Путь Воина Глава 5

Бал выдался на редкость красочным, первый в жизни Матиаса бал. Дворец заботливо украсили цветами и декоративными листочками, краски играли своим великолепием сливаясь с нарядами знатных придворных, гордых паладинов и богатых вельмож. Из молодого поколения, помимо сыновей богатых придворных, пришли гвардейцы - блестящие партии для молодых девушек знатного происхождения. Они строили планы, уловки готовились как на охоту, и балы всегда походили на нее. Ловить предстояло лучшего по материальному положению и физическим достоинствам юношу, сговоры и сплетни помогали девицам в том ремесле благодаря которому они считали себя умней мужской половины. "Заговоры"  случались и на противоположном лагере, но Матиас не мог найти со сплетниками общий язык. Потихоньку он понял, что эти игрушки - услада бездельников, стремящихся легкими путями добиться того, что необходимо было достигать с трудом.
Красуясь парадным мундиром, юноша ловил стреляющие в него взгляды некоторых милашек и отвечал улыбками. Предоставив плести интриги женщинам он смотрел на эту увлекательную игру, догадываясь о многом, но не решался использовать те же приемы.
Хилые сынки придворных, привыкшие к беззаботной жизни, с завистью посматривали на статных гвардейцев, и о чем-то переговаривались. Его заинтересовала любопытная сцена охоты: несколько товарищей Матиаса беседовали с парочкой соблазнительных девушек, сверкающих улыбками. Гвардейцев расспрашивали про службу, а в ответ получали захватывающий монолог прославляющий их героизм. Когда юноши отвернулись за бокалами с вином, внимавшие их словам красотки рассмеялись в платочки. Потом все возобновилось, Матиас понимал неравнодушие этих "героев" к восторженным взглядам красавиц, к их похвалам, а что еще способно смягчить сердце взрослеющего мужчины?
Матиас увидел еще одну парочку, полного сынка какого-то вельможи, слушавшего внимательно низкорослую брюнеточку, которя улыбаясь рассказвала ему последние новости(сплетни). Предложила прогуляться в парке, делая незаметно комплименты о его привлекательной полноте. Толстяку этого хватало, чтоб обомлеть и лишиться холодной рассудительности, которая иногда необходимая чтоб не остаться в дураках.

Понимая, что в первой группке гвардеец было обманщиком и хитрецом, который явно прикрывался товарищами, чтобы "все" поддерживали его "правду". Наблюдение Матиаса прервалось окликом Э-Ризек-Шауэра, который сразу вернул радость юноше, его занятие стало надоедать.
Перед ним предстали его друзья, Ащук-И был в сером кафтане с зелеными пуговицами, синими полями, рукавами и золотом, отделанные серебром. На поясе висел короткий меч с серебряной отделкой и яркими самоцветами.
Э-Ризэк-Шауэр в желтом кафтане с белыми рукавами и застежками не носил оружия. Братья весело поприветствовали юношу, и представили своего отца, высокого статного мужчину с коричневой бородой, в черном одеянии и серебряным двуручным мечом за спиной. При нем находилась его вторая жена, мачеха братьям, высокая светловолосая худощавая женщина в полном расцвете сил, с властными чертами лица, с экстравагантной прической, в зеленом платье украшенной драгоценными камнями, блистая украшениями.
Готфри со своей женой учтиво поздоровались с братьями и завели беседу с их родителями. Покину родительский круг, три друга затерялись в одной из богато украшенных гостиных, откуда доносился веселый смех и светские разговоры. Помимо нескольких столов в центре зала уставленных яствами, вдоль стен стояли диванчики из черного дерева, с длинными черными изогнутыми ножками и красными подушками.
Растянутые на всю стену картины и гобелены изображали моменты славных битв, пейзажений и охоты. Пол был выложенн мозайкой, а потолок оставался совершенно белым. К потолку тянулись высокие торшеры, с шестью подсвечниками, в два раза выше роста человека, укрепленные в полу, подобно деревьям с светляками. Из величественных окон гости наблюдали за розовым закатом, разлившимся по облакам будто сама природа относилась благосклонно к царствующей династии. Все вокруг гласило о величии хозяина дворца, о жизни его предков и предвещало богатое будущее потомкам.
Так были устроенны многочисленные гостиные, в которые архитекторы хотели внести необычные краски, присущие весенней оживленности и их воображению стоило подивиться. Когда последние лучи скрылись за горами, распахнулись двери в тронный зал, навстречу гостям вышел царственной походкой глашатай и пригласил всех во внутрь.
Стройными потоками люди вошли в обитель королевского величия, с троном посередине, на ступенчатом возвышении. Трон стоял лицом к гостям, а за ним находилась дверь, из который должен был появиться государь и пройти по красному ковру к месту где вершились судьбы.
Матиас заблудился среди гостей и в замешательстве искал глазами своих, но вдруг массивная рука отца опустилась на плечо и они прошли к положенному месту. Паладины и воины стояли у самых дверей, откуда появлялся король и имели честь первыми лицезреть своего правителя. Занимая половину зала тихо сливалась с пестрой невоенной половиной они подчеркивали тем самым главный принцип правления династии Мечей. В ней на первом месте стояли вооруженные люди, который силой устрашения наводили порядок и повиновение.






АртБук по манге \"Wish\" от компании Clamp


Читать далее
Мастер перекрёстков Глава 17


Читать далее
Warhammer 40k- Инквизиция

Читать далее

Автор поста
lraido {user-xf-profit}
Создан 14-08-2009, 23:41


672


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх