Руководство по выживанию для магов и чайников. Глава 3
Глава 3.

Солнце выглянуло из-за горизонта, осветило каждую травинку, каждый листик дерева, весело пробежало по серебристой глади воды лесного озера. Природа просыпалась. Запели первые птицы, из своих нор показались лисы, а на ветке густой ели сидела пушистая белка с шишкой в лапках. Солнце огляделось, послало дальше свои длинные лучи будить вокруг все живое.
Один из таких лучей наткнулся на высокую преграду – частокол лагеря, вздымающийся вверх острыми кольями. Лучик забрался на самый верх, исследовал улицу лагеря, потом поднялся к окошку одной из избушек, присел на подоконнике, оглядывая большую комнату с двухъярусными кроватями. На одной кровати, свесив зажатую в кулак руку, спал седой парень, а рядом с ним – милая девушка, целиком облаченная в алую с черными полосами по бокам одежду. Луч мысленно рассмеялся и соскочил на пол, по простыни залез на кровать, коснувшись своими руками лица парня.
Янес громко чихнул, резко сел и разжал кулак, по руке стрелой пробежал разряд молнии и оставил в полу кривое черное пятно. Маг тихо чертыхнулся, глянув на свою ученицу, но Илсида продолжала сладко сопеть, уткнувшись в подушку носом. Ян огляделся – вчерашний вечер он помнил смутно, после третьей кружки пива крышу снесло окончательно, и в голове образовалась противная каша из завываний диких зверей, летящих в глаза опилок и заливистого смеха подруги. Голова, к счастью, не болела, да и похмелья Янес у себя не обнаружил, поэтому, едва проснувшись, решил восстановить события прошедшего ужина. Обнаружив на себе из одежды только майку, грязную, но тем не менее целую, и брюки, на которых ниже колен яркими нитками были вышиты пентаграммы, маг резонно предположил, что в утреннее время хватит и этого. Он заботливо укрыл спящую Сид, выскользнул за двери помещения и разразился руганью, узрев табличку с надписью «Женский корпус».
- Что-то ищешь? – поинтересовался грубый голос за спиной. Янес обернулся, оценивающим взглядом окинув одного из метаморфов – лысого чернокожего мужчину. Его лицо маг видел впервые, но это не показалось ему странным – большинство вчерашних знакомых просто вылетели из головы вместе с остатками алкоголя.
- А? Ну вообще-то да, - признался парень. – Что вчера было? Встречу Теминая – убью, ничего не помню.
- Пойдем, расскажу, - не дожидаясь ответа, метаморф вышел из избы и направился в кузницу, Янес поразмышлял с минутку, потом схватил бормочущий что-то в углу посох Илсиды и двинулся за мужчиной.
Чернокожий подвел Яна к дому, указал на вход и спросил:
- Зайдешь?
- Это как-то относится ко вчерашнему? – насторожился архимаг.
- Естественно, - кивнул метаморф и подтолкнул его к двери. – Заходи, заходи, сейчас все расскажу, а то холодновато на улице.
Янес не сразу сообразил, кого нужно опасаться больше. Он вообще поутру плохо соображал, а трое одинаковых чернокожих лысых людей с топорами в руках и согнувшийся колесом скелет в чудной шапке и мантией размера на три больше выбили его из колеи.
- Уроды, - поморщился архимаг. – Нет чтоб просто сказать, мол, нужно кулаками помахать пару минут…
- Не шутите, молодой человек, а то больнее будет, - хрипло предупредил скелет и помахал указательным пальцем. – Взять.
Копии одновременно ринулись на Янеса, взмахнув топорами, но парень оказался ловчее и, проскользнув между двумя амбалами, ловко увернулся от рук третьего и быстрым движением свернул четвертому шею, сделав превосходное сальто назад и вскинув посох. Коряга даже опомниться не успел, как изо рта полыхнуло золотое пламя, обжигая кожу еще двоих противников. Последний не стал долго думать и метнул свой топор в парня, тот едва успел увернуться, захваченный азартом короткой битвы.
Янес встал во весь рост, щелкнул пальцами и очертил кистью руки правильный круг. Земля задрожала, из дощатого пола, извиваясь подобно змеям, выползли лианы и опутали горло четвертой копии. Очень скоро задушенный противник растворился в воздухе, как и все остальные. Ян перехватил поудобнее посох и повернулся к скелету в мантии. Вот только больше он ничего сделать не успел, потому что в следующую секунду голову пронзила боль, и маг рухнул на пол.

***
Проснулась я оттого, что кто-то меня тормошил. Кое-как разлепив глаза, я увидела перед собой встревоженное лицо Вика. Пятнадцатилетний метаморф отчаянно тряс меня за плечо и что-то выкрикивал.
- Не шуми, Вик, я сейчас взорвусь, - взмолилась я. Близнец немного успокоился, вылетел на середину комнаты и замахал руками, напрочь забыв слова. – В чем дело, скажи толком!
- Сид, там кузница наша… Того этого… Почти в щепки, а Мастер Янес… - задыхаясь, тараторил парнишка.
- Что он натворил?
- Его нигде нет! Ребята говорят, утром не видели, а он взял и просто пропал! Сид, братан нам головы отвинтит!
- В честь чего? – я накинула поверх блузки плащ и стала зашнуровывать сапоги.
- Да он убежал два часа назад, а нас просил, чтоб мы тебе его слова передали, - от волнения бедолага стал грызть ногти на руках. – Чтоб вы в столицу ни ногой и за Мастером во все глаза смотреть! Торопился очень, а нам, как ответственным людям и его братьям, поручил управление остальными, - последние слова он произнес особенно гордо.
Я удивленно присвистнула. Выходит, Теминай так спешил, что не мог даже толком переложить на другого свои обязанности? Интересный расклад. Я встала, закинула сумку на плечо и хлопнула Вика по плечу.
- Веди, посмотрим на твою кузницу.
То, что я узрела, иначе как руинами и не назвали бы. От когда-то крепкого бревенчатого строения остались только обугленные разрушенные стены и поскрипывающая, держащаяся на петля… э-э-э-э… соплях дверь. Внутри не осталось практически ничего, кроме комка съежившихся лиан на полу. Удушливые корни, точно работа Яна…
- Значит, никто ничего не видел? – вообще-то, такие масштабные разрушения не остаются без свидетелей, но ради спасения собственной шкуры любой слепым прикинется.
- Ну, если очень постараться, - хрустнул костяшками пальцев Варден. – То мы найдем очевидцев.
- Не надо уж, я сама разберусь, - отмахнулась я, обходя руины кузницы уже который раз. Ее сожгли не просто так, здесь точно завязался бой. А вот что это был за бой… Я принюхалась и зашлась кашлем, потирая горло, магических запахов скопилось так много, что они накладывались друг на друга. Тут и энергия, и простая бытовая магия, и природные явления, короче, целый гербарий! Ладно, придется по-другому.
Видение аур – это умение, зарабатываемое потом и кровью, я по себе это знаю. Столько сил уходит на то, чтоб увидеть и различить в фейерверке цветов нужный, запомнить все его оттенки и восстановить примерный ход событий, результатом которых стал этот цвет ауры. А потом еще медитации часов на пять, чтобы все это увидеть своими глазами и по возможности отследить пути бывших на месте существ. Голова после этого болит жутко, да и проспать можно сутки, но мне никогда это не мешало. Стоит рассказать кое-что о собственных врожденных талантах.
С самого рождения при мне был особый дар, уникальный, который не каждому доступен – это переселение души. В любое время я могу, не затратив никаких усилий, перейти из своего тела в любое другое, даже тело животного, не изгнав ненароком чужую душу. Природа меня в этом смысле сделала едва ли не богом астрального мира… эх, мечтать не вредно. Ну, в общем, даже проспав сутки, я могу легко найти Янеса, где бы он ни был. Нужно просто очень захотеть.
Кстати, еще один очень волнующий меня вопрос – а где Коряга?
- Ребята, вы тут мой посох не видели? – обратилась я к стоящим в проходе близнецам. Рыжики развели руками. Вот это облом так облом…
Что ж, чем дальше, тем хуже, а утро только началось! За что мне это, а?! Буду жаловаться в небесную канцелярию. Ладно, словами горю не поможешь, нужно искать обоих. Итак, мы отвлеклись, а время идет.
Я стянула с волос прозрачную белую ленту, повязав ее на глаз, и взглянула на мир уже другими глазами. По углам летают фиолетовые пылинки, пол и стены блестят металлическим серым цветом, а все пространство внутри развалин затянул густой, режущий глаза, туман самых разных оттенков. Здесь и едва заметный сгусток золотого дыма, и тонкие, извивающиеся в воздухе, пурпурные змейки, но привлекла меня знакомая шаровая молния, метавшаяся по всей комнате. Яркий отпечаток присутствия здесь Яна.
Он был везде, вспышки молнии я замечала повсюду, чаще всего – вокруг одинаковых, ничем не примечательных серых силуэтов, а самый сильный отпечаток пересекался с черным кольцом в середине кузницы. Кольцо это окружала большая ярко-красная пентаграмма. До этого она была незаметна, но сейчас, среди остальных цветных пятен… Мой учитель может и великий мастер, но по части осторожности… Опять на некромантов нарвался. В гневе я так сорвала с глаза ленту, что один острый ее край оцарапал меня по щеке.
Из кузницы я вышла в состоянии, которое иначе как взрывоопасным не назовешь. Вик и Варден о чем-то шептались за моей спиной, и это раздражало еще больше. Мне сейчас требовалась хотя бы минутка тишины… Еще и голова раскалывалась – я слишком долго рассматривала ауры.
- Илсида, знаешь, я могу прочесать лес, только след взять нужно, - предложил Варден, догнав меня.
- Рядом с кроватью плащ его висит, сможешь по нему сориентироваться?
- Смогу конечно! – обрадовался мальчишка и унесся в дом, едва не сбив на пути бредущего по дороге охотника. Тот громко высказал все, что думает об этом малолетнем недоразумении, потом злобно посмотрел на нас с Виком и поспешил смыться.
Штаб метаморфов пустовал – все, кто мог, уже сбежал отсюда – работа-то закончена! Остались только человек десять от силы – следить за порядком.
- Нашел! Нашел! – из-за дверей женского корпуса выскочил Варден и, толкнув меня в сторону, выбежал на улицу. Представляю, в какой помойник вернется Теминай... Я опустилась прямо на пол, скрестив ноги.
- Значит так, кто первый вякнет – отправится в столицу по кусочкам, - предупредила я метаморфов и закрыла глаза, детально вспоминая самые яркие отпечатки Янеса и тех, кто находился рядом с ним. В голове живо нарисовались скелет и четыре его приспешника. Копии.
Бой был короткий, Ян довольно быстро расправился с магическими творениями, но не придал никакого значения мертвецу. А он, пока архимаг устраивал шестеркам головомойку, успел сплести довольно сложное для некроманта заклинание, и когда Янес готов был разобраться уже с ним, в буквальном смысле выстрелил в спину. Ян потерял сознание, это был единственный шанс, чтоб с ним разделаться, однако лич продолжал стоять на месте, пока в кузнице не появился еще один персонаж. Когда он вошел и снял плотный черный капюшон, у меня екнуло в груди.
На юношеском лице аристократическая бледность, подбородок вздернут вверх, в черных глазах вековая мудрость. Кинув взгляд, полный ненависти, на лежащего Яна, парень растянул губы в хищной улыбке, на солнце, пробивающемся сквозь толстые окна избы, сверкнули короткие острые клыки.
- Забирай его, нужно идти, - произнес вампир…
А потом меня отбросило назад, и я кубарем прокатилась по полу, ударилась затылком об стену, перед глазами все поплыло, в ушах стоял звон, как от колокольни. Надо мной склонился Вик и еще кто-то из метаморфов, точно я разглядеть не могла. Они что-то кричали наперебой, но я ничего не слышала. Близнец поднял с пола кружку, практически полностью свесился во вчерашнюю бочку и через несколько секунд вернулся, шепча над пивом заклинание. Я отхлебнула из предложенной мне кружки, про себя отметив, что вкус хмеля исчез, а голова понемногу приходит в порядок.
- Что случилось? Ты в порядке? – затараторил Вик. – Ты так спокойно сидела, вроде бы даже заснула так, хотя я не понимаю, как можно спать в сидячем положении, хотя Теминай делал так очень часто, и Варден ему тоже уже подражает…
- Прекрати, ради бога, - я вернула кружку магу. – У нас, похоже, серьезные проблемы, Вик. Янес в руках вампира.
- Да?! Тогда нужно предупредить Дена! – Вик рывком поднялся, но я в последний момент успела схватить его за руку.
- С ума сошел? Вампиры шутить не любят, Вардена мы уже не догоним, но я надеюсь, что у него хватит мозгов не лезть вперед, а вот если ты понесешься следом, то вы оба можете наступить на одни грабли…
Вик, кажется, обиделся на такое заявление, но промолчал, решив, наверное, что я права.
- И что теперь делать? – грустно спросил он.
- Будем прощупывать почву осторожно, составим подробный план, все вплоть до секунд рассчитать надо, иначе провалимся. Дождемся твоего брата, соберем побольше информации, а потом все вместе подумаем, что делать. Возражения есть? – на всякий случай я грозно посмотрела на рыжего, тот отвел глаза. – Возражений нет, вот и отлично.

***

Теминай мчался так быстро, как только мог, но и в облике волка его силы были ограничены. За несколько часов он преодолел приличное расстояние и уже подбегал ко второй за полдня деревне, как внезапно его сбило что-то большое и тяжелое. Метаморф от неожиданности перевоплотился в человека и нос к носу столкнулся с тем, кто на него налетел.
- Авария! – заорал человек, прижав руки Теминая к земле. – ДТП, блин, мигалку мне!
Маг от обилия непонятных слов даже про свои неотложные дела забыл. Человек наклонился к нему и заорал еще громче, радостно оскалившись:
- Почему правила дорожного движения нарушаем, уважаемый?! Жить надоело?! Без ремней безопасности, без огнетушителя, где аптечка, в конце концов?! Непорядок! Штраф вам, гражданин!
Теминай облегченно вздохнул.
- Кирилл, ну что ж ты так пугаешь, а?
Они встали и пожали друг другу руки, Кирилл огляделся, золотые глаза вспыхнули полным негодования огнем.
- И что, ты живешь в этом прошлом веке, да? – поморщился парень. – Ну это же полная лажа! И какого хрена ты меня дергал в свой мир, а? Мне и в России мусора хватало, а тут еще и твое «На природу выйдем!» Шашлыки научился делать? Электричество изобрел? Нет? А самогонку?
- Притормози, мне сейчас немного не до шашлыков – сам рискую им стать, - пожаловался метаморф. – Тут такое дело, помнишь, я тебе про одного знакомого мага рассказывал? Так вот, надо бы его девчонке помочь, а то будет секир башка, кирдык, русский телогрейка…
- Да, ну выкладывай, щас я тут у вас наведу порядок, - довольно потер руки Кирилл. – Я вас всех научу родину любить!..


З.Ы. Спасибо маме, папе... тьфу, ты! Спасибо моей бете (ashitaka ashihoro)
З.З.Ы Против вампиров ничего не имею, мне они нравятся в образе злодеев.






В облаках


Читать далее
Тема музыки в фэнтези и сказках_3


Читать далее
Ключи от ада. Глава 12


Читать далее

Автор поста
Шинда {user-xf-profit}
Создан 21-08-2009, 00:50


321


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх