Твой новый мир. Глава 11
Глава 11. Ричард
Выбравшись из дворца в парк, Милана вдохнула благоухающий розами воздух и направилась к аллее, что растянулась посреди центральной дороги. От мыслей ее отвлек чей-то голос. Она обернулась и увидела подбегающего юношу. Где-то она его уже видела. Ах, да, это же кучер, который вез ее и Дарка во дворец. Он приблизился и с добродушной улыбкой спросил:
- Позволите подвезти вас?
- Спасибо, но я никуда не еду. Я лишь хотела немного прогуляться, - ответила Милана, указав в сторону аллеи. Она, полностью погруженная в свои мысли, практически не обращала внимания на окружающих. Мила отвернулась и вновь продолжила свой путь. Но почувствовала, что ее держат за руку. Это вывело ее из задумчивого состояния и она, наконец, обратила внимание на юношу.
- С тобой все в порядке? – спросил он, с тревогой глядя на девушку.
- Не совсем, - прошептала Милана.
- Что случилось? С тобой что-то сделали?
- А что со мной могут сделать?
- Не знаю. Может ты в чем-то провинилась?
- А ты кто? – вдруг опомнилась Мила.
- Меня зовут Ричард.
- Милана.
- Ты здесь недавно?
- Да. А ты… какое существо? – осторожно спросила Милана, боясь обидеть его.
- Такое же, как и ты, - рассмеялся юноша.
- Неужели? Ты человек? – удивленно разглядывая его, воскликнула Мила.
Симпатичный молодой человек с добродушным открытым взглядом светло-голубых глаз. Золотисто-русые волосы слегка растрепаны. Ему очень шла белая идеально чистая форма с золотой отделкой. Держа Милану за руку, он повел ее к стоящему поблизости экипажу.
- Я думаю, для прогулки больше подойдет прекрасный парк у Дворца Повелителей. Здесь недалеко. В таком состоянии тебе не следует быть одной. Я составлю тебе компанию. Что у тебя произошло?
Ричард посадил Милану не в карету, а рядом с собой на козлы и экипаж помчался по улицам.
- Со мной все в порядке, мне просто нужно над кое-чем подумать.
- Тебе предложили остаться здесь?
- Примерно так, - уклончиво ответила Мила.
- Советую тебе принять предложение. Здесь лучше, чем в вашем мире. Хотя сам я не знаю. Я попал сюда совсем маленьким ребенком и не помню того мира.
- Как же ты сюда попал?
- Говорят, мои родители умерли и один вампир случайно нашел меня и забрал с собой. Судя по рассказам остальных людей, в моем родном мире вовсе не так хорошо, как здесь.
- И много людей здесь живет?
- В Рэссе нас несколько сотен. В других городах, наверное, чуть меньше. Мы нужны им. Кто же будет работать извозчиками, поварами, лакеями, садовниками?
- Но это унизительно. Они используют нас как рабов, - возмутилась Милана.
- Я так не считаю. Мне нравится моя работа, я люблю лошадей. К тому же, с нами всегда хорошо обращаются, у нас есть все, что можно пожелать. Кстати, приглашаю ко мне. Посмотришь, как живут здесь люди. Может тебе легче будет принять решение.
- С удовольствием, но не сейчас. От избытка информации моя голова словно раскалывается, - с грустью произнесла Мила.
- Давай попросим кого-нибудь помочь, - тут же предложил Ричард, останавливая экипаж.
- Кого? – обреченно вздохнула Милана.
- Например, вот ту вампиршу. Она избавит тебя от головной боли. Они ведь умеют это.
- Не надо, Ричард. Поедем дальше, - запротестовала Мила.
Но Ричард остановил лошадей, спрыгнул с козел и подошел к девушке, судя по одеянию – вампирше из Рэссы, то есть светлой. Как заметила Милана, их здесь было больше, чем представителей других кланов, все же Рэсса - столица их клана.
- Простите, Вы не поможете нам? – поклонившись, обратился к девушке Ричард.
- Конечно. Что случилось?
- Прошу Вас, избавьте эту девушку от головной боли, - почтительно попросил Ричард, указывая на Милану.
Вампирша сделала знак, чтобы Мила спустилась и подошла ближе. Она потерла руки одну об другую, возникло зеленое свечение. Пока она держала руки около головы Миланы, боль постепенно стихла. Вампирша шепотом спросила:
- Ты – та самая девушка, что прошла через портал?
- Да, - испуганно ответила Мила. Неужели все здесь уже знают о ней.
Вампирша опустила руки, боль исчезла. Милана поблагодарила ее и та продолжила свой путь. Мила окликнула ее, спросив смущенно:
- Простите, Вы случайно не знаете, Максимилиан сейчас в городе?
- Завтра утром он прибудет во дворец Владыки.
- Спасибо, - еще раз поблагодарила Милана и вернулась к Ричарду, который уже сидел на козлах, держа вожжи.
- Ты знаешь нашего принца? – спросил он, когда экипаж тронулся.
- Да. Довелось познакомиться, - задумчиво ответила Мила. Ей очень хотелось поговорить с Максимилианом, она нуждалась в его поддержке и совете.
- Говорят он ангел, а не вампир, - рассмеялся Ричард.
- А что говорят о Дарке? – вдруг спросила Милана.
Ричард ответил не сразу.
- Ничего определенного сказать не могу. О нем слишком много говорят… Порой совершенно противоположное. Мне часто приходится с ним сталкиваться, так как в мои обязанности входит перевозить именно представителей клана темных вампиров. Но я его почти не знаю, хотя он сыграл не последнюю роль в моей судьбе.
Тем временем экипаж катился по улицам центра города. По идеально чистым широким тротуарам прогуливались жители города – светлые вампиры и его многочисленные гости из других кланов. Милана украдкой рассматривала их. Какие еще существа обитают в этом мире? Она скоро обязательно узнает об этом. Мила не раз ловила себя на мысли, что ведет себя так, будто уже приняла решение остаться.
На перекрестке экипаж свернул влево. Ричард подстегнул лошадей, и они помчались быстрее. Вскоре высокие здания сменились более низкими двух и трехэтажными роскошными особняками, стоящими в глубине окружающих их обширных садов за коваными ажурными оградами и воротами. Прохожих стало значительно меньше, и все они были светлыми вампирами.
Мила взглянула на Ричарда.
- Куда мы едем? – спросила она, догадавшись, что центр Рэссы, а, следовательно, и парк уже далеко позади.
- Я покажу тебе Город Людей. Ведь ты не откажешься побывать у меня в гостях?
Милана насторожилась, опасаясь опять попасть в переделку. Но Ричард казался добрым, открытым и благородным человеком. К тому же Владэн узнает, если с ней что-то случиться. Мила успокоилась. Она смотрела на Ричарда, он повернулся, улыбнулся ей, затем вновь перевел взгляд на дорогу. Девушка задумалась. Определенно, он ей нравился. По человеческим меркам Ричард красив, да и по вампирским тоже. Но, наверное, для вампира он слишком простодушен.
Милана чувствовала к Ричарду необъяснимую симпатию и доверие. Ей даже пришла странная мысль, которую она тут же попыталась выбросить из головы: Ричард может быть ее спутником в этом мире. Конечно, если она вообще решит остаться здесь. Но нет, какие глупости! И без того ситуация катастрофическая. Не хватало только влюбиться в первого повстречавшегося здесь человека.
Карета замедлила ход и въехала в широкие кованые ворота, за которыми располагался небольшой парк. Затем выехала на улицы с изящными особняками и домами, не менее роскошными.
- Вот мы и в Городе Людей, - сообщил Ричард.
Улицы Города Людей мало чем отличались от улиц, где жили вампиры. Такие же уютные красивые дома и особняки, окруженные пышно цветущими зеленеющими садами. Правда, здесь было намного больше людей, идущих по тротуарам, беседующих, прогуливающихся по аллеям, проезжающих в каретах или верхом на лошадях, вампиров же видно не было. То тут, то там виднелись магазинчики с элегантными вывесками, не нарушающими общей гармонии и красоты архитектуры. Милана не могла прочесть надписи, скорее всего на вампирском языке, но по изображениям легко можно было понять, что продается в том или ином магазинчике.
- В Рэссе работают меньше половины людей. Остальные живут и работают здесь, в Городе Людей. Каждый занимается своим делом. Кто-то шьет одежду и обувь, кто-то печет хлеб, выращивает овощи и фрукты, в той стороне за городской стеной раскинулись поля и сады. Все «как у людей», - улыбнулся Ричард, - Власть, конечно, принадлежит вампирам. Они регулируют отношения, следят за соблюдением законов, иногда вмешиваются и с помощью своей магии помогают нам. Мы ни в чем не нуждаемся. Они устанавливают равенство между жителями. У нас нет разделения на бедных и богатых, все живут в достатке.
Ричард остановил экипаж рядом с небольшим двухэтажным домом, спрыгнул с козел и открыл каретные ворота. Лошади въехали во двор и остановились. Ричард закрыл ворота, подал руку Милане, чтобы она спустилась.
