Мои космические путешествия продолжаются
Часть ВТОРАЯ:
Мое путешествие на Венеру
или
А вы бывали на Гаити?


Удивительная вещь – климат. То в конце весны нас запугивают глобальным потеплением, то в начале зимы наступают такие заморозки, что впору надевать валенки и теплую мамонтовую шкуру. Вот и не знаю я теперь, что мне делать: то ли к потопу готовится, то ли к новому ледниковому периоду. А в квартире, как назло, топят еле-еле, так что сижу я в носках шерстяных и теплой кофте, мечтая о теплых странах. Одно счастье, приближение Нового года, а так хоть сейчас идти и греться в самую теплую комнату – кухню, сесть у батареи и представить себя на курорте, где я, мало вероятно, когда-нибудь побываю.
Корабль мой сладко посапывает в своем спичечном коробке и в ус не дует. Он всегда у меня был чурбан бессердечный, и тот факт, что его хозяйка буквально превращается в сосульку с красным носом, его совсем не беспокоит. Пойду, потрясу его…
Ага, не нравиться! А вот скрежетать не надо, а то в шкафу закрою!
После нашего невероятного и бессмысленного полета на Луну, мы так никуда и не летали. Приятная беседа с луноходом подействовала на меня самым, что ни есть, отрезвляющим способом, у меня еще никогда не было хороших знакомств с железными творениями, да что далеко ходит – взять хотя бы мой корабль. Запас газов истощился, он, видите ли, устал, летать никуда не хочет и вообще у него редкая болезнь ничего неделанья.
А на Венере сейчас 500° С, как оказалось, даже жарче, чем на Меркурии из-за уникальной атмосферы. Венера вообще уникальна, как космический объект: видна с нашей планеты, почти такого же размера (радиус равен 6051, если считать, что у Земли он равен 6378 км.) и вообще очень ей подобна. Кто-то считает ее алой, восходящей звездой, но на самом деле, она желтая, из-за многочисленных облаков, плотных и непроглядных, состоящих на 98% из углекислого газа. На Венере есть вода, но она представляет собой водяной пар, тесно сплетенный с многослойной атмосферой, окутывающий планету своеобразным одеялом. Оттого и парниковый эффект, а значит и удушающая жара. Если на Венере когда-то и была вода, то она испарилось, только стоило температуре подняться выше критической нормы. Облака на вечно жаркой планете располагаются на высоте 49-70 км и в толщину более 20км.! Страшная цифра, если представить себе такие облака, желтые и плотные, от чего солнечные лучи едва проникают через этот своеобразный занавес.
Да, на Венере сейчас самый курорт, если бы вы, конечно, не хотели превратиться в поджаренную курочку за одну секунду. Ужасающая жара, но даже в условиях морозильника мне бы совсем туда не хотелось… хотя... Эврика, углекислый газ почти идентичен тем газам, что в Красных облаках Юпитера, а значит, можно заставить свой корабль немного расшевелиться и, наконец, слетать на далекую галактику, что за созвездием Ориона. Дело в том, что сейчас на Юпитере карантин, затесался какой-то опасный астероид и все транспортное движение перекрыли. Единственный вариант – Венера, другого выбора просто нет, долететь до ближайшей планеты с подходящим набором токсичных газов не хватит топлива.
С довольной улыбкой, я достала спичечный коробок и слегка приоткрыла его.
- Просыпайся, соня, - шепнула я, но ответом мне был только тихий скрежет металлических прокладок.
Решив разбудить его на месте, я забросила коробок в карман, особо не заботясь о сохранности, натянула шапку на глаза и пошла на улице. Брр! Холодно, да еще и ветер свистит в ушах, поскорее бы до парка добраться.
Что-то это мне очень напоминает, совсем бы не хотелось добавить в свою коллекцию бестолковых происшествий новую страничку о путешествии на Венеру.
Я открыла спичечный коробок и безжалостно вытрясла содержимое на грязноватый, но еще не растаявший снег.
- Хвати спать! - крикнул я.
На снегу что-то подозрительно блеснуло, но разглядеть двухтонный космический корабль было просто нереально. А я тем временем, замерзла и мне надоело торчать на холоде, дожидаясь, когда мой милый корабль обратит на меня внимания. Я решила вытащить последний козырь из своей колоды:
- Юпитер…
Это подействовало. Через секунду передо мной стоял блестящий, красивый космический корабль, совсем не подходящий под тот замученный образ, что он пытал мне подкинуть.
Забравшись в кабину и дождавшись, когда трап вернется на место, а шлюз закроется, я наконец смогла расслабиться. Корабль мой не уменьшиться, необычный парадокс: если я внутри, он никакую команду не может отдать, приходиться подчиняться.
Я села в свое любимое кресло и задумался, как же быть, хватит ли газа для преодоления такого приличного расстояния, как 42 млн. км.
Корабль же во время моих раздумий начал проявлять недовольство, еще бы, ведь я отвлекла его от просмотра транслируемых снов с Плутона, самой близкой космической радиостанции. Можете мне не верить, но иногда и мне кажется, что многие мои сны такие глупые, что наверняка транслируются с какого-нибудь Плутона.
- Ну, хорошо, летим, - вздохнула я и задала курс, надеясь, что топлива нам хватит, и мы не застрянем где-нибудь в безграничном пространстве космоса.
На полпути до Венеры, мой корабль запоздало сообразил, что летим мы все-таки на Венеру, нежели на обещанный мной Юпитер. После долгих уговоров, он дал таки себя уговорить и дальше уже мирно следовал курсу, вот только мне пришлось согласиться на его встречное предложение. Во все оставшееся время кабину сотрясали бравые звуки музыки, что чуть не вело меня с ума.
Вот и Венера, добрались, наконец. Никогда бы не подумала, что грязно желтый цвет атмосферы меня когда-нибудь так обрадует. Единственно, что беспокоило – давление. На Венере оно в 90 раз больше чем на Земле, а это просто убийственная сила для всего способного сжиматься и гнуться. Долгое время земляне-астрономы пытались разглядеть поверхность Венеры, но из-за плотных облаков она была почти не различима. Приходилось отправлять в космос специально подготовленные аппараты, но те едва могли продержаться в атмосфере больше часа, перед тем, как превратится в лепешку и сгореть.
Искренне надеясь, что сборщики моего корабля предусмотрели все возможные условия, я приготовилась к самому худшему. Сейчас я ничего не могла сделать, оставалось только ждать. Вот только, газ на Венере совсем не понравился моему кораблю, он презрительно фыркнул, но поделать уже ничего не мог. Хоть покрытие давление и выдерживало, без подачи газа отказали двигатели, и мы полетели на встречу венерянской поверхности.
А вы когда-нибудь слушали группу “Несчастный случай”, спускаясь сквозь плотную атмосферу Венеры, которая, словно маленькая девочка, хочет проверить, лопните ли вы, если посильнее сжать. Незабываемое ощущение и, похоже, кораблю нравится, он переключил “Несчастный случай” на “Землян”. Все-таки весело падать с отказавшими двигателями под звуки “Земля в иллюминаторе…” это сейчас как никогда кстати. Жаль только Земли не видно, вообще ничего не видно, только безразличная к нашей участи желтизна и неравномерные сполохи, волнующейся атмосферы.
А вот и поверхность Венеры, яркая и слепящая как всегда. Сейчас на Венере день, если можно так сказать, ведь планета наклонена к плоскости орбиты на 90°, так что сутки здесь длятся 117 дней, а значит, примерно 59 суток – день и столько же – ночь. И еще одна невероятная особенность планеты – действующие вулканы и лава, покрывшая собой почти всю поверхность Венеры. Сейчас планета напоминала мне ад, в которые я буквальным образом спускалась, с каждым разом все быстрее и быстрее.
- Земля, прощай, в добрый путь, - сказала я вслух знакомую фразу из мультфильма и примерно подсчитала, сколько времени осталось до того, как лава булькнет, сказав нам “привет”. Не больше минуты, хотя корабль мой совсем не расстроился.
Вот только, странным образом он стал менять траекторию падения, перевалил полосу раскаленной лавы и пропахал носом широкую траншею в жестком каменном грунте.
Мы не разбились, какое счастье, вот только сможем ли мы взлететь, и почему становится так подозрительно жарко? Тысяча вопросов и ни одного ответа…
А корабль мой погасил все огни и не подает никаких признаков жизни, от чего стало еще страшнее. Все опять проходило совсем не так, как хотелось бы, до чего же я неудачливая.
Да еще этот странный звук, будто котенок скребется в металлическую дверь… КОТЕНОК… какой еще котенок на Венере при температуре около 500°!
Я выглянула в иллюминатор, но ничего не увидела, а звук между тем, усилился. Кто-то теперь отчетливо ломился в заклинивший от удара люк и не мог проникнуть в запертый корабль. Можно ли дрожать в душной комнате, наверно можно, потому что я дрожала от страха. Взяла, правда, отвалившийся в дороге тяжелый рычаг, который едва смогла удержать и приготовилась обороняться.
Щелчок, трап покорно отъехал и кабину наполнил затхлый воздух и духота. Последнее, что я успела увидеть, блестящая лава совсем не далеко, а затем, от недостатка кислорода и удушающей жары пространство для меня пошатнулось.
Вот только упасть мне не дали, накинули на голову какую-то банку с кислородом (ура, хоть что-то хорошее в этом мире), схватили на руки и потащили.
- Верните мне мой корабль… - попыталась прохрипеть я и, к тому же, поднабравшись немного сил, попыталась отбиваться.
Отбиться не дали, зато больно стукнул по ноге так и не брошенный мной в поле битвы рычаг. Ничего не соображающая, я с силой замахнулась рычагом и, видимо попала. Кто-то вскрикнул, дернулся в сторону и выпустил меня, так что я упала и привинерилась не хуже своего корабля. Здесь, на Венере я весила всего на десять килограмм меньше, чем есть на самом деле, вот она – тайная мечта всех девушек.
Похитители мой выглядели бедно, точнее похититель, ибо он был один. Никаких ужасающих щупалец, больших яйцевидных голов и выпуклых глаз, обычный земной парень, точнее совсем необычный, иначе как еще бы он выдержал плотность атмосферы и ужасающую жару. Ха-ха, кто это придумал, что все инопланетяне зеленые и страшные, этот ничего так, совсем не зеленый, хотя немного бледный.
- Ты кто? Что тебе от меня надо? - громко крикнула я, принимая устрашающую японскую позу “баба с коромыслом”, совсем забыв про то, что тоже, по-идее, не приспособлена вовсе к здешним условиям.
- А ты кто? - спросил парень в ответ, потирая ушибленную голову (вот, видимо, куда я ему заехала своим рычагом).
- Злобная марсианка, - огрызнулась я, мне совсем не нравился тот факт, что меня вытащили из собственного корабля. - Куда ты меня тащил?
- Вообще-то я хотел тебя спасти, - усмехнулся он. - Увидел, как падал корабль, подкорректировал немного траекторию, подогнал свой корабль поближе, но никак не думал, что за это мне заедут по голове.
Я смутилась. Нет, не надо было лететь на Венеру, потерпели бы немного, поднабрались бы сил, дождались бы конца карантина и отправились бы на Юпитер. Но нет, стукнуло же мне в голову.
Состояние аффекта улетучилось, и смогла получше рассмотреть своего спасителя.
Что-то не походил он на боевую единицу галактической армии, больше напоминал одиночку – пилота, кем, скорее всего и являлся. Потрепанный защитный костюм, видавшие виды ботинки. Высокого роста, что хорошо, но сутулиться, что плохо.
Но серьезное лицо выдавало в нем бывалого странника… а странный косой шрам через бровь…
Мои размышления прервал резкий звук.
А вдалеке извергался огромный вулкан Максвелл, он был так громаден и красив, что невольно дух захватывало. Но долго смотреть на вулкан мне не пришлось, я вспомнила про свой брошенный корабль и побежала к нему.
Шлюз вылетел, обшивка потрепана, несколько царапин на днище, но в целом повреждения минимальны, жить будет, ему был газа немного. Но газа у меня не было и не было нигде в округе. А делать что-то надо было, он почти не подавал жизни, а я успела к нему сильно привязаться.
- Мой корабль недалеко, ты, как я вижу, необычная землянка, но даже ты не выдержишь здесь долго, - сказал юноша, заглянув в кабину моего поверженного космического зануды. - Могу подбросить тебя до дома, мне все равно нужно подкинуть в земную СМИ информацию о вторжении пришельцев.
- С чего это ты решил, что я с тобой полечу? - удивилась я.
- А у тебя выбора нет, через несколько часов, - и он действительно посмотрел на весьма необычные часы, - сядет солнце и на полтора земных месяца Венеру окутает ночь.
- Я не брошу свой корабль, - уверенно сказала я и забралась внутрь кабины, пытаясь расшевелить мониторы, но они никак не хотели загораться.
На Венере нельзя жить, что здесь делал этот парень меня удивляло, но не настолько, чтобы в серьез задуматься об этом. Больше меня волновал мой корабль.
- Это устаревшая модель, - сказал юноша. - Оставь здесь, чтобы починить его потребует масса времени.
Я уверенно помотала головой:
- Мне всего лишь надо попасть на Юпитер.
Парень задумался.
- Хорошо, я уже давно не делал чего-то полезного. Думаю, твою колымагу можно на средней скорости вывести на орбиту, а там как-нибудь отбуксировать на Юпитер. Нужно только добраться до моего корабля.
- А где он? - спросила я.
Юноша усмехнулся:
- В кратере…


To be continues...






Последние дни. Конец.


Читать далее
Сказка

Читать далее
Полет драконов: от фэнтези к стимпанку

Читать далее

Автор поста
neznakomka {user-xf-profit}
Создан 16-08-2009, 20:29


370


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх