга величайшую святыню, что у нас есть, чтобы уничтожить другую. Мы обращаем магию против своих врагов, чтобы поработить их души. Мы превратили величайший дар в ужаснейшее из проклятий. Наши войны принесли столько бед, что вскоре стало ясно. Ещё чуть-чуть и мы уничтожим друг друга. И тогда юная Рианнон приложила все свои усилия, чтобы вернуть мир на эти земли. Ей это стоило великих трудов. Она пожертвовала своей свободы любви, чтобы навсегда защитить свой народ от войны! Но она исчезла. Что-то случилось с ней. И сейчас только от вашего желания зависит, вернётся ли эпоха мира в наш край или мы навсегда погрязнем в крови!
- Вы говорите об утопии, - тихо сказала Саша. – Но идеального мира не существует. Каким образом вы думаете, что я могу заменить вашу…Ранон?
- Рианнон! – оскорблёно сказал Бьоан, развернулся к Александре и взял её руки в свои. – Послушайте…
- Саша, - хмыкнув, подсказала девушка.
- Саша, я не прошу вас вести войну, творить магию или идти в бой на драконах! – сказал Бьоан. – Я вас прошу притвориться всего на пару дней королевой Рианнон! Ничего вообще не понадобится, как показываться на глаза поданных и убеждать их, что всё в порядке. А за это время мы отыщем королеву, убежден, что они налетели на отряд лесных разбойников или что-то в этом роде. Обещаю, дело не дойдёт до свадьбы!
Саша замотала головой.
- Нет.… Так нельзя.
- Нельзя? – хмыкнул Бьоан. – А можно обречь целую страну на новую кровопролитную войну, едва её мужи сложили оружие? Можно отнять едва появившуюся надежду у их жён, поверивших, что мужья уже навсегда вернулись домой, и они больше не будут ждать, терзаемые безумным страхом о том, что однажды получать весть об их гибели? Можно…
- Я поняла, не продолжайте, - прервала мага Саша и, высвободив свои руки, отошла в сторону. Она дрожала от волнения и страха. Мечтательное сердце билось, бешено в груди. Стать королевой волшебного царства параллельного мира? Да это самое потрясное приключение, которое может случиться за всю жизнь! Еще, будучи пятнадцатилетней девчонкой, она лелеяла мечту о каком-нибудь сказочном приключение, хотя было стыдно признаться даже самой себе. А тут.… Было страшно поверить. Казалось, поверишь и всё – пуф! – лопнет как мыльный пузырь. Да и ещё трезвый рассудок подсказывал, что всё не просто так. Всегда в самой вкусной конфетке отыщется капелька цианидика.
- Александра если вам нужны деньги, я могу заплатить вам сколько угодно из сокровищницы, - сказал Бьоан. – Мы можем пожертвовать вам даже какой-нибудь магический артефакт!
- Нет, не надо, - сказала Саша, обернувшись. – Вы уверены, что мне ничего не предстоит делать?
- Абсолютно! – уверено заявил Бьоан, уж слишком уверено.
- Ни воевать? Ни колдовать? – прищурилась Саша.
- В крайнем случае, у вас будет я и Аластер.
- Хорошо, - Саша глубоко вздохнула, чувствуя, что пожалеет об этом решение. Но с другой стороны, если отказаться, она будет терзаться всю свою жизнь.
- Я согласна, - ответила Саша. Бьоан ласково улыбнулся девушке и схватил её за руку.
- Вы спаситель нашего мира, Саша!
- Громко сказано, - покраснела Саша и поспешно перевела разговор в другое русло.
- Что это было за ящерица, которую я видела?
- Ящерица? - переспросил Бьоан. – Я думаю, ты имеешь в виду Рахашашь. Это служанка-рабыня Рианнон. Отныне она твоя служанка.
- Рабыня? – Саша нахмурилась.
- Да, а что тут такого? – вздёрнул бровь Бьоан. – О…. Тебя смущает рабство. Увы, тут ничего не поделаешь, Саша. Рахашашь давняя прислуга Рианнон и если за время игры в наш маленький спектакль ты вдруг откажешься от её услуг, это может вызвать подозрения. Так что смирись. Запомни. Отныне ты Рианнон. Я научу тебя быть королевой, и ты будешь ею. Ты будешь говорить как Рианнон, думать как Рианнон, двигаться как Рианнон, дышать, как Рианнон.
Саша кивнула, неотрывно глядя в карие глаза Бьоана. Маг изменился. Ласковый голос обрёк жёсткость, манящий, чарующий взгляд изменился, был каким-то холодным и колючим, черты лица стали острыми, резкими.… Но, заметив тревогу в глазах девушки, Бьоан улыбнулся и снова стал прекрасным, молодым парнем с очаровательным лицом и добрым, мягким взглядом.
- Не бойся, тебе понравится быть королевой, - сказал маг. Саша кивнула, а в горле встал сухой, тугой ком.
«Ой, кажется, я куда-то вляпалась», - невесело подумала Александра.






Работы художника Martin McKenna


Читать далее
Хранители. Глава 5

Читать далее
Баштовая Ксения «Герой не ее романа…»


Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 26-08-2009, 01:08


311


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх