Тени Трех лун Гл 6
Глава 6

Пауза затягивалась. Мират сверлил меня злым взглядом, я же смотрела выжидающе: я понятия не имела что такое договор Ханое, и уж тем более не представляла, каким образом нарушила его.
- И что я должна ответить? – не выдержав, поинтересовалась я.
Взгляд Мирата сменился на недоверчиво-подозрительный, а в следующий момент… глаза его сменили цвет на ярко-желтый. И тут же по телу моему пробежал холодок, а виски на миг сдавило словно обручем. Наваждение пропало так же стремительно, как и появилось, после чего Тень Трех лун весело расхохотался.
- Хорошо, ты меня убедила... пока. Не думай, что я забуду о твоем долге. За оплатой приду по окончании первого семестра, и уж поверь: выплатишь ты мне его сполна.
Сказал он это так, что стало совершено ясно: придет, обязательно придет. Мороз пробежал по коже, а в горле пересохло. Мират встал, и, кивнув спутникам, направился к двери, не проявляя ко мне более никакого интереса.
- Может, объяснишься? - Робко начала Нила, пряча глаза, словно стыдилась своих слов. Диним поддержал ее кивком, так же ожидая пояснений.
- Что именно вы хотите услышать? – теряя терпение, воскликнула я.
- Для начала объясни каким образом тебе удалось попасть в меню Тени Трех лун в качестве основного блюда, - ледяным голосом проговорил Диним. Я оторопела от подобного обращения, что еще более запутало мои мысли. – Нас не интересует, по какой причине ты решила заключить договор – это твое личное дело, но…
Договорить он не успел: терпение мое иссякло окончательно, и сопровождалось сие утробным рыком и стуком кулака по столу.
- Да кто-нибудь может объяснить мне, что это за договор, и как я умудрилась его нарушить? – я почти кричала, чем удивила графа и напугала Нилу. Глядя в расширившиеся глаза подруги, я устыдилась, но на намерение получить вразумительный ответ это никоим образом не повлияло.
На некоторое время за столиком воцарилось молчание. Нила и Диним переглядывались, обмениваясь многозначительными взглядами. Наконец, граф нарушил тишину:
- Ты действительно не знаешь ничего о Договоре Ханое? – и, дождавшись отрицательного ответа, продолжил: - Что ж, раз так, то позволь для начала выразить тебе искрение соболезнования, ибо кто-то продал твою душу…

Теперь пришел мой черед лишиться дара речи. Диним был серьезен, а Нила даже всхлипнула, что и привело меня в чувство:
- Подожди, я ничего… я ничего не понимаю. О чем ты говоришь? Как можно продать мою душу без моего ведома? - Я судорожно втягивала воздух, в попытке сдержать рыдания, подступившие к горлу.
Тем временем Диним начал свой рассказ:
- Человек всегда был недоволен быстротечностью своей жизни, ведь по сравнению с Живущими вечно ему был отмерян слишком короткий срок существования. Много веков назад человек по имени Ханое нашел способ обрести вечную жизнь: он обратился за помощью к демону, пообещав в обмен на бессмертие свою магическую силу. демон согласился, но при одном условии: обмен произойдет во время поединка, на который человек обязан согласиться. Ханое принял условие, выдвинув при этом свое: демон придет за оплатой только через десять лет. По прошествии означенного срока состоялась дуэль, в которой демон, естественно, вышел победителем, и когда пришла пора платить по счету, Ханое испугался, и отказался отдать демону силу, на что тот возмутился и отобрал дар силой, отобрал вместе с душой, обрекая тем самым Ханое на вечное существование в облике зомби. Говорят, он и до сих пор ходит по свету, глядя на мир черными провалами глаз, не имея возможности умереть, или быть убитым. В этом и заключается суть Договора Ханое – отдавая демону силу, ты отдаешь ему и душу.
- Почему сейчас? Почему именно Мират? – тихо спросила я, спрятав лицо в ладонях: все происходящее походило на страшный сон, но все мои попытки проснуться успехом не увенчались.
- Видимо, окончился срок, отпущенный тебе… - Диним запнулся, – тому, кто заключил договор. А заключал договор кто-то из родственников Тени Трех лун: они очень хорошо чувствуют друг друга, а родство позволяет любому из них потребовать оплату.
- И ничего нельзя сделать? – это Нила. Я с благодарностью взглянула на девушку, кончиком белоснежного платочка вытиравшую слезы.
- Насколько я знаю – нет, но об этом лучше поинтересоваться у самого князя, - Диним нахмурился, машинально обняв всхлипывающую Нилу за плечи. – Но есть и положительная сторона: если тебе удастся одержать верх над Миратом, ты получишь еще десять лет, после чего все повторится.
Я едва не расхохоталась, представив, как я стою над поверженным Тенью Трех лун, понял это и граф, так как взгляд его стал сочувствующим.
- Но кто, кто так с тобой поступил? – причитала Нила.
На этот счет у меня имелись определенные соображения, которые я не собиралась высказывать вслух. Руки мои непроизвольно сжались в кулаки: моя мать покинула нас около десяти лет назад, что является весьма странным в свете последних событий. Но с этим я разберусь позже, а сейчас необходимо решить проблему с Миратом, ведь если я не найду выхода из сложившейся ситуации, через три месяца я превращусь в зомби.
- Довольно раскисать! С этим ничего не поделаешь, - твердо заявила я, поднимаясь из-за столика, - Я пойду к колокольне.
- Нет, туда не стоит ходить, - встрепенулась Нила, с испугом глядя на меня. Граф не ответил, но по взгляду стало ясно, что поддерживает он не меня.
- Мне нужно это увидеть. Я должна знать, чему буду вскорости противостоять, - гнула я свое.
- Это опасно... - Стальные нотки в моем голосе охладили пыл подруги, и ее возражение были скорее машинальными.
- Я пойду, и точка! - Поднимаясь, отчеканила я. - Вы идти не обязаны...
- Ну, уж нет! Я пойду с тобой. - С несвойственной ей горячностью, воскликнула Нила. Разумеется, Диним последовал за нами.
Проводником был граф: города не знали ни я, ни Нила. Трижды свернув, мы вышли на небольшую площадь, на противоположной стороне которой возвышалась пресловутая колокольня. Высокое сооружение, квадратной формы, было предназначено для призыва к защите города и сигнала о пожаре, а площадь перед ним - излюбленным местом проведения дуэлей, казней и массовых сборищ. По словам Динима, эта площадь видела столько смертей, что и не счесть.
- Сегодня снова кто-то умрет. - Мрачно добавил граф, оттесняя нас в тень от близстоящего здания.
На освещенной полной луной, площади было тихо: мы рано пришли. Несколько минут мы напряжено ожидали появления дуэлянтов. И вот гробовую тишину нарушил звук торопливых шагов, и на площадь вышел тот самый мужчина, сразу за ним появилась и троица Теней.
- Больше никого не будет? - Почему-то я думала, что подобные действа сопровождаются большим скоплением народа, а тут пусто...
- Дураков хватает, а вот желающих попасть под горячую руку Тени Трех лун, как ни странно, нет, - усмехнулся Диним.
- Он и впрямь такой сильный? - Тихо пискнула Нила, заворожено глядя на Мирата.
- Да, - только и сказал граф, обеспокоено глядя на девушку.
Тем временем спутники князя отступили на безопасное расстояние, оставив противников наедине. Они спокойно смотрели друг на друга, затем поклонились - древний обычай - и начали движение по кругу. Мне стало любопытно, какой магией владеет незнакомец, разгадка последовала незамедлительно.
Откуда ни возьмись, налетел сумасшедший вихрь, окутав Мирата с ног до головы, вокруг же не было ни ветерка. Вихрь набирал обороты, творя непроницаемую стену из воздуха. Пару мгновений ничего не происходило, казалось, что Тень не сопротивляется атаке, но впечатление это было обманчивым...
Вдруг движение воздуха прекратилось, вихрь замер, так и не утратив цилиндрическую форму. В следующее мгновение послышался треск, словно кто-то с силой рвал шелковую ткань. По поверхности застывшего цилиндра поползли черные трещины, и в ту же секунду он разлетелся, выпуская черное нечто. Это нечто представляло собой сгусток тьмы, обволакивающий фигуру человека. Словно языки черного пламени, тьма извивалась, выпуская тонкие щупальца, меняла форму, жила...
Я не поняла что случилось, не успела заметить, просто в следующий миг незнакомец отлетел в сторону. Теперь он находился совсем близко к месту, где прятались мы. Нила прижалась ко мне еще сильнее, и, наверняка, зажмурила глаза. Диним напрягся, готовясь к возможным осложнениям.
- Ты мог бы показать лучший результат, Северный вихрь, - приближаясь к поверженному противнику, проговорил князь. В руке его извивался клубок тьмы, предназначенный для решающего удара.
Обездвиженный Вихрь мог лишь взирать на ликующего противника, в то время как Мират навис над ним. Несколько мгновений князь раздумывал над чем-то, после чего занес руку с пульсирующим шаром...
Что двигало мною, я не знаю, но в тот момент, когда рука начала опускаться, я выпрыгнула из укрытия, в надежде остановить неизбежную кончину поверженного.
- Нет! – Что было силы закричала я, параллельно осознавая всю глупость своего поступка. Траектория полета черного сгустка изменилась, теперь целью была я...
Я закрыла глаза и выставила перед собой руки в защитном жесте, ожидая удара. Когда спустя пару секунд ничего не произошло, я осторожно приоткрыла один глаз, а затем и второй. Увиденное поразило меня до крайности: шар пульсировал всего в нескольких сантиметрах от меня, а Мират обеими руками сдерживал щит, отгородивший меня от удара. Затем князь медленно потянул на себя щит, словно сетью таща сгусток. Как только черный шар достиг своего хозяина, он незамедлительно растворился, присоединившись к язычкам тьмы, все еще окутывающим фигуру Тени.
- Что тебе здесь надо, попрошайка? - Прорычал Мират, глядя на меня так, словно уже жалел о том, что сдержал атаку. Все слова разом выветрились из моей глупой головы, а потому и ответить ему я никак не могла. Я ощутила движение за своей спиной: Диним и Нила вышли из тени, в то же мгновение за спиной Тени появились его спутники, готовые к незамедлительной атаке.
- Желаешь приблизить свою кончину? - Так и не дождавшись моего ответа, продолжил князь. - Извини, но на твой счет у меня другие планы.
После этих слов он развернулся, чтобы уйти, но остановился, словно внезапно вспомнив о Северном вихре, все еще распростертом на земле.
- Живи, - бросил он, и быстро зашагал в сторону переулка. Молчаливые спутники неотступно следовали за ним, не оглядываясь и не возражая против решения Тени Трех лун. Как только они скрылись из виду, самообладание покинуло меня, и я обессилено рухнула на землю, рыдая в голос. С грючими слезами выходило все то напряжение, что теснилось в моей груди. Идите к чертям все: и князь со своим договором, и мать со своим предательством… Истерика продолжалась довольно долго, за это время Вихрь оправился от удара. Тяжело поднявшись, он устроился напротив, в то время как Нила тщетно пыталась успокоить меня.
- Это был очень и очень глупый поступок, - недовольно укорил меня Диним, когда поток слез иссяк, а горло начало саднить от беспрерывных стенаний. - Тебе просто повезло.
- Как ваше имя, леди? - Хрипло поинтересовался Вихрь обращаясь ко мне. Дрожащим голосом я назвалась, после чего он продолжил: - Я ваш должник, Карель. И да, это был очень глупый поступок...






Вся правда о звёздах кино и шоубизнеса


Читать далее
Обзор игры Heroes of Might and Magic 5


Читать далее
Сидя на окне. Страхи


Читать далее

Автор поста
MISTRIS {user-xf-profit}
Создан 21-08-2009, 01:20


474


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Сиринфия
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 марта 2011 22:05

    Я прочла 5 глав на одном дыхании.Просто нет слов!



Добавление комментария


Наверх