- Заходи в дом. Я сейчас распрягу лошадей и вернусь, - сказал Ричард, уводя лошадей с каретой по дороге на задний двор, где, по-видимому, располагалась конюшня.
Милана вошла в дом. Ее окружила уютная обстановка просторных, богато обставленных комнат. Девушка устроилась в кресле рядом с камином и стала осматривать комнату, ожидая прихода хозяина. В незажженном камине ровной горкой лежали поленья, но растапливать его было незачем, летом в доме было тепло, в отличие от огромных каменных замков, которые постоянно приходилось обогревать.
Ричард скоро вернулся. Он сел напротив Миланы.
- Расскажи мне о твоем…, то есть, нашем мире, - тут же попросил он, - Чем он отличается от этого мира? Неужели там и вправду так много зла?
Милану немного удивили подобные вопросы, она растерялась:
- Пожалуй, я не смогу ответить тебе. Я слишком мало знаю жизнь в этом мире. Могу лишь сказать, что различия очень существенны.
- Мне всегда хотелось узнать больше о том мире. Я его совсем не помню, - грустно произнес Ричард.
- Да, я понимаю. Тебе хочется увидеть свою Родину.
- Наверное, это простое любопытство. Те, кто помнит свой прежний дом, говорят… Говорят, что здесь намного лучше, что этот мир идеален. Это правда?
Милана подумала о своей жизни там. Она постаралась быть честной с собой и обнаружила, что совсем не хочет возвращаться обратно. Родной ей мир казался теперь бездонной ямой, в которой копошатся, дерутся, расталкивая друг друга люди, пытаясь выбраться. Милана пришла в ужас от подобного открытия. Вся жизнь показалась ей пустой, бессмысленной тратой времени, беспомощным барахтаньем в этой яме. По щекам девушки катились слезы.
- Что с тобой? – взволнованно произнес Ричард, подходя к ней и вытирая слезы с ее лица.
- Наверное, это правда, - тихо произнесла Милана.
- Если тебе неприятно об этом говорить, то забудь, - Ричард улыбнулся, как бы подбадривая девушку, - Не думай ни о чем. Я понимаю, тебе сейчас тяжело, ты устала. Может проводить тебя в спальню. Ты отдохнешь, а завтра утром будешь решать свои проблемы, а я, если позволишь, помогу тебе.
Ричард добродушно улыбался, подавая ей руку, приглашая идти с ним. Милана была очарована им. Его оптимизм и уверенность придавали ей силы и поднимали настроение. Слегка прищуренные красивые глаза всегда придавали его лицу хитрое выражение, которое почему-то нравилось Милане. А взгляд, которым Ричард одаривал девушку, отвлекал ее от всех мыслей и заставлял сердце взволнованно биться. Пожалуй, Ричард вызывал в душе Миланы больше, чем просто симпатию. Она прекрасно понимала это, но вовсе не пыталась сопротивляться чувствам.
Они вошли в комнату, но Ричард повел ее к двери, ведущей на балкон. Отсюда открывался прекрасный вид на канал, в его водах играли розовые отблески заходящего солнца. Сиреневые сумерки опускались на город, придавая его уютным домам, роскошным дворцам, ажурным мостикам нежно-сиреневые оттенки. Милана вдохнула свежий слегка пахнущий розами воздух и улыбнулась. Тяжелые мысли на время покинули ее, и на душе стало легко. Милана почувствовала как Ричард, стоящий позади, нежно обнял ее за талию одной рукой и склонился, шепча ей на ухо:
- Красиво, правда? Мне нравится любоваться здесь закатом.
- Да. Очень красиво, - тихо ответила Мила.
Они стояли так на балконе, пока солнце окончательно не скрылось за горизонтом, затем вернулись в спальню.
- Спокойной ночи, - сказал Ричард, быстро поцеловав Милану в губы, улыбнулся и также быстро покинул спальню.
Девушка еще несколько минут стояла в растерянности. Затем с удовольствием сняла тяжелое неудобное платье. Она непроизвольно улыбалась, думая о Ричарде. Мила растянулась на широкой кровати с полупрозрачным пологом, но уснуть ей еще долго не удавалось, и даже во сне она видела Ричарда.

:lb: Буду рада коментариям!!!!






WarCraft: Кентавры

Читать далее
Александр Андерсон (Хеллсинг)


Читать далее
Корабли и море


Читать далее

Автор поста
Sivarel {user-xf-profit}
Создан 19-08-2009, 22:34


577


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